Odette
в сети: 22 апр. 2024

Цветущая юность
Кадзика Барнсворт - дочь нефтяного магната Гарри Бансворта, одного из самых могущественных людей в деловом мире. Из-за убийства ее матери-японки, девочку растили на острове Гиволи в Карибском море, отгороженную от остального мира. Ее единственными друзьями были снежный барс Мустафа и воспитанник отца Ли-Рен Фанг, приезжающий навестить ее несколько раз в год.
Однако когда Кадзике исполнилось 14, отец вызвал ее для важного разговора. Он сказал, что у Кадзики есть тайна и ей может грозить опасность. Именно поэтому девочке нужно как можно быстрее выйти замуж, а для этого сыграть в игру со странными правилам - «найди мужа». Отец отобрал для Кадзики трех претендентов на ее руку, каждый из которых - очень яркая и выдающаяся личность, достойная ее. Кадзика не будет знать, кто они, друзья или враги, но лишь назвав имена трех кандидатов правильно, выбрав одного из них и добившись от него взаимности, девушка победит». Если взаимности не будет, она «проиграет».Ничья объявляется в том случае, если имена угаданы правильно, но никто из претендентов не тронет сердце девушки. А чтобы игра проходила безопасно, защиту Кадзике должен будет обеспечить лучший друг Ли-Рен. Игра стартовала, претенденты появились... вот только их почему-то не три, а четыре! Да и сама игра оказалась замешана в политических интригах сразу нескольких стран и семей.Все 39 серий смотрела, не отрываясь. Такое обилие превосходных персонажей, дух захватывает. Аниме заявлено как седзе, вот только главная героиня отнюдь не глупая сопливая дурочка, она умна, решительна, бесстрашна и действительно является сильной личностью, как сказал ее отец. Ли-Рен Фанг, пожалуй, один из моих любимых мужских персонажей, который содержит в себе все нравящиеся девушкам черты - сила воли, ум, обаяние, харизма , решительность, благородство, эмоциональность... в общем, идеальный идеал. По-своему притягательны и остальные. Сногсшибательно красивый и манерный Юджин де Волкан, из-за которого девушки кончают жизнь самоубийством, а окружающие готовы выполнить любую его просьбу. Вот только сам Юджин живет в персональном аду много лет. Яркий Лумати Айван ди Лагинай, наследник короля маленькой страны на Ближнем Востоке, такой порывистый, горячий и благородный, так похожий на саму Кадзику. Волевой и жесткий Карл Розенталь, которого может остановить и напугать только одно - темнота и замкнутость (у него клаустрофобия). И все они так отчаянно нуждаются в Кадзике, которая входит в жизнь каждого из них словно свежий ветерок, поддерживает, спасает. Каждый ради нее оказывается готов на все, но... выбрать девушка должна только одного.
Ну, лично мне ее выбор стал очевиден еще в первой серии, хотя это не испортило предвкушения развития событий. Очень понравилось то, что помимо романтики, в аниме присутствует по-настоящему закрученный сюжет (я тихо офигевала, когда на экране один за одним разворачивались слои политических интриг) и много приключений - погони, стрельба, вертолеты, дворцовые перевороты... Огромный плюс в рисовке и музыке. 10/10
Сказания Бездны
Сказания Бездны - это добрая, очаровательная сказка. Кто-то может посчитать, что смотреть ее можно только если тебе до 13 лет, но ведь и люди старше этого возраста иногда с удовольствием посмотрят милую историю. У аниме есть, к сожалению, не только плюсы, но и минусы. Во-первых, сюжет самый банальный. Главный герой полный самовлюблённый тупень, боится всего на свете, но оказывается втянутым в историю. Он делает кучу ошибок, но потом старается измениться, пару раз жертвует собой и в итоге спасает мир. Остальные персонажи тоже не очень оригинальны: принцесса-лучница, мечник, маленький сорванец, добрый волшебник, очень умный и сильный военный, ну и конечно прекрасная девушка-кольдунья - любовь всей жизни главного героя.И все они дружно ходят и спасают мир, как будто для этого стоит лишь плюнуть. Все, что ни на есть отрицательного в этом аниме, сглаживается отличным качеством рисовки в стиле SUNRISE. Дизайн персонажей прекрасен, хоть и характеры их не впечатляют новизной. Мульт очень яркий и динамичный. Отличные голоса сейю, озвучивающих героев, прекрасная музыка - вот чем могут похвастаться Сказания Бездны. И хоть сюжет и герои не новы, Tales of the Abyss рассказывает трогательную и добрую историю, которую приятно будет посмотреть любому.
