OneMoreJackie
в сети: 22 минуты назад

Человек-дьявол: Плакса
Как бы не была очевидна проблема сжатости всего сюжета, новую адаптацию хочется только любить. Любить за стиль и анимацию, за дикий темп, за жестокость, за музыку, за атмосферу. За смелость!

С ходу сложно припомнить тайтл подобный Плаксе, который будто плевал на сугубо-японскую размеренность повествования и прямо в лицо кидает все ключевые факты, события и напрочь отказывается от такого инструмента, как монологи. Будто я включил вечерный блок Эдолт Свим, настолько не типично оно ощущается.

Но давайте отброшу тезис "нетипичное" и последовательно обрисуем общее положение дел.

Плакса поставил во главу угла анимацию, а не детализацию изображения и стал прекрасным примером необходимости развивать данное направление в японской анимации. Столько жизни в движениях в иных полнометражках не встретишь. И пускай будут плодиться мемы и всё может казаться чуть более комично, но смотреться менее потрясающе оно от этого не перестанет. Да и визуальная комичность аниме крайне идёт и учитывая отсутствие излишне мрачной музыки, гнетущего настроения аниме не ощущаешь, но видишь. Так язык и хочет сказать о не стандартном подходе и что могли бы вставить в любой момент халтурный энбиент, но сделаем вид, что я так и не сказал об этом.

Плакса не умное аниме. Единственный анализ который он предлагает, это человеческой природы озлобленности, которую излишне преумножает для своих целей и использует прежде всего для зрелищности сюжета. Зрелищный ли он? По большей части. К сериалу с пониженным кол-вом серий всегда должны быть повышенные требования к их качеству и увы, серии с типичным "монстром недели" крайне сильно выбиваются из общего локомотива событий. Они кажутся не обязательными, не развивающими сюжет, но при этом их мало и свою долю важной сюжетной инфы они дают. В конце концов, едва сериал перейдёт за экватор, кровь так обильно польётся с экрана, что плюёшь на недостатки и просто даёшь сериалу себя поглотить.

4 из 5

Плакса - потрясающий. При этом скорее как феномен. Аниме, ощущающееся скорее ближе к западным артхаусным сериалам. Плакса как фейврк, быстро взлетает, взрывается множеством искр и угасает. Его мало,он скоротечен, уродлив и краси, туп и осмыленен. Плакса - просто интересное анимационное произведение. Произведение, которое можно оценить вовсе не любя аниме.
Праздник кукол
3 из 5

Как бы не поражался тому, на сколько хорошо-анимирован этот сериал, по факту перед нами простой и уютный сериал, который не так часто как хотелось бы пытается искренне насмешить вас. Скорее вызовет легкую улыбку и чувство уюта. Да, главный герой - мафиози, аниме аккуратно подаёт нам хорошую мораль и развивает некоторых героев, но в конечном итоге это просто милое аниме на один раз.
Инуясики
Вот какие аниме должны быть хаповыми как Франкс или Ре:Зеро. Что может быть прекрасней истории на 11 серий про деда и двачера, которых сбило нло тупо пушто летать, блин, не умеют и дали им военные кибер-тела, ибо других не было. Предположительно они регулярно кого-то сбивают... Звучит до очарования тупо! Особенно когда с первой серии показывают, что в этом аниме сочетаются 2D и 3D анимация. При этом нередко ну ВОООБЩЕ без смысла! Они толпу могут в 2D сделать и она ну очень красивая, а собачку которую тупо в кадре гладят, 3D уровня студенческой работы. На одну чёртову не активную сцену!
И при всём этом история затягивает. Следить за тем, как они открывают в себе эти силы, начинают их использовать, осознают могущество на их плечах и то КАК они помогают - интересно. К сожалению финал скорее огорчает, поскольку события серией ранее сбрасывало сон с глаз в моём послерабочем сеансе и заставило в нетерпении запустить следующий эпизод... который вроде бы логично всё завершает, но так давит по тормозам, будто в ожидании главного блюда сьел имбирь, а нового блюда и нет. Вот и на языке так же вкуса в итоге никакого и нет.

3,5 из 5

Кто давно планировал, оцените первую серию. Тот редкий случай, когда она реально отражает весь сериал. Только без жестоких убийств и сверлящего буром в чужие небеса мафиози. Искренне считаю, что аниме несправедливо обошли стороной, поскольку одной лишь идеей и графическим (если не смотреть на 3D) исполнением она чёрт возьми очень привлекает. Как начинаешь смотреть, с первой серии приходит осознание, "оно то" или "ну нафиг".

