Okumori
в сети: 29 апр. 2024

Цветы зла
Итак, вот я и посмотрел данный шедевр аниметографа. Честно сказать, большую часть времени всего тайтла мне было смешно с происходящего, смотрелось все как бодренькая такая комедия. Но обо всем по порядку

С рисовки я конечно обалдел знатно, но не критично. Экспериментальная, местами рваная, местами наоборот плавная, иногда отлично передающая нужное настроение персонажей, иногда не особо... Но в целом к самому стилю у меня вопросов нет - привык быстро и перестал обращать внимание уже ко второй серии. Вот к чему у меня вопросы есть, так это к деталям анимации. Потому что поведение волос и ткани тут, судя по всему, генерировала китайская нейросеть. Все оно какое-то громоздкое, каменное, ведет себя неправильно, волосы иногда превращаются в какие-то металлические отростки. В общем, лишний плюсик к комедийности.

Многие тут нахваливают атмосферность и музыкальное сопровождение, но лично я ничего особенного в оном не увидел. Иногда музыка попадает куда нужно, иногда мимо кассы. Лучший момент с аудиорядом был в первой серии, когда начал играть эндинг - тогда я еще не подозревал, что это будет сопровождать меня каждую серию. В итоге магия момента, где на нас нагнетали напряжение и нарастающий саспенс через этот рваный искаженный монолог - попросту рассеялась. Ведь стало очевидно, что у него нет никакой художественной и нарративной ценности. Из опенингов запомнился только первый. Тут даже на руку играет отсутствие визуального ряда, потому что это позволяет оценить музыку лучше.

Не знаю, что тут можно сказать насчёт сюжета. Возможно, кто-то тут увидит нечто глубокое, почти философское. Но для меня он укладывается в одно предложение - провинциальный нитакуся считает всех быдлом, потому что читает
которые сам не понимает, лол
, и занимается рандомной фигней 13 серий
. Опять же, лишний плюсик к комедийной составляющей.

