Nitritri
в сети: 17 апр. 2024

Случайное такси
Честно не ожидал ничего от данного тайтла, когда начинал просмотр, но почти сразу очень привлекло то, что герои - животные, а в повествовании очень мало типичных для аниме стереотипных образов и манер поведения. При просмотре можно было даже какой-то дзен словить.
Синопсис не читал особо, поэтому думал, что будет что-то вроде повседневности про разговоры о жизни с мрачноватым таксистом, но все оказалось куда более сложным и запутанным.

Все персонажи просто необычайно хорошо прописаны; даже второплановые, хотя экранного времени у них не так много. Есть что-то гениальное в том, как зритель видит буквально одну-две сильные сцены с кем-то из персонажей, и о нём сразу все становится ясно.

Что сказать о сюжете? Не революционный, но имеющий свою изюминку. Без спойлеров многого не расскажешь, но мне очень понравилось, что в конце тебя буквально заставляют подумать "Так вот почему в том моменте было как-то нелогично" или "Это объясняет ту странную особенность этого мира, которую я заметил в начале". Мне кажется, что если аниме позволяет тебе действительно вспомнить (и запомнить) сюжет без использования глупых флешбеков, то это дорогого стоит.
Очень понравилось, когда персонажи проводили ассоциации со своей жизнью в последней серии. Мощный момент.

Горячий топик этой коммент-секции - клиффхэнгер в последней серии. Если вы не любите их, тогда, наверное, вам не стоит смотреть "Странное Такси", потому что он довольно крупный. Но я не имею ничего против, наоборот, я даже в хорошем смысле удивился раскрытию персонажа, который с ним связан, поэтому на мою оценку это никак не повлияло.

Итог - 9/10. До шедевра не дотягивает, но очень-очень хорошо.
Адати и Симамура
TL;DR дуэт нытика и твердолобой

Возлагал очень большие надежды на этот тайтл, так как поначалу казалось, что будет очень ламповое аниме про становление отношений между двумя отчуждёнными старшеклассницами. Оказалось, что здесь всё совершенно не так.

Первые 6 серий я смотрел неимоверно долго, ещё дольше был перерыв между ними и оставшейся половиной сериала. Остальные убил в один день на скорости х1,5 просто потому, что тайтл надоел висеть в "Смотрю".
Почему так? Потому что скучно, неимоверно затянуто и ничего не происходит. НИЧЕГО.

Учитывая поведение Адати, будь я Симамурой, я бы уже 238 раз догадался, что она хочет не просто дружить. Но нет, нужно же растянуть сюжет: давайте Симамура будет всё сводить в дружбу - и желание держаться за руки, и объятия, и постоянные отводы глаз, и явное смущение, и яростное желание обменяться шоколадом на 14 февраля. Давайте вводить ненужных персонажей - какую-то инопланетянку, которая не играет никакой роли в сюжете, подругу детства, которая страдает тем же.
Давайте покажем год общения главных героев, а потом заставим Симамуру забить болт на все её близкие отношения с Адати и отдать предпочтение общению с группкой новых одноклассниц, которые, судя по её собственным словам, ей не нужны.
А ДАВАЙТЕ, ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?
Да, возможно все эти знакомства Симамуры заставляют её понимать, что она не может без Адати, но сделано это максимально сухо. Адати не было в школе две недели, а Симамура все равно проводит время с "псевдоподругами" и даже не пишет ей, не звонит, не проверяет второй этаж спортзала. И в итоге они начинают общаться только после того, как АДАТИ пришла к ней поговорить. И что бы вы подумали, никакого душевного разговора тут не происходит, они просто молча едят свой обед и делают вид, будто ничего не произошло.

Симамура в сюжете этого аниме заставляет меня хотеть перегрызть глотку тому, что писал её персонаж. Но Адати (удивительно!) тоже не лучше
Провести тот же год рядом с человеком, который согласился быть твоим лучшим другом, держаться за руки, обниматься, етц, и всё ради того, чтобы в каждой чёртовой серии заводить одну и ту же шарманку про то, какая она никому не нужная.

"Качество" главного сюжета подтверждает так же тот факт, что в 10 серии мне стало интереснее наблюдать за второплановыми персонажами, введёнными в тайтл только ради фансервиса, чем за главными. Хино и Нагафудзи, которые с самого начала бесили меня своими неуместными недо-юри-отношениями, в итоге получили большее развитие, чем ГЛАВНЫЕ ГЕРОИНИ. Да, их отношения пошли по стандартной тропе "богатая/влиятельная и её комфорт-человек из обычной семьи", но даже это интереснее, чем постоянное пережевывание соплей. Сцена в ванной меня даже тронула в каком-то смысле.

