NinjaCookie
в сети: 29 янв. 2023

Повар-боец Сома: Третье блюдо — Часть II
Что-же, пожалуй пришло время и мне оставить здесь свой отзыв. Хотя так, как идет уже немного немало, 3 сезон, и вышло уже 2 его части, из я так подозреваю трех... Отзыв этот, не будет иметь значения, ибо остались здесь в основном, лишь фанаты, любители, или просто те, кому приятно наблюдать за историей Сомы. Отсюда и берется накрученная популярность, и огромные оценки. Однако, перейдем к делу.

Данная франшиза, не первая, попытавшаяся покорить поприще кухни, рассказа о поварах, и попытаться рассказать это, под личиной школьных приключений. романтики, и собственно героях, полных энтузиазма, и надежд. Однако, как по мне, это самый удачный ныне сериал, в этих жанрах. Отсюда и быстро появившаяся толпа фанатов, любителей, а так же голодных желудков, набежавших посмотреть на вкусную еду, коя существует не только на просторах страниц манги, и кадрах аниме. Само по себе произведение, повествует нам о довольно банальном приключении, противостоянию по своему стереотипному злодею, с участием живых стереотипов, хоть и разбавленных своими собственными приправами. В каждом сезоне, и даже этот, тому подтверждение. Там и всюду, можно встретить отсылки к известным произведениям, не только на просторах Японии. Отсылки как к кино культуре, так и аниме культуре. Местами, можно найти и что-то к игровым вселенным. Однако сейчас не об этом.

Что-же... До впечатления о такой саге, как Shokugeki no Souma - Это вполне обычный сёнен, в жанре повседневности, кулинарии, с стереотипным (по большей части) главным героем. Однако поданный не с драками, не на жизнь а насмерть. Битвы, противостояние персонажей и характеров здесь показано на кухне. Противостояние поваров, на их собственной арене, где они должны показать не просто мастерство, первый класс, и свое творчество, и самовыражение, на ингредиентах блюд, и на тарелке, скажем так... Но и показав себя на кухне, задавить противника эмоционально, и показать кто здесь повар номер один...

Здесь сложно что либо сказать... Хорошо это аниме,или нет как таково. Оценкам его подвергнуть сложно, и за малого количества тайтлов, с которыми можно было бы сравнивать. А монстром жанра по своей сути, является лишь данное аниме. Посему, тайтл заслуживает определенно высоких оценок, но считаю, что 10... Слишком накрученная оценка, появившаяся из за личных впечатлений людей, и голодных желудков. А так же, фанатами как я уже говорил ранее. 8-9... Отличные оценки, коя вполне заслужена... Ради десятки, не хватает индивидуальности, не хватает сюжетных перепетий... Не хватает накала страстей. Хотя учитывая накал сковородки, и давления харизмы персонажей, и их эмоций... Мне кажется,что данный тайтл, таки не достигнет того уровня, коего мог бы... Будто бы автора, на одном из важных поворотов, решил чуть сбавить скорость, и придерживаться уже выверенного рецепта, и слушаться знака ограничения скорости.

P.S. Это лишь мое мнение. Если вы с ним не согласны, это ваше право. Каждое мнение, должно, и будет индивидуальным. Если случается иначе, значит здесь есть подвох...
Приказ, изменивший мир
Что-же, перед тем как писать данный отзыв... Давай-те напомним друг другу, что же такое отзыв на самом деле.
Отзыв - Мнение о чем-либо, оценка, разбор, анализ, мнение. Однако Отзыв это не рецензия, а значит может опускаться до более личных, или коммерческих краев. В то время, как рецензия должна быть более нейтральной, и оценивающих произведение, или продукт, со всех стороны. Поэтому не ждите от меня, рецензии, или философских рассуждений, по поводу происходящего в данной истории. Здесь вы найдете не более чем мое личное мнение, оценку, и возможно анализ и разбор, что не гарантируется, мной же.

Впечатления, и первые мысли после просмотра:
Данное произведение... Не побоюсь этого выражения, самое странное, и не определившееся за все последнее время, из всего... Что я посмотрел. Произведение, что шатает от одного жанра к другому, словно автор, на протяжении всего произведения, не мог решать что хочет писать, опускаясь чуть ли не постельных сцен, более глубокого проникновения, если мне позволят так сказать. Я нахожусь под огромным впечатлением, как негативным, так и положительным. Ибо автору удалось по настоящему, создать мир, который показался мне не только живым, приближенным к возможной реальности, что могло бы произойти, при этих же обстаятельствах. Но и такой мир, который ко всему прочему, чем то мне и понравился, хоть и остаются вопросы, без ответа. Кои задавать, пожалуй глупо, ибо ответ как всегда будет самым простым, что придет в голову. Хотя при этом, и отчасти разочарован, как минимум, очень слабо раскрытыми персонажами. Их перенасыщение, не дает плюса произведению, хотя и решает некоторые проблемы. Мотивация не полностью ясна, а некоторые решения вводят в ступор... Но это уже наверное более личные, проблемы с непониманием человеческого рода, от части.

