OneMoreJackie
в сети: 16 июня 2024

Врата Штейна 0
Двоякое впечатление.

С одной стороны, первый сезон почти целиком и полностью был посвящён концепции времени и создавал абсолютно всё отталкиваясь от неё. Единожды переместившись в прошлое, "время" стало фундаментом сюжета, рассуждения, давления и изучения. При этом концепцию тайм-тревелинга придумали отменную, благодаря чему вышла отличная НАУЧНАЯ фантастика! На фоне предыдущего сезона, Зеро от части ощущается фанфиком, делая персонажей центром истории и создавая для них сюжет. Научного подхода почти нет. Там, где первый сезон пытался объяснять феномены, здесь просто ставят перед фактом со словами "мы уже в оригинале всё объяснили! Здесь схожий принцип!". При этом добавляют одного персонажа, намёков на которого нет и подобно роялю он падает нам на голову и заставляет считаться с собой.

Почему? Как? Что? А просто самостоятельному произведению решили присобачить продолжение. Да не простое, а с задатком на будущее продолжение! Помните полнометражку? Правда она казалась просто милым прощанием с героями? Зеро обнуляет её и ставить перед фактом: мы теперь франшиза и ставим во главу угла будущую третью мировую, а не тему времени. Отказываемся от научного подхода в пользу персонажей. И в этих условиях хочется поставить 3 из 5, благо в этом сериале нет той гениальности учёных, благодаря которому он был велик.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, когда развивается тема не
являющийся ещё одним роялем в кустах и разочаровывающая новым подходом к объяснению неизведанного, заключающаяся в "а вы пооомните как переносили воспоминания? Тут схооооже"
, а третей мировой, сериал превращается в отличный триллер! Правда это происходит во второй половине сериала, с учётом выключенной логике персонажей не улавливающих закономерности между "пропала девушка" и "резко у друга появилась гостья", а так же "напали иностранцы" и "у нас тут американцы учёные в гостях". В логике сериал стал куда спорней, но по событиям он весьма неплох и благодаря 20-й серии даёт смачный шаг, показывающий то, о чём все только говорили. В такие моменты, когда сериал уверенно движется к тому, чего все боятся и развивает персонажей и сюжет, он очень не плох! Пускай это не те Врата Штайнера которые я полюбил, но чего греха таить, даже будучи искуственным продолжением он имеет огромный потенциал стать отличной франшизой!

4 из 5

Сериал разочаровывал, радовал, вызывал стыд и интерес. Он искусственный, но даже копия последних воспоминаний гения способна дать больше, чем способны дать большинство обычных людей. Я рекомендую посмотреть продолжение, но не рекомендую ждать от него чего либо. Это другая мировая линия, где сериал так-же стал другим. И пускай новые повадки могут оттолкнуть, всё равно не хочется его отпускать.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Ах если бы не "буду помогать всем своим подругам"...

Я искренне люблю сериалы, где в основе повествования закладывается какая-либо внезапная мистика или магия, падающая на головы персонажам и служащая для раскрытия их личности, проблем и действительно умных тем. Ну слабость у меня такая, чего поделать. А уж учитывая столь подвешенный язык двух ключевых персонажей очень хотелось получить своего фаварита в этом направлении, но что-то не задалось.

Долго думал в чём дело. Персонажи? В условиях окружения главного героя и работы с ним всё даже хорошо. Эдакий более вдумчивый "моя школьная жизнь не удалась". Истории? В темп героя и истории входят не плохо и глупо просить больше динамики, где персонаж является собой лишь в размеренном образе жизни. Романтика? Подобных парочек редко где увидишь и их взаимоотношения пускай и не самые милые, но чёрт возьми в них охотно веришь, пускай и зародились они из простого случая.

Так в чём дело? Аниме хорошее, есть и что-то новое, и эмоции, сюжет нормальный, персонажи толковые, мысли правильные... Но это "помогаю всем знакомым и лишь знакомые получают эту "болезнь переходного возраста"" в столь толковом аниме кажется столь простым и удобным развитием историй, что берёт досада. Проще говоря, аниме очень хорошее в деталях, но основа у него слишком проста. И это досадно.

