Niteuas
онлайн около 4 часов назад

Поднятие уровня в одиночку
Итак, это ОТЗЫВ ТАЙМ~
Что ж ребятки, сололевелинг?

Скажу сразу, я
нет, серьёзно, я читал её в онгоинге, и перечитал её уже раз 5
фанат оригинальной манхвы, и пускай её в комментах так же ругают любители оригинальной новеллы, мне плевать. Это именно то произведение, которое зародило во мне интерес к корейским произведениям (внезапно).
Исходя из вышесказанного, судить я буду эту аниму в контексте оригинальной манхвы, и без сравнения, увы, никак.

Начну с очевидного, и, пожалуй, самого приятного - визуал.
Т.к. картинки, очевидно, не двигаются, и у автора манхвы была возможность подбирать эпически-пафосные ракурсы без потери динамики, манхва выглядит куда красивее. Уж поверьте, 1600 скринов не дадут соврать, красивых фреймов в оригинале было вдоволь.
С другой же стороны, анимация - очевидное преимущество экранизации, ведь бои можно сделать ещё круче за счёт динамики. И в целом, тайтл не разочаровал.
Анимация здесь одна из самых сильных сторон, выглядит очень красиво и каждое действие имеет отдачу. Однако тут всплывает ещё один момент. Оригинальная манхва была сделана в формате вебтун, кто не знает, это такие длинные фреймы, которые можно растягивать вертикально сколько угодно. И блин да, автор оригинала активно этим пользовался, за счёт чего и достигал невероятной динамики. Увы, словами этого не передать, кто знает и видел, тот понимает о чём я. Экранизация же, по очевидным причинам, не может себе позволить такую постановку. Вот мы и имеем то, что в некоторых сценах, ой как не хватает красоты и эпичности. Я даже больше скажу, порой в манхве динамика была куда выше той, что мы имеем здесь.
С другой стороны,
с Цербером
мне понравилась в экранизации больше, чем в оригинале. Она и дольше, и сам бой не такой сжатый, как в манхве, хотя тут имхо.

И тут мы плавно перетекаем в сюжет, а если быть точнее, в то, как он был переписан.
Будьте аккуратны, тут могут быть спойлеры.
В оригинале повествование велось строго от лица Джинву, и оочень редко внимание переключалось на те события, в которых ГГ не участвует. Это очень сильно привязавало нас к протогонисту, и новые знакомства мы переживали действительно как личные знакомства. В экранизации же такой стиль реализовать сложно, и я в принципе понимаю, почему было сделано так, но блин.
Чхе чуть ли не в первой серии... И ГДЕ БЛИН ЕЁ ПЛАТОЧЕК, АЛО, ОНА КАК БЫ ЗАПАХА ОХОТНИКОВ НЕ ПЕРЕНОСИТ, А ТУТ ЛИШЬ В КОНЦЕ СЕЗОНА ЧУТЬ ПРИКРЫЛАСЬ И НАТЕ, НУ ЗДОРОВО.
это уже перебор.
Зачем в начале сезона показали события с острова Чеджу вообще не понятно. Окей, вы чуть чуть раскрыли нам.. а что? Кто то кого то потерял, ну класс. Зачем мне эта информация? Тем более в манхве это так же проговаривалось, пускай вскользь. Это настолько же важно, насколько и то, что в больнице к Джинву приходит Джинчхоль не с каким то рандомом, а с Тэсиком. Зачем? Непонятно.
Последняя серия вообще огонь, типа, они полетели на остров, чтобы чекнуть что там да как, окей, но.. а как тогда Япония будет замешана во всём этом?
Да,
Японские охотники оказались плохими и подлыми и вообще фуфуфу
, и в целом можно понять, что себя нельзя показывать вот так, но блин. Прикол ведь был в том, что именно Япония предложила зачистку, а повод был. А тут прям с порога - на, вот вам подготовка, при том что
ещё не сходил ни в красные врата, ни в рейд с Охотниками, ни в подземелье с демонами, не получил S ранг, не набрал себе имба-воинов (один Ириска пока), да чёрт, даже Маму не разбудил.
Ватафак?
В общем не знаю как они будут дальше выкручивать сюжет, учитывая что начало одной из арок они зачем то впихнули куда раньше, чем она начинается в оригинале.
Но, справедливости ради, мне понравилось то, на чём сезон закончился для Джинву. Неплохое решение поделить сезоны до и после Теней. Правда опять не обошлось без спешки, ни тебе пояснений за классы, ни за продвинутые классы.
И ещё одна мелочь : в момент, когда к Джинву пришли в больницу, и он спросил про остальных, очень жаль что упустили сетап с Кимом, ведь панчлайн без этого получился таким себе.

