Narso
онлайн около 10 часов назад

Звучи, эуфониум! 2
Звучи! Эуфониум... Никогда не забуду, как тепло это звучит.
К моему сожалению, второй сезон "Hibike! Euphonium" подошёл к концу, а значит и пришло время написать пару слов об этом чудесном тайтле.
Не буду многословен, ибо второй сезон является неразделимым с первым, а на тот я в своё время уже успел написать рецензию.

Как и в первом сезоне, мы имеем всё тот же тайтл с предсказуемым сюжетом. События не удивляют, так как из всех вариантов развития событий автор предпочитает выбрать самый простой и очевидный. Хорошо это или плохо - судить не берусь. Простота сюжета обычно является минусом, но как бы мне не хотелось этого признавать, да вот только перед нами обычный представитель школьных аниме про миленьких девочек, а в этом направлений сложный сценарий может сыграть злую шутку. Сюжет на уровне первого сезона, ничего особо не изменилось, разве что
если поражение в финале хоть и было очевидным, но всё же в первом сезоне был уклон в положительные эмоции как радость за победу персонажей, то здесь пошли в обратную сторону и заставляют пережить горечь от поражения. Намеренно это сделано или нет, но от провала Китауджи не было никаких горьких эмоции. Это было слишком ожидаемо, всё-таки они итак зашли очень далеко, да и было понятно, что играют они всё-таки не идеально. К тому же, горьких переживаний самих героинь на тему поражения не было как таковых.

Сюжет, как и в прошлом сезоне, так же прост и не затейлив, но начинка стала ещё вкуснее.
Чувства пробивались через край. Финальная часть арки, посвящённой Аске, так и выбивала из меня слезливые эмоции, а последующие серии вытянули всё что осталось. Всё это сделано с минимальными использованием драмы как таковой, а весь упор сделан в красивые диалоги и раскрытие персонажей. То, за что мы полюбили первый сезон, а именно: сильная эмоциональная составляющая, прекрасные (хотя иногда слишком театральные) диалоги, близкие сердцу персонажи и великолепная оркестровая музыка - было подано в двойном объёме.
Про рисовку говорить нечего. Хотя иногда и казалось, что бюджет слегка пропили, в сравнений с первым сезоном, нарисовано всё по-прежнему прекрасно.
Конечно, кого-то ждало и разочарование:
не было не просто всеми желаемых юри-отношений между кем-либо, не было вообще романтики как таковой. Как по мне, это всё-таки пошло в плюс тайтлу. Романтика слишком сильно всё бы осложнила и ослабила реализм, с которым из-за излишней театральности и так могли возникнуть проблемы. Да и всяких намёков и милых диалогов, в которых хочется думать не совсем о дружбе, было хоть отбавляй, так что и любителям юри будет что покушать.

Этот тайтл никак не является шедевром, у него нет никакого сильного посыла. В первом сезоне пару раз намекнули на какую-то мотивацию, но это быстро забылось. Сюжет простой, хотя идея и неплохая. Персонажей прямо уж сверхинтересными тоже не назовёшь. По кусочкам это аниме не за что любить, однако общая композиция оказалась весьма впечатляющей. Тайтл берёт чувствами, но это не просто паразитирование на жанре по типу "вот слёзы, вот драма, жрите и плачьте", а всё же добротное привязывание зрителя к персонажам и погружение нас в эмоции путём качественных диалогов и грамотного ступенчатого развития персонажей.
История эта ничем не выделяется из тысячи предыдущих и тысяч последующих, но несмотря на это, эмоции, полученные с этого "слабого" тайтла, я запомню надолго.
Хотя и было сказано, что второй сезон много лучше первого, всё-таки оценку выше я поставить не могу, ровно как и убавить оценку первому.
8/10.
Непутёвый ученик в школе магии
Пожалуй, самое отвратительное аниме с оценкой 7.5+ из всех, что я видел. Начнём с простого.

Рисовка. Все хвалят рисовку, но за что? Если рисовка лиц не слишком то и плоха, то на местную флору и фауну нельзя смотреть без прилипшей руки к лицу. В номинации "Самая отвратительная сакура" это аниме было бы первым

Ну да ладно, рисовка это далеко не проблема, в сравнений с остальным, что здесь есть.
Попробую начать с плюсов:
1. ...