Оценка:
Видео Ряд - Был, по своему хорош. Я не скажу что он превосходен, но держит свою планку, свой стиль, особенно в последней серии, однако порой, замечается халтура... Возможно это лишь моя придирка, однако... Экшен сцены достаточно динамичны, и достаточно хорошая работа над мелкими деталями, в плане отрисовки той же пыли.
Аудио Ряд - К сожалению, в полной мере не смог оценить аудио ряд, так как смотрел не на языке оригинала, и часть звуков была заглушена. Потому не считаю, что имею право оценивать.
История - Довольно удивительное повествование, о любви старшего брата, его самопожертвовании, и хоть при просмотре, часто ловил себя на мысли, что главной герой, явно страдает нехваткой интеллекта, однако это не мешало продолжать наслаждаться. Хоть сцены, история и очень скачет, особенно начиная с серии 4-5. Где уже не успеваешь порой доехать до одного события, и начинается что-то другое. Как собственно и начинают скакать жанры, указанные официально, и что я приметил сам для себя. Однако при всем этом, это достаточно взрослая история (никаких намеков к ДНЕВНИКАМ, НЕ СРАВНИВАТЬ, фу быть такими) которая рассказывает нам о непонятом желании, желании защитить близких, или подарить кому-то любовь. О том, как узы семьи, любви, могут влиять на нас, и как это нас может изменить. Даже учитывая то, что явно прослеживается заядлый подкат на гаремник, но слава богу, мы не увидели этого, из за ограниченности серий в 10 штук, хотя их по мне вышло маловато.
Персонажи - Как я уже вроде говорил (не помню точно, уже сонный) с персонажами, наблюдается некоторая беда. Да кто-то скажет, что они явные копии героев из "Дневника Будущего" однако, по своей сути, они отличаются. Каждый из них, более индивидуален, чем может показаться, и желания и стремления, увы отличаются. Где мы можем увидеть каковы могут быть отношения из за обычного заблуждения, или обмана хоть с первой, так и с третьей стороны. Персонажи - хороши, но увы не раскрыты полностью.

Итоги:
Что-же, так как анализировать данное произведение будет очень сложно, а посыл здесь не один, но основной - Исполнение всех желаний невозможно, и всегда должно быть место мечте, довольно таки понятно. Некоторые вещи, не должны исполниться, порой... пусть мечта, остается мечтой. Живите настоящим. Потому, перейдем к общей оценке. Как по мне, в данном контексте, данное произведение вполне заслуживает от 6 до 8 баллов. Потому, я оставлю ему 7. Здесь зависит от вкусов. Как по мне, здесь незачто выставить все 9 или 10, но так же и занижать, из за типо "явного копирования" и повторения, не стоит. Любая история, была когда нибудь придумана, за историю мира, было придумано уже все, что можно за ближайшие десять лет, повторение, особенно частичное - неизбежно. И если вы хотите полностью индивидуальный произведений - пишите их сами. Хотя по секрету, и они не обойдутся перед некоторым копированием произведений и историй, которые вы уже знаете, включая вашу, личную историю жизни.
Гаро: Линия схода
1920x768

Долгое время, я не занимался этим толком, однако моя честь, вкусы, и "убеждения" если их можно назвать таковыми, взывают ко мне. Собственно, что мне хотелось бы сказать, о данном произведении.

Это весьма впечатляющее, мощное, сильное произведение, которое оставило для меня след, хороший след, и впечатления. Нет, я не утверждаю что это шедевр, что это лучшее произведение, или что это заслуживает ТОП-1 чарта, даже сезонного. Нет. Для меня это весьма впечатляющая "экранизация" идеи и мира. И является ли этот мир альтернативным? Нет, в конце мы можем видеть предыдущих героев, уже знакомых нам. Однако нет, это не альтернативный мир, но и не назвать прямым продолжением, единственно возможным. Это скорее одна из вариаций возможного будущего, в рамках этого мира.

В рамках сюжета, все выполнено достаточно неплохо. Конечно описать, показать уже знакомый нам мир, его рамки, условности, и запихнуть их в рамки нашего времени, учитывая что мы имеем, вышло достаточно неплохо. Отличная стилистика, анимация превосходна, а рисовка прямо сказать отличная, если не брать огромные планы, к примеру текстур земли или песка,
как пример серии погони, на мотивы Безумного Макса, когда показывали машины словно с высоты вертолета. Текстура песка или земли в этот момент, прямо таки... Оставляет желать лучшего.

