Noxalas
в сети: 21 марта 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Ох тыж, это что, один из немногих исекаев от которых не тянет блевать? (хотя по этой причине я их и посмотрел не то чтобы много, что оставляет свой отпечаток на оценку в контексте жанра)
Поехали.
Персонажи стереотипные, что не мешает им быть приятными глазу и иметь некую химию между собой. В целом - гуд.
Рисовка хороша.
Окружающий мир доставляет.
Сюжета пока завезли не много, ко второй половине сезона события только начинают ход, но недостатком это не является - хороший сезон про познание окружающего мира.
Боевка в наличии, и даже выше среднего, единственное что, боевого применения магии пока не достает - сочные сцены ушли мечникам(которые кстати хороши). Нет, то есть в тренировочном бою гг её использовал, против бандитов тоже, и даже касты относительно больших заклинаний были. Но конкретно здесь душа почему-то требует что-то в духе Легенды об Аанге - переносить стили боевых искусств конечно не надо, но вот на серьезный магический бой на скорости и маневре хотелось бы посмотреть. Буду надеяться, что когда-нибудь в рамках тайтла увижу замес магов 1 на 1.
ГГ... Тут много что можно сказать...
Интеграция главного героя в окружающий мир - мое почтение. Если в других произведениях ГГ выбивается из мира в который он попадает, то тут он более менее гармонично в него вплетен. Будем надеяться что так и останется
Вообще, главный герой это одновременно и самая большая сила, и самая большая слабость тайтла. Иногда вы готовы затискать этого умничку в объятьях, а иногда его хочется ударить чем нибудь тяжелым. Начнем с последнего - это почти все моменты с фетишами/пошлятиной. Смотреть было мерзковато. Как будто на секундочку кто-то дернул рубильник "Включить немного Коносубы". Только если Казуме кражу трусов ты мог спустить с рук, потому что само произведение тебе говорило "Юмора ниже пояса будет выше крыши, если ты готов к этому - добро пожаловать", то здесь оно просто выбивало меня из колеи повествования.
Чем это балансируется? Тем что ГГ при перерождении сохраняет разум взрослого, и при этом это не то что дает ему сильно имбовать.
Вследствие этого, он очень хорош в изучении окружающего мира, крайне здорово смотреть как гг учится чему-то новому приобретает новые навыки.
Но на этом преимущества кончаются - дальше приходится работать. Понял что чем раньше начнешь прокачивать магию, тем больший запас маны разовьешь? Молодец, а теперь милости просим, чтобы этого добиться будь добр попотеть.
лайт-спойлер
Хорошо прокачал магию, получил сильных союзников, и на основании того как быстро ты все постигал решил что ты самый умный? Привет отсутствие боевого опыта и оценки опасности - твой "гениальный" план подождать и прийти на помощь чуть позже приводит к тому, что один из нуждающихся не доживает до этого.
Критического преобладания гг не наблюдается, и это приятно.
Что можно сказать о самом характере главного героя - если опустить моменты пошлятины, он приятный. Когда нужно, включает храбреца, когда нужно ловит подавленность, в целом адекватно реагирует на происходящие вокруг него события.
Хороший исекай, заслуженные 7 из 10.
Великий из бродячих псов 3
Второй сезон зашел, этот пытался повторить его структуру, но жидко обдристался.
Как так вышло?
В первой половине второго сезона, нам раскрывали кто-такой Дазай, какое место он занимал в Портовой мафии, как эта самая мафия функционирует, её структуру, кем были её видные члены до событий в настоящем. И что самое главное, почему он решил уйти из неё в агентство. С точки зрения сюжета было так себе, но это давало кое какую экспозицию, и в целом смотреть за Дазаем и его друзьями было интересно, были эмоции была драма. Сам персонаж достаточно глубокий чтобы такой трюк провернуть.
Что у нас делает второй сезон? Пытается скормить нам ту же вещь второй раз
Даже не так. Он пытается скормить нам две вещи сразу по второму разу.
Мы сделали классное отступление во втором сезоне? А давайте сделаем так еще раз?! Опять с Дазаем. Хммм, но кого же выбрать ему в напарники? Так, у нас был классный эпизод во втором сезоне - Двойной черный, смотрелось просто зашибенно. Решено, кинем ему в напарники Чую.