А потому, перейдем к самой мякотке - к персонажам, о да, детка. По понятным причинам буду рассматривать три главных действующих лица, вокруг которых и вертится перманентный генератор всевозможных лулзов.
Желе-кун. Иногда можно называть его еще и Тряпка-кун, иногда Амеба-кун. Иногда меня тянуло назвать его просто му**дилой. Давненько у меня персонаж не вызывал такой неприязни. Ладно, он подросток, у него там гормоны шалят, бла-бла. Хочется чувстовать себя всем таким особенным, нереальным, современным. Выше всех этих деревенщин, что окружают тебя. Поэтому ты читаешь сложную литературу, которая "иЗмЕниЛа ТвоЮ жИзНь" (нет) и страшно гордишься этим. Однако со временем нам показывают, что многонеуважаемый Такао Кусога, помимо нитакусечности, проявляет еще и незаурядные качества челофлюгера, ворочаясь туда, куда ветерок чуть подует. Ничтожный, жалкий, слабый и характером и физически, ведь даже не может дать отпор сверстнице, которая его РАЗДЕВАЕТ ПОВАЛИВ НА ПОЛ, и не имеет своего мнения вообще ни в чем. Может только кричать и закатывать истерики, но как только дело доходит до того, чтобы подтвердить свои слова делом - начинается фаза терпения, молчания и слезок-сопелек. Так ладно, если бы дело было в том, что его все прессуют, над ним издеваются и дома, и в школе. Но нет. НЕТ. С ним постоянно сюсюкаются, спокойно разговаривают, просто указывают на ошибки и говорят "дружище, подумай пожалуйста над своим поведением" , и это не говоря уже о том, что главная завязка взаимоотношений всех персонажей аниме заключается в том,
что за мгг натурально бегают обе жгг, практически борятся за его внимание, и это со временем превращается в какую-то клоунадную мечту омежки, где за ним будут шнырять доминантная инициативная нефорша и няшка милашка, которая жить без него не может спустя полтора диалога
. Никто ему даже подзатыльника ни разу не даст, а моральное давление на него оказывала только Накамура, и то сомнительного происхождения, но об этом чуть дальше. Но эта неблагодарная амеба... Вместо того, чтобы просто вести себя, как нормальный человек, пользоваться возможностью исправить свои ошибки, а не просто корчить жертву со сложным лицом - он продолжает вести себя максимально по-скотски, продолжает смотреть на всех свысока и размышлять о том, как бы эффективнее сбежать от ответственности.
нитакуся айсикью мув
О, моя любимая просит, чтобы я был с ней честен и рассказал свои секреты, от которых я очевидно ощущаю вину, и если я правда люблю ее, то мне стоило бы ей сейчас открыться? Ненене, звучит как чушь, пойду лучше попрошу свою эмоционально нестабильную сусси подругу, чтобы она сама рассказала моей девушке, в итоге выставлю себя мямлей, тряпкой и добавлю себе проблем)))
Противный чел, никому не рекомендую. Идем дальше
Саэки - личность тоже несколько мутная. Сложно много чего рассказать о ней, поскольку активное участие в действе она начала проявлять с середины тайтла. Могу точно сказать разве, что она тоже не без заскоков.
Для примера хотя бы ее мотивация встречатся с Такао - он, видите ли, просто был первым человеком, который ей признался в любви. То есть, на его месте мог быть абсолютно любой человек. Как-то это слегка.... Неизбирательно? Но бог с ним с этим. Ведь узнав о его существовании и проведя с ним в качестве партнеров эээ.... Наверное, пару дней? Она уже готова жепу рвать ради него. И все она ему прощает, и хочет его понять, и готова за ним хоть на край света, хоть он и отталкивает ее множество раз, и не ценит ее доброты. Ведет себя так, словно это прям любовь всей ее жизни, за которую надо бороться ценой всего
. Ну, полагаю что для подросткового возраста это нормально. А потому мой вердикт - бака, но это временный дебафф. Думаю, она станет
ага. не напоминайте только, что она делала в манге, пожалуйста
Ну и наконец, однозначно лучшая девочка тайтла - Накамура. И нет, я не из тех, кому нравится, когда над ним издеваются и наступают. Наверное... В любом случае, больше всего Накамура запомнилась мне, как единственный персонаж, говорящий на языке фактов. Отдельное ей почтение с моей стороны за то, что она периодически заслуженно попускает мгг и правильно подбирает слова для обозначения его личности. Многие здесь опять же почему-то считают ее психопаткой... Не знаю, проблема ли это моего восприятия, но лично я не вижу у нее никаких психических проблем. Пчихологические проблемы? Тут да, это однозначно. Но а кто у нас без них? Большую часть времени Накамура для меня выглядела, как
просто одинокий человек, которому очень тяжело найти родственную душу. Она словно пытается завести друзей, но вообще не одупляет, как это надо делать, а потому поступает так, как поступает. Манипуляции с ее стороны действительно были - в самом начале тайтла. Там и шантаж, и все на свете. Но в итоге это привело... К чему? К тому, что она просто хочет проводить время с мгг, как-то веселиться. Пусть даже это и веселье по ее пониманию, не учитывающее какие-либо последствия. Бунтарка она, понимаете. Ну и собственно то, что она симпатизирует мгг несмотря на свое поведение становится все очевиднее по мере их взаимоотношений. Для самых недогадливых это вообще вываливают прямо в лицо в конце последней серии
. В целом она выглядит как просто гиперэмоциональная девочка, которая не совсем понимает, как надо делать правильно, а как лучше не делать. Ну, в несколько гипертрофированной форме. Но в этом тайтле все гипертрофированное, так что это я выношу за скобки. Единственный вопрос к персонажу возникает, когда ты пытаешься понять - а как она вообще выросла такой?
Ведь судя по ее семье, пусть и не полноценной, росла она с наибольшей долей вероятности во вполне себе здоровой обстановке, пускай без мамы
. Ну, спишем это на пубертат в очередной раз. В остальном же вела она себя, даже прозвучит смешно, адекватнее всех остальных главных героев. Да, абсурдно, и с заскоками. Но ее поступки хотя бы понятны, предсказуемы. Ты, как зритель, понимаешь, чего ей хочется в
угарать и веселиться по-черному
. И пускай большую часть времени она несет шизу, остальное время - и намного чаще любого другого персонажа здесь - выдает базу.

