Orkwar

Ковбой Бибоп
Трудно говорить о проблемах сюжета сериала в целом. В данном случае они разнятся от серии к серии: где-то неподходящая история для короткого формата, где-то отсутствие интересных деталей, а где-то трата и без того малого хронометража на бесполезные сцены и т.д. К примеру,
в последних сериях можно было бы уделить больше внимания отношениям Спайка с Джулией и Вишезом, а не тратить время на "хитрый" заговор последнего.

Восторга также не вызывает и команда героев. Пойду, пожалуй, от худших к лучшим:
1) Собака бесполезна, и ни один из сценаристов так и не нашел ей толкового применения. Большую часть времени стоит в кадре... И делает то, что обычно делает собака (хотя даже эту норму выполняет средне). Существует будто бы только ради одной "крутой" фразы Спайка (жаль только в контексте сериала она имеет мало смысла)
2) Эдвард вызывает недоумение своей неуместной карикатурностью. Будь она второстепенным персонажем, это можно было бы принять, но её показывают в большинстве серий, и эти однообразные дурашливые реакции начинают надоедать. При этом взаимодействия с другими главными героями, кроме выдачи экспозиции, у нее толком нет. Мерисьюшный кулхацкинг тоже не добаляет баллов.
3) Оставшуюся троицу можно легко объединить. Они смотрятся явно живее Эдвард, имеют какое-никакое взаимодействие и простенькие предыстории. Почему же я объединил их? Есть один общий фактор, сопутствующий их похождениям во многих эпизодах: постоянное напускное равнодушие к друг другу. Можно было бы даже умилиться, если бы это не повторялось в одинаковом виде да еще и в такой выпяченной форме.
А еще есть Вишез.
Он притаскивает труп с перерезанным горлом в театр, чтобы напугать Фэй (серьезно?), и использует катану в бою
... Интересный персонаж (нет).

6/10 за красивые фоны и несколько хороших сцен.
Призрак в доспехах
Один из самых красивых фильмов, что я видел. Анимация, графика, режиссура - все эти вещи работают на создание потрясающей атмосферы и эстетически вывыренных кадров. Здесь даже на разлетающиеся от выстрелов доски было приятно смотреть.
Правда, в остальном все довольно посредственно. Фильм очень плох с точки зрения проблематики. Он либо поверхностно раскрывает тему, либо берет для разбора проблемы по сути неактуальные для нашего мира, этакие вещи в себе.
Сюжет крайне невнятный. Напичкан ненужной информацией. Персонажи выполняют роль кукол для продвижения истории. Особенно забавляет Тогуса, который выделяется только старомодным револьвером. Диалоги выглядят малость комично: такое ощущение, будто персонажи пересказывают учебник по философии.
7.5/10.
Твоё имя
Было странное ощущение после просмотра. Понимаю, что в фильме нет не то, что впечатляющего, в нем даже просто хорошого не очень много, но почему-то ставить низкую оценку не очень хочется.
Любовная линия скучна и невнятна. Ни развития, ни даже внятного старта у нее нет.
Тема обмена телами здесь чисто для красоты. Никакого интересного раскрытия ни с точки зрения драмы, ни с точки зрения комедии она не имеет.
Также в фильме очень много времени отведено экспозиции, без которой сюжет попросту разваливался бы. Но тут возникают две проблемы. Во-первых, даже с ней сюжет малость дыряв, во-вторых, эти сцены довольно скучны и отнимают слишком много времени.
Графика красивая, хотя каких-то эстетичных моментов здесь практически нет.
7/10 сам не знаю за что.
Унесённые призраками
Довольно слабо.
Первая половина - невнятный набор сцен. Фильм делает худшее, что может быть в слайсе, - показывает максимально неинтересные действия персонажей, нечто на уровне чистки зубов. Духи ходят, черные комочки кидают уголь, Тихиро драит баню и т.д. Конфликт почти нулевой.

Вторая половина. Вот тут казалось бы появляются интрига и конфликт, но все практически сразу сдувается. Потому что здесь просто что-то происходит. Мотивацию и взаимоотношения нам не раскрывают. Почему две сестры враждуют? Что за печать украл Хаку? Почему бабка хотела убить Хаку? Почему не взяла печать, которую хотела получить? Никаких ответов, просто принимай как данность. Разрешение конфликта же здесь на уровне примитивного квеста из видеоигры. Вот печать, возьми и отнеси её. И она пошла и отнесла. Ещё больший смех вызывает натужная любовная линия. Ребята три раза поговорили экспозицией и один раз в прошлом видели друг друга на речке - и все, у них любовь. Даже Синкай себе такого не позволял.
Спасает все это недоразумение только великолепная в плане эстетики сцена в поезде.
5.5/10.
Меланхолия Харухи Судзумии
Лучшее аниме, что я смотрел.
Оригинальная задумка, отличный юмор, интересные персонажи, а также множество слайсово-фантастических историй. Кроме того, здесь отличная графика и великолепный ост (включая опенинги и эндинги).
9.5/10.