Nierve

Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
В отзыве нет особой системности, а просто - поток мыслей, выделенных в пункты. Это - часть большого отзыва, написанного мною на все 5 частей, но сюда не вместившегося.
V. Golden Wind
Кратко: самая психологически тяжелая для меня часть. И самая интересная (из всех первых 5-ти частей).
1. Ну, так как все первые пункты у меня были связаны с главными героями, то и здесь я не отступлю от этой закономерности. Джорно - нормальный парень, но картонный. Единственное, что я могу в нём выделить, - его сообразительность. Остальное мне не то что не понравилось - я просто действительно далее никак не могу описать Джорно. В начале он меня привлекал больше, чем в конце, потому что именно он первый решился свергнуть босса. Но на протяжении сериала Буччеллати, как мне показалось, был более стремителен к цели, чем Джорно, хотя у них была одна цель на двоих. Бруно активно пытался задействовать все свои ресурсы, чтобы достигнуть результата, тужился, в то время как Джорно будто #мимокрокодил и решил помочь по фану банде Буччеллати, хотя изначально называл это своей мечтой. Быть может, я ошибаюсь: Джорно на самом деле не сомневался в победе над боссом, поэтому был чисто флегматиком во всех ситуациях. Я лишь сужу по его поведению.
2. DiavoloДьяволо никак не впечатлил. Типичнейший антагонист: меркатильный, властный, злой, сильный, характер ровный. Доппио понравился. Если говорить про банду Ризотто, то это, конечно, та ещё шайка аутсайдеров. Кого могу выделить - так это MeloneМелоне, ProsciuttoПрошутто и самого Ризотто (в порядке возрастания). Мелоне более ли менее ровный; Прошутто - пример хорошего мафиози, которые не трындит, а делает - результатёр; Ризотто имеет все задатки для неплохого такого главного антагониста.
3. Из основных протагонистов мой любимый персонаж - Наранча. И это не из-за его инфантилизма, недалёкости и весёлости. По какой-то причине в боях мне было интересно наблюдать именно за ним. Наверное, я даже описать не смогу, почему он мне так понравился. Я просто в нём увидела какую-то цельность личности. Он самобытный персонаж. Это ощущение во многом мне напоминает ощущение от Коичи. На второе место я поставлю Бруно, но о нём в следующем пункте. Ко всем остальным отношусь нейтрально, включая Джорно.
4. Из всей банды Бруно действительно имеет самые большие задатки лидера. Но по мне, ему не хватает жёсткости. В конце концов, лидерство - это не только умение задать направление/курс движения команде, это также способность организовать своих подчинённых, дисциплинировать их. И иногда Бруно клал на это болт. Например, когда Аббаккио, Миста и Наранча избивали в ресторане простого чувака, Бруно не приказал им остановиться. Он просто последовал принципу невмешательства, когда те трое творили какую-то дичь и били невиновного без выяснения, стандюзер ли он или нет. Куда больше Буччеллати волновало, почему Джорно задумчиво стоит, а не садится есть. И, я думаю, Бруно также недоставало активности в решении каких-то проблем. Иногда он оставался пассивным и следовал течению, в то время как тот же самый Джорно старался всех спасти. Поэтому Бруно на втором месте как перс Золотого Ветра.
5. Этот пункт тоже будет про Бруно, но уже про другой аспект. Я назвала пятый ДжоДжо самым трагичным. И это именно из-за Буччеллати. С того момента, как я увидела диалог между Джорно и Бруно в машине (где Бруно признался, что на самом деле он мертв и что недолго ему осталось, чтобы окончательно откинуться), я смотрела сериал с тяжестью на сердце. Это настолько для меня почему-то было трудно, - осознавать, что человек, который так хотел достигнуть своей цели, умрёт через несколько серий - что иногда я просто опиралась головой на руки и думала: "Как так? Он лидер, он самый добрый персонаж во всем аниме, на нём практически всё держится, и он - ходячий труп. Ему никогда не жить в тех условиях, к которым он стремился, потому что он попросту не доживёт". В общем, я испытывала протяжную боль. Но ревела я на всех смертях: и на Аббаккио, и на Наранчи, и на Бруно.