Финал? Никакой. Я не почувствовал развития в их отношениях. Благодаря твердолобой Симамуре они что в 15, что в 35 будут офигенно "дружить", в то же время держась за ручки, спя друг у дружки на коленях и поедая "дружеский" шоколад на праздники.

4/10 за рисовку и некоторые моменты.

Дополнительно:
Про обилие девушек
Все юри-тайтлы (в том числе манга) страдают от фетишизма их создателей по части пар из девушек. В 95% случаев можно наблюдать чрезмерное обилие однополых пар на квадратный метр, которое в реальной жизни просто теоретически не возможно. А тут мы имеем целых три, если считать сестру Симамуры и инопланетянку, на которых постоянно давали жирные намеки, особенно в последней серии. Меня невероятно раздражает такой подход, поэтому это было одним из факторов заниженной оценки.
Про подругу детства Симамуры
Очевидно, что она была добавлена в сюжет ради ревности. Только ревности кого? Явно не Адати, раз никто из них не узнал, что они обе дружат с Симамурой. Из чего я делаю вывод, что цель вызова ревности - зритель, надеющийся на хеппи энд. Но мне было все равно, и во время серий с ней я поймал себя на мысли, что ДРУГ детства реально бы потормошил мои ожидания, потому что вероятность развития отношений Симамуры с парнем выше, чем с девушкой. В принципе, про обилие девушек в тайтле я уже сказал ранее, поэтому это скорее выходящее из прошлого спойлера.
Лагерь на свежем воздухе
Прошлый комментарий почему-то не засчитался как отзыв, поэтому перезапись. Хз как коммент удалить, лол
Только что досмотрел, и с готовностью подпишусь под словами людей выше: тайтл с упором на атмосферу, а не сюжет. Больше двух серий подряд смотреть не стоит, иначе надоест, но если придерживаться этого правила, то очень даже милое аниме, спокойное и без драмы.
Многое завязано на еде, локациях, так что будет интересно посмотреть тем, кто увлекается Японией как страной.
Я поставил 7. Почему не больше? Во-первых, это не самый выдающийся представитель слайсов (хороший, но не лучший). Во-вторых, моя рука почти никогда не поднимается поставить слайсу оценку выше 8, так как работы с сюжетом здесь не особо много.
Лагерь на свежем воздухе 2
Второй сезон оказался немного более насыщенным и наполненным, чем первый, из-за чего заслужил в моих глазах оценку 8, тогда как первый получил лишь 7.
Чтобы разобраться с минусами сразу:
Местами течение серий чрезвычайно медленное и размеренное; думаю, что мне стало бы очень скучно, если бы я смотрел этот тайтл в одиночестве (это в принципе и занизило мою оценку). Да, я понимаю, что это повседневность и тут так принято, но для меня есть грань размеренности (хотя с унынием и полным игнорированием сеттинга в Полёт ведьмы, наверное, ничего не сравнится).
Из мелких придирок - очень часто героини смотрят на одну и ту же гору со словами "Ооо, Фудзи...", что откровенно надоедает после второго раза.
А так - долгожданное раскрытие второплановых персонажей, хороший юмор и по сути бесплатная виртуальная экскурсия по одному из кусочков Японии. Персонажи приятные, никто особо не надоедает своим присутствием и не кажется лишним. Особенно хочу отметить музыку - очень узнаваемая и расслабленная, хорошо подходит под атмосферу.
Пустая банка
Подойдет для фонового просмотра, пока вы занимаетесь чем-то другим, но как самостоятельное произведение этот тайтл не вывозит.
В целом аниме максимально странное - то ли пародию на махо-седзе не дожали, то ли конкретно так обосрались, пытаясь придумать что-то стоящее, и я даже не знаю, с какой стороны будет лучше описывать свое мнение.
Состязание банок, на котором, казалось бы, должен быть построен весь сюжет, по итогу не сыграло никакой роли, да и вообще драма здесь никудышная, не имеющая под собой никаких оснований. Конец попытались сделать напряженным, но вышло ровно ничего,
и уже и так неудавшуюся драматичную напряженность будто бы специально слили в мусор, сделав хозяином "главной злодейки" уличного кошака
Хотя, если быть до конца честным, жанра "драма" здесь не указано, поэтому я прихожу к выводу, что все-таки это неудачная пародия на девочек-волшебниц, призванная в этот мир лулзов ради. В этом, видимо, и юмор - постебаться над жанром, ибо как таковых шуток и комичных ситуаций тут нет.
4/10, могло быть реализовано лучше.