В общем ладно, про Сололевелинг я могу ещё абзацев 10 накатать, но думаю не стоит.
Всецело рекомендую к просмотру, однако всё же лучше почитать оригинал. Там и красивее, и повествование куда ровнее, и история уже закончена. Плюс это манхва, так что проблем с ч/б нет (кому это важно).
А оценка, ну.. пускай 9. Только из за любви к оригиналу.
Ребёнок идола
Итак, итак, меня долго не было, но вот я здесь, и это...
ОТЗЫВ ТАЙМ~~

На самом деле в этом сезоне было много интересного аниме, но оставить свой отзыв я должен именно к этому тайтлу.
И причина очень проста: да, были хорошие сериалы, разных жанров, некоторые были оценены мной очень даже
Лоферы привет
, но данное аниме заставило меня прочувствовать что то большее, чем просто "Вау".

Спойлеры избегать будет трудно, но я постараюсь, и всё же я предупреждаю, что их может быть, как говорится.

"Перехайпленное, типичное, нецепляющее дерьмо" - вот так сейчас любят говорить нетакиекаквсешки, Уверен в своё время они и Эксарм поддерживали всеми руками, ну а что, главное быть "нетаким". Ну да ладно, забьём на людей из высшего интернета, и спустимся в наше родное болото.

В общем. Даже не знаю с чего начать, честно говоря..
Начну наверное с самого начала, хех.
Вышло так, что я уже давненько так слышал о данном произведении, и даже не из видоса Гиггука, как многие подумают, мне просто подкинули оригинальный томик знакомые из Японии. И так как я не особо силён в чтении на японском (кандзи прости, но ты слишком сложен для меня), тогда я так и закончил на первом томе, решив что история не стоит моих мучений. Хотя я совру, если скажу, что мне не было интересно узнать что было дальше. Тогда, пару лет назад, меня так же зацепил главный синопсис истории, но то ли дело в языковом барьере, то ли в том, что меня в принципе никогда особо не интересовала айдол индустрия, а следовательно и произведения по онному, в общем я забросил идею продолжать просить высылать мне остальные тома. Итак прошло 2 года. Услышав, что данное произведение экранизируют, я решил глянуть первую серию заочно, так как была информация, что первая серия будет по сути экранизацией первого тома, и это было невероятно.
За одну первую серию (далее просто фильм) я испытал столько эмоций, сколько в принципе могу испытать. Я и заметить не успел, как данный фильм закончился, оставив после себя ощущение.. пустоты.. и желания поскорее узнать, что же будет дальше. Это настолько гениальное решение - сделать просто полнометражку в кинотеатры по первому тому, а потом запустить сериал на тв, что я всеми руками за продолжение данной тенденции.
В целом, даже говорить что то конкретное сложно, ибо если вы не уверены, стоит ли смотреть данное произведение, то просто посмотрите первую серии, и я уверен, что вы даже не заметите, как заканчиваете досматривать 11 серию. Первая серия сразу даст вам понять, стоит или нет - всё очень просто.
Если же вы всё ещё не уверены, и если вдруг я могу как то повлиять на ваше решение, то давайте пройдёмся по стандартному списку.

