Nami Delos
в сети: 22 мая 2024

Евангелион 1.11: Ты (не) один
Просмотрела фильм, когда сериал уже забылся, и это создало эффект "свежего взгляда", но с наслаиванием смыслов. Проще говоря, когда основа известна, стало проще разбираться в деталях.
Сюжет во многом был упрощен, но при этом остался самодостаточным. Суть отношений персонажей передана, пусть и очень образно, но для фильма не получилось бы лучше. Так, на фоне эпичных событий спасения мира, не забыли показать обычную жизнь Синдзи и его отношения с одноклассниками. С помощью почти немых сцен передали чувство одиночества гг и его попытку зацепиться за тех, кому он нужен. В этом плане фильм всё показал куда понятнее и структурированнее.
Поражает уровень прорисовки фонов и музыкальное (звуковое - в плане озвучания ангелов) сопровождение. Графика детальна и динамична, а звуки в некоторых моментах прям душераздирающие.
Могу добавить лишь личные наблюдения, скорее надуманного характера. В том, что Синдзи сопротивляется своему предназначению, есть то, что присутствует у каждого в жизни. Много у кого бывало, когда ты знаешь, что нужно делать, но сложно поступиться с эмоциями, сложно что-либо делать, ибо чаще всего это действия непривычные. В стадиях освоения Евы показано принятие предназначения - в данном фильме - отказ, депрессия, машинальное повторение, поиск смысла в этом деле, разочарование, ощущение мотивации из-за того, что это дело кому-то нужно. А значит и ты, человек, нужен. Да, произведение об одиночестве человека на фоне глобальных событий, однако и о жизненном пути такого одинокого человека (а мы все такие) и о том, как человек справляется с сомнениями и ищет стимул к действиям, к жизни.
В остальном же мир продуман достаточно, с некоторыми условностями, которые можно, в принципе, опустить. Потому что не так важно обоснование всего и вся, как то, что автор данными событиями и развитием отношений персонажей доносит читателям/зрителям. А доносит он много, от ценности заботы и внимания, до проблемы человеческого эгоизма и стремления быть и владеть всем лучшим.
Моя геройская академия: Два героя
Довольно добротный фильм, с динамичными сценами и качественной анимацией. Сюжет немного просел, экшен и желание впихнуть всех персонажей его задавили, как по мне.
Не хватило раскрытия мотивации героев (в частности друга Всемогущего). Намёки и грустные взгляды в нескольких кадрах показались недостаточными для подведения к кульминации и обоснования мотивации к действиям. И как часто случается, причина действий героя объясняется, когда уже всё случилось, в кадрах из воспоминаний.
Также тройные сюжетные повороты за пять минут теряют ощущение вау эффекта (может у кого-то это работает иначе).
Возможно, я уже слишком стара для подобного контента. Бросаются в глаза штампованные мотивирующие сцены, сцены, где персонажи решаются на сложную миссию и прочее. Растягивают хронометраж, не имеют сюжетной ценности, и так понятно, что герои это сделают. Ожидания оправдываются, события очевидны, мало что удивляет.
При этом итоговый антагонист с мотивацией обладания силой необъятной ("удивительно") и больше ни с чем. Вообще порадовало, что концовка существует только ради экшена и 3д. Если не бухтеть, то фильм частью и душевный, и смешной, и зрелищный. Герои показаны в нестандартной, даже интересной обстановке, каждый выполняет свою роль и мало кто остаётся без действий.
Ковбой Бибоп
Если не затрагивать сюжет аниме (который представлен либо по крупице в серии, либо в отдельных эпизодах), то сериал достойный.
Анимация детальная, живая, большое внимание авторы уделили динамике (бою) и мелочам. Звуковое сопровождение тоже впечатляет уникальностью выбранных мелодий.