И тут они просто падают в грязь. Потому что в этом отступлении идет не история Дазая. Идет история самого Чуи. А он да, персонаж очень приятный, но ни разу не дотягивает до Дазая по глубине. За этим смотреть не интересно. События в этой арке никак в будущем (в третьем эпизоде по крайней мере, я мангу не читал) не отражаются, и что самое главное, химия из эпизода "Двойной черный" просто испарилась - Дазай просто играется с Чуей, но если раньше он делал это видя в том бывшего напарника, то здесь он делает это как с обычной шпаной.
За этим смотреть не интересно.
А дальше создатели просто стреляют себе в ногу и пытаются раскрыть персонажей за один эпизод
В 4-ом: Достоевсокого
В 5-ом: Нам презентуют Катая
В 6-ом: Кека
В 7-ом: Фицджеральд возвращается (Угадайте зачем? Чтобы выстрелить один раз в финале и ВСЕ!)
И как бы не то чтобы я был простив - вы членов детективного агентства так же через 1 эпизод раскрывали в 1-ом сезоне, но там было нормальное влияние на сюжет, он двигался. Здесь же просто действие ради действия
И только в 8-ом эпизоде человек заканчивает расставлять экспозицию и приступает к действию. Зачем я смотрел 7 мусорных серий?
Я уже написал что я не читал мангу, ребят если там сильно больше событий которые вам надо уместить сюда, не вопрос. Выбросьте арку с Чуей в ОВЫ. И запилите мне нормальную экспозицию в 4-6 серий, а не просто персонажку ради персонажки.
Или не выбрасывайте, но расширьте сезон до 24 эпизодов и сделайте нормальную подводку, пусть у вас останутся эти 7 филлерных серий, но они не будут занимать 50%+ времени ЧЕРТ ВОЗЬМИ!!!
5!!! 5 нормальных серий с действием, с нормальным сюжетом. Мне сейчас очень хочется пожалеть тех, кто смотрел это не в марафоне, а онгоингом. Они просто 7 недель были вынуждены смотреть как ничего не происходит и ждать что на следующей неделе что-то поменяется.
Я поставил 7, потому что для меня последние 5 серий вывезли, мне понравилась история. Но я отбитый, мне можно.
А вот снимать 7 серий филлеров в 12 сезоннике нельзя.
НЕЛЬЗЯ Я СКАЗАЛ!
Восхождение героя щита
Проходняк.
Персонажей нет. Есть определенные собрания характера. Герой Лука - тряпка, Герой Меча - рубака, гонец за силой ради силы. Герой Копья - ну он короче дурак и бабник. И типа, все... Ах, да, чуть не забыл, гг у нас естественно ни кем не признанный гений, оболганный и вообще няшка. Все крайне однобоко, следить за этим не интересно.
Графон. Он тут есть. Не говно, но и звезд с неба не хватает. В целом, выше общей температуры по палате.
Все остальные аспекты исполнены точно так же, вроде норм, но через пень колоду.
Вроде у ГГ дерево дофига вариативное - но пользоваться он будет за файт максимум 2 навыками, что было открыто раньше, крайне редко используется в будущем. С остальными - еще хуже.
P.s. С момента про Говно-короля и Потаскухи, меня не покидает стойкое ощущение что писал первоисточник 13 летний подросток обиженный на мир... Надо автора погуглить....
Обещанный Неверленд
Коротко о главном:
Повествование - офигенное. Относительно меня - пожалуй даже слишком много событий и твистов на единицу времени (но боли от этого нет, только кайф).Есть большие классные твисты и ворох твистиков поменьше, уровнем средне и выше.
Приходилось брать перерыв после 1-2 серий потому что голова бурлит. Единственное что к финалу оно немного успокаивается (шо нетепично, но доставляет)
Рисовка - достойная.
Персонажи - годные. Все шаблонные, но в то же время трио ГГ умудряется выбиваться из своих клише, делать нетипичные ходы и привязывать тебя к себе.
Сеттинг - говорить пока не о чем, ждем 2 сезон.
О минусах:
Для меня их было всего два и оба они очень субъективные, так что дальше можно не читать
Первый
Я немношк не понял, как мать умудрилась проморгать их двухмесячную подготовку к побегу. Ну то есть я понял как они это объяснили, но, как по мне оно несколько притянуто за уши и отбрасывает Маму назад как персонажа.
Второй
Сестре, как по мне, не хватило минут 10-15 экранного времени. Немножко не до конца раскрыли персонажа и рано вывели
Крепкая 9