6. Опенинги офигенные.
7. В этой части, как по мне, лучшие саундтреки. Особенно, главная тема "Il vento d'oro".
8. Это единственная часть, где я ни разу не посмотрела на оставшееся до конца серии время. Настолько сюжет был затягивающим.
Невероятное приключение ДжоДжо: Рыцари звёздной пыли 2
Это было круто) Но...
1. Как Дио за время пребывания на дне смог смастерить себе второй гроб, украсить его, сделать неплохую такую облицовочку, выгравировать на нём "DIO", оторвать голову Джонатану и прикрепить к его телу свою голову (причём тело Джонатана сгорело)?
2. Пачиму Какёин порезал Джотаро ногу, а не горло, к примеру? Он хотел позалипать на пафосного мальчика подольше?
3. Интересно, каким образом Польнарефф перемещался на ступеньку ниже, когда Дио останавливал время?) Что происходило в эти 5 секунд...
4. В начале первого сезона Джозеф, Холи и Джотаро так удивленно смотрели на свои родимые пятна в форме звёзд...ну, да, действительно, зачем на протяжении жизни заглядывать себе за плечо , это не прикольно
5. Ну, про двойной слив Абдула, который чисто служил пушечным мясом, я вообще молчу)
6. Вот эти сердечки на костюме Дио, Ваниллы Айс - интересное стилистическое решение. Я не смотрела дальнейшие ДжоДжо, но видела на скринах, что сердечки в одежде - это прямо мейнстрим ДжоДжо. Есть этому какое-то объяснение?
В общем, веселуха конкретная. Однако ДжоДжо я всё равно люблю за смесь вот этой бизарности и драматизма. Чего только стОят поза Польнареффа (будто мой дед с больной поясницей решил податься в гимнастику); смех Абдула, отливающего в рот какому-то статисту; ну, и дружеские обнимашки Мохаммеда с Джозефом, спровоцированные великой силой притяжения.
Врата Штейна
Писать отзыв на данное аниме я собиралась после прохождения одноименной визуальной новеллы. Судя по дальнейшей простыне из букЕв, как видите, новеллу я уже прошла (тут я и её оценю).

Что могу сказать? "Врата Штейна" - это действительно качественный и добротный тайтл, заслуживающий внимания любого анимешника (да и не анимешника тоже). Почему? Дело в том, что это нештампованное произведение. Оно идеально сочетает в себе и научную фантастику, и, так сказать, реализм. Чаще всего у аниме перекос либо в сторону "волшебства", где главные герои обладают недюжинными сверхчеловеческими способностями (кстати, жанр меха я тоже вписываю сюда), либо в сторону повседневности: чувств, настроений персонажей, являющихся чаще всего ОЯШ (ну, сёдзе, например). Во "Вратах" этого перевеса нет: в жизнь обычных людей вплетается что-то, выходящее за рамки привычного. И это не сверхсила. Поэтому по мере того как герои открывают новые грани мира и возможностей человечества (перемещение во времени), ты вместе с ними поражаешься их всё новым и новым открытиям, потому что изначально нам дан совершенно непримечательный сеттинг с обычными персонажами, а далее в эту реальность круто внедряется и фантастика. Вот если бы в каком-нибудь мире с летающими пони чувак-маг нашел волшебную палку ещё лучше своей или обрел способность круче изначальной, то смотрящий скажет: "Ну, да прикольно". Ну... и всё. Вследствие чего я отмечу, что это большой плюс в пользу "Врат". Мне вообще нравится аниме, где в обычном человеческом мире появляется что-то необычное, что меняет жизнь одного героя или группы персонажей. Интересно, как они будут этим орудовать.
Ещё один плюс - это то, что тайтл познавателен. Но это больше относится к визуальной новелле, так как там все упомянутые в ней научные теории объясняются подробно. Т.е. "Врата" заставляют думать.