3,5 из 5

Это просто хорошее аниме сезона. Без преувеличивания и преуменьшения. Это то аниме, которое можно с удовольствием добавлять в свой список не боясь, что окажется плохим. Но на оценку рекомендую не смотреть, благо это то немногое, что может заставить ощутить разочарование.

Всем мир =3
Охотник х Охотник (2011)
Просто потрясающий сериал.

При всей моей любви к Наруте, скромному признанию Блича и осторожному отношению к Ван Пис, Хантер показал не просто великолепную динамику событий, но и то повествование, которое можно лишь желать большой тройке. Шутка ли, но Хантер одно из немногих долгостроев, где даже в рамке одной арки можно очень многое заспойлерить и каждый из спойлеров только подстегнёт узнать что произошло дальше.

Да, стоит принять во внимание довольно оляповатый дизайн и первоначальную нацеленность на юную аудиторию, но как упоминал выше, динамика и повороты так держат у себя, что даже нельзя сказать, что это надо "пережить". В это надо влиться. Единожды войдя в раж, сериал дальше будет только удивлять и становиться лучше, умнее, более жестоким и размашистым. Пускай нельзя сказать, что ко всем персонажам начинаешь испытывать симпатию, но к ключевым - вполне. За Курапику только досадно, благо у столь драматичного персонажа должно быть больше раскрытия к моменту, когда он начинает мстить.

Отдельно хочется дать низкий поклон к системе боёв. Не отрицаю, что законы боевых техник тут слишком гибкие и там может появиться что угодно, хотя и не теряя долю изобретательности. Однако вершиной становится то, что их куда меньше, чем можно было бы ожидать. Часть боёв проходят мгновенно, как в Убийце Акаме, часть просто великолепно избегаются, а часть поставлены очень сочно и драматично лишний раз подчёркивая простую суть повествования: любая стычка является ощутимых шагом в развитии истории. Просто следуя этому простому завету, понимаешь, что полноценная схватка у Хантере является пиком конфликта, несущим за собой грандиозное развитие истории и которую невозможно сократить или заменить на другую сцену. Да-да, есть погрешности, однако когда всё происходит по этим заветам, вы ногти с пальцами грызть будете, поскольку главных героев тут не жалеют от слова совсем и поражение, это не способ открыть для себя Банкай или СуперСаяна, а именно порожение.

Прошу, дайте Хантеру шанс. Он более чем справедливо занимает своё почётное место в топе. Это удивительный сериал с хорошими персонажами, динамикой и умными поворотами сюжета, появляющимися даже чаще, чем можно ждать от типичного Сёнена. В определённой степени Хантер и является типичным Сёненом, но лишённым всего ненужного и имеющим смелость свернуть от ожидаемого пути внутри арки, просто из желания развить историю иначе, не теряя складности повествования.

4,5 из 5

Только из-за того, что дизайн своеобразный и над мифологией мира запаривались в последнюю очередь, в угоду истории. Это не плохо, но полного понимания мироустройства меньше, чем хотелось бы. В остальном это аниме легчайше становится одним из любимейших и со слезами на глазах буду ждать каких либо новостей по продолжению.

П.с. Во вступлении жирный ДжоДжо референс. Просто довольно мило.
Повседневная жизнь старшеклассников
Довольно безликий сериал, не вызывающим особого интереса в силу возраста. Моего.

Я прекрасно понимаю как оно собрало такое кол-во положительных отзывов, как оно обрело локальную фан базу и просто чем оно может нравится. Как комедия она проста как банановая кожура и очень удачно приходится зрителям средней школы и девушкам. У первых комедия будет удачно выигрывать на "жизе" и банальном чувстве родтсвенности с другими школьниками, а дамам просто будет забавно видеть мужской повседневный быт без мускулинности, похабщины и грубости. Возможно те, кто постарше просто расслабятся под сериал смотря его в пол глаза.

