Nerrine
в сети: 1 апр. 2023

Югио! Тёмная сторона измерений
Чем мне этот фильм понравился, так это тем, что самого Юги вывели из тени Атема. К сожалению, даже при учете, что Юги победил Атема в сериале, все равно где-то в подсознании сохранялось ощущение, что Юги слабее него, просто был подготовлен лучше. И это было очень обидно, ведь на самом деле Юги не слаб. И в этом фильме нам это показали, раскрыли как следует. Он смог одолеть противника, о котором, по сути, ничего не знал. Он смог практически одолеть Кайбу, попутно преподав ему тот же урок, что и Атему (мертвые должны оставаться мертвыми), да и себя показал уже как следует.
Честно говоря, достаточно забавно выходит, что за весь сериал Югио недостаточно раскрыли именно способности главного героя, Юги. В принципе, как понимаю, это как раз и была одна из целей создателей фильма, вывести наконец Юги из тени и показать, что он вполне способен заменить Атема на троне короля игр и реализовать свой потенциал. Ведь именно Юги здесь играл в ДМ, в то время, как Атем, появился буквально на минуту, прибраться. Да, одним движением, но все же он не блистал, он попрощался.
Да, знаю, что немного сумбурно, но, надеюсь, я смогла донести свою мысль.
И да, это тот самый момент, который для меня поднял этот фильм на более высокий уровень. Я действительно наслаждалась, наблюдая за выросшим Юги, блистающим на сцене! И за это я хочу принести создателям свою искреннюю благодарность!
Контракт душ 2
Второй сезон значительно превзошел первый. не зря ждала. Сюжет стал монолитней и цельней, характеры персонажей выровнялись, как и анимация (меня коробило от того, как обрывались кадры в первом сезоне, а перспективу порой теряли в принципе, во втором же эту проблему решили), раскрыли одного из гг, добавили, правда, еще одного. И честно, сюжет сам по себе стал интересней, как и его подача. К тому же я до сих пор жду раскрытия второго гг, затравку на которое нам дали еще в первом сезоне, и обидно, что во втором эту тему почти не развили.
Но теперь я точно знаю, что буду ждать третьего сезона, и точно буду ему рада. Да и общая затравка для третьего сезона в конце второго имеется. Одна мысль, лишь бы не забили. Вещь получилась на удивление годная, чего я не ждала после первого сезона, кстати.
В общем ждемс.
Гроб принцессы Чайки 2: Битва во имя возмездия
Первый сезон своей сюжетностью и развитием подавал очень и очень неплохие надежды. Но все этим надежды разлетелись на мелкие осколки во втором сезоне. От и до. Стремление Тоору, как гг? Да ну их в пень. Даже его обычно логичные и достаточно понятные поступки лишились логики и нормального адекватного обоснования в конце этого сезона. Ощущение, что в этом сезоне решили все свернуть ну очень быстро, однако учитывая, сколько всего намутили, так легко сие не распутать. В итоге провели такую серию различных совпадений, легких разрешений казалось бы неразрешимых ситуаций и тупости глав.гадов, без которой многих проблем в конце они могли бы тупо избежать.
И финал:
мгновенный слив главного злодея, потому что оружие, решив, что стало личностью, вернулось к Чайке (наф тогда уходила?) и Чайка, до того непонятно зачем палившая в крепость, зная, что не пробьет, а если пробьет, может задеть и Тоору, и в итоге истратившая всю свою ману и решившая использовать воспоминания.
Логичность со всех щелей.
Господи, даже начало второго сезона все еще имело под собой нечто интересное, что могло захватить, но все, что я могу сказать про вторую половину сезона - скучно.
Честно, я надеялась на большее после такого начала, но увы, все как всегда. Кто-то где-то решил завернуть проект, сценаристам отвесили пинков, чтоб они по быстрому это все разрешили и на выходе получили скомканную и почти полностью слитую концовку. К слову, если бы все это разрешалось постепенно, интереса наверняка было бы больше. Как и возможностей ввернуть что-то еще любопытненькое.
Дурак Нобунага
Ну что я могу сказать? Аниме полностью оправдывает свое название. Все персонажи там - дураки и идиоты. По крайней мере постоянно хочется так их назвать, утверждая, что можно было бы решить все по другому. Ну вот совсем по другому. Но увы, как именно, сам до конца не осознаешь.

