Nami Delos
в сети: 17 июня 2024

Дорохедоро
Прекрасная адаптация
Расписывать сильно не буду, ибо читала мангу.
У 3D не столь была хорошая репутация, но в данный тайтл вложили душу, так что и модельки персонажей органично двигались и эмоционировали. Детализация на высоте, сохранен чёрный юмор, основы сюжета (небольшие сценки вырезали), характеры персонажей. Динамика и бои тоже довольно хороши, нет ощущения пластмассовости. Даже лучше, чем были б в 2D.
Отдельный поклон опенингу и эндингу за отсылки и спойлеры скорее, и юмор. Я в восторге, честно говоря. Да, в манге своя мрачность и неразбериха - особенность рисовки со своим шармом. Но так радует глаза цветность и яркость психодела вместе с деталями, прорисованным миром и его экосистем. Это очаровательно
Дорохедоро
Прекрасная манга, которая потребовала перестройки читательского восприятия.
Сюжет дан нестандартно, подобно постепенному распутыванию клубка с узлами. В первую очередь, читателю дают героев, их жизнь и события, которые поначалу объяснению не поддаются, словно наблюдаешь за чьим-то существованием (где сами персонажи не до конца понимают, что же происходит, помимо того, что о мире читателю еще ничего не известно). Это внесло свой интерес и нестерпимое желание всё стабилизировать. И стабилизация наступит только с последними главами
В этом и есть прелесть Дорохедоро. Манга насыщена жестокими и драматичными моментами, которые не могут восприниматься всерьёз, ибо за ними часто следуют абсурдные и даже юморные сцены (+ эротические кадры). Касательно юмора - он уместен, во многих случаях спасителен. Абсурд дается в порциях равных логике, из-за чего возникает ощущение равнообъёмности и понятного, и непонятного. Любой абсурд обоснован и закономерен. Из прочтения (один раз читала всего) не выявила сюжетных дыр, всё было раскрыто и доведено до конца.
Мир, созданный мангакой, воспринимается реально существующим, со своими правилами и несправедливостью. Честно говоря, он не показался столь обширным (скорее сконцентрированным на нескольких областях), да и произведению это и не нужно было. События происходят на тех локациях, где им и стоило быть.
Тематически много всего, от обыкновенных тем дружбы, преданности, поиска правды до острых социальных, вроде борьбы низших соц классов с высшими, с несправедливостью. Есть и тема силы (в том числе - жажда большей силы и тяжесть бремени от этой большой силы), жизни и смерти, истинного "я" и истинных воспоминаний + проблема множественности личности - и это очень интересно, следование за ложными идеалами
Герои все самостоятельны, прописаны детально, занимательно за ними и их выбором наблюдать. Даже на второстепенных персонажах сделали акцент, тем самым перевернув привычный порядок "все следуют за гг". Все внесли свой вклад в сюжет, и это поражает, создает ощущение как от эпопеи. Эбису мой фаворит, пусть из нее и сделали клоуна. Путь развития персонажей был долог, однако многие обстоятельства, как потеря воспоминаний, личностей, способностей, вернули главных героев к состоянию как в начале.
Может, прежними они и не стали, но сами хотели вернуться к безмятежности и простому существованию. В этом может быть смысл таков - человек стремиться к счастливой безмятежности, но путь к ней долог и похож на американские горки.

Образно и символьно манга насыщена деталями. Грибы, пельмени, магический дым в баночках... лично для меня такие мелочи очень ценны в плане продуманности сюжета. Плюс из них сделали даже некую основу для событий
В плане рисовки произведение впечатлило сильно. Все действия и кадры были понятны, многие обложки и страницы выглядят как полноценные картины. Хотелось рассматривать и подмечать детали...
