OldOt
онлайн около 15 часов назад

Цена улыбки
Рекомендуется к просмотру только тем, кто привык переосмысливать увиденное критически. Если Вы готовы хавать, что дают - упаси Вас Боже от этой гадости. Позвольте начать с конца. В конце у нас дррррама и хеппиенд. Что касается драмы - это мыло ни о чем, просто "чтобы было". Что касается хэппи энда - его на самом деле нет.
Что же произошло после того, как наши героини нажали большую кнопку? В тайтле мы не видели ни одного транспортного средства на живой тяге, как и на ископаемом топливе (но этих и не должно быть). По всей видимости, все завязано на этот самый минерал, а значит - в одночасье встал весь транспорт. Огромный махины - транспортеры мехов превратились в груды металлолома, погребя под собой несчастных пассажиров и членов экипажа. Подвоз продовольствия к гарнизона империи на территории Солей стал невозможен. Результат - множество голодных хорошо обученных и неплохо вооруженных стрелковым оружием солдат. Которые, понятно, просто так помирать не станут. Т.е. на территории королевства, занятой империей, имеем банды мародеров. Впрочем, при малой плотности оставшегося населения и какой-никакой урожайности - как-то выживать будет можно. Правда, непонятно - на чем пахать? На бабах, видимо.
Что же касается территории, оставшейся свободной - она перенаселена (туда эвакуировали всех, кого смогли). После отключения энергии фермы прекращают работать и вскоре начинается голод. Наиболее вероятные последствия - восстания и гражданская война. Королевство стремительно деградирует.
Империя пойдет по тому же пути, но более медленно (за счет своей военной организации).
Поскольку мы не наблюдали никакой альтернативной энергетики (ГЭС, солнечные панели, ветряки) - единственный источник энергии будущего - дрова. Полагаю, равновесие наступит, когда кончится боезапас стрелкового оружия и технологии плавно сместятся к средневековью.
Так что да здравствует Юки - общечеловек (в конце концов, она руководствовалась исключительно "общечеловеческими" ценностями).
О моём перерождении в слизь
Нормально. Поначалу весело, потом несколько скучнее - но "ружжо" повешено было? должно стрельнуть. В принципе, на еще один двухсезонник разбега должно хватить. Если запустят - буду смотреть. А так - 7 (по моей личной шкале - удовлетворительно).
Да просто так!
Забавно - все гг, включая Комию, не раскрыты толком, и одновременно - куча второстепенных персонажей вплоть до абсолютно бесполезных статистов из фотоклуба. Видимо, авторы руководствовались принципом - не можешь глыбже - бери ширше, как раз на 12 эпизодов хватит.
В общем, по моим ощущениям - абсолютно поверхностная вещь с имитацией драмы.
Фука
"В манке все идеально, комочков нет" - у тех, кто так считает - хорошая фантазия, они охотно дорабатываете за мангаку. Проблема в том, что и манга, и аниме "Фуука" - продукты качества "это уже кто-то ел". Просто при экранизации дерьмовость труднее прятать. Адаптация абсолютно соответствует манге, рояли остаются роялями, немотивированность - немотивированностью, нераскрытость персонажей - нераскрытостью.
Экранизация очевидно низкобюджетная (кто в мусор вкладывается?), графики нет, из музыки - вообще ничего путного, голос сейю Фууки - ровный как рельс.
Да, "просмотр" е11 занял у меня 3 (три) минуты. Не думаю, что я что-то потерял или пропустил что-нибудь существенное.

ЗЫ. Забавно, но из "действительно похожих" должен оcтаться только WA2. Похожесть уровня "Это типа WA2, только дерьмо."
Торадора!
Прекрасный тайтл. Точнее, так: очень хорошие, хоть и не очень ровные 25 серий и абсолютно гениальный кусочек после эндинга последней. Прекрасно передана атмосфера завершения этапа жизни - ты вроде еще здесь, но о тебе уже вспоминают, как будто тебя нет.
И вдруг - маяк, опора, надежда, доказательство твоего существования мелькает в окне классной комнаты...

Собственно, эти 2 минуты после эндинга превращают достаточно обычный развлекательный сериал в настоящее произведение искусства, по крайней мере в нечто значительно большее, чем "школьная комедия". Но чтобы оценить этот кусочек необходимо просмотреть все 25 серий :)