Nyanteisy

Записи о магии: Девочка-волшебница Мадока★Волшебство — Гайдэн
Не могу сказать, что ожидал чего-то великого от адаптации игры, так что, в отличии от многих, не получил особого разочарования.
Всё же это не та самая "Мадока", которая была ранее, а скорее Моногатари в её обёртке, которые только под конец превращаются во что-то близкое к оригинальной.
Мне по вкусу все эти необычные стилистические приёмы Шафтов, как и шикарная тематическая музычка, но перебарщивать тоже не стоит.
И без того не слишком сильный сценарий попросту где-то потерялся на их фоне.
Если зритель не имеет представление об игре, то, вероятно, не поймет половину происходящего.
Отношения и привязанность персонажей, дополнительные детали в их поисках и сражениях со "Слухами", всё это свелось к минимуму.
Даже неплохие трогательные моменты из игры были заменены на 10-секундные беседы и тупо забыты с концами. Это не очень радует.
К слову, не понравился редизайн "Слухов". В игре их чардиз реально доставляет, а здесь они какие-то банальные монстрики ( за исключением лестницы разве что )

Удивила и заинтересовала последняя серия, т.к события весьма заметно расходятся с игрой, хоть и ведут к тому же самому.
В ней даже появилась довольно мрачная атмосфера, отражающая настоящую безысходность.

В общем, как я считаю, зайдет не каждому, но плохой эту анимку назвать не могу.
Самое главное - не воспринимать её как продолжение оригинальной Мадоки. Это ни капли не продолжение и не претендует на какие-то поправки к старой истории.
Дитя погоды
Являюсь поклонником творчества Макото Синкая, однако, к своему удивлению, разочаровался данным фильмом. Конечно могли сыграть роль слишком высокие ожидания, но претензий к фильму слишком много. Если в прошлой работе на недостатки искренне хотелось закрывать глаза, то здесь это желание практически отсутствует. В "Имени" Синкай взял очень высокую планку качества своих полнометражек и, похоже, с её преодолением справиться будет не так просто. С этой картиной, к слову, зачастую и буду сравнивать.

Первое, что хотелось бы отметить, это слишком уж большое сходство с "Именем". Да, раньше у фильмов Синкая тоже часто проглядывалось большое сходство, но здесь буквально половина содержания один сплошной повтор. Структура повествования практически не отличается от прошлой работы. Поменялись персонажи, поменялась затравка, поменялось окружение, а суть в целом не поменялась. Всё те же действия персонажей, те же этапы развития сюжета. Да чего уж, даже саундтреки были жутко похожи. Весь сеанс меня не покидало ощущение, что я это видел в прошлом фильме. Для сходства это уже перебор. Надежды на неожиданный переломный момент, с которого всё пойдет не по шаблону, были разбиты в пух и прах.

Второе, пожалуй, это эмоциональный оттенок фильма и степень натуральности происходящего. И снова вспоминаются прошлые работы Синкая, где зритель понимает, почему персонажи так привязаны, почему они дороги друг другу, почему в ответственный момент они оказываются в нужном месте и готовы действовать ради защиты дорогих людей ( причем касалось это не только главных героев, но и второстепенных ). В "Дитя погоды" всё это почему-то резко упало в качестве. Многие события происходят просто потому что так надо по сюжету, а не потому что они к чему-то ведут и что-то доносят до зрителя. Похожая ситуация с персонажами. Не могу сказать, что в их действиях вообще нет никакой логики, но их привязанность и чудесная способность оказываться там, где быть не должно, напоминает какое-то следование инструкциям, а это совсем не то, чего от них ожидаешь. Отношения между персонажами недостаточно хорошо раскрыты. Даже связь главных героев совсем не на том уровне, что была в предыдущих фильмах, а уж про второстепенных я и вовсе молчу. В итоге - за персонажей просто не переживаешь ни в начале, ни в конце.