Далее я также опишу другие достоинства аниме (про рисовку, опенинги-эндинги писать не буду):

-огромная динамика в развитии главного героя - Ринтаро Окабе. За этим настолько интересно наблюдать, как герой становится более серьёзным, чувствительным, ответственным, - что ты не можешь ему не симпатизировать;
-неплохо прописанные женские персонажи: каждая девушка - индивидуальность, нет этой помешанности на чувствах к противоположному полу, либо к крутому гг;
-скорость развития сюжета - она идеальна; всегда интересно смотреть;
-время. Это мой субъективный плюс. Я люблю произведения, в которых основой сюжета является время, потому что для меня время - это самое интересное измерение. Оно необъяснимо, оно неподвластно, поэтому я с большим любопытством отношусь к информации о нём.

Мне понравилось, что сюжет "Врат" непредсказуем. Всё, чем живет и дышит, казалось бы, циничный к чувствам людей и фанатичный до изобретений Великий Хооин Кёма (в новелле эти качества лучше прописаны), - всё это рушится под влиянием угрозы жизни его друга детства. И тут ты уже открываешь рот, глядя, на какие жертвы Безумный Учёный готов пойти ради её спасения (он отдаст всё) и как он меняется под гнётом обстоятельств, ставших причиной его фанатизма. Конечно, это не смогло оставить меня равнодушной к тайтлу.

Новеллу я рекомендую пройти всем, кто остался под впечатлением от сия произведения. Я, например, всегда так делаю: знакомлюсь с оригиналом (будь то манга, ВН, игра), если адаптации я готова поставить жирный лайк (а далее ищу арты, паблики, людей, перлы, AMV, связанных с этим тайтлом). Думаю, и вы тоже. В описании новеллы говорится о 50-ти часах её прохождения на все концовки. Я прошла за 39. Но это стоило того. Так как тайтл не бессмысленный, сложный, с закрученным сюжетом - трата этого времени оправдывается. Всё, что вы не поняли в аниме, будет объяснено в новелле.
И вот сейчас будет обсёр. Вот это просто огромный минус аниме. Почему адаптацию не сделали понятной? Как такой сложный сюжет, который базируется на прослеживании "причины-следствия" происходящих событий и на научных теориях (которые важны в понимании сюжета), уместился в 24 серии? Зачем это надо было делать? Смотрящий не всегда догадается, почему получилось так, почему герои приняли такое решение, почему телевизор должен быть включенным на первом этаже...Как сказал один человек на каком-то из форумов: "Аниме "Врата Штейна" - это реклама к самой визуальной новелле", с чем трудно не согласиться, сравнивая оригинал и адаптацию.
В общем, возвращаясь к визуальной новелле, я также добавлю, что там очень не поганские саундтреки и красивая рисовка. Также идёт плюсом, что смотрящему до новеллы аниме вдруг становится ясно, почему Ринтаро где-то смеется, а где-то молчит: все мысли главного героя мы читаем (в прямом смысле) перед каким-либо его...выпердом в стиле "МУАХАХАХАХА". В аниме он мог так засмеяться даже в грустной ситуации, и могло показаться, что он как бы...дебил. А в новелле рассказывается, что, чтобы не накалять обстановку и не пугать друзей своими душевными терзаниями, он решает громко засмеяться. Или например, в аниме, слушая чью-то грустную историю, он стоит с ровным лицом. А в новелле пишется: "Я с трудом сдерживаю слёзы". Мне кажется это важным для упоминания и в адаптации, потому что мысли Ринтаро занимают 50-60% всей новеллы. Поэтому советую/рекомендую пройти оригинал.
За то, что аниме обрезанное (звучит так себе), я ставлю ему 9 из 10. Но самому тайтлу безоговорочная 10-ка.
Человек-бензопила
Прочла данную мангу в один день. Ну, что могу сказать: динамично, интересно, не совсем предсказуемый сюжет. Несмотря на то что мне нравятся более сложное и глубокое чтиво, есть и такие произведения, от которых сложно оторваться. «Человек-бензопила» относится к таким, потому что вся манга - будто одна сплошная кульминация.