Герои раскрываются постепенно. Зрителю не дают в начале пояснений и сразу знакомят с персонажами, а детали их истории и характера раскрываются постепенно, в развитии их взаимоотношений. А отношения даны очень живо, сказала бы "по-семейному", где у каждого члена семьи свои проблемы и мысли, которые он не может донести ближнему, ибо "семья" спасает только от фактического социального одиночества, но не от психологического.
Комическое здесь соседствует с серьёзным и трагичным. Аниме затрагивает темы важности и влияния прошлого на настоящую жизнь, одиночества, любви, дружбы и прочих моральных ценностей. Казалось бы, чем может впечатлить аниме, где серия равна одному законченному сюжету? Каждый эпизод имеет свою мысль, завершенную, показывает кинематографичными приемами то, что словами не назвать - так создаётся эффект присутствия и наблюдения за будто бы реальными людьми
Но сюжета не хватило,так что нужно ознакомиться с первоисточником
Триган: Переполох в пустошах
Касаемо концепции адаптации уже писала отзыв. Но стоит отдельно подчеркнуть более жёсткий подход Вэша в данном фильме.
Если в сериале он боялся ранить любого человека, здесь он этим не брезгует. И всё же это вписывается в концепцию "не убий". И такой подход даже более эффективен , если просто психологически влиять на человека. Незначительным ранение он выводится из строя и не имеет стойкого желания продолжать вмешиваться в разборки

Сюжет крайне предсказуем. Почти на каждом повороте читается то, что будет дальше. Поражает качество анимации и внимание к мелочам, чего не хватало в сериале. Так удалось показать живую массу людей, в которой герои важны лишь потому, что на них обращают внимание создатели. Конец тривиален, антагонист хотя бы не такой плоский, как многие из сериала. У него есть мотивация и даже некоторые сожаления.
Смысл вкладывается тот же - люди должны жить в мире. Меньше внимания на самого Вэша и больше - на отдельную судьбу, обычного человека. Это напоминает начальные эпизоды сериала
Триган
Хорошее произведение о становлении собственных взглядов, преодолении себя и неспособности переносить ошибки в опыт.
В основе лежит конфронтация гуманистических взглядов, кому решать о жизни и смерти других и кто за это в ответе. Вэш ищет способы избавить человечество от безысходного насилия, следуя религиозным установкам, но это оказывается не так результативно, а наоборот противопоставляет его другим людям.
Всю дорогу авторы хотят донести идею, что выбор есть всегда. И с этим нельзя не согласиться. В силу разности воззрений и узости мысли люди не всегда видят все возможности, а лишь те, что кажутся им единственно верными.
В тайтле хороша основная задумка, сюжет предыстории - о спасении остатков людей и заселении ими новой планеты, много интересных деталей мира (те же энергостанции). Из-за особенности мира - пустынности, есть ощущение недостроенности. И это наоборот играет на руку задумке, потому что строится новая цивилизация, начатая совсем недавно. Есть ощущение необузданности (в том числе и из-за гигантских червей, это ли не отсылка к Дюне?) .
Главный герой придурковат, в хорошем смысле, ибо он пытается нести в себе то отношение к живым существам, которое вложила в него значимая персона. За маской улыбки и безрассудства скрыты боль и страдания за все ошибки. И эти идеалы настолько были для него недостижимы, что несоответствие разрывало сознание героя. То же происходило и с Николосом, ибо его привычные устои пошатнулись. Мотивация антагониста закончилась на стадии - они мерзкие людишки и ксенофобы, жалкие и не способные ни на что. Слабенько, но складывалось ощущение возможности уничтожения человека как вида. Так что интерес поддерживался, но только из-за главного антагониста, остальные были как промежуточные боссы со схожими действиями.
Другие персонажи шаблонны, но не без своего шарма. Многие забываются, и уверена, что девушки из страховой так же бы позабылись.
Всё аниме пропитано атмосферой ретро, что сейчас не может не цеплять. Качество рисовки или скорее её особенность лично мне по душе больше, чем нынешняя анимация.