OlegSea
в сети: 11 дек. 2022

Аля иногда кокетничает со мной по-русски
Переводчик 2 тома на английский здесь. Как раз до 2 тома всё было хорошо. Неплохой концепт, проработавший до конца первого тома. А потом новелла обрела неслыханную популярность (соревнуясь с Ангелом по соседству по моментальному хайпу), после чего всё покатилось вниз. Куча непонятных персонажей, существующих исключительно ради продления сюжета и/или выполнения квоты по архетипам. Много филлера. Мало сахара. Это ранобэ не получается воспринимать как что-то, что можно читать, не напрягая мозг, потому что для этого нужна часто поступающая милота. Это ранобэ не получается воспринимать как что-то, что можно почитать и извлечь что-то полезное, ведь история полна клише и предсказуемых поворотов. Может зайти, но я не вижу это ранобэ как что-то, что стоило моего времени.
Английское комьюнити другой ранобэ (Ангел по соседству) подкинули мне эту ранобэ со словами "О, ты знаешь русский, почитай, прикольная дичь". И я почитал. Первый том читать в 2 часа ночи летом было вполне себе кайфово (возможно именно поэтому я и не сильно обратил внимание на недостатки). Когда начал выходить второй том, сначала его переводил другой человек, потом, когда он ушёл, меня пинганули на сервере и сказали "Пришло твоё время". И с каждой главой переводить становилось всё тяжелее и тяжелее. Глава с маджонгом была примерно тем моментом, когда мы уже хотели банально сдаться с моим товарищем.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Прочитано 179 глав из 179 существующих на данный момент, и я очень жду следующую. Это первый раз, когда просмотренное аниме заставило меня открыть мангу, да ещё и на английском (который я знаю к слову не идеально).
Она прекрасна. В ней нет сложного, запутанного сюжета, нет бесконечного множества персонажей. Это на мой взгляд только плюс. Ибо её можно читать где угодно, когда угодно, не сильно напрягая мозг. При этом сюжет интересный и очень затягивающий. Я мог спокойно залечь под пледик и прочитать порядка 60 глав (мог и больше, но то был случай, когда я дошёл до онгоинга). Каждый раз, когда у меня появлялось время (практически), я открывал мангу и продолжал читать.
Честно, мне в ней нравится все моменты. Как говорил ув. @Kosusanso, главы 140-160 были чисто сюжетными, и они мне прям вот очень понравились. Но при этом, все остальные главы мне понравились не меньше. Они создали эту атмосферу, и стали идеальной почвой для создания сюжета.
Эта манга очень меня удивила. Персонажи действительно развиваются, действительно меняют отношение к себе и друг к другу.
Поэтому происходившее в 134-136 главах было для меня чем то удивительным. Ибо я ожидал, что все эти существующие 180 глав (+ невышедшие), будет растягиваться тема того, что они не могут друг другу признаться. Но они это сделали, они пробили этот барьер. И вот таким образом мои шаблоны ломались много раз.

Было очень приятно читать. И я уверен, что буду читать дальше с удовольствием.
Хотелось бы поскорее увидеть, чем кончатся события с Хаясакой, как будут развиваться отношения у Ишигами (если они продолжатся), и что всё таки произойдёт через 10 месяцев после культурного фестиваля.