Nicalan

Магическая революция перерождённой принцессы и гениальной юной леди
Как писали и другие, по началу был не плохой тайтл, хотя почти всё в нем было средним - рисовка восторга не вызывает но и плеваться от неё не хочется, анимация вроде как есть, но примерно на уровне других сезонных аниме - ругать особо не за что но и похвалить не получается, саундтрек... всё что про него можно сказать - он вроде есть и работает, но настолько невнятный, что посмотрев серию и не вспомнишь, "а был ли он вообще и если был, то в каких моментах?", сюжет тоже особо похвастаться ничем не может, если ты смотрел больше 10 подобных аниме - примерное развитие представить будет не сложно, да и интереса не вызовет.

Сказать, что это "плохо" я не мог, это аниме - как та же закуска к пиву или чаю, ты её просто потребляешь, не восторгаясь вкусовыми качествами, но тем не менее - получаешь удовольствие, не восторг или трепет, просто нормально.

Пожалуй единственное, чем это аниме выделалось среди уже тысяч нарисованных - персонажи, точнее один персонаж, а именно - гг. С одной стороны, она каноничная Мэри Сью, у которой всё получается, которая всё может и всех побеждает. Привлекла она меня разве-что тем, что была решительной, и в отличии от большинства героев не размазывала сопли, а бросалась в гущу действа очертя голову, попутно ломая некоторые клише-ситуации, за чем было забавно наблюдать.

Совсем не забавно стало ближе к концу. Если начиналось всё, как ненапряжная повседневность принцессы-балагурки в фэнтэзи - то закончить всё решили драмой высосанной из пальца. Почему "высосанной из пальца", потому-что
родители гг не дряхлые старики, что им мешает завести ещё одного ребёнка, раз для гг трон такая боль, я так и не понял (может не заметил, тк смотреть внимательно уже стало тяжело). Допустим король стал бесплодным, что мешает передать трон внукам а не дочери(тем более, что король умирать не собирался), даже если она не хочет жениться, учитывая её изобретательность, почему она не может сделать искусственное оплодотворение?! Или любой другой вариант.

И ведь это не единственные страдашьки на ровном месте,
почему первая королева, не может пойти и сказать верунам завалить своё хлебало, и поддержать принцессу, а не вставлять ей палки в колёса?! Да и ситуация с бессмертием - идиотизм, "ох, бедная я несчастная, обладаю вечной молодостью и здоровьем, даже грустить мне особо не из-за чего, тк у меня дырявая память". Я бы понял если бы она вено помнила о близких которых потеряла, не способная их забыть, ощущая неослабевающую из-за идеальной памяти горечь утраты, тк ведь нет, здесь ровно наоборот, её не просто лечит время, а лечит на "отлично", ни одна причина для горя - не задерживается в памяти на долго, живи и радуйся, но нет, надо строить из себя жертву и упиваться страданием выдумывая поводы на ровном месте!!!
Вопросы к аниме и так были, но из-за таких моментов, один вопрос затмил остальные, а именно - "какого хрена?!".

В общем, подводя итог, останься это аниме таким, как было в начале, можно было бы советовать со словами - "норм, один раз под чаёк сойдёт". Теперь же, советовать не получается. Не могу назвать аниме "плохим", но и не могу сказать, что оно хотя бы "более-менее", оно просто "никакое", и вот это плохо(не само аниме, а то что оно такое), поэтому идеальная оценка для него - 4.5/10, но поскольку такой оценки нет, накину пол бала за начало.
Сбережение восьмидесяти тысяч золотых монет в другом мире к моей старости
Для начала плюсы:
1. Не самая плохая в сезоне рисовка.
2. Анимация не уступает рисовке.
3. Приятный дизайн, причём это относится не только к персонажам.
4. Довольно не плохие задники, не везде, но всё же.

На этом плюсы для меня заканчиваются, всё остальное - минусы, точнее даже один минус, который затмевает собой всё:
Тупость

Это конечно не Телепузики, но они хотя бы не лицемерили, и не пытались казаться тем, чем не являлись. Здесь же попытались показать героиню умной, мол действует не "как бог на душу положит", а читает в интернете, изучает, собирает информацию, а потом это вумная героиня берёт и начинает
продавать всякий мусор, который в большинстве своём, либо нахрен не нужен, либо не по карману. Продавать фонарики в средневековье? Не огниво, а фонарики?! Ладно, от фонарика хоть польза есть, но она продаёт книги (4 серия, обед служанок, когда показывают стол с ними, отчётливо видно что на полках явно не блокноты, да и в других сценах есть уж очень характерные корешки)! Книги из Японии, на японском в другом мире с другим языком...

Она столько "изучала" средневековье, и ей ни разу не попалась информация про ценность специй?
Почему ей хватило мозгов погуглить, но не пришло в голову прогуляться по исекайным лавкам, посмотреть, что и за сколько продают?