Третье, это потеря в драматической и юмористической частях. В "Имени" хватало неплохих юмористических моментов и даже если не всем зашли местные шутки, то забавляли хотя бы сами ситуации, в которые попадали персонажи. В "Дитя погоды" юмор стал куда слабее, а местами совсем уж детским. Разве что-то в стиле "я что, впервые иду в дом к девочке?" - это смешно? Или рассматривание груди спящей девушки? Я понимаю, что в прошлом фильме тоже хватало достаточно простенького и пошловатого юмора, но здесь он обыгрывается совсем уж безобидно и глупо ( исключения есть, но буквально парочка ). Всё это вызывает больше испанский стыд, а не смех и улыбку.
"Похудела" и драматическая часть. Как я уже писал выше, за персонажей не особо-то и переживаешь, а учитывая предсказуемость событий, драма практически полностью пропадает из поля зрения. В фильме ровно один единственный драматически момент, но и он не цепляет, ибо прекрасно знаешь, что всё разрешится по воле сценария.

Из хорошего я бы отметил очередной рост качества графической составляющей, что давно стало визитной карточкой Синкая. Визуально картина смотрится на высшем уровне, тут не поспоришь.

Итог: конкретно я оказался скорее недоволен, чем доволен. Как бы ни пытался абстрагироваться от высочайших ожиданий, но увы, то ли не смог, то ли не помогло. Не скажу, что фильм прям ужасен, но в сравнении с прошлой работой смотрится весьма слабо. Возможно, если рассматривать его исключительно как отдельную картину, это немного сгладит ситуацию, но себе память уже не сотру и прекрасно знаю, что автор может лучше, и что у него уже есть похожий фильм.
И всё же искренне надеюсь, что в следующий раз Макото Синкай всё же удивит чем-то более оригинальным и качественным!
Милый во Франксе
Что будет если грубо слепить ТТГЛ с Евангелионом? - Будут Франксы.
Как ни странно, а это идеально отражает суть. В сериале взяты многие яркие фишки вышеупомянутых аниме и скомканы воедино.
Получалась эдакая каша, в которой, к сожалению, далеко не всё складно и уместно, но зато забавно и легко.
Подвезли и небольшую долю драматизма, что тоже приятно.
Конечно это не соперник ТТГЛу или Евангелиону, но в целом неплохо, если не ожидать ничего невероятного.
7 из 10
Герой Юна Юки
Вопреки всем сравнениям, с Мадокой это даже близко не стоит, хоть схожих моментов действительно хватает.
Слишком разные планки и подход.
ОЧЕНЬ много дыр в сюжете, которые, возможно, как-то залатают позже ( я не смотрел другие части пока что ), но если судить конкретно по данному сезону, то вопросов остаётся крайне много.
При этом таки довольно лампово и даже мило, что, собственно, анимку и вытаскивает.
Атака титанов 2
Достаточно слабенький сезон получился на фоне первого.
Интриги нагнали, с этим проблем нет, но кроме этого, за сезон не произошло практически ничего.
События крутятся буквально вокруг парочки ситуаций. Этого ОЧЕНЬ мало.
Зато достаточно много скучных моментов. Я понимаю, что это важно, но когда еще и события стоят на одном месте, становится банально скучно.
Если бы нужно было выбрать цвет, которым требовалось бы охарактеризовать этот сезон, то я бы выбрал серый -_-

Всё же сиё скорее разочарование, нежели вин.
Это больше походит на овашки, чем на полноценный второй сезон.
И главная проблема, как ни странно - количество серий.
Через год получим еще 12 серий?
Такими темпами будет жвачка уровня всяких Нарут и Ван Писов, а хорошего в этом явно мало.
Нет, я не предлагаю сжимать сюжет в тиски и выпускать обрубок, но всё же и не заниматься подкармливанием зрителей кусочком незрелой клубники раз в 2-3 года.

Как строгая экранизация событий манги? - Хорошо.
Как продолжение нашумевшего сериала? - Плохо.