За звуковое сопровождение, я не имею права ничего сказать, ибо звук меня только радовал, даже учитывая нашу озвучку, при которой я смотрел. Музыка появлялась в тему, когда была нужна, и я не помню ни одного момента, когда бы она испортила атмосферу.

По основным пунктам я вроде как прошелся... Сюжет, Видео, Аудио... Хм, поговорим о персонажах. Всего ключевых персонажей 4, и с каждым из них, нас знакомят постепенно, рассказывая, показывая их жизнь, и стороны их характера. К жизни, возможностям персонажей, у меня нет вопросов. Каждого я уже прекрасно понимал, даже примерно на середине произведения, знал их характер, понимал их действия. Хотя не скрою, в некоторых местах, удивление было.

Для меня, во всем данном произведении, оказался лишь один весомый минус, или точнее сторона, которую я не понял, или не совсем понял как это работает в этом мире. Так как возможно это будет спойлер, вот:
В одной из серий, нашей дорогой Софи, вручается амулет, камень который как говорилось будет защищать пользователя от магии, и магического воздействия. Однако скажите мне, а телепортация, перенос в другое измерение, дождь памяти это ли не магическое воздействие? Не есть ли это ничто иное как магия?...

В общем, я поставлю оценку данному аниме, однако это есть лишь мое мнение, и мое ощущение, как оно получилось, сыгралось вместе.
Сюжет - 4 из 5
Видео - 5 из 5
Аудио - 5 из 5
Персонажи - 5 из 5

Собственно, как я люблю говорить, это было лишь мое мнение. Смотреть или нет, из за этого, решать... Глупо, лучше ознакомьтесь сами, и решите для себя, а стоит ли оно того? Спасибо за уделенное внимание.
Милый во Франксе
Ах... Что-же, приходиться вновь возвращаться к этому никому не нужному делу, как оставлять отзыв произведению. Начитавшись предыдущие посты, и оставшись недоволен, столь скверным и однозначным мнением. Скажу сразу, любителям быстрых, скоротечных историй, где все сюжетные повороты, весь смысл драматизма и раскрытие героев происходит почти моментально, ВАМ НЕ СЮДА! А если быть проще, это тайтл который требует к себе не просто огромного количества времени, как может показаться, ибо при просмотре, все не происходит столь быстро как бы хотелось (А это он еще не полностью вышел). А требует длительного контакта, вдумчивости, и размышления, а как бы поступили вы, но... Но вы просто не смеете поставить себя, на места главных героев. По одной простой причине. Вы не испытывали того-же, чего они. Вы не можете осудить их, ибо не видели мир их глазами. Закрытый, черно-серый без белых пятен. Где жизнь лишь дорога к смерти, без счастья и надежды. Где нет привычных вам человеческих понятий, где дети даже не могут назвать что такое "любовь" или "поцелуй". Ну что? Можете поставить себя на их места?

Это весьма необычный тайтл, и с ходу, без подготовки я не смогу назвать похожие на него. Да пусть здесь используется "Фантастика" "Меха" это в первую очередь, произведение основанное на "Драме" и уже приправленное всем остальным, хоть с первых серий так и не покажется. Да, первые десять серий, нужно глотать, теребить во рту, тщательно прожевывать и терпеть тербкий запах и вкус, которые будут вас надоедать. Но позже, раскрывают, наконец действительно раскрывают главных героев. Хиро и 02. Раскрывают их характер. прошлое, жизнь, раскрывают их правдивую историю и перед ими самими. Позволяя им наконец быть теми, кто они есть.

Да, как сказал мне знакомый перед просмотром этого аниме "фансервис ради фансервиса" и знаете что? Возможно он там и был, но я его не видел. Он не бросается в глаза, и вам его не кидают в глаза, в морду со словами "Жуйте!", он лишь как перчинка, на острие истории, и лишь о нем вы будете думать, лишь в том случае, коль будете сидеть со скучающей мордой. Которая так и требует, что бы в нее что-нибудь кинули. К примеру "Кирпич".

А теперь перейду к своей оценке:
Данный тайтл я могу всецело считать даже законченным, но увы это не так. Потому скорее разделю его на два сезона. До 15 серии (включительно), и после. Ибо концовка 15 серии, вполне подходящая. И дальше два варианта, либо они начнут готовить почву под второй сезон аниме, который весьма может быть, так как тайтл действительно годный, не зависимо от первых 10 серий. Либо таки закончат аниме, вполне логичным способом. Все может произойти, и загадывать не буду. Одно понятно, история только начинает раскрываться, хоть и основной драматический момент прошел, и цветок распустился.

