OneMoreJackie
в сети: 23 мая 2024

Мастера Меча Онлайн: Алисизация
*подбросил сломанную монетку*
Орёл? Чтож...

Как бы люди не хаяли всю серию САО за глупости и не стабильный темп повествования, онлайн-миры у них выходят весьма недурны и Алисизация вполне доказывает любовь автора к своим же идеям. Первую половину сюжета было искренне интересно смотреть на мир, его нюансы, как герои в нём живут и что делают. Да и чего уж говорить, твисты есть очень добротные. Буквально математически-выверенные, побуждающие вскинуть бровь от неожиданности и смотреть дальнейшие серии с бОльшим интересом! Конечно, традиционно САО хорош вот прям ровненько половину сезона, но вторая половина не идёт на резкий спад качества. Просто замедляется, делает все события в одном месте, словом даёт совершенно другое, что обещала первая половина. И всё бы ничего, но и лор начинает к концу трещать по швам. Да так, что все предыдущие части невольно откроют рот и зададут немые вопросы "Как? Почему?". Увы, бич серии, как я понимаю. Ну или адаптации. По крайней мере мир хорош и первая половина вполне неплохо завлекает, пускай первая серия и вызывает тьму вопросов с точки зрения пилота и презентации. Наверно она больше адресована фанатам первоисточника. Как тизер будущих серий он работает спорненько.

*подбросил ещё раз*
Решка? Ну, коль Орёл у нас за фентези, пусть ирл будет за математичной решкой.

Слив. Шумный такой, смачный, бестолковый и безнадёжный. САО для меня было эталонным примером работы с темой "попаданцы в ммо" банально за счёт того, что напряжение было как со стороны реального мира, так и виртуального. Что люди не забывали о реальном мире, что сюжет строил на нём часть повествования и обязательно развязку. Вот только с самого начала тут всё идёт не так. Разработка человеческого ИИ для чего? Создание мира на основе ММО с гоблинами и драконами? Кирито на ВЕСЬ сезон застрял в мире т.к. тупо в коме от нападения рояля из прошлого? Ну правда, это катастрофа. Я понимаю, что Алисизация экранизирована будет в 2 сезона и всё могут вырулить, но сейчас от всего этого не взяться за голову не могу. Уж больно шаткая завязка у всего этого. Словно автор хотел рассказать обособленную историю, но её будут читать только если это САО, ибо подвязка с прошлым тут довольно никакая. САО2 вполне нормально развивала тему группировки из самого первого произведения и их жизни ирл. Да, тоже больно хитровыгнуто, но оправдание в сумасшествии и одержимости более чем справедливо. Тут же могли хотя-бы ключевое лицо из прошлого отрыть или лицо связанное лишь с этой аркой оправдывая то, что только так эксперимент с миром можно продолжить (если это правда, то персонажа они выбрали не удачного).

*подросил в последний раз и упала на сломанное ребро*
Ох... Ладно... Скажу честно. Я люблю САО. Он всю энергию бросает в один участок сезона, будь это лишь его треть или вся половина, делая его действительно любопытной и в чём-то креативной. Нравится игра с реальным и виртуальным миром. Даже персонажи нравятся, хотя Кирито принято не любить. Но грех отрицать, что САО - сломанное произведение. Фактически как ехать на сломанное машине, которую тебе починили синей изолентой и детали брали тупо из ящика соседней мастерской. И ты как идиот едешь на этом монстре, который со стороны выглядит действительно хорошо, да и фишки имеет занятные, но куда бы не поехал недостатки дадут о себе знать. САО сломан, но я люблю его... Хотя финал Алисизации подрывает мою любовь непонятками лора с точки зрения работы магии работающей на командах, которые внезапно работают как полноценная магия. Ну и кривыми твистами, не считая твиста в реале, который единственный подстёгивает узнать что будет дальше.

3 из 5

Лор любопытней всего, что было после самой первой арки серии, но ощущение монументальности рушится от кучи деталей и значительного уменьшения сцен в реальном мире, которые начали делать мудрёней. То, за что я любил САО, на половину сломано. Я был готов мириться с многим т.к. баланс позволял ценить САО за многие приятные мелочи, но "Решку" мне откровенно засрали, заплевали и прижали жвачкой к асфальту. Вот и любить этот сезон на половину причин меньше. Хотя в определённом смысле он лучше САО2 как минимум за большую целостность и не уход второй половины сериала в полнейший мусор.
Моб Психо 100 2
Прежде всего, давайте сделаем вид, что первых двух серий - нет. Они не особо забавны, не особо важны и в целом вынуждают ощущать, что любо юмора первого сезона стало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, либо что он казался смешным из-за удачной фазы луны.