Иными словами, чем больше вы видели комедии, тем менее смешным оно будет казаться. Не потому что тупо, плохо или неумело. Просто не оригинально. Ко всему прочему добрая часть персонажей фактически обезличены. Т.е. ради персонажей не посмотришь. И вот как мне говорить об этом аниме? Никак. Главная похвала которую ему можно дать - под фон смотрится нормально и не без редких улыбок. Главная претензия - смотреть желая хоть ЧТО-ТО скучно и главное трио откровенно раздражают.

Хм. Пожалуй именно последний факт склоняет чашу весов в минус. Я могу смотреть это аниме фоном, не плеваться и даже улыбаться, но шутки от этой троицы чаще всего длинные, плохие и не интересные тупо на стадии экспозиции. Ко всему прочему они слишком обезличенны, чтобы ситуации работали исходя из их образа. Единственное исключение - очкарик, чьё поведение вне троицы даёт ему реальности, тем самым комичности. Да, шутка с девкой-ветром странная. Но его реакция хоть немного работает на юмор. Даже учитывая как эту шутку затягивают, благо его самого всё начинает раздражать. По крайней мере момент с чередой неудач этой девки мне показался самым забавным. Хотя-бы оно сделало пару смешков.

2 из 5

"Отдых для мозга" можете организовать себе просмотром того, что будет хотя бы интересным или смешным. Если оно таковым для вас является, вам чертовски повезло! Уверяю, через года вы будете смотреть на него толком не улыбаясь. Школьникам рекомендую попробовать. Девушкам тоже. Остальным же... гляньте первую серию и если уголки губ не дрогнули, то зачем тратить время? Не скажу что пожалеете, просто и не получите ничего.

Хотя под фон или утром перед работой вполне сойдёт. Для "заглушки времени" пока мозг включается тоже нормально. Может даже отлично. На желание спать накладывалось неплохо.
Атака титанов 3
Как по мне, не самый лучший сезон, однако самый важный.

Определённо радует, что весь сезон призван разгрести хоть часть оставшихся вопросов и акцентировать внимание на линии города, тем самым обойдясь фактически без титанов вовсе. Атака Титанов без титанов? Удивительно, но сериал совершенно не теряет планку и уверенно расставляет по полочкам всё то, что разбросало прежде чем мы увидели начало истории. Словно давно глаз положил и только ждал, когда можно красиво и аккуратно заполнить хоть одну из полок с вопросами.

И всё же сезон упал в моих глазах из-за линии Хистории, которая по существу то хорошая и чертовски важная... но как персонаж она то неожиданно проявляет характер к которому её подготавливал предыдущий сезон, то врубает омёбу способную только соглашаться и не мыслить критически (и не говорите, что "типикал солдат" или "стресс". У неё нет НИ ОДНОЙ причины настолько доверять бате. Может ответ в манге, но аниме меня не подготовило. Флешбек лишь подлил масла в огонь и не знай его, я бы куда спокойнее принял её "Да папусик"). Ну и в целом главный поворот хоть и кажется закономерным, но отдаёт запохом деус-экс машины, пускай и небольшие приготовления к этому и были. И вот вроде как элемент пазла сложился, даже картина появилась, но ощущение, что какие-то детали словно из другого набора...

Ну и чего греха таить, я обожаю 2 сезон. С его подачей, с его поворотами и боями. Текущий просто иной и глупо его судить за это, но это не отнимает у меня права посчитать его менее впечатляющим, чем предыдущий.

4 из 5

Если брать аналогию с шахматами, то данный сезон делает не самый изощрённый и интересный ход, но при этом крайне эффективный. Для тех зрителей, которые обожали партию с самого его начала он не удивил, но дал понимание дальнейшего расклада о котором они могли разве что предполагать. Ну а для тех, кто считал ранние ходы дилетантскими, случайными или излишне классическими, данный шаг позволил увидеть куда большую осознанность действий чем ранее.

Иными словами, хороший сезон. Титаны держат марку.