П.с. : смешно смотреть на тех, кто ощутимо занижает оценку из-за графики. Аниме в основе своей очаровательно-бредово и визуал тут ничего не портит. Как умиляли глупости истории, так умилял и внезапный 3D графон. Вот правда, я от души хохотал, когда в спокойной сцене делали 3D модельку, а толпа оставалась двухмерной. Это феерично тупое решение, задумываясь над которым оно становится лишь уморительней. Особенно от понимания того, что нередко именно толпу делают трехмерной для экономии ресурсов, а здесь она двухмерная... в то же время могут дать статичный кадр с трёхмерным героем, где будь он двухмерным потребовалось бы один раз нарисовать героя и лишь анимировать его рот. Ну не знаю как все, я до сих пор с улыбкой это пишу. Невероятный подход! Вот хотелось бы купить пива тому, кто решил что это неплохая идея!
Милый во Франксе
Будем честны, большинство излишне популярных аниме, которые получают свой статус в онгоинге, переоценены. Как правило они могут быть легкими на просмотр, иметь креативные решения, какую-то идею добавляющую интереса для сюжета. При этом, обязательно реализуют интересные идеи поверхностно.

Франкс - хорошее аниме с интересными идеями, которые будто кастрируют боясь того, что массовому зрителю это не интересно. Вроде бы эмоции и любовь как двигатель человечности и есть основная тема, но можно ли назвать аниме рассуждением на эту тему? Да нет. Нам просто дают факты когда это удобно сюжету и продолжают кидать меха-бои. Хороши ли они? Ну так, просто не самые плохие. К чему всё это приводит? Да в целом к столкновению последствий человеческой жадности и простых тёплых чувств. Вам кажется я выдумываю? Не удивлён, ведь финал подают как просто массовую битву двух рас, хороших и плохих. И вообще всё аниме про битву хороших и плохих с довольно предсказуемым твистом кто есть кто.

И такой весь Франкс. Идейно интересный, но слишком урезанный без весомых причин. При этом резали явно не только идеи, но и сюжетные моменты, на которых просто впоследствии не делается акцент и для всех всё будто бы закономерно. ЗероЦу на протяжении сериала раза 2 резко изменяет свой характер. На одну травму Хиро никто не заостряет внимания и о ней даже не заикаются до самого начала. Казалось бы зачем убирать моменты объяснения? Ради хронометража?

Охохо. На хронометраже я остановлюсь чуть подробнее. Мне нравятся законченные неспешные истории в 24+ серий. Есть время погрузится, узнать персонажей, увидеть мимолётные детали и развитие личностей. Но первые серий 10 мы будто в анабиозе следим за одними и теми же героями со схожими событиями и таким же пониманием мира. Т.е. смотрим на одно и тоже. Утрирую? Возможно. Но чёрт возьми когда 6 серий подряд происходит одно и тоже, при этом максимально медленно и лишь после одной крупной операции ближе к середине сериала нам дают серии посвящённые уже членам отряда, невозможно не спросить "а нахрена все серии до этого?". Если закрыть глаза на представление ЗероЦу, их можно тупо вырезать и зритель лишь спасибо скажет. Лишь во второй половине сериала происходят и интересные детали, и рассуждения, и развитие героев, и химия между ними, ВСЁ. Будто треть сериала смотришь в статичную картинку, а после кто-то сзади говорит "блин, я забыл нажать Play!".

3,5 из 5

Но мне сериал понравился. Эдакий Евангелион без депрессивного режиссёра с манией к псевдоинтеллектуальности, но с режиссёром желающим показать что-то, но то и дело дающий заднюю.

П.с. И да, тут фансервиса нет. Механизм работы мех интересно обыгрывается темой чувств двух полов друг к другу, а серия с украденным шмотом в душе вписана уместно. Ребята сближаются же, даже такими странными способами. Да и ЗероЦу пытается играть роль человека. Панцушотов и акцентов на жопы нет, так что при всём желании, тупо жаловаться что тут хреновый эччи и фан сервис.
Девочка, покорившая время
Сложно понять почему во времена моей школьной юности это аниме было столь известно. Возможно его пускали по телевидению, а я пропустил этот показ. Возможно наличие озвучки Реанимедия его популяризировало, хотя я о ней банально забыл и ловлю ощутимую досаду за это. Возможно сработал эффект "аниме-тусовок" которое к этому моменту весьма популяризировалось и активно помогало с рекомендациями к просмотру.

