Neko_evdokei
в сети: 28 окт. 2022

Моя история!
Изначально цель авторов аниме была явно благая: показать зрителям отношения двух школьников в контексте доброты и милоты, украсить всё это щепоткой комедии. Только вот очень быстро всё превратилось в сутулые бега, а под конец сериала и вовсе в олений хоровод. И "доброта" здесь, к огромному сожалению, либо является проявлением куколдизма, либо реально добрые поступки неоправданно привязаны к тому что Такэо проявляет чувства к Ямато.
Не поймите меня неправильно, Года Такэо-хороший человек, как Ринко и их друзья. Но вперемешку с тем, как подано развитие отношений и мысли нашего здоровенного главного героя, это может плачевно сказаться на малышне, которая посмотрит это аниме и подобную "логику" примет на веру. Понятное дело, герои аниме-это всего-лишь школьники, а их поведение можно оправдать юным возрастом, но нельзя оправдать авторов, которые подобное поведение возводят в культ. Если бы Ямато не была добрейшей души человеком, хотя по сути нам её, имхо, так нормально и не раскрывают, мега-мэна по имени Такэо уже к середине сезона наверное нагнули бы и выкрутили бубенцы. Формально, конечно же.
Разве что стоит из всей этой жести выделить Макото. Он является школьником, который во многом уже понимает эту жизнь, не клеит всех девок направо и налево, несмотря на то что есть возможность. Это хороший друг, который всегда прикроет спину. Макото вел себя адекватно и по человечески на протяжении всего сериала. Мог бы пойти в избранные, но тоже плохо раскрыт.
Если почти весь сериал можно было терпеть и думать об оценке пять, то под конец сериал в своём апогее оленизма скатывается до четырёх и даже до трёх.
Вердикт: 3 из 10
Эмма: Викторианская романтика
Очень жутко видеть сплошные положительные и нейтральные отзывы к данному "произведению", если его, конечно, можно так назвать. Почему же так резко, спросите вы? Без спойлеров это однозначно будет выглядеть голословно, но после просмотра, если смотреть не пятой точкой, можно легко прийти к сему логическому заключению: главные герои этого аниме-душевнобольные люди. Подтверждение этому вы можете найти как в моём отзыве, так и в отзыве "Максим Кияница" на второй сезон, который успел оставить отзыв раньше меня, но в целом с его словами я полностью солидарен.
В первом сезоне, в отличии от второго, лютый треш начинается не сразу. Аниме даёт нам надежду вплоть, наверное, до девятой серии включительно. Надежду на то что Джонс младший является взрослым и ответственным юношей, который полностью осознаёт своё положение в обществе и понимает свой статус джентльмена. Надежду на то, что Эмма понимает всю серьезность намерений своих и намерений Уильяма, последствия, которые ждут их обоих, и то, чем Уильяму в теории придётся пожертвовать, от чего придётся отказаться (пожертвовать, очевидно, многим и отказаться от многого) чтобы быть вместе, о чём нам уже говорит описание тайтла.
Жертвовать нужно ради чего-то стоящего жертвы. Здесь же жертва была глупая и напрасная.

Ульям Джонс-
Подавалось всё это дело аккуратно и деликатно вплоть до десятой серии. Очень хитро, ведь даже в момент когда кореш Хаким решил признаться Эмме на глазах у главного героя, Уильям не ворвался к ним с криками и кулаками, а просто ушёл. Нельзя было точно сказать, полюбил ли он Эмму, или просто "втрескался" и "вкрашился" в неё. Правда потом всё становится понятно. Джонс решает наплевать на тот груз ответственности, который был возложен на него с рождения. (то что он имеет, это заслуга тяжких усилий его отца) Обнял Эмму при всех и опозорился, после чего та решила, конечно же, сбежать. Гг завиноватил сам себя без особой причины, за каким-то фигом терзал себя мыслями о том как сделать счастливым человека, которому на самом деле лично на него глубоко наплевать. Эмме были и будут важны лишь те эмоции, которые даёт ей Уильям, словно дофаминовая игла. До последнего наш герой пытается её догнать и о чем-то поговорить. Даже когда та перед его носом отказывается от разговора и садится в поезд, Уильям решает бежать за поездом. Браво.
Эмма-это не тот человек, ради которого можно чем-то пожертвовать и от чего-то отказаться. Она не будет хорошей женой и хорошей матерью для твоих детей. Она гиперэмоциональна, не способна отвечать за свои слова и поступки.

Эмма-
"Как же так?!" Спросите вы. А я вам отвечу! Да, больше половины первого сезона она создавала видимость адекватности. Вела она себя в соответствии с реалиями, в которых живёт. А во всей красе она предстаёт перед нами, начиная с десятой серии, когда решает смачным харчком плюнуть на жертвы, на которые пошёл ради неё главный герой. Просто ну вот ударило ей в бошку и захотела уехать обратно в свою деревню. Приняла решение(!!!!!!!!) что Уильяму без неё будет лучше. Даже про письмо для него душещипательное не забыла! Эмоции ради эмоций. Она по прежнему влюблена и её распирает от эмоций. Хоть это и очевидно сразу, во втором сезоне мы полностью убедимся, что всё написанное ей в письме является полным бредом.