История - О истории, я распинаюсь уже довольно долгое время, потому не думаю что здесь требуется, подробная оценка происходящего. До серии 11-12, я мог бы вполне оставить оценку 6-7 максимум. Однако теперь, я ставлю оценку 9/10. История одной девочки в маске... 13 серия ударила по душе, очень сильно.

Графоний - Тут, сказать что-то, будет сложно, просто по причине что все, выполнено на довольно приятном уровне, а местами, напоминало многими любимый Гуррен Лаганн, Как минимум говорящие лица, и часто встречающиеся кресты словно звезды. Оставлю 8 из 10, просто по причине, что визуальная составляющая противников, слишком слаба, и из за тупых масок людей. Хоть я и понимаю что это связано с принципами того общества.

Звук - 10 из 10. Просто отлично, хорошая озвучка, звуковая сопровождающая а так же музыка. Очень приятно.

Персонажи - Пожалуй слишком, сложное... Однако нужно с этим закончить. В общем, многие ругаются на клишированных персонажей тут и там. ГГ не нравиться, а 02 слишком типичная очередная цундаре или яндере, и так далее. Что-же до моего мнения, каждый из героев является олицитворением своего типа людей, и это хорошо. Ибо нам показывают как они взаимодействуют, как они учатся на своих ошибках, становятся взрослее. Даже при том, что детства для них не существует. Они словно дети из пробирок, что поголовно должны были быть как отряды из других "городов", словно куклы, которые оживили, но не дали им личности. Однако этих воспитали иначе, немного, но дали им свободы, жизни, чуть чуть детства? Они стали личностями, нет даже скажу больше, они становятся ими вместе с нами, пока мы просматриваем аниме, и растут в наших глазах, так же как и растут сами.

В итоге, я ставлю аниме полноправную 9 из 10, но это не итоговая оценка, ведь нас ждет еще добрый 9 серий. Одна из которых, выйдет вскоре после майских выходных. Дальше скорее всего я продолжу просмотр уже когда аниме выйдет, до самого конца.

P.S. Я понимаю, что до сюда мало кто дочитает, и мало кому нужно это чертово мнение, и просьба. Однако все же хочется оставить тут одну просьбу. Не судите героев, поступки, и все аниме в целом, как и других людей, пока не увидите к чему это приведет, и чем это может закончиться. Прежде чем серьезно оценивать что-то... Оцените произведение полностью, не стоит торопиться с выводами, как это любят делать многие телевизионные журналисты, и наши правительственные органы. (Это мое оценочное суждение)
Быть героем
Что-же, скажу сразу. Это скорее мнение чем обзор или отзыв в полной их мере восприятия. Однако каждый может это воспринимать как пожелает. (Внимание: Возможны спойлеры, не прямые а скорее намекающие, читаем на свой страх и риск)

Что-же для начала сразу упомяну, это аниме не стандартный боевик о супер способностях, или о превозмогании своих сил. Это произведение иного масштаба. Которое задает нам один простой вопрос, а кого это? "Быть Героем"? м? Кто-то скажет что быть им, это спасать людей, защищать от опасности. Кто-то скажет быть крутым и непобедимым. Однако данное произведение открывает нам взор, с другого масштаба хоть это сразу и не понятно. Конечно возможно без спойлеров и не обойтись. Однако я все же могу попытаться? Разве не так?
Так что же, каково это быть героем? Собственно наш непосредственно гг, предстает перед нами сразу же в невыгодном для себя свете. Мы видим как его воспринимают окружающие (ну можно сказать и так) а так же видим его отношения с дочерью. Однако спустя мгновения он становиться ни кем иным как героем, меняет свой облик и уже не может жить по старому со своей дочерью. Он не может сказать как таково никому правду о себе, и его оболочка начинает заменять его слова, из за чего ни в чем не повинная фраза может превратиться в ужасную пошлятину. Однако по своему это завораживает. Мы видим "взросление" героя, не внешнее и долгое. А скорее духовное. Мы видим как он становиться по своему взрослее, и пытается в этих условиях найти сосуществование с дочерью. Попутно защищая её от разный пакостей и постоянно намекая ей что он, он еще рядом, хоть она этого и не знает.
Как всегда, нужно что-то упомянуть про графику. Однако здесь нельзя ничего такого сказать. Ведь это вполне обычное творение в плане графики или исполнения. Однако постоянные интересные сюжетные переходы, повороты, а так же концовка, начинает не рвать шаблон конечно же, однако этот сериал уже не будет казаться таким простым как раньше.
Ну-что же? Что тут есть? По своему интересный герой. Отличная героиня. Хорошие персонажи второго плана. Главный злодей с интересной мыслью. А так же потрясающие причины всего этого безумия, и того что на самом деле происходит. Это довольно сложно объяснить. Ведь такое лучше увидеть, чем об этом прочитать.