Ещё раз, Эбису просто топ
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 8: Джоджолион
Из всех прочитанных частей Джоджо эта оказалась самой неоднозначной для меня
Она привлекает тайнами, которые раскрываются по частям, а не вываливаются сразу. Так сохраняется интрига, вопросы остаются до конца манги. Посему жанр детектив здесь более выражен. Много неожиданных сюжетных поворотов, более приближённых к реализму, нежели эпичные битвы стендов из стардастов. И отталкивает этим, потому что стенды проявляются как очень замороченные и усложнённые качества персонажа, а не как отдельное духовное воплощение. Плюс сказывается ощущение предательства после перезалива вселенной.. и это создает иллюзию недоверия к истории.
Из сильного в этой манге - сюжет, образы героев, поднимаемые социальные, экологические, психологические темы.
Герой развивается слабо, но стремится познать себя, найти своё место в этом мире. Второстепенные персонажи на его фоне проработаны более детально, стиль поведения их ярок и его можно как-то считать. Так главный герой сам становится загадкой, и это частично привлекает. Ясухо здесь даже с предысторией и семейной драмой кажется пластмассовой.
Сюжет был интересен до последних глав, где автор тянул с боем, а в самом конце решил вывалить объяснение происхождения гг. Возможно, сказалась усталость от долгого написания этой части, растянутое на 10 лет + пережитые за всё это время трудности. Но многое осталось непонятным
( как выжил Нориске, почему у его жены стенд похож на D4C, что всё-таки может делать стенд Джоске и проч )
Мир и окружающие обстоятельства даны детально, даже слишком. Многое сказывалось на сюжете. Особо впечатлили детали жизни героев, их увлечения, вещественные крупицы мира (как то же увлечение Джобина или описание блюд из фруктов, по мне так это говорит об особом внимании к истории).
Мотивация героев была оправданной чаще всего (даже много раз разжёвывалась мангакой). Даже если трезво осмыслить (а этого делать с вселенной жижи не стоит) то, зачем все так стремились завладеть рокакака... можно наглядно понять стремление человека к чему-то идеальному с мгновенным впитыванием последствий.
Рисовка вызывала и восторг от анатомичности и безумных ракурсов, и сдвиг мозга в процессе осознания того, что всё-таки происходит в кадре. Так происходило довольно часто, что чтение было болезненно. Привыкнуть до конца не удалось, только если залпом не читать всю историю (это будет честнее для оценки произведения).
Реалистичный сюр удался, концовка убила (особенно из-за прочитанных 1-6 частей).
Горизонт
минимум 9/10 и вот почему
Из визуального плана: необычный стиль повествования - автор общается с читателем рисунками и через них передает характеры героев, сюжет, символы, окружающую среду как отголоски того, на что обращает внимание главный герой или то, как отражается жизнь через призму его восприятия. Плюс часто на одном листе сочетаются кадры, соотносящиеся с разными героями, воспоминаниями и др. Стиль рисовки вполне реалистичен, а намеренно увеличенные или гипертрофированные части являются акцентным элементом. Так глаза, к примеру, изображаются по-разному в зависимости от действия, эмоционального напряжения, выбора и проч. Хорошо автор обращается со световыми и с цветовыми акцентами, добавляя их к действию или описанию состояния героев.
Сюжет линеен, с включенной предысторией внутри. Повествует о тяжёлой жизни в период войны. Герой по пути сталкивается с разными людьми и собственными страхами, выбором
, который давался легче, когда рядом была девочка. Он знал, зачем идёт и куда. И это счастье "вместе" было доведено до самого конца. Счастье быть вместе, с любовью и без страха и ненависти
. И весь путь является жизненным испытанием, который оставляют след в душе мальчика.
Тематически здесь имеется тема жизни и смерти, ненависти и любви, жизненного пути и выбора, смысла жизни, мотивации, истинного счастья, надежды и многого другого. Такая объёмность позволяет задуматься.
Герои даны через действия, их мимику и в малых диалогах. Имена бы заставили рассматривать их как индивидуальностей, их отсутствие помогает обобщить судьбу, показать, что такая история могла быть с каждым. Диалоги дополняют основное повествование, раскрывают некоторых персонажей и влияющих на героев, и составляющих фон мира.