Сюжет
Ну что я могу сказать, это достаточно интересная история о двух "особенных" детях гениального айдола, которые крутятся в далёком мире шоу-бизнеса. Главный же синопсис истории - с одной стороны поиски отца этих ребят, с другой же их становления айдолом и актёром. И наблюдать за этим очень интересно.
Главный плюс данного произведения, всё таки, это "реальность" событий, как бы глупо это не звучало, зная главную фишку сериала. Однако в нём поднимаются очень много важных и серьёзных вопросов о работе в сфере развлечения. Успех и неудачи, одарённость и бездарность, талант и мастерство, прибыль и качество, популярность и забвение, любовь и ненависть - всё это неотъемлемая часть так называемой сферы развлечения. Всё подаётся так живо, без срывания масок, разрыва шаблонов - нет, это всё обыденность для тех, кто решил связать свою жизнь с данной сферой. Всё так просто и в то же время невыносимо сложно, но всё это часть и нашей с вами жизни. В кои то веки те, кому очень важен "реализм" и "правдоподобность" в аниме, могут вздохнуть спокойно. Не без условностей, да, не без роялей и сюжетных щитов, но ребят, без этого и правда никуда. Даже мне, человеку, которому глубоко наплевать на реализм и правдоподобность в аниме, сложно не подметить, что это, наверное, самая сильная сторона данного тайтла.
Я бы ещё очень долго мог расписывать сюжет, как он интересен и прочее, но честно, повторю в который раз, просто посмотрите первую серию и всё поймёте.

Персонажи
В целом сложно сказать что то однозначное, по поводу персонажей в данном тайтле. Для начала, чардиз просто вау.
Да, персонажи архитипичны, но это не делает их образы скучными и однообразными, и если отбросить эту условность, то они очень даже живые. У всех есть своё прошлое, переживания, цели и амбиции. Никто не делает что то вот просто потому что, у всех свои мотивы и причины. И это круто, что даже не самым важным, даже не второстепенным, персонажам прописали мотивацию. Да, да, даже тот высокомерный смазливый пацанчик, добавленный явно для того, чтобы просто подчеркнуть крутость гг, по итогу оказывается вполне неплохим парнем, который просто подчинён обстоятельствам, вот и всё.
Центральные же персонажи интересны не только тем, что они главные, и весь сюжет стелится, по сути, под них - нет. Мало того, что
перерожденцы
, что добавляет им, скажем так, двойной глубины, но они и сами по себе интересные персонажи. Да, в этом сезоне, как может показаться, мало внимания уделяли Руби, но это не так. По моим ощущениям, этот сериал про неё. Она центральный персонаж, которая идёт к своей цели и своим настроем и позитивом проходится по всем проблемам как ни в чём не бывало. Аква же, как он и сам того желает, остаётся в тени и поддерживает свою драгоценную сестрёнку всем, чем только может. Да и у него есть другое важное дело, которым он и занимается, попутно наводя шороху везде, где появляется.
Ну и конечно же, хочется отметить главную звёздочку данного произведения - Ай. Она воплощение слова Айдол, и в общем то этим всё сказано.

Визуал
Качество у данного тайтла просто на высшем уровне. Самое, наверное, очевидное - это глаза - просто
в концовке фильма прям чувствовал, как жизнь уходит из глаз Ай, прям до мурашек
, хех. Выступления групп дух захватывают, динамика, анимация, ну и конечно же глаза, да - супер. В остальном же, придраться не к чему. Детали качественные, пейзажи красивы, ну что ещё нужно для счастья.

Музыка
Ну, тут вы и без меня знаете. Если сидите в тик-токе или же на ютубе в шортсах, то давно слышали главную тему тайтла. Опенинг не пропускался ни разу, хех. Песни "Би Комачи" тоже хороши, прям заряжают энергией. "Буква Би" тоже уже в плейлисте.
Да и серьёзно, каков вообще шанс на то, что я скажу, что в тайтле про айдолов плохая музыка? Правильно - нулевой.

Итог
Что ж, вот такой вот выдался обзор. Много воды и историй из жизни, в общем если читали меня ДО, знаете что умею, хех.
Что же до оценки, ну тут всё просто - 10. Я готов поставить 10 только за фильм, настолько он был хорош, а сериал очень приятное дополнение к онному, которое тоже можно оценить на высший балл.
Как то так.
Добро пожаловать в класс превосходства 2
Яхуу~
И что же это у нас, м?
Правильно, это ОТЗЫВ ТАЙМ~

Довольно долго я оттягивал просмотр этого тайтла, но наконец таки я съел оба сезона.
Этот отзыв будет касаться обоих сезонов, ибо так проще, но про первый я постараюсь покороче.

