Natsuke
в сети: 21 апр. 2024

Ковбой Бибоп
Классное аниме! Очень самобытное, необычное и запоминающееся. Последние серии просто атас и супер! Отличная рисовка, уникальные персонажи, мир и музыка - всё друг другу соответствует. Прямо, близко к шедевру, но все же есть ряд моментов не позволяющих мне поставить 10-ку.
Во-первых, сама основная линия оказалось очень простой, а потому к ней относится всего пара серий вначале, в середине и в конце тайтла - на мой взгляд это огромный минус, мне бы хотелось, постепенно узнавать историю ГГ, какие-то тайны, мотивацию поступков персонажей, но ничего этого нет.
Во-вторых, это сильный контраст основной линии с другими сериями тайтла. Основная линия очень жестокая, и это абсолютно нормально для разборок в преступном синдикате, но вот все остальные серии аниме, являющиеся самостоятельными историями, чересчур лиричны и сентиментальны - прямо детские истории во взрослом и жестоком мире.
В-третьих, сильный американизм и драки из серии один уделывает всех.
Ну и вдобавок к этому странный персонаж Эд, который раздражал меня на протяжении всего аниме своим дебильным, гипертрофировано инфантильным поведением.
Итого 8/10.
Сломанный меч
Сложно оценивать незаконченное аниме, но учитывая, что с момента его выхода прошло уже 7 лет, надеяться на второй сезон не приходится, а очень бы хотелось. Возникшее желание увидеть продолжение уже говорит, что аниме достойное. Мне понравилось, что мир показан не в двух цветах - у противоборствующих сторон есть своя правда, есть свои герои и мерзавцы, есть обычные люди живущие своей мирной жизнью, и не думающие браться за оружие, но для защиты чего-то ценного, ломающие себя и становящиеся машинами убийства. На войне нет места чувству великодушия и милосердия - либо ты, либо тебя. Горе утрат и чувство мести, царящие на войне, зачастую не позволяют принимать обдуманные решения и крушат даже некогда прочные узы дружбы, если люди оказываются по разные стороны конфликта. И вот тут нам должны были показать историю четырех довоенных друзей, их взаимоотношений, их чувств, и их стремления сохранить объединяющие их узы в изменившемся мире. Но история четырех здесь свелась к истории одного - Рейгарта - и это первый минус. Нам вначале еще показывают линию Зеса, но его ветка просто обрывается во второй части аниме. Что касается двух остальных - Хозула и Сигюн - то это просто какие-то аморфные персонажи, которые абсолютны не раскрыты. Чёрт, мне жаль страну, которой руководит такая парочка. Линия Сигюн и Клео - это просто полный провал,
ну не возможно себе представить такого обращения с пленником в реальной жизни, тем более, что никакого смыла в этом нет
. Такое ощущение, что эта линия была введена лишь для того, чтобы показать нам обнаженку: девочки постоянно оказываются в постели в минимуме белья. Не спорю, там есть на что посмотреть, но черт, раз уж вы делаете достаточно взрослое аниме, вы что не можете показать немного интима между мужчиной и женщиной? У Сигюн вообще-то есть муж, так почему они спят врознь?
И раз Рейгарт и Сигюн любят друг друга (хотя по Рейгарту не скажешь), ну так покажите супружескую измену - это один из аспектов жизни, именно этим должна была окончиться их встреча перед битвой, когда оба понимают, что могут увидеть друг друга в последний раз. И вместо объятий, нам показывают какие-то нелепые детские обещания
. В чем уникальность Рейгарта и почему именно он может управлять древним големом осталось без объяснений. Завязка аниме о противоречиях в условиях разрешения конфликта теряется в сюжете, ну, а конец с внезапным появлением брата Рейгарта и его безумным смехом - просто верх не умения завершить аниме. Короче, я отношу все эти недочеты к незаконченности сюжета, и видимо придется почитать мангу, в надежде найти там ответы. В целом же картинка, атмосфера, музыка аниме мне понравились. 8/10.
Крутой учитель Онидзука
Так уж получилось, что много лет назад я сначала посмотрел дораму GTO, и хоть в целом она мне понравилась, меня не оставляло чувство какой-то анимешности сюжета - все было уж как-то слишком неправдоподобно и наиграно. Тогда мне казалось, что эта история показанная в жанре анимэ должна уж точно выглядеть менее нелепо, а может быть даже и круто... И вот спустя много лет я посмотрел анимэ, и на удивление чувство разочарования никуда не ушло. А всё, наверное, потому, что нам не показывают школу какого-то альтернативного мира со своими правилами, а показывают абсолютно реальную школу, но с нереальным учителем. Может учитель Онидзука и крут - не спорю, и его способы помощи решения проблем учеников оригинальны, но они же абсолютно ничего общего с реальностью не имеют, он по сути рискует жизнями людей! Нереальность происходящего - первый минус. Второй - это сам сюжет. Некоторые серии очень даже ничего (это когда он помогает школьникам без особого сумасбродства), но некоторые серии откровенно тупые или проходные - особенно в середине сериала - я чуть не бросил его просмотр. Ну, и третий минус - рисовка. Ну какие же страшные лица они порой показывают, жуть, я так и не смог привыкнуть. Плюсы - дух 90-ых без политкорректности, наличие супергероя, который может себе позволить быть не таким как все. Весело и местами драматично.