Ладно, на сей раз не пошло, перейдём к минусам:
1. Самая главная проблема: просто ужасные диалоги. Их невозможно слушать(читать). Приторно культурные речи превратились в пустые предложения, повествуемые героями, которых нет никакого желания слушать. Если у гг есть такая "отмазка", что он лишён всех эмоции, то остальные этим похвастать не могут, хотя их стиль речи такой же невыносимый и безобразный.
2. Магия. Наверное, это субъективно, но такой способ объединения магий и технологий мне выглядит худшим и наискучнейшим из всех подобных случаев. Ну серьёзно, это не выглядит захватывающе или хотя бы красиво. Да, отошли от стандартных канонов на зло шаблонным гаремникам с магией, но так ли это хорошо в данном случае? В данном случае, совсем не хорошо.
3. Сюжет. Он вроде как бы есть, но его вроде как бы и нет. У нас затронута тема ущемления и травли и это, вероятно, хорошо, да и актуально. Вот только затронута она отвратительным образом. У НАС ЕСТЬ ШКОЛА МАГИИ. В НЕЙ ЕСТЬ 2 КАТЕГОРИИ: ИЛИТА И СЛАБАКИ, КОТОРЫХ МЫ ВЗЯЛИ ПРОСТО ТАК. НО МЫ ХОТИМ, ЧТОБЫ ВЫ НЕ УЩЕМЛЯЛИ ВТОРУЮ КАТЕГОРИЮ И НЕ НАЗЫВАЛИ ИХ ОТБРОСАМИ. Но это же бред, написанный лишь для того, чтобы можно было поднять эту тему. На деле это идиотизм школы, а не травля слабых.
Если говорить по сюжету конкретней, то он выходит в некоторые сюжетные ветки, созданные для раскрытия персонажей, в основном, для гг. Это не так уж и плохо сделано во многих аниме, но в этом случае это сделано отвратительно. Сюжет максимально предсказуем, несмотря на все эти тайны и заговоры вокруг главного героя. В нём нет ничего захватывающего и интересного. Он просто... идёт. Те сюжетные линии, что здесь были показаны, уже тысячу раз присутствовали в других аниме, да и не только в аниме. Ничего нового нам не показали, кроме главного героя, но это уже отдельная тема.
4. Персонажи. В дополнение к первому пункту, мы пришли сюда. Как вы можете догадаться, герои, что не могут по-человечески нормально связать слова в диалог вряд-ли будут выделяться. У нас есть кучка "нишаблоных!!!" персонажей, на которых грустно смотреть. Я не буду описывать каждого второстепенного персонажа, лишь скажу, что их объединяет отсутствие своего характера, личных качеств (я про внутренний мир, а не про умение махать мечами/палками) и прочих вещей, что должны быть у каждого персонажа. Им всем дали по одной черте характера и одной цели. И всё. Нет, я серьёзно, это всё, что в них есть. Одна черта характера у каждого. Автору показалось, что этого достаточно, чтобы строить образ, но увы, я с ним не согласен в этом отношений.
Но у нас остались 2 главных героя! Это тот редкий случай, когда 2 главных героя являются самыми загадочными, несмотря на то, что все действия происходят вокруг них.
Брат и сестра, испытывающие безумную любовь друг к другу, и готовые защищать друг друга ценой своей жизни (как оригинально). Если сестра - это ещё хотя бы полноценный персонаж, который ни разу за сериал не выдавил человеческой речи, а говорил так, словно секретарша из суда записывала для неё диалоги, то главный герой и не персонаж вовсе. Он лишён человеческих чувств и эмоции и это объясняется в аниме. Единственное, что у него осталось из чувств - это любовь к сестре, а отсюда выходит и ненависть ко всем, кто хочет сделать ей плохо. Ко всему прочему, он у нас гений. Гений во всём. В науке, в магии, в военных делах и вообще он весь из себя такой крутой и привлекательный. Никогда не улыбается, никогда не грустит, никогда не выдаёт никаких эмоции, всегда спокоен и хладнокровен. И вот вопрос: неужели подобный персонаж вызывает хоть каплю чувств и переживаний? Ответ: нет. Нет. Совсем не вызывает. Ну, возможно, я не учитываю тех странных особей женского пола, которые текулюбят таких персонажей, но я говорю о нормальной аудиторий. Увы, но всем подобным гениям нужна хотя бы доля харизмы, чтобы они могли впечатлять зрителя, и все это знают... кроме автора. Либо ты делаешь более-менее простого главного героя (не обязательно ояша) и вертишь вокруг него историю, либо ты делаешь невероятного главного героя, вокруг которого вертится история. У нас как бы второй случай, вот только повторюсь, главный герой подобного типа, полностью лишённый харизмы - это провал.

Итог: 3/10. 2 балла я ставлю всем тайтлам, которые могу досмотреть до конца. Ещё 1 балл накидываю за то, что в данном случае, я смог осилить 26 серий. К сожалению, осилил я их в ожиданий того самого БУМ, которое должно вызывать аниме с такой средней оценкой, но увы, ни в начале, ни в середине, ни в самом конце, это аниме не вызывает никаких чувств кроме отвращения.