Вообще в нем есть много спорных моментов, из разряда, а нужны ли они вообще? Много лишних слов, много пафосности - Гг не раз напоминал мне Такуто (да и сейю у них одинаковые) - иногда прихрамывающая логика самих персонажей, ибо творили они иногда по сути чистую ахинею (для стороннего взгляда). Но по сути все это обусловлено лишь нежеланием видеть их страданий (ну иногда все же и тупости тоже).

К слову, конец был действительно неожиданным, за что это аниме уже можно возвести в ранг хороших.
До последнего верила, что Нобу все же спаситель, а он таки оказался разрушителем. К слову, спасителем по сути, тоже оказался он, заставляя вспомнить незабвенного Лелуша.

Честно сказать, некоторое время я аниме не смотрела вовсе, так что теперь, после долгого перерыва, мысли слишком сумбурны, дабы облечь их в правильную форму.

Еще одна деталь, которой это аниме цепляет: почти каждый персонаж вызывает в тебе те или иные эмоции. Злость, ненависть, недоумение, грусть, умиление, раздражение, бесконечный фейспалм. И хотя некоторые повороты сюжета вполне можно предсказать, немало было и неожиданных ходов. А иногда были и нежелательные.
Я до конца не хотела, чтобы Мицу стал предателем, хотя по сути это было предначертано с самого начала.

Непонятна только одна вещь,
как мир тех двух звезд связан с миром, который они видели во снах? По сути с нашим миром и нашей историей? И почему персонажи могли видеть это все в своих видениях? И почему Артур об этом знал? И почему нам этого всего не объяснили хоть в меньшей мере?!

В общем вещь стоящая просмотра, и заставляющая все же пошевелить мозгами. Ну или повздыхать над чужой глупостью.
Контракт душ
В целом аниме неплохое, по крайней мере задумкой, пусть и не самой новой, но все-равно интересной (
заодно показали, почему так любят убивать персонажей грузовиками, мол внимательнее с грузоперевозками
). Да и немало моментов, которыми можно было бы зацепить зрителя имеется. Но увы, как всегда проблема с реализацией, точнее полная алогичность персонажей, их поступков и событий. Нас словно щепку кидает из одного течения в другое, не давая как следует разобраться хоть в чем-то. Характеры персонажей, в особенности второстепенных, скачут как подстреленные в задницу кролики. Вот вроде только поладили, и снова сволочь. Или скотина скотиной, тут внезапно лапочка милашечка, а затем снова скотина. И попробуй разберись во всей это катавасии.

Впрочем были действительно трогательные и умилительные моменты, пока не началось
перевоплощение из разряда махо-седзе (хоть бы в жанрах предупредили, ей-богу!)
. Господи, как же меня на том моменте бомбануло! Вот чего я точно не только не ожидала, но и не хотела бы видеть! Не здесь!

После этого началась полнейшая дичь, честно.
Нет, я все понимаю, надо показать отрицательность персонажа и т.д. Но зачем это так растягивать и увеличивать тупость данного персонажа до самых небес? ЗАЧЕМ?! Я эти моменты в итоге тупо проматывать начала, ибо смысла они не несли, да и на психику как-то уже даже не давили из-за своей абсурдности, только время тратили и раздражали.

Так же персонажи
невероятно долго додумывались о местонахождении ножен (я сразу догадалась, где они)

Как я уже сказала выше, сюжет сам по себе достаточно интересный и мне честно хотелось бы увидеть продолжение
(в особенности то, что намутили не только вокруг Ки, но и вокруг Йо, ибо не думаю, что только у Ки рыльце в пушку, учитывая моменты из прошлого нашей тени)
, однако хотелось бы надеяться на то, что оно будет более последовательным и логичным.