Итак, мы имеем достаточно
в разумных рамках, конечно же
тайтл о школе.
Школьная система конечно удивляет своей фантастичностью, но что поделать, к такому можно было привыкнуть в аниме давно. Те, кто смотрел Ansatsu KyoushitsuКласс убийц смогут легко найти схожести между двумя школами.
У нас есть ранговая система, в которой "лучшие" учатся в А-классе, а худшие, в D-классе. Однако, как и в вышеупомянутом "Классе убийц", не всё так просто.
Весь тайтл строится на взаимоотношениях учеников и особняком стоит наш ГГ, для которого все люди это просто пешки.
На самом деле в таких тайтлах весь интерес держится на Главных героях. Неважно что "букашки" там копошатся, ведь они лишь инструменты в руках ГГ. Ну или не столь значимы для онных, как допустим для Сайтамы.
Так же и зрителей у экранов держит лишь интерес к ГГ, что он будет делать и как.
"Популярное" мнение по поводу ГГ в данном тайтле не совсем верно, на мой взгляд. То, что "смотреть неинтересно, ибо и так знаешь, что всё идёт по плану ГГ" может и верно, но даже зная исход, всегда интересно, КАК главный герой всё это провернёт. И выполнено это действительно интересно ведь. То, как Киётака решил проблему с главной занозой этого сезона для меня было
ни план, ни стратегия, ни майндгеймы, а просто банальное ультра-насилие, лол
Ну и будем честны, авторы прекрасно понимают, что нужно делать с таким главным героем. Не просто выстроить вокруг него интересное окружение, но и сделать так, чтобы он с этим окружением взаимодействовал. В том же Ванпанчмане с этим не очень получилось, как по мне. То, что Сайтама ко второму сезону совсем выбился из основного повествования, и появлялся лишь тогда, когда нужно было "порешать" - пример того, что автор просто не смог нормально вписать "имбу" в рамки мира. Зачем нужны эти 16 несомненно интересных эSов, когда есть Сайтама, которому они нафиг не нужны? Вот на этот вопрос данный тайтл и отвечает.
Засунуть "имбу" в условия, когда только его исключительные способности мало чего стоят, ведь он сильно зависит от других одноклассников - правильное решение. Это не только показывает нам, насколько крут ГГ, но и раскрывает других учеников класса. Было сложно, но я даже запомнил большинство учеников по именам, а это дорогого стоит.
Первый сезон больше уделял внимание Сузунэ и Кикё, а так же компашке разгильдяев, во главе с Судо. Попутно знакомя нас со школьной системой в целом, и главными фигурами в школьной жизни в частности. Закинули пару удочек в сторону Рюэна, показали нам действующие лица А и Б классов, подкинули пару клифхенгеров и в их сторону, ну и всё.
Во втором же сезоне, большое внимание уделили
Кэй Каруизаве
, ну и сам Киётака не остался без раскрытия. Достаточно туманного, но всё же.
Мне очень нравится, что у ГГ нет глобальной цели. Напротив, он желает просто максимально обыкновенно прожить свою школьную жизнь, не выделяясь и делает всё, чтобы этого добиться. А то, как он действительно "не выделяется" выглядит по крайней мере неплохо. Ну и его вечный покерфейс - это нечно, обожаю кудере, в том числе и парней.
Так же очень радуют и пешки, ну, тобиш второстепенные персонажи. Пускай местами банально, пускай концепция "У всех в классе по 10 скелетов в шкафу" не нова, но это работает, и это очень даже интересно. Мне нравится рост Сузунэ, мне нравится то, как
по сути гг выдрессировал
Каруизава, и то, что остались персонажи, с которыми можно ещё много чего придумать. Та же Кикё, несколько ребят из С-класса, Ичиносэ, Сакаянаги - мне очень интересно, что, почему, зачем и как. А это, как по мне, самое главное.

В целом, с водой я думаю закончили, я бы мог ещё 10000 символов настрочить, но думаю воздержусь :Р
Что по сухим цифрам, то в целом как то так:
Сюжет - 10
Визуал - 7
Музыка - 6
Персонажи - 9
Общая концепция - 10
Итог - 8,5 для обоих сезонов.
С нетерпение жду
да, ГГ победит Сакаянаги, несомненно, но наблюдать за этим будет очень интересно. А хотя... победит ли..? Ахз, без потерь думаю не получится. Ну и судьба Кушиды Кикё, да. Именно о ней будет половина следующего сезона, как по мне
Жизнь девушки-карателя
Итак, это тот самый ОТЗЫВ ТАЙМ~

Да, давненько их не было, и камбека заслуживает именно этот тайтл.

