Nookino

Небо, где встретились звёзды
Отличное произведение. Доселе не смотрел спортивное аниме, поэтому сравнить, в этом плане, особо не с чем. Возможно, его то и к спорту не то, чтобы можно было бы прям отнести. Во всяком случае, его можно назвать спортивной драмой, в голливудском смысле.

Собственно о непосредственном теннисе тут речи не то, чтобы много. По сути он выступает лишь в роли контекста и заднего плана, перед которым происходит повседневность. Повседневность с не самым приятным лицом. И этим лицом здесь выступают родители.

Авторы подняли достаточно непростую тему про воспитание и про травмы, тем более в таком периоде. И показано это всё было, в целом, достаточно хорошо. Без каких-либо излишеств, вполне себе реалистично. Почти у каждого героя есть свои проблемы и следить за этим достаточно интересно и даже волнительно. За героев действительно переживаешь и сочувствуешь им.

Единственная проблема - это короткость. Серий всего 12 и они не сумели закрыть все арки окончательно. Впрочем, возможно это только плюс, так как выглядит вполне себе реалистично. В конце концов, родители редко когда могут поменять своё мнение или измениться. Однако, финальная сцена выглядит крайне неорганично и странно. Вроде как и понятна мотивация, но тем не менее, сбивает настроение.

В любом случае, однозначно могу посоветовать эту двенадцатисерийку.
Семья шпиона
Признаться, по началу относился скептически к этому тайтлу из-за того, что он был популярным и хайповался некоторое время назад. Думал, что это просто расфоршенная фигня и ничего из себя не представляет. Но я оказался не прав.

На деле, я увидел крайне приятную и отличную повседневку. Во-первых, оно крайне качественное в плане рисовки и музыки. Профессиональный перевод тоже сильно порадовал. Всё выглядит ярко и красочно, эмоции в сериале показаны на высшем комедийном уровне.

Во-вторых, сюжет здесь в общем то прост, но от того и прекрасен. Истории здесь очень милые и весёлые. Я был рад после всех драм посмотреть такое простое и приятное произведение. Оно смотрится крайне легко и непринуждённо. И при этом всём оно ещё и умудряется тебя иногда растрогать. Да и шутки здесь неплохие, в комедийном плане тайтл можно сравнить с Кагуей.

В общем, аниме прекрасное, если вы хотите посмотреть что-то непринуждённое и приятное, то однозначно советую. Крайне элегантно!
Хеллсинг: Рассвет
Думаю из Хеллсинга могла бы получиться прекрасная франшиза с различными персонажами и самыми разными событиями. Но этого не случилось. Почему? Ответ на это я так и не нашёл. Хеллсинг Рассвет как будто и пытается развить лор, но делает это слишком плохо. Тут ни раскрываются персонаже, ничего толком не объясняют и влияния на основную историю никакой.
Восемьдесят шесть. Часть 2
Если честно, я ожидал серьёзной военной драмы. Но мои надежды разрушились после первых серий. Хотя, разумеется, частично она тут присутствует, но авторы сделали упор на персонажей и их внутренний мир.

Но почва для военки тут довольно неплохая. В первом сезоне тема народа, который используют как пушечное мясо и не считают за людей, является основной. Однако она, как по мне, совершенно не раскрыта. и показана крайне однобоко и приторно. Персонажи, в этом плане, совершенно не раскрыты и их мотивация, по большей части, не оправдана. Ну то есть, никто из "восемьдесят шестых" не выступает против своих "хозяев", хотя и оскорбляют их при любом удобном случае. А на вопрос "для чего они сражаются?" отвечают, что "ну там есть хорошие люди". Но с чего бы вдруг этому мнению поддавались все бойцы? Куда логичнее выглядело бы, если бы за стенами жили и их родственники (хотя, вроде бы, так оно и есть), но об этом сказано крайне немного. А борьба майора заканчивается ровным счётом ничем и оказывает минимальное влияние на общую ситуацию.

Кроме того, мир аниме раскрыт крайне скудно. Кто напал и из-за чего? Есть ли ещё страны в мире? Какое устройство в стране и ею кто правит? Почему восемьдесят шестых ненавидят? Ничего об этом не сказано, хотя потенциал у вселенной есть. Не то, чтобы это было обязательным, но хотя какую-то часть лора можно было бы показать. Благо, это частично происходит во втором сезоне, хоть и скомкано.

Раз это не военная драма, то психологическая? Тоже сомнительно. В общем-то, интересные вопросы здесь действительно присутствуют: например размышление о падших товарищах, суицидальных миссиях и памяти погибших, но они тоже раскрыты достаточно приторно. Ради чего сражается ГГ я так и не понял. Толи потому, что погибали его товарищи, толи потому, что ему больше нечем заняться. И этот конфликт, к слову, также никак не решается.

Первый сезон мне не зашёл. Он был достаточно скучным и пресным. Второй сезон был получше: тут и действий побольше, и разговоров ненужных меньше. Финал, разумеется, был приторным и, к моему сожалению, достаточно предсказуемым. Никто не умер, все воссоединились, любовь победила без потерь, а враг повержен. От чего создатели так боятся крови, мне не ясно.

В общем, смотреть аниме можно разве что только ради картинки, которая здесь достаточно приятная, особенно во втором сезоне. Но сюжет чересчур приторный в первом сезоне, а терпеть его только ради того, чтобы посмотреть второй, я бы не стал.