Oleg Klautov
в сети: 19 марта 2024

Ван-Пис: Бегство
Недавно на шики я прочитал про аниме которое вы бы хотели иметь в своем детстве и вот этот фильм который я могу отнести в эту категорию. В детстве если бы мне это показали я бы сошел с ума от крутости. Ведь тут есть бесконечные драки, крутые дизайны и способности, ярка картинка и глупые штуки. Но сейчас фильм смотреться очень комично.
Во-первых это просто фансервисная выжималка денег. Весь фильм описывается в одном коротком предложении: Что было бы если собрать почти всех крутых персонажей Ван-писа и заставить их драться против друг друга или же против общего врага.
Во-вторых логики в этом фильме мало. Все фильмы ван-писа кроме рекапов не имеют ничего общего с каноном кроме некоторых деталей вроде фильма One Piece Film: Strong WorldВан-Пис: Жестокий мир, где злодей это каноничный персонаж. Если прошлые фильмы хоть как-то пытались в логику сюжета вписываться то тут авторы решили оторваться по полной. Таймлайн нарушен, некоторые персонажи просто физически не могли присутствовать в фильме и т.д.
В-третьих в фильме нет глобально сюжета это практически сплошная драка разбавленная долей юмора и приправленная диалогами. В завязке это что-то вроде Лиги Справедливости, где самые или практически самые крутые герои вселенной объединяются чтобы побить злодея. Ничего проще придумать нельзя
И вроде кажется я описал плохой фильм(по правде так и есть), но только если вы будете смотреть его с серьезным лицом. Если как я сесть, расслабиться, отключить мозг и смотреть это как очередной фильм от Марвел то получиться неплохая работа, где главным минусом станет слишком сильный уклон в массовость поэтому тебе будут разжевывать каждую инфу и рисовка. Она понятно дело сильно лучше чем в сериале, но от фильма ждешь большего.
Это очень не плохой фансервисный экшен с сочными драками и тонной персонажей. Видно что хоть над материалом особо не долго думали, но подошли с уважением к первоисточнику и не стали портить персонажей и их идеалы в угоду массовости. Даже единственную пердежную шутку исполняет тот персонаж от которого это можно ожидать.
По итогу как фильм он плохо особенно со стороны фаната франшизы, но как аттракцион очень даже неплохо 7/10
Ps: Фильм настолько не каноничен что в нем даже на долю секунды мелькает персонаж из филлера
Луку-Луку
Очень затянутая манга. Глав 40 было бы достаточно, но зачем-то ее так растянули. Под конец идут само повторы, и ты просто устаешь от всего будь это шутки, персонажи, атмосфера и т.д
Начало у манги и правда интересное. Персонажи вроде необычные, очень интересный сеттинг, ситуации происходят необычные, шутки смешные и главное атмосфера очень необычная. Но где-то с 30-40 главы это все приедается, а под конец ты уже ненавидишь всех персонажей здесь и хочется просто пожалеть Rokumon SuzukiРокумон Судзуки (почему японцы так любят мучать главных героев?)
Единственное что выделяет эту мангу ото всех других это сеттинг и атмосфера. Здесь очень необычная завязка про демонов и ангелов. А атмосфера иногда ударяется в мрачность что как для типичной комедии тех лет необычно
По итогу советовать данную мангу не могу и оценка моя 5/10.
Детка на кухне
Банальная история, но тонна эмоций
Именно так я бы кратко описал данную мангу. В ней нет никакой необычной истории, если вы читали другие манги о гяру или просто этти комедии ничего нового вы не увидите. Но одновременно с этим история пропитана эмоциями от невероятно приторной милоты до грусти и переживаний за судьбу героев.
Подробно хочу описать минусы манги так как их хоть и немного, но остановиться на них надо. Первый из них я уже описал выше – это банальность истории. Она не пытается ничем удивить. Наверное, главное необычное в этой манге главная героиня Мику Окадзаки. Линия становления ее как героини является единственным что в других подобных историях я не видел. Ее многие мысли и готовность жертвовать ради любви главное необычное в этой истории. А так это максимально простая манга с главами про пляж, бассейн и т.д. Второе же это это рисовка и хоть ее неправильно относить в минусы, но пусть будет здесь. Рисунок здесь очень не сбалансирован, то есть в нужных моментах он очень приторный, милый и красивый. Но в других же моментах он может стать достаточно шакальным и странным превращая мужского гг то в качка, то в человека с двумя левыми ногами то еще во что-то странное. Это первая манга, где так ярко ошибки автора мне бросались в глаза. Но повторюсь рисовка здесь двояка и когда нужно она достаточно красивая и очень милая или сексуальная. В-третьих, юмор тут будет для многих специфичным и хоть юмор сам по себе специфичная штука все же отметить это надо. Он здесь от части банален, шаблонен и часто повторяется, то есть шуток про сиськи в манге дофига, да и других этти шуток в манге тоже полно. И это не плохо просто в этом нет ничего интересного и манга никак не играется с этими шутками. Самыми смешными для меня стали, к примеру просто отсылки на другие манги вроде той же отсылки на Завтрашний Джо.