Мой вердикт: 1 из 10 без шансов. Отдельных слов заслуживает рейтинг аниме для любых возрастов. Я вообще не рекомендую смотреть это аниме детям, ведь на них это может оказать крайне негативное влияние и сильно подпортить восприятие отношений, любви.
Сказка о девушке эпохи Тайсё
Самый что ни на есть правильный и прекрасный пример счастливой патриархальной семьи. После просмотра намеренно выждал некоторое время для того чтобы эмоции поутихли и отзыв получился более менее объективным.
Я бы советовал к просмотру это аниме вообще всем. Оно показывает нам то, какими необходимыми качествами должны обладать супруги внутри семейной пары. То, что между словом "любовь" и словом "влюбиться"/"испытать порыв страсти" равенства нет и быть не может,
И ведь никто ни в кого не влюблялся! Небыло такого, как в большинстве тайтлов: гг увидел женчину и влюбился в неё непонятно за что, побежал со всех ног оказывать знаки внимания. (И это в лучшем случае, ведь в доброй половине тайтлов гг уверенно можно назвать соевым омежкой) Выбор Юзуки и Тамахико был сделан осознанно и на основе тех качеств, которыми обладает человек, с которым те решили разделить свою жизнь.

Юзуки Тачибана-женчина, которая по настоящему умеет любить и ценить то что имеет. (а ведь многие, к сожалению, склонны обесценивать то что имеют) Является примером замечательной жены не только во времена эпохи Тайсё, как многие могли подумать, но и в нынешних реалиях. Она обладает такими качествами, как: смирение, любовь к труду, постоянство, любовь к тихой семейной жизни, верность своему избраннику, терпение, хладнокровие и ясный ум. С такой женой и вправду можно прожить жизнь до конца своих дней.
Тамахико Шима-мужчина, которого уверенно можно назвать сильным человеком и главой семьи,
Несмотря на травму руки, с которой очень нелегко живётся, особенно в те времена, по итогу он смог воспрянуть духом. Хоть он и был слабым мальчишкой, который глупо повёлся на "чары" тупо в виде внешности и развратного поведения Рё Ацуми. (это к слову о влюблённости, когда ёкнуло сердечко) Тачибана набрался мужества прекратить затворнический образ жизни и нашёл в себе силы защищать честь и достоинство своей семьи, семью в целом, нашёл своё призвание стать учителем. (Ярким примером является эпизод спасения Юзуки после землетрясения, преодоления страха поговорить с отцом) Юзуки своим появлением и действиями лишь немного подтолкнула его к этому-пробудила лучшие мужские качества, спящие в нём, которые как раз и поспособствовали тому что я описал выше. Даже под конец тайтла мы видим что намерения Тачибаны стать ещё сильнее и духом и помыслами, чтобы защищать семью, совершенно искренни.

Мой вердикт: 8,5 (которые я округляю до 9) из 10.
Несмотря на то что мангу дали в руки прекрасному сценаристу, (а если бы не дали, то небыло бы всего того что я описал выше, ведь манга по содержанию своему напоминает какую-то странную юморную нарезку) вышел такой отвратительный персонаж как Рё Ацуми. Для меня лично является удивительным как на столько отвратительный человек после содеянного может не только появляться на глазах у Юзуки с Тачибаной, но и проситься Юзуки в сёстры, приводить свою мелкую родню на обучение к Тачибане. Главные герои её искренне простили, что заслуживает уважение, но как по мне, Рё накосячила достаточно сильно, для того чтобы больше не появляться в их жизни. И да, я прекрасно помню о том что у неё там жестокий отец пьяница, но то что она выросла по итогу именно такой как я описал выше, это факт.
Макросс: Помнишь ли нашу любовь?
Пишу отзыв на фильм обособленно от сериала, тем более что с сериалом я не знаком.
Рисовка в целом очень порадовала глаз.
Сюжет вышел довольно интересным, а персонажи живыми.
Единственное, что мне не понравилось, это то что фильм вышел немного скомканым. В метаниях между 8 и 9 поставлю этому аниме 9
Что касается любовной линии... Она кажется довольно странной и даже абсурдной, но в конце лично меня порадовало когда Хикару выбрал именно ту девушку, с которой прошёл огонь и воду.

P. S. Командир Рой красава. Press F to respect.
Полноценная жизнь онлайн
Было много ожиданий от аниме, особенно в начале.
Начнём с того что я не являюсь каким-нибудь черствым уродом, я и сам помню как года четыре назад переживал гипертрофированные эмоции даже просто от того что держался за ручку с девушкой...
Но это просто жесть.
Аниме было спокойно и очень даже приятно смотреть! Я сидел и думал о твёрдой восьмёрке или даже девятки до того как у героев сего творения все перешло "от слов к делу".
Крайне не рекомендую это аниме тем кто уже занимался шрексом по любви, да и впринципе занимался.
Это аниме не даст вам прочувствовать и вспомнить те самые дни первой любви, лишь ударит вам по лицу и даст выбор: смотреть последние серии стиснув зубы, или дать сдачи, добавив в "брошенное".
Спасибо за то что не растянули на 12+ эпизодов.
6/10 мой вердикт.