NoxNoctis
в сети: 11 мая 2024

Война двенадцати
Juuni Taisen - плод работы ISIN NISIOИсин Нисио и является переписанной версией классической китайской истории о знаках зодиака. Взяв за основу эту историю, авторы оставили неизменным только каркас сюжета и превратили гонку за почетное место в зодиаке в королевскую битву. Последний выживший в битве получает право исполнить любое желание.
Сюжет. Авторы прекрасно понимают суть королевской битвы - большинство умрет и останется только один победитель. Истории из жанра королевской битвы предсказуемы, так как единственные интриги в сюжете это кто и как умрет и, кто выйдет окончательным победителем из схватки. Да, авторы это понимают, и именно поэтому они начинают играть с этой предсказуемостью, буквально и издевательски пихая в лицо зрителю очевидные намеки на следующего погибшего несчастливца в каждой серии. Начиная с эндинга, где показан порядок умирающих участников, и заканчивая достаточно простым умозаключением, что персонаж чей флэшбэк показывается в эпизоде точно уже не выживет. Да, и знание самой этой классической китайской истории помогает. В Juuni Taisen попросту нет интриги (разве что какими силами кто обладает), и нет неожиданных и потрясающих сюжетных поворотов, которые теперь так повсеместно ценятся. Конечно, тут было бы уместно поспешить и написать почему стоит смотреть это аниме, а не то разочарованный читатель развернется, плюнет и скажет: "Ну раз нет интриги, то и смотреть не буду.", но я лучше остановлюсь сейчас на персонажах. О причинах смотреть аниме будет сказано чуть позже.
Персонажи. В битве участвуют двенадцать персонажей, и выделить среди них главного невозможно, поскольку в этой истории нет кого-то, от чьего лица велось бы центральное повествование. Каждый из участников битвы получает свою долю экранного времени и каждый эпизод зрителю показывается прошлое какого-либо персонажа. Кроме UsagiКролик. Увы, здесь авторы предпочли не раскрывать его мотивов (может быть задел для будущего, так как на днях вышло новелла Juuni Taisen vs. Juuni Taisen, продолжение оригинальной истории, а может банально не хватило экранного времени). Учитывая, что время ограниченно, то показываются лишь фрагменты нужные для раскрытия мотивировки персонажа в участии потенциально смертельной для них битвы. Авторы дают вполне достаточно информации, чтобы понять персонажа и его действия. И при этом они воздерживаются от излишнего количества деталей, что в общем-то верный подход. Зачем зрителю знать что-то лишнее о персонажах и привязываться к ним если большинство все равно погибнет. Это все-таки королевская битва, верно?
Авторы сумели добиться эффекта при котором наблюдать за персонажами интересно, а их действия почти не вызывают позывов закрыть лицо руками в приступе раздражения. Ну, почти. Все-таки были моменты, которые выглядели совершенно нелепо, но их было не очень много (весьма редкое явление в аниме индустрии). Здесь, кстати, следует упомянуть момент на который жалуются некоторые зрители, что в российском сегменте интернета, что в иностранном. Что, мол, персонаж составляет план, а потом неожиданно погибает по собственной глупости. Некоторые зрители видимо недоглядели тот факт, что в Juuni Taisen все-таки действует элементарная логика и каждый персонаж действует исходя из собственных сил, той информации что сумел получить и опыта. Каждый персонаж, подчеркиваю. Вполне естественно, что их планы пересекаются и рушатся, а сами персонажи гибнут из-за нехватки информации, влияния мистических сил врагов или простой недооценки противника.
Рисовка и анимация. Отличная анимация в начале, посредственная анимация, плавно переходящая в ужасную в середине и опять отличная в конце. Видимо бюджета не хватало, и авторы решили пальнуть из всех орудий в начале для удержания интереса зрителя, ну и в самом конце, чтоб уж совсем отвратно не выглядело, во всех смыслах. С рисовкой дело обстоит получше, хотя в середине сериала её качество тоже упало, в основном во флешбэках правда, но не до такого уровня как анимация.
Музыка. OP и ED отличны и даже не стесняются спойлеров. Сопровождающая музыка хорошо ложится на происходящее на экране и не отвлекает от происходящего. Собственно, сказать о музыкальном сопровождении больше и нечего.
Ах да, чуть не забыл. Я же хотел сказать причину по которой стоит смотреть Juuni Taisen. Помните я написал кто именно автор произведения? Да-да, ISIN NISIOИсин Нисио, он самый. Автор знаковых Monogatari Series, Zaregoto Series и Katanagatari. Так вот, собственно вся эта возня с турниром, двенадцатью странно выглядящими участниками и исполнением любого желания является не более чем обычной декорацией для NisiOisin. Декорацией, в которой он задается вопросами типа "В чём состоит моя цель?", "Чего я хочу от жизни?", "Как поступать правильно?", "Как вообще понять, что ты поступаешь правильно?" То есть как обычно занимается философией, которая не всем может быть интересна (или понятна), и играет с чувствами зрителя - чего стоит только концовка, точнее выбор желания победителем.
Итог. Я определенно рекомендую Juuni Taisen поклонникам творчества NisiOisin и просто любителям покопаться в философской подоплёке сериалов. Тем, кто ищет зрелищных и продолжительных битв и речей персонажей о том какими потрясающими силами они обладают, сериал вряд ли понравится. Учитывая страсть автора к разбору моральных вопросов сериал не подойдет и тем, кто ищет чего-то легкого и ненапряженного для просмотра.
Переустановка Сакурады
Одно из лучших аниме за последнее время. Сюжет, персонажи, диалоги - всё на высшем уровне. И к тому же приятная на глаз картинка и музыка которая органично вписывается в происходящее на экране.