Забыли о них? Хорошо. Второй сезон - отличный! Да, первые серии (о которых мы не помним!!!) всё-же не обманули и градус абсурда и юмора сбавился ощутимо. Однако взамен этому нам показывают полноценный, а главное плавный рост Моба как личности. И сделано это ну просто очаровательно как аккуратно. Если задаться вопросом "а на кой чёрт больше половины сериала - филлер?", то вот он ответ. Нам показывают больше личности Моба и то, как он изменился благодаря событиям и друзьям. Если первый сезон нередко строился на его образе могучего хлюпика неудачника, каждое его сомнение, а впоследствии и уверенное мнение, вызывали восхищение.

Сценарно всё обыграно хоть и чудесно, но события ощущаются какой-то солянкой без предпосылок. Самая важная для сюжета арка начинается лишь в 9м эпизоде и фактически на ровном месте. После первого сезона презентующего нам мир и персонажей, это кажется дурным тоном как не крути. Убивает ли это сезон? Нет, но первое впечатление априори будет хуже, чем от последующих серий.

Моб Псайхо 100 стал взрослее и осмысленнее. Не без доли комичности, но ощутимо понижая её градус. Как сказал товарищ выше, он понемногу стал превращаться в типичный сёнен, что определённо имеет свои проблемы. Однако не для меня. Я безмерно уважаю автора ONE, который сделал столь решительный поворот в сторону и начал гнуть развитие героев. Ему бы до кучи и повествование выправить в более размашистое русло, коль он пошёл по пути осмысленности образов персонажей и столь глобальных событий. Шутка ли, но здесь две просто феноменально-красивых схватки и под конец нагоняют такого боевого эпика с полной отдачей основы "бой - это форма диалога", что никак не могу понизить ему оценку.

4 из 5

Первый сезон удивлял, смешил и восщихал своей необычностью. Второй сезон же берёт всё это, откладывает в сторону и отвечает на серьёзные вопросы о персонажах. Ход рисковый, но я безмерно уважаю подобное решение. Определённо он будет ощущаться хуже первого сезона, но я даже не ставлю под вопрос "а нужно ли тогда смотреть второй?". Да. Нужно. Однако во мне закладывается страх того, что дальше может быть лишь хуже, поскольку сезон заканчивается фактически разрешением ВСЕХ конфликтов и изменением ВСЕХ персонажей. Это полноценная концовка всей истории и даже хорошая концовка... но ещё есть 6 томов манги и я даже не представляю как они смогут стать полноценным развитием истории, не скатываясь в необязательное продолжения уровня "ой, а у нас ещё угроза, но на сей раз вы о ней даже не слышали!!!".
Мирай из будущего
Миниатюра "Диалог Хосода со зрителем":

• Хосода, что ты хочешь сказать этой миниатюрой?
  • Ну, любовь передаётся от ...
  • ЭЭЭЭЭЭМ, а чего это он тогда опять обижает сестру? Ладно. А следующая чего?
  • Ну, он должен ценить свою сестр...
  • ПОЧЕМУ ОН ОПЯТЬ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ???? А эта?
  • *раздражённо* Что не должен боятс...
  • Ну а финалочка? Причём тут вообще каприз из-за штанов?
  • *нервный срыв из великолепнейшей визуализации важности стремления, нормы провалов и необходимости ценить всё, что у тебя есть для счастья*
  • Воу... Впечатляет... Но реально, причём тут штаны?
-...

Противоречивая работа. Мамору Хосода из всех сил старается сказать что-то важное, тёплое, но то и дело подбирает не те слова и начинает то ли сначала, то ли пытается развернуть мысль ещё шире. Ряд миниатюр словно просто ради милых сцен или довольно очевидных истин, которые впоследствии никак не используются. Все "Чеховские ружья" работают в рамках одной миниатюры и финальных слов автора в просто восхитительной сцене полёта по древу времени. К сожалению, эти миниатюры очень сильно путают зрителя на то, как относиться к этому произведению.

