Nasu chan
в сети: 20 авг. 2022

Дневной звездопад
Смотрела свой список, прочитанной сёдзе манги, и наткнулась на название не вызывающее никаких эмоций. Я точно это читала? Тут еще и 12 томов, посмотрим...
Перечитала синопсис - ничего. Посмотрела обложки - не помню ни одного героя.
Открыв последние главы, с трудом, в общих чертах вспомнилась конечная арка, что было до этого - пустота. Видимо там было, что-то непримечательное, что можно описать словами "шаблонное сёдзе".

Итог, манга оказалась для меня на столько проходная, что даже вспомнить не о чем.
Выберете любое произведение для девочек этого периода, что будет первое, то и читайте - мило, красиво, незамысловато. Остальное читать не обязательно.

Для меня эталоном пока остаются Kareshi Kanojo no Jijou и Hana yori Dango .
Манящие горы 3
Тематика вроде бы интересная, но я не выдержала, анимация глаза колет.
Зацикленные кадры - персонаж вроде бы должен идти, а он топчется на одном месте. И топчется он преимущественно где-то в дали. Задний план: слегка переработанный реалистичный задник где-то смотрится хорошо, но не здесь. Проезд камеры по фонам. Детали, вроде табличек и прочего...
Экономия в каждом кадре!
Герои пяти планет
Старая анимация - дело серьезное! Тут подготовка нужна: кружка чая побольше, а то и две, первоисточник под рукой и энциклопедия серии.
:bdl:
Это,конечно, шутка, но в каждой шутке, как говориться...
Именно поэтому стоит смотреть данное произведение довольно внимательно. И, если есть первоисточник, нужно сначала ознакомиться с ним. То, что было мне не совсем понятно в манге, прекрасно описывается в фильме. После просмотра хочется еще раз перечитать первый том.

Рисовка завораживает. Честно говоря тут так же, как и в манге - смотришь с какой любовью и кропотливостью прорисован кадр, и невозможно оторвать глаз.

Следя за сюжетом, кажется, что перед нами огромный интересный мир и нам только приоткрыли в него дверь...
Мы только успели увидеть отблески на длинный шелковистых прядях героев, только бриллианты глаз успели блеснуть из под длинных ресниц, только огромные рыцари предстали во всей красе....и вот уже конец...

На последних кадрах фильма аж дух захватывает, думаешь:"Вот, вот оно начало огромной саги!" (как начальный экран в звездных войнах!). Жалко, что продолжение можно только почитать.:sleep:
Врата: Там бьются наши воины
Все в этом аниме хорошо. Приятная рисовка, легкий сэттинг, забавные ситуации...но...
Но каждый раз, когда происходили военные столкновения двух миров, меня не покидают мысли о том, с какой легкостью тут представляется убийство.
По сути все, выступающие против японской армии, являются пушечным мясом. Да японская армия защищает наш мир, да они проводят освободительные операции. Но последствия таких действий должны представляться настолько ужасающими для жителей, по сути средневекового мира, что они должны бежать в страхе или тут же начать молиться божествам с невероятной силой.
Такое ощущение, что и сами военные и все вокруг, и автор, наверное, думают, как Бэтмэн из не без известных скетчей:"Они все просто заснули!"

Вообщем-то я не могу сказать, что аниме плохое.
Если не слушать неприятные мысли о жизни, убийствах и военных-монстрах, то все замечательно и я с удовольствием его посмотрела.:bdl:
Не думайте о плохом, они просто все заснули!
Орган геноцида
Мне кажется, перед тем как смотреть аниме подобного толка, стоит прочитать о первоисточниках и, либо окунаться в диалоги и замысел автора с головой, либо пойти глядеть, что-нибудь попроще.
Возможно, прежде чем писать в комментариях "слишком заумный и весь себя "Нитакой"", так же стоит ознакомиться хотя бы с классической японской прозой. Ведь и просматривая аниме мы делаем что-то подобное- "это классика японской анимации, наверное,стоит посмотреть, что бы понять откуда ноги растут".
Читая произведение японского автора, ты будто бы заключаешь с ним договор, о том, что будешь думать, вести диалог с ним, и даже после прочтения договор остается в силе, ведь произведение скорее всего не даст вам каких-то прямолинейных ответов. Данный анимационный фильм не исключение. Смотреть нужно внимательно, и, возможно, если вам понравились размышления на тему "принятия роли убийцы" и др., смотреть заново и обсуждать с друзьями.

Жалко, что книги Сатоси Ито на русский пока не переведены. Тут явно стоит почитать книжку, поразмыслить, а потом еще раз аниме посмотреть. Кстати в новостях анонсирована экранизация под режисерством Пака Чхан Ука ("Олдбой", "Сочувствие господину Месть", "Сочувствие госпоже Месть", "Сквозь снег"). "Будем посмотреть".

Графика очень похожа на "Проект Кей" и идеально подходит под психологический sci-fi. На вкус и цвет, как говориться, но мне очень нравиться такая псевдо-реалистичная картинка, смешанная с обычной рисовкой.