Ладно, с тупостью гг всё понятно, но ведь и окружающие её персонажи от хлебушка не отличаются, вопросы если у них и возникают, то в случае получения ответов от гг - всё сказанное принимают за чистую монету. Примеров тупости окружающих так много, что если начну - просто перескажу просмотренные серии, но один для приличия приведу.
Честные наёмники, у которых даже мысли не возникло, что им не особенно-то нужна посредница для получения золотых монет, даже не попытались проследить или собрать о ней хоть какую-то инфу.

В общем рассчитано явно на детей, кому-то кроме них расслабиться за просмотром не получится, уж слишком сильно тупость бросается в глаза, и если в той же Гинтаме это делают специально для юмора, то тут тупость несут на серьёзных щах. Даже книжный червь на фоне этого тайтла выглядит как шедевр, про волчицу и пряности - вообще молчу!
Герой-рационал перестраивает королевство. Часть 2
Есть аниме как к примеру Атака Титанов, где мир продуман, его наполняют детали, которые делают его живым, например такая мелочь как рельсы на стенах, или подъёмники которыми пользуется разведкорпус, где у поступков героев есть мотивы, причины и закономерные следствия, герои живут и умирают, иногда из-за роковой случайности, иногда к этому ведёт длинная цепочка событий...

А есть такие аниме как это, максимально поверхностное, где умный главный герой говорит "вода мокрая" и все восхищаются его мудрости. Все решения гг можно разделить на три типа:
1) Как я уже сказал выше, гг выступает капитаном очевидность
(просто не могу не упомянуть, кто-бы мог подумать, что вместо хлопка можно выращивать еду, особенно когда хлопок никому особо не нужен, а вот с едой в стране всё плохо... ну просто ахринеть как не очевидно)

2) Упрощение проблемы и решение её поверхностным способом, который на практике в реальности обернулся бы катастрофой
как пример превращение сферы в телек, и мало того как её используют, главное когда! Днём! Ну да людям же, особенно в средневековом обществе, ведь совершенно нечего делать днём, хотя это ничто по сравнению с разведением демократии в абсолютной монархии, без изменения этой самой монархии на демократическую(конституционную)

3) Наоборот усложнение простой проблемы и решение её сложным путём, что бы показать что гг вумный, не очень точный пример, но меня зацепивший больше остальных -
пакт единства (или как он там), герой начал мутить схемы, когда ответ в самом вопросе, запрет изменения границ, именно про изменения, а не про уменьшение, то есть не важно, отняли у тебя территорию, или ты присовокупил новую, это изменяет границу, что нарушение само по себе.

Ну и конечно в аниме куча бессмысленной и беспощадной японщины, и просто ненужных но привычных нам элементов, которые лезут отовсюду, взять хоть дебильные деревянные микрофон, вот зачем они? Про гарем молчу.

Подводя итог. Бывают дурацкие не напряжные исекаи, которые смотришь что бы отдохнуть, бывают глубокие и интересные, в которые погружаешься и сопереживаешь героям, а бывает никакущая халтура, сделанная по принципу "пипл схавает" как этот тайтл, который на серьёзных щах цитирует Макиавелли, пытаясь по духу быть как волчица и пряности, а на деле ближе к сочинению восьмиклассника.
Этот противный целитель!
Посредственная рисовка, посредственная анимация, посредственная музыка, посредственный сюжет, но это и остальное можно было бы простить, тк этот тайтл про юмор, комедию, построенной по принципу Мандзай, и высмеиванию клише жанра фентези, вот только он тоже посредственный, я бы даже сказал никакой.

Можно было бы сказать, что я субъективен, а юмор хороший, просто конкретно мне не зашёл, но есть одно "НО", мне не встречался ни один мэм по этому тайтлу, по Коносубе - видел, по Океану и многим другим тоже видел, а по этому тайтлу нет, уже прошло пол сезона и из него нет ни одного забавного момента, ни одного куба, ни одной гифки, ни одной картинки за 6 серий... Я думаю это более чем характеризует комедийный тайтл.
Евангелион 3.0+1.01: Как-то раз
Евангелион культовое аниме повлиявшее на всю индустрию, можно долго метать копья обсуждая плюсы и минусы, оценки, что кажется мне вульгарным - можете ли вы поставить оценку отрезку вашей жизни в четверть века, всего одной цифрой выразить всё то, что с вами произошло, всё то, что вы пережили, у меня вот не получится, но неизменным останется одно, Евангелион закончился, так же как закончился вместе с ним и целый кусок моей жизни. Я не могу сказать, что четвёртый фильм шедевр на все времена, но одно я знаю наверняка - он останется со мной до конца.

Как не забавно, но после того как я отошёл от просмотра, мне пришли в голову примерно те же слова, что и Гарнту - Прощай, и спасибо, весь, Евангелион.