В целом не знаю, как вообще относиться к этому произведению... Пытались сделать из него какую-то драму, но из-за того, что почвой для драмы послужили школьные п***острадания из-за ерунды - получается как-то не особо... Как слегка черная комедия смотрится очень неплохо - всяких моментов-смешнявок тут навалом. Как с точки зрения визуального ряда, так и в самой сути происходящего. Да и если пытаться оценивать героев на серьезных щщах, то больше будешь раздражаться и нервничать от их поведения. Потому что, повторюсь, в этом тайтле все доведено до абсурдного состояния. Впрочем, даже как комедия, на мой взгляд посмотреть дак на один раз можно. И к сожалению, весь этот тизер в конце последней серии не зародил во мне даже малейшее желание узнавать "а че там дальше".

Потому поставлю тут 7/10 за кучу подаренных эмоций и смеха, и пойду себе по своим делам
Бездарная Нана
Итак, это будет достаточно сложный отзыв.

Данный тайтл очень неоднозначен. Во время, да и после просмотра каждой серии остаются весьма смешанные впечатления. С одной стороны у нас есть добротный детектив, повествование в котором большую часть времени ведется от лица антагониста. Это круто? Однозначно круто.
Кроме того тайтл в разной степени задевает множество глубоких тем и подкидывает пищу для размышления: к чему приводит сегрегация разных групп людей, как иногда путь к благим целям искажается кровавой дорожкой, оперирует вопросами на тему того, кому дозволено определять опасность человека или как уродливо изменяет людей культура насилия. И это все было очень неожиданно приятно встретить в аниме с такой непримечательной завязкой.
Так бы оно все круто, прекрасно и глубоко было, если бы не одно НО. А точнее, если бы не МНОГО НО.

Речь, разумеется, о персонажах. Я не буду разглагольствовать на тему Наны и возможного хейта в ее сторону, поскольку как персонаж она мне понятна и близка как человек. Ее мотивация проста, ее переосмысление собственных ценностей выглядит скомканным, но все так же по-человечески ясным. И кульминацией ее развития стал момент
как ни странно, раскрытия бэкграунда Мичиру - добренькой и наивной, по мнению Наны, простушки, которая смогла преодолеть потерю очень дорогого человека и продолжила с улыбкой двигаться дальше и работать над собой для того, чтобы благодаря своему дару предотвратить подобные трагедии в будущем для всех других людей. Жизненная позиция, которая параллельна позиции Наны, до того считавшей, что она поступает точно так же - защищает человечество от его врагов
. Персонаж Кёи так же не вызывает у меня вопросов. Да, большую часть времени он сам себе на уме, совершает ошибки и проигрывает в логических играх - точно такой же понятный, хоть и чудаковатый рубаха-парень, ищущий ответы. Уже с Мичиру начинаются проблемы, но к концу сериала все таки ее развитию уделили должное внимание, так что я даже могу простить ей пару огрехов, которые действительны, пожалуй, буквально для всех остальных персонажей тайтла, за исключением рано безвременно слитого Нанао и поздно безвременно введенного Тачибаны, о которых по понятным причинам сложно сделать подробный вывод.

Буквально все второстепенные герои этого произведения - болванчики. Декорация. Я не верю в то, что это живые люди. Их обязанность - вертеться вокруг основной шайки и вовремя помирать, чтобы подливать топлива в котел сюжетного экспресса.
- Сорано-сан, у тебя ведь возлюбленный умер. Небось сама в шоке?
Нет, не в шоке. И никто не в шоке. Никто никогда не будет в шоке - помяните мое слово.
Среди небольшого круга изолированных людей, ограниченных в связи, начинаются странные убийства. Что будут делать болванчики? Верно, болванчики будут травить шутки до и во время похорон своих товарищей, одноклассников, друзей и любимых. Почему? Декорация. Не поднимется никакой паники, учителя (!) продолжат вести уроки, словно ничего и не произошло. Чрезвычайное положение введут уже после приличного количества необъяснимых смертей, списанных единственной гиперэмоциональной девочкой на мифических врагов, которых и не видел никто никогда, а распутывать весь этот дурно пахнущий клубок будет одинокий энтузиаст. И всех, кроме вышеозвученных героев, данное положение вещей абсолютно устраивает! И Мичиру в том числе.