Моя оценка 8 из 10 за милых героев и очаровательную музыку.
Умисё
Летняя подростковая комедия. Сюжет - гротескная жизнь школьного кружка по плаванию плюс шутки на тему подростковой эротики. Все весьма неплохо, не очень скучно, уровень юмора неожиданно высок. Ггерои немного простоваты, но сам жанр комедии и не предполагает какую-то глубину образов. Не очень равное среднее качество серий, начало не производит впечатления, потом примерно к пятой - сериал значительно улучшается, но в последних снова становится немного уныло.Графика - довольно средненькая, но яркая рисовка, неожиданно выполнены персонажи женского пола - детские лица с роскошными фигурами вполне взрослых женщин.Ни восторга, ни огорчения не вызывает. Безделица. В целом неплохо.
6 из 10.
Почтовая пчела
Доброе и наивное - и одновременно сложное и достаточно грустное аниме, уровень дизайна, стиля и проработки деталей которого не поддаются никакому сравнению с другими работами.
Здесь нет школы, штампованных персонажей и повседневности, здесь есть невероятная музыка, шикарный фэнтези-мир и спокойный классический сюжет, за которым интересно следить. Уэтой аниме-вселенной есть собственное прошлое, свой собственный мир, который живет согласно своим законам и нравам, который логичен и каждая деталь в котором уместна и находится на своем месте.Что является основным достоинством "Пчелиной почты" помимо её великолепной стильной рисовки? Прежде всего это её нетривиальность. Характеры многогранны и необычны. Такое нечасто можно встретить, когда все герои адекватны и присутствует полное отсутствие идиотизма (таких аниме по пальцам пересчитать), сюжет наполнен философией и интересными событиями вкупе с неожиданными поступками, диалоги содержат уместный пафос, а голоса сэйю слушать очень приятно. Само же развитие основного сюжета происходит достаточно медленно, но побочные истории несмотря на гораздо меньший уровень интриги показали достаточную глубину, и каждая из них раскрывает определенного персонажа, добавляя в сюжетную основу словно пазлы в мозаику целостности и дополняя общую картину мира. К тому же хочется отдельно отметить чудесные опенинги и эндинги, очень органично вписываются в атмосферу за весь просмотр ни один из них я не разу не пропустила.
Как итог "Пчелиную почту" сложно назвать главным событием 2009, но если нужно аниме, которое согреет сердце и душу, которое погрузит в чудесный загадочный мир, похожий на сон, то лучше ничего не посоветовать.Для меня лично одно из лучших произведений японской анимации за всё её существование. 10/10
Радости рыбалки
Достаточно странное творение.
С одной стороны затрагивает неудобную правду малодушия любого общества. Стоит только отнять у человека хоть малую часть уверенности в завтрашнем дне, как тут же он катится на дно.
С другой стороны сферическая абсурдность некоторых моментов удивляет: Почему за 60 лет эти приборы не подверглись коррозии.
Откуда столько этих "приборов". Примерно на 1:04 нам показывают интересные панорамы которые чисто физически не могло быть.
Момент в цирке показывает, что газ горит, но почему тогда он не сгорал вне цирка и до цирка?
Повсеместность этого газа в таких количествах невозможна физически. Начну с того, что если переработать всю органику в газ, такой уровень "задымлённости" всё равно будет невозможен. Помнится математически высчитывали реальность одного фантастичного, книжного явления, называемого "экстерминатусом" через вирусную бомбардировку (думаю, многие знают откуда это). По той статье, такое оказалось невозможным из-за нехватки органических ресурсов и хоть та статья затрагивала другую тему, в данном случае, в данном произведении она таки к месту.
Даже если не брать в расчёт невозможность существования такой массы газа, то пять же, момент в цирке. Одна искра и будет тот самый экстерминатус.
Действия некоторых людей не поддаются логическому и эмоциональному объяснению.
Где ядерные взрывы?
Мангу не читала,может быть там нет таких логических и других проблем.
7 из 10