Пейзажи здесь тоже играют, к примеру, это лес (как место перерождения), безграничный океан (как одиночество и пучина отчаяния). Поля и высокая трава, в которой можно потеряться (как физически, так и духовно).
И очень занимательно, что автор сделал акцент на детях. Взрослые не смогли бы прийти к счастью, ибо они познали ужас и боль, они не смогут увидеть искру надежды, так как обрели тяжёлый груз воспоминаний и представлений о том, как хорошо им жилось до этого. У детей такой прочной связи еще не было, и они могли идти дальше на чистой любознательности и детской открытости миру.
Занимательно, что главный герой постарел пуще других детей (хотя, может, то были и не они), ибо потерял веру в возможность счастья. Для него мир стал местом смерти, а не местом, где может быть ещё что-то, помимо мрака. Прекрасно, что он смог пересмотреть свои взгляды и дал шанс понадеяться на мир ещё раз.
Наруто
Непередаваемое ощущение, когда поживаешь с персонажами их жизнь. Пожалуй, такой обширный тайтл стоил потраченного времени
Конечно, манга не без косяков в сюжете.
Если рассмотреть по тематике и проблематике, то в произведении ведущая тема дружбы, а дальше проблемы воплощения мечты, достижения цели, тема ненависти и её преодоления, нравственного выбора, любви, преданности, долга, семейных уз, проблема сбившегося с пути и прочее. Столь много всего, но сводится к одному - объединению ради будущего, где дети не знают войн.
Главный герой не пень, растёт и развивается как в персонаж, переосмысляет многие вещи, непреклонен перед тёмной стороной. Как и у человека реального, у Наруто были свои взлёты и падения, и это хорошо повлияло на образ героя. Вообще к героям претензий особо нет. Есть хорошо прописанные образы, есть сильно и эмоционально подкрепленные, есть вторяки, но и они не без своей изюминки.
Вопросы возникают в плане сюжета и даже в мотивации героев. В начале от недоумение хотелось бросить.
Ну как это так, идти за тем, кто обосрал тебя, отказался от всего дорогого, ради какой-то мести. Потом лишь, скорее в конце, убедилась, что такая сильная связь не позволила бы оставаться в стороне от боли Саске.
. Не понятно и само построение диалогов, или это свойственно сёнену.. В процессе боя трындеть о прошлом и ниндзюцу. Не могу предложить - когда об этом говорить стоило лучше, но это бросалось в глаза.
Стоит ли говорить, что дитя пророчества тащит? И в конце всё обернули так, что никто, кроме избранных наследников не мог противостоять злу. Ну а что, объединиться надо, но вот с первородной тьмой разбираться будут только двое. Да, нужно было закончить линию вражды Саске и Наруто, да, нужно было повысить накал. Это дало свой эффект, но осталось ощущение камерности конца.
В любом случае история интересна
, и даже не тем, что в конце решили подвязать древние события, связать несколько поколений между собой, объяснить таки возникновение чакры и проч, но и
тем, что показывает разные судьбы, разный выбор и их последствия, разные точки зрения на нравственные проблемы и нормы. Это и история о том, что даже самого отбитого можно направить на светлый путь.
(и очень даже хорошо, что тёмную сущность Саске как-то обосновали, иначе это можно было бы назвать личностным кризисом)
Если кратко, из плюсов - большая и мотивационная история, персы развиваются, есть какой-никакой экшен, разные точки зрения
Из минусов - логика иногда даёт сбой, ибо многие решения и стремления подкрепляются чисто эмоционально, некоторые моменты сюжета бывают сильно растянуты, что читать приходилось с перерывами, второстепенным героям развития почти не дают, даже забывают об их существовании и пропускают объяснения, что с ними таки случилось.
Отдельный плюс рисовке, ибо она хороша как в начале, так и в конце