Panica364
онлайн около 2 часов назад

Мастер вздрочки Куросава
Всё-таки решил тоже почитать. Что можно сказать по итогу... Я конечно ожидал, что манга является не тем, чем кажется на первый взгляд (по комментариям и отзывам стало предельно ясно), тем не менее всё равно удивило соотношение абсурдного юмора и серьёзной школьной драмы, с сильным перевесом в сторону последнего. Если скажу, что меня не задела эта стандартная в целом история в нетипичной для жанра обёртке, то нагло совру, так как оба автора, мангака и сценарист, весьма умело передали эмоции Куросавы и его внутреннее состояние. Чёрт возьми, это действительно тронуло до глубины души. После прочтения ещё долго сидел и проворачивал у себя в голове не только события манги, но и связанные уже со своим школьным прошлым. Если опустить определённые моменты, то получилась довольно жизненная и правдоподобная история, способная вскрыть приятные и не очень воспоминания. Особенно задело очередное осознание того, что жизнь идёт своим чередом, и в те дни уже никогда не вернуться... Не думал, что после прочтения "Мастер вздрочки Куросава" буду чувствовать себя опустошённым и перейду в состояние лёгкой меланхолии. Поистине уникальное произведение. Тем не менее не обошлось без ложки дёгтя...
Всё было замечательно вплоть до признания главного героя перед всем классом. Можно назвать это некой кульминацией всего произведения. Но то, что произошло дальше, мягко скажем, вызывает вопросы. С одной стороны, получилась довольно жизненная ситуация, и такое развитие событий вполне уместно и в реальной жизни. Однако создалось впечатление, что автор не до конца разобрался в теме, которую так старался осветить. Это чётко прослеживается через мысли и действия Куросавы. Его постоянное приравнивание положений, в которых оказались гг и Китахара, совершенно неэтично. С одной стороны находится внешне привлекательный и вполне уверенный в себе интроверт, который всего лишь неопытен в общении, с другой - непривлекательная и закомплексованная девочка, загнанная в угол бесконечным буллингом. Возможно не все знают, но основная причина издевательств в школе происходит из-за внешности или физиологических особенностей. Поэтому месть класса Куросаве за его проступок некорректно сравнивать с ситуацией, в которой оказалась Китахара. Причём всё равно нашлись одноклассники, симпатизирующие главному герою и открыто это проявляющие (впоследствии даже школьная хулиганка, лол). Нашей же белочке помог ровным счётом никто. 1 раз Куросава, и то только в самом начале. Может быть ей помог вечно позитивный Нагаока? Нет. Вечно сияющий лучик света Такигава, которая хорошо к ней относилась? Тоже нет. Может быть Куросава? Ему тоже в какой-то момент стало на неё плевать. Лишь только подначивал своим неуместным примером встать с колен и дышать полной грудью. Выглядело как самое настоящее издевательство, если честно. Эти два персонажа изначально имели абсолютно разные стартовые условия. Какой к чёрту пример для подражания?). А догорела моя задница уже в самом конце, когда Куросава пытался вытащить её из дома, чтобы сводить на встречу выпускников))). Напомню, класс делился на тех, кто её буллил, и тех, кто игнорировал, включая главного героя. Не знаю как у вас, но у меня сложилось впечатление, что гг делал это исключительно для себя, чтобы