Остерегайтесь СПОЙЛЕРОВ, ибо всё утаить я вряд ли смогу.
Кхм.

Итак вкратце :
Это самый оригинальный исекай со времён Лунного путешествия или даже Врат.

Далее поподробнее.
Итак у нас есть исекай, в котором попаданцы не только не рядовое явление, но и известно вообще всем.
являются угрозой мирового масштаба для жителей этого мира
Настроение у тайтла в целом, с самой первой серии, не самое радужное, хотя это и разбавляется околоюмором, да и архитипы у персонажей, по большей части, являются комичными. Как может показаться, самое слабое место тайтла именно что персонажи. Ну что у нас тут есть?
Жрица-
убийца, которая убивает всех попаданцев
- вся такая серьёзная, жертвенная, с "важной" миссией.
Тян-попаданец - вся такая генки и с явными чувствами к вышеуказанной.
Кохай карательницы, так же помешаная на гг и.. всё?
Ну и Принцесса-томбой, помешанная на драках.
Конец.
И правда, с первого взгляда ты такой "кхм, да, ну такое", но по мере развития сюжета, о котором мы поговорим дальше, они раскрываются с очень интересных сторон. Да, пускай местами предсказуемых, местами вообще
принцесса что вначале, что в конце - один фиг
, но наблюдать за ними крайне интересно. Это касается и двух центральных героинь, особенно второй, тобиш нашего попаданца, но без подробностей, ибо спойлеры :Р

Сюжет же тут является самой сильной стороной, как по мне.
Давненько мне, после концовки тайтла, не было так интересно, что даже захотелось чекнуть первоисточник.
Жаль что рассказать о нём будет трудновато без спойлеров, поэтому скажу максимально кратко и то
ГГ ищет способ убить другую ГГ, а та в свою очередь помогает ей в этом
. Вот и весь синопсис. А вот КАК это происходит, и какие подробности открываются нам дальше - это самое вкусное, и именно из за этого интерес не угасает даже после конца сезона.
Вообще, сразу видно, что первоисточник был написан не для лулзов и денюжки, а именно чтобы рассказать историю. Тут не получится растягивать сюжет вечно, и закончится всё максимум за томов 15. Что, к слову, не скажешь о кое-какой семье с неординарными личностями, историю которых можно расстянуть хоть на 1000 глав и ничего страшного не произойдёт, но это уже совсем другая
просто как раз вчера глянул суперсем.. кхм, то есть Семью шпионов, в которой крайне непорадовал конец сезона, ибо его просто нет, лол

Ну и не менее важная состовляющая аниме - рисовка и, в целом, реализация.
Тут без вопросов.
Местами попадаются классные кадры, местами всеми любимый СиДжейАйович проскакивает совсем уж заметно, но в целом всё не так плохо. Прорисовано всё хорошо, не было ни клонов, ни плохих лиц, ни даже страшных задников.
Экшен тоже неплох, хотя драки можно было сделать получше, но это уже на любителя.
Ну и кровькишки, да, этого тут много. На что точно не скупились, так это на демонстрацию подобного. Если любитель - однозначно
хотя всё же есть более кровавые тайтлы, по типу Идатэнов

В общем ладно, хватит воды. Вот вам сухие цифры :
Музыка - 7
Кровькишки - 10
Итого выходит твёрдая 8.
К слову
вообще не понимаю, за шо так сильно захейтили тайтл, что даже 7 не имеет. Концепция крайне интересная, и не сказать, что реализация полный провал.. в общем да, комьюнити это что то за гранью моего понимая, так что ладно.
Божества Идатэн в мирном поколении
ОТЗЫВ ТАЙМ~

Что то интересное свалилось нам на голову, и это круто. Особо ничего не ждал от этого тайтла, но он смог зацепить.
Наверное сделаю стандартный отзыв, по типу "плюсы - минусы", а там уж посмотрим.