У меня даже не хватает сил описывать то, в какую клоунаду превращается действо тайтла благодаря такому антуражу. С одной стороны у нас серьезный детектив с особым злодейским уклоном, которых и так совсем немного, множество интересных социальных тем для осмысления или переосмысления, и вообще в перспективе своей - очень даже хороший тайтл. А с другой стороны у нас есть парочка хороших героев и массовка безвольных кукол вокруг них, порой выкидывающих настоящие цирковые номера, отчего создается настолько дикое ощущение диссонанса, что ты просто не понимаешь, как тебе стоит реагировать на происходящее.

Я без понятия, лежит ли вина на оригинале, или во время адаптации ребята постарались, но на выходе получилось совершенно непонятное нечто. Вы с большей долей вероятности НЕ будете сопереживать персонажам данного аниме, вы НЕ будете понимать, какую эмоцию вам стоит испытывать примерно 60% экранного времени. Но если вы всерьез решили посмотреть это произведение, то я ни в коем случае не буду вас останавливать. Ведь здесь действительно есть на что посмотреть, а этому миру есть чем зацепить - среди множества камней тоже лежит несколько драгоценных бриллиантов.

Проблема лишь в том, что этих острых, неприятных и грязных камней очень много. И вам следует об этом помнить.

Страна самоцветов
Не буду особо долго расписывать свои впечатления, перейдем сразу к сути.
Это реклама. Реклама оригинального источника.
Тайтл ставит много вопросов без ответа, персонажей раскрывает только отчасти и обрывается на моменте, когда в сюжете только-только начинается настоящий разгон.
Его, без сомнения, можно посмотреть и получить колоссальное удовольствие, но только если вы будете готовы пойти вникать в историю дальше уже по манге, потому что после просмотра у вас будет пингующее чувство раздражения из-за недосказанностей. Впрочем, я бы отнес это и к плюсам сериала, ведь это говорит о том, что история смогла полностью втянуть вас в себя.
Плюс ко всему, как уже многократно было сказано, звуковое оформление здесь просто на высоте. Как и трехмерная графика, к которой довольно быстро привыкаешь. Нет серьезно это лучшая трехмерная анимация что я когда-либо видел вообще господи почему все студии не равняются на хотя бы примерно такое же качество
В общем, аниме полностью заслуживает свои 8/10, хотя оставляет разъедающее чувство неполноты.
Пойду читать мангу чтоли.
Тайные желания отвергнутых
Буду честен, дропнул на 6 серии.
Я терпел до последнего, до последнего пытался разглядеть в этом тайтле что-то кроме тонны зацензуренного хентоса в обертке из мифического глубокого псевдо-самоанализа и пустых философских размышлений. Я пытался понять, чему учит эта история.

И я понял

На самом деле, в этом плане аниме довольно недооценено. Если смотреть на эту историю, как на анти-поучительную, тогда все сходится.
Этот тайтл показывает, как делать не надо, он призывает отторгать его и сюжет, который он приподносит. Он очень радикально учит вас на ошибках нарисованных персонажей, и именно в этом его истинная ценность.

Жаль, что многие не понимают постиронии и слепо боготворят этот тайтл и его посылы, либо так же слепо ненавидят.
Однако, я так же приходил смотреть не на лекции по избеганию пустого существования в комедийном преподношении. Я хотел увидеть серьезную взрослую историю, но это не то аниме, в котором можно отыскать нечто подобное, поэтому ощущения остались крайне двойственные.

ахтунг!
На самом деле текст выше - такая же постирония. Этот тайтл не более, чем просто странная переоцененная, а главное - стремная комедия ни о чем, в которой почему-то пытаются найти глубокий смысл
Всегда вялый Танака-кун
Всегда вялый Танака-кун - можно скзать, живое доказательство того, что для милого повседневного слайса не нужна туева хуча чайных кавайных тян в обертке из моэ и/или фансервиса.
Скажу честно, я даже не ожидал чего-то подобного от этого тайтла, но он поразил меня, если так можно сказать о жанре повседневности.
Пожалуй, все персонажи раскрыты ровно настолько, насколько нужно, мини-зарисовки из жизни очень сбалансированно подаются с дольками юмора и релакса, романтическая часть не очень навязчивая и не рушит общую картину своим потенциальным отсутствием. В добавок ко всему этому сверху ложится потрясающая вишенка в виде крайне атмосферного звукового оформления.
Все это заставляет влюбиться в пускай и простую, но такую приятную историю о жизни двух закадычных друзей.
Однозначный вин 10/10