Казалось бы начало располагает на поучительную и трогательную детскую историю... но она довольно занудна и плачущие дети самих детей будут раздражать больше, чем многих взрослых. Может тогда на взрослый ум ценящий сторитейлинг? Уже более вероятно, но едва начинается новая миниатюра, ныть мелкий может по аналогичным причинам и он НИКАК не показывает то, что усвоил какой либо из уроков. Лишь к концу миниатюры и только. Может на родителей? Очень возможно, но это никак не отменяет того факта, что перемешай все миниатюры местами кроме последней, НИЧЕГО не поменяется.

И в этом моя главная проблема с этим фильмом. Не считая последней миниатюры, другие столь не связанны друг с другом и поведением гг в истории, что их можно перемешать и ничего не потерять. При этом всё это завёрнуто в великолепную режиссуру Хосоды, хорошие идеи и мысли, хорошую подачу этой мысли, но в конечном счёте бросаемых самим героем на пол вплоть до конца истории. Иронично, что собранность миниатюр разбросана по полу так-же, как сам гг разбрасывал свои игрушки в порыве обиды.

И всё-же я люблю эту историю. Да, у неё очень критичный недостаток, да и история про капризных детей ОЧЕНЬ многих будет раздражать и выбешивать, однако всё остальное сделано отлично. Персонажи, юмор, настроение, мысли (увы не их связность), визуал, концовка. ОХ ЕСЛИ БЫ НЕ КОНЦОВКА! Совру, если не скажу, что она ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшила моё восприятие ленты.

3 из 5

С копеечкой. Для Хосады то ли эксперимент с форматом подачи, то ли попытка прыгнуть выше головы с камнем в ботинке. Вышло не очень, хотя огонь в глазах и уверенность движений просто побуждает сказать "молодец" и потрепать по спине, пускай результат совсем не впечатляет.
(Один фиг не нуднятина как Покорившая время, ХА)
Обещанный Неверленд
Просто золото сезона.

Поклон в пол данным господам, нашедшим и столь удачно реализовавшим весьма необычную и мрачную сказку. И да, я рекомендую воспринимать всю историю именно как взрослую сказку! Это значительно сгладит углы гениальности детей и абстрактных "уууу, чудоооовища покорили людееей". Да, прекрасно понимаю, что есть риск лишиться подобного по ходу выхода будущих сезонов, но первое впечатление ведь особенное. Побалуйте себя что-ли =3

Без преуменьшения хотелось ногти грызть от напряжения в некоторых сценах. Пускай люди выше и плюются, что дети ведут себя не как дети и вообще образы у них излишне взрослые и плоские, но я пожалуй не соглашусь. Дети больно умные? Так их и пичкают информацией до краёв, благо детский мозг самый гибкий на усвоение информации. Преждевременное взросление тут не проблема от слова совершенно, если вы не воспринимаете возраст 10 лет как "ну совсем малявка". Советую чаще общаться с такими. Один парнишка 11 лет знает о классики американского кино больше меня тупо потому что у него батя с этой сферы и одержим ею. Это не оправдывает гениальность в полной мере, однако даёт вполне себе оправдание. Дети будут столь умны, сколь умно их окружение и сколь много полезной информации они поглащают. В данном случае они защищены от вредной информации становятся далеко не тупыми. Плюс, подчёркивается сколь редки данные главные герои для ферм, посему так звёзды сошлись, что они гении. Условность? Да. Но терпимая т.к. почва располагает. Даже когда парнишка лет 4-х показывает удивительное здравомыслие, МОЖНО просто принять факт, что ребёнок особенный и способный понять хоть поверхностный срез информации. Опять же, общаясь с детьми, понимаю что мы нередко принижаем их мозг. А если ребёнок вдруг ещё думающий (ваши проблемы, если вы их считаете тупыми), меня скорее очень обрадует фраза "я много думал" нежели бросит в стыд, благо даже если думал он не так глубоко, не так много, не так осознанно, это уже признак гибкости ума и подобное - бесценно.

Да и даже если персонажи тупо не нравятся, события и конва не слабо вытаскивают ОЧЕНЬ многое. Концепт ферм детей - не заезжен. Побег детей - уже редкий шаблон. Ну а когда к этому присоединяется логика, просто УХ! Да, есть сценарные дыры уровня первой серии с этим побегом из грузовика, но в то же время за мыслями детей следить приятно. Что-то не делают или ошибаются? Ну это дети. Их первый побег. Логично. Что-то выходит и думают правильно? Радуешься их адекватности и здравомыслию!