Из плюсов не могу не отметить визуал. Очень красочный и стильный. Палитра постоянно меняется, краски так и льются, от чего, порой, болят глаза, но здесь неплохой баланс, поэтому есть много сцен, дающих отдохнуть от всего разнообразия цветов, да и привыкаешь ты к такому достаточно быстро.
Сюжет, по понятным причинам, я не могу однозначно назвать восхитительным, но т.к. мы сейчас выделяем плюсы, то поищем их и в нём. Сама идея интересна. Не часто центральными персонажами выставляются сами Боги, оттого и интересно наблюдать за всем этим, тем более эти Боги далеко не всемогущи, как может показаться. Да практически бессмертны, да сильны до одури, но не более. Вообще есть претензии по этому поводу, но об этом, опять же, чуть позже. Завязка довольно тривиальная, но развитие сюжета очень радует. Пугает лишь клифхенгер, мол, "надо жить в мире и дружить", но в целом это не такая плохая задумка, по крайней мере интересно посмотреть на реализацию, ибо аниме ещё 1ой серией доказала, что не особо детское.
И это ещё один плюс, да, в последнее время кровища и сиськи способны удивить немногих, но их тут используют не просто чтобы было. Вся жестокость и расчленёнка хорошо вписаны в историю, и не кажется лишним. Тема опытов над трупами (и не очень) логична, а всякая порнуха.. ну, в духе японщины, так скажем, да и опять же, вполне себе оправдана.

Далее к минусам.. и их у меня не так много, но все они относятся к сюжету, как ни странно.
Во-первых, это имбовость Богов. Да, да, я понимаю, что только что нахваливал их, мол, они не всесильны, но.. против демонов, которые умирают с одного чиха.. ну такое. Слишком притянуто за уши, честно говоря. Хотите истинный конец? К 4ой серии, все Боги приходят к демонам и быстренько убивают их всех. Конец. Но этому мешает моё "во-вторых".
Боги хоть и имбовые, но когда это удобно сюжету, их нёрфят уж слишком сильно. Да, это не в новинку, так часто делают, но тут это слишком бросается в глаза.
И вот почему
То есть вначале Иссли предугадал все шаги врагов, причём с доскональной точностью, первым догадался о природе Владыки, он мега-гений и мега-стратег, ну а потом.. резко тупеет? У тебя есть 2 мега-быстрых Идатэна, один из которых выследит любую букашку где угодно, будь там камера, и вы не можете найти остатки демонов? Ладно необитаемый остров, ладно Мику (хотя в доме есть комп, ну да ладно, мало ли вебки нет), но чел, который в течении 7 лет названивал Владыке с помощью бомжей - типа, он же в городе, а там камеры, не?
Честно говоря, этот таймскип в 7 лет - это самая огромная дыра в сюжете. Что они все делали эти 7 лет, почему никого не нашли.. за 7 лет, даже просто бегая по миру, нашли бы всех (ладно лаборатория под землёй, но Мику просто в доме сидит, лол).
Рин сделали слишком тупой. Старческий маразм, не иначе, капец..
Мику слишком гениальна. Я понимаю, она особенная даже среди демонов, но.. она просто очень проницательна. Я тоже, к примеру, достаточно проницателен, но это не делает из меня мега-гения, который просчитывает свои действия (и не только свои!!!!!) На 7 лет вперёд. Как? Как она переиграла реального гения и стратега то, лол. Да, нужно противопоставить кого то Иссли - борьба умов, все дела, но можно было ввести адекватного стратега в ряды демонов. Что это, как не фансервис, честно говоря..

Даа, можно сказать, мол, "а чего ты прикопался, это же противостояние умов, это интересно, если бы Идатэнов не нёрфили, то аниме можно было бы за 5 серий закончить", но повторюсь - это слишком бросается в глаза. Тут и мега-гений и стратег, который за 7 лет не нашёл кучку демонов, имея ОГРОМНЫЕ ресурсы (куча денег, куча связей, куча возможностей, да ещё и другие Идатэны заточенные под сражения), и мега-имба, которая страдает старческим маразмом ни с того ни с сего.

В общем ладно. Тайтл мне в целом зашёл, поэтому 8 я поставлю. Ну и жду второй сезон, естественно.