Сюжет. Без раскрытия спойлеров тут в общем-то и нечего говорить, но он великолепен. Он наполнен загадками и неожиданными, и главное, логичными поворотами. В нем нет ни одного лишнего компонента, все события взаимосвязаны между собой и по мере хода он постепенно раскрывается, четко представляя, что именно авторы хотели донести до зрителей.

Персонажи. Именно то что привлекло меня изначально к данному аниме. Несмотря на их кажущуюся невыразительность и блеклость в первых сериях, они тем не менее являются куда более живыми и правдоподобными чем большинство героев в других тайтлах. У каждого персонажа есть четко выраженная мотивация и система ценностей и они действует сообразно с ними, а не как будто им отшибло мозг. Конечно, очень хотелось бы подробнее остановиться на персонажах, но получится целая простыня текста, поэтому я лишь выскажусь по теме которая, судя по всему, больше всего возмущает большинство зрителей - безэмоциональность, с которой разговаривают и ведут себя Kei AsaiКэй Асаи, Misora HarukiМисора Харуки и Sumire SoumaСумирэ Сома. Характеры героев и почему они именно такие как есть будут подробно объяснены, и можно сказать разжеваны и положены в рот. Для того чтобы понять персонажей потребуется больше чем несколько серий. Ну и раз уж речь зашла о Kei AsaiКэй Асаи, Misora HarukiМисора Харуки и Sumire SoumaСумирэ Сома тут просто невозможно промолчать - эта троица, а именно их динамика взаимоотношений является одним из лучших элементов этого сериала и в общем-то основной движущей силой сюжета.

Диалоги. Как уже упоминалось в одном из отзывов выше, диалоги являются важной частью повествования. На первый взгляд диалоги и в самом деле кажутся какой-то бессмысленной философской чепухой о Swampman'e, андроидах и камнях и не имеют никакого отношения к сюжету. Да, на первый взгляд. Разговоры в начале сериала являются красной нитью ведущей через все серии и постепенно раскрывают свой смысл, полностью обретая значение в конце.

Моя оценка этому аниме - 9/10. Единственная причина по которой я не ставлю 10 это концовка, лично меня не удовлетворившая. Я не говорю, что концовка плоха, просто (тут я не удержусь от спойлера, причем очень важного)
то, что Kei Asai остался в итоге с Misora Karuki, а не с Sumire Souma, меня немного разочаровало. Хотя слова Kei Asai обращенные к Sumire Soum - "Totemo tsuki ga kireidatanda." "The moon was really beautiful." - хоть немного согрели мне душу.

Для того чтобы, те кто читают отзыв и решают стоит ли смотреть данный тайтл, по-видимому, стоит перечислить чего в сериале есть, а чего нет. Здесь нет диалогов никак не относящихся к сюжету. Здесь нет странных и ненатуральных персонажей. Здесь нет чрезмерной драмы. А еще здесь нет эпичных битв с применением сверхспособностей и фансервиса.
Здесь есть сложный и притягательный сюжет. Здесь есть потрясающие и живые персонажи. Здесь есть уместная драма, без всякого чрезмерного и глупого преувеличения. Здесь есть романтика, причем на таком уровне, что даст 100 очков вперед большинству романтических аниме сериалов за последние годы. Для любителей философии Sagrada Reset вообще является настоящим кладезем. Здесь поднимаются вопросы касающихся самосознания, верности, самопожертвования и системы ценностей.
В общем и целом это аниме действительно достойно того чтобы потратить на него время.