Но все же все эти минусы с легкостью перекрывает один плюс данной манги и это ее эмоциональность. Настолько приторно милой истории я давно не читал. Но и кроме милоты манга может дать иные эмоции все же тут, как и в типичных японских романтических мангах гг сразу любят несколько девушек и из-за этого под конец разворачивается достаточно грустная история. Но все же главное, что дает манга это невероятно милую гяру, которая ради достижения своей цели будет творить очень милые вещи. Да и гг будет создавать милые и неловкие ситуация, которые будут вызывать у вас улыбку.
По итогу хочу сказать, что эта манга одна из тех, где оценка формируется не из-за каких-то минусов и плюсов, а из одного простого критерия. Она запала мне в душу. Прочитав историю уже 2 раза, я не собираюсь прекращать и в будущем хочу еще много раз окунутся в это милую историю гяру и слишком правильном учителе 8/10
Кошачий апокалипсис
История про Вьетнам для самых маленьких.
Манга рассказывает о Американском отряде из 3 зайцев (Кстати объясните, а почему Американцы в этой манге представлены виде зайцев?) с которыми твориться всякое разное во время вьетнамской войны. И тут кроется главная моя проблема с мангой она рассказывает разные мелкие истории длиной в главу место одного длинного сюжета что как по мне было бы интереснее. Выбранный подход мангакой лучше подходит как по мне сериалам или играм, но в манге воспринимается хуже так как некоторые максимально скучные или банальные главы полностью сбивают интерес к сею произведению. Благо манга короткая и это помогает
Из плюсов можно выделить задумку и подход автора. Видно, что автор старался, когда писал эту историю стараясь показать ее максимально достоверно и красиво. Рисовка в манге очень приятная и детализированная картинки можно долго рассматривать. Подход же состоит в том, что хоть это и манга про войну в реальности она достаточно детская, а замена людей на зверей добавляет, как и улыбку так и решает вопрос с жесткостью ведь смерть кролика или кошки травмирует ребенка меньше, чем смерть человека. Разные энциклопедические элементы тоже хочется выделить вроде прикольной карты или описания использованного в войне оружия.
Но все сюжет все портит. За персонажами просто не интересно следить они выглядят как максимально шаблонные вояки из боевиков 80, да и сюжет от тех же фильмов далеко не ушел. Некоторые главы манги совсем странные вроде тех же про японский отряд. И вроде понятно зачем они в манге ради лулзов над своим народом, но мне они показали просто странными и ненужными с максимально крнижовыми шутками. И именно за эти минусы оценка всего 7/10, а потенциала то сколько было эх
Ох, не ту девушку я сделал волшебницей
Лучший японский трэш из мною прочитанных
Сразу хочется сказать, что манга не для всех и если кому-то как мне здешний юмор и ситуации могут зайти, то уже другим скорее всего нет. Ведь в этой манге шутку чаше всего это что-то трэшовое вроде матерящихся девочек фей. Но за этим трэшовым фоном кроиться хоть и банальная, но достаточно интересная манга.
Первое хочется выделить стиль и рисовку автора, если в Учитель и горячие гяру это не так заметно, то в этой манге раскрывается его стиль окончательно. Это была первая манга где я сохранил практически каждую обложку, а про красивые экшен сцены или про то как его стиль классно передает эмоции можно долго говорить, но проще самим увидеть.
Сюжет здесь банален и является, наверное, главным минусом манги. С середины манги он окончательно куда-то в сторону улетает. Ожидайте типичных сенен глав и таких же типичных поворотов. Но как по мне сюжет в этой манги имеет малое значение. Да основанная сюжетная линия манги супер клишированная, но все это покрывается другими плюсами произведения.
Юмор — это очень сильная вкусовщина. Сразу скажу здесь в манге он не блещет оригинальность, но сценки и ситуации, которые манга может выдавать очень смешат. С тех же сцен, когда наша главная героиня показывает свою цундере сторону и хвалит за что-то мужского персонажа или говорит ему спасибо в контексте манги выглядят очень смешными. И подобных сцен тут много хоть как я и сказал раньше они не особо оригинальны и часто специфичны.
Персонажи – здесь максимально карикатурные и гипертрофированные. То есть главная героиня и одновременно супер гопник, но также главный отличник лучшей школы которая еще и из супер богатой семьи. Главный мужской персонаж типичный сильный гопник, но в реальности суперкрасивый мальчик официант из бедной семьи. И  когда ты все это узнаешь становиться забавно жалко подобных персонажей мало и под конец тех глав которые я читал новые персонажи ничем удивить не могут. Но все же главным Граалем это манги является главная героиня, которая правда очень интересный персонаж с живым характером.
Остальные элементы вроде боев мне оценить сложно так как я особого внимания на них не обращал. Как по мне хоть они здесь и выглядят стильно, но являются лишним элементом так как особой функции они за собой все равно не несут.
Все же мне манга зашла свое нетипичностью ведь обычно японский трэш не читаем или он пробивают ту грань адекватности, после которой я подобную мангу никак воспринимать не могу положительно так было с другой мангой автора Учитель и горячие гяру. Здесь все же хороший баланс и манга не только пытается тебя удивить какими-нибудь нестандартными сценами. Плюс это очень хорошая манга настроения и стиля, то есть если вам нравиться подобный юмор или захочется отдохнуть от духоты эта манга идеальный варинт. Моя оценка 9/10 скорее всего завышена и 8 будет более адекватным вариантом, но пока что пусть остается 9/10