Из плюсов (где-то повторюсь): динамичное развитие сюжета, хороший юмор, неплохая рисовка, не всегда можно предугадать, что будет дальше. Из-за этого прочла залпом, даже если что-то не устраивало при прочтении.
Из минусов. «Нифига не понял, но очень интересно». Некоторые развития сюжета, действия персонажей ставились как бы постфактум: «Да, вот так есть, а вы сами думайте, почему это произошло и что к этому привело». Иногда приходится догадываться самому, строить гипотезы «причины-следствия». Не хватает пояснений. Например, мне не до конца понятно,
почему Макима не смогла регенерироваться, когда Дендзи напал на неё с кровью Пауэр. Да, кровь Пауэр особенная, Пауэр - демон крови, но мне не хватает объяснения: как именно это повлияло на медленную регенерацию Макимы. Или куда делся сам Дендзи, его тело, когда он запулил Почитту, как мяч регби, на Землю. Он продолжал летать в космосе? Как он оказался в мусорном баке? Нипанятна
. Это первый момент.
А второй: слишком примитивный главный герой (и я не про его желания и предпочтения). Мне нравится Дендзи, но иногда меня вводили в ступор его реакции типа
«Макима уничтожила половину населения планеты (гипербола), убила моих друзей, но я все равно люблю её»
. Ну, и всё. Особых минусов больше нет. Конечно, я могла бы ещё понудить, что убили моего любимого героя - Аки, но раз такова задумка, то ладно.
8 из 10
Президент студсовета — горничная!
К сожалению, не смогла досмотреть данное аниме. То ли все сёдзе такие, то ли это "особенности" данного тайтла (я не поклонница сёдзе, поэтому не знаю).
Главное, что меня смущает в сериале - это гиперболизация эмоций. Смотреть очень сложно. Если героиня злится, то недостаточно её нахмуренного лица или, например, сжатых зубов: нужно обязательно показать её огромную голову на каком-то ярком фоне, которая смотрит на своих обделавшихся от страха одноклассников-лилипутов, а они, как угорелые, орут и носятся по прямой внизу экрана из угла в угол. Ясно и понятно, что такова задумка автора, чтобы на фоне испугавшихся парней показать всю "грозность" президента. Но можно было сделать это более правдоподобно.
Также если героиня бьёт кого-то, то тот улетает на другую орбиту. Если парни восхищаются ею в одежде горничной в мейд-кафе, то они обязательно орут от радости, танцуют и т.д. Если кто-то стесняется, то это слишком ярко выраженно.
В общем, очень много поверхностных эмоций, которые сильно преувеличены, но никаких глубинных чувств. Герои пустые. Всё как-то по-детсадовски.
Еще не совсем понравилось то, насколько силён контраст между главными героями. Нет, дело не в том, что они не подходят друг другу. Просто в данном аниме, я так поняла, ты либо слишком эмотивист (агрессивный, плачущий, просто задиристый - неважно), либо чисто флегматик. И если сопоставить главных героев, то это ярко видно: на одной стороне шкалы - Мисаки, на другой - Усуи. И они вообще не меняются местами, даже не заимствуют черты друг друга в течение прохождения сюжета: Усуи всегда спокоен, Мисаки всегда нервная. Никакого реализма, что тоже в минус.
На основе этого могу сказать, что аниме я не смогла досмотреть не из-за простоты сюжета (хотя это тоже присутствует), а именно из-за того, что в нем нет, хм, спокойствия, глубины. Там всегда динамика, но она какая-то глупая, не влияющая на развитие сюжета и проявляющаяся лишь в оре Мисаки и других её эмоциях.
Я как-то давно смотрела аниме "Скажи: я люблю тебя". Мне оно понравилось больше. Там всё более нацелено на чувства, чем на эмоции. И герои не так сильно контрастируют, поэтому и кажутся не такими плоскими.
Посмотрела 10 серий. Наверное, исходя из моих рассуждений, я должна поставить 6 из 10. Но поставила 7, потому что 6, по мне, - это слишком мало.