Не слушайте людей, считающих что это ужас. Жанр ужасов вообще пошлое словосочетание, благо либо это бесвкусица, либо это качественный триллер. Неверленд - именно что триллер. Где боишься не монстров, а за план детей. А даже если не боишься, просто с интересом смакуешь реализацию этого плана и события ему препятствующие.

5 из 5

Не подумайте, что я обожаю детей или "псевдоумные" тайтлы. С детьми я боюсь общаться т.к. то недооценю их, то переоценю, ну а заумные тайтлы всегда ходят по острию ножа из логики, динамики и событий. Но в данном случае вроде как всего и в меру, но дают такие диковинные специи и ингредиенты подбирают очень уж своеобразные, что лично я пришёл почти что в восторг. "Почти" даже не из-за логических дыр и мелких ошибок аниматоров (верёвка), а из-за того, что лор проработан так-же на уровне сказки и просто ОГРОМНЫЙ шанс, что они попытаются капнуть глубже нужного. Может боюсь зря, а может и нет. Тема Демонов вообще самая скользкая во всём тайтле и если бы их не показывали так подробно, особенно на уровне совещания, было бы только лучше.

Для меня, это что-то уровня Атаки Титанов по эмоциям. Правда второго сезона, который убедил меня, что "хей, это не так тупо и затянуто как ты думал!". Опять же, на мой сугубо извращённый вкус. Редко встречаю аниме, которое столь аккуратно проходит по территории "популярный тайтл", без стандарных шаблонов его коллег по известности. Безмерно за них рад!
Гридмен
Не всё Триггер, что вызывает выстрел.

Думаю все согласны, что это была дань уважения и любви жанру битв гигантских разноряженных мужиков. Всё-же в Японии на нём растут до сих пор и оно остаётся островком наивного детского эпика и героизма. Почему бы не попробовать сделать всё чуть зрелищней и даже оправдать это сколько-то вменяемым сюжетом? Идея благородная, да и свой зритель определённо будет благодарен даже за старание, которое они вложили.

И всё вышло действительно так...

Но если вы переросли битву огромного мужика в костюме робота с огромным монстром недели, подавите внутреннего фаната студии Триггер. Это локальный праздник, где здравомыслию и ценителю безумной анимации делать нечего. Вас оставят фактически голодным из-за отсутствия многих причинно-следственных связей, неправдоподобных реакций, наивности и сдержанной режиссуре. Вот только "сдержанно" для Триггер по прежнему означает хороший уровень и желая дропнуть аниме через серию - другую, рискуете досмотреть его до конца и даже улыбнуться от оляповатости происходящего. И ведь они правда постарались и сделали корень сюжета довольно занятным. Да чего уж там, я уверен, что большая часть сдержанно-положительных и нейтральных оценок держатся только благодаря ему! Но всё это так... осознанно небрежно, излишне просто, с монстром недели и театрально-поднятой головой, что лично мне было просто скучно. История злодейки и мира будила от дремоты, как и редкий креатив студии, но большую часть времени интереса просто не было. Лишь новый опыт, ценность которого хочется поставить под вопросом.

2 из 5

Оно не то, чтобы плохое. Да и никаким его не назвать. Даже пустышкой! Триггер словно осознанно делали многое тяп-ляп и вязали нитки подобным образом, чтобы такие как я не могли указать пальцем где кроется проблема. Зато указать на хорошие моменты правда можно. Злодейка, дизайн ряда монстров, дизайн и шаблон харизмы помощников, быстрые бои и сбалансированный темп. Скажи всё это, оно покажется хорошим, но надеюсь вы поймёте меня, если я скажу, что мне просто было не интересно. Во всём аниме лишь один персонаж действительно хорош и она держит на своих плечах всё лучшее, что может держать подобных мне. Подобных, кому более не интересны оляповатые превращения в гигантов, бьющих монстров недели.

П.с. И всё-же всё куда проще, благо на посту режиссёра сидит человек, который ранее до этого просто работал аниматором и максимум режиссировал прекрасный бюджетный треш под пинту жигулёвского с посанами, а тут проснулся с деньгами после вписки и давай делать проект на серьёзных щах. Опыта не хватило и всё. Но первый блин даже не комом, ибо если сменить тему на менее... узкую, то выйдет даже нормально!