К чему я это? Да к тому, что аниме достаточно хорошее, но если и заслуживает популярности, то лишь умеренной. Умеренно-хорошее.

Общая конва и история у Девочки действительно неплоха и проста. Она и про то, что хотел бы иметь каждый, и про то как бы это использовалось, и в целом правильно акцентирует внимание зрителя на понимании значения "ответственность" и ключевая фраза всего сериала "time waits for no one" лишь подчёркивает то, что персонажи ответственны не только за то, что делают, но и за бездействие. Отличная тема, хорошая подача её, но вот всё равно львиную долю мультфильма тебе попросту скучно.

Тут вот какое дело. Не смотря на то, что Мокото весьма живой и крайне приятный персонаж, но бОльшую часть аниме её не ставят в условия, которые заставили бы зрителя ожидать хоть чего-то. Когда она получает способность к перемотки во времени, казалось бы, сейчас нам покажут как она пользуется ею для своих интересов и как ломает тем самым "судьбу" и тебе весело как и ей, и ты переживаешь за последствия... но вот что-то не весело. Пускай она и очень своевольно использует свои силы, но ровно до разговора о последствиях мы видим лишь одну бодрую нарезку как она избегала своих неудач и хоп, далее аниме такое же медленное и бесцельное. В этом его главный грех. ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ ВРЕМЕНИ ОН БЕСЦЕЛЬНЫЙ! Нам нечего ожидать, нам не дают событий за которыми можно было бы следить с интересом. Происходит обычная жизнь.И она скучна. При том, что сама Мокото крайне энергичная девушка и нам могли бы показать как она тусуется с друзьями не только кидая мячик. Это сыграло бы на пользу всему фильму, поскольку нам и добавили бы вагончик событий, и рассказали бы чуть больше о её друзьях, и акцентировали бы на них чуть больше внимания, а так же финал стал бы куда более драматическим и может заодно прикрыли бы его один
Какая причина Таиаки возвращаться? Не, можно конечно самому сказать "ему есть к кому возвращаться" или "так надо", да даже "временная полиция дубинками накажет, бло!"... но почему мы должны отвечать за фильм? Он не сказал об этом ни прямо, ни намёком, ни художественной подачей через визуал. Он нам дал понять, что будущее довольно мрачно, что путешествие во времени весьма себе может оказаться туризмом, что открытое небо уже повод восхищаться им... Если будущее такое мрачное, а в прошлом так хорошо, то где он повод вернуться? О родителях не говорят. О правилах тоже. Об обязанностях молчок. О понятии "дом" нишиша. Лишь намёк на то, что чисто физически нельзя оставаться в этом мире, но если я правильно уловил этот момент, то подан он недостаточно аккуратно. Зачем скрывать столь важный факт в довольно доступном произведении? И не говорите мне, что это делает его умнее...
. Я ничего не имею против медленных произведений, но учитывая то, что здесь главная героиня весьма живая, позитивная и активная, данный темп попросту не вяжется с её персонажем. Всё очень уж спокойно и тихо выходит для таких мистических событий и главного персонажа. Возможно так хотели передать застой Макото в выборе пути и страха изменений её текущей жизни и окружения... но ведь сделав взаимоотношения с её друзьями более активными, радость от использования способности более энергичными и в итоге всё это останется! Тематику застоя хорошо показать в моментах где её окружение и жизнь хоть немного меняются и она этого боится, а так же в начале истории. Выходит так, что медленное начало истории до способностей(первый акт) остаётся таким же затянутым и немного скучным фактически до её середины (львиная доля второго акта).

3 из 5

Так что повторюсь. Аниме хорошее, но ничего из ряда вон выходящего. Для меня оно неоправданно неспешно в событиях после получения способностей и немного недосказанно в конце. Будь оно чуть более бодрым во втором акте, ну или хотя бы покажи они чуть больше сцен с друзьями Мотоко взамен медлительности ряда сцен, было бы явно не хуже, хотя могу принять, что таков стиль Мамору Хосода, пускай его дальнейшие работы используют его куда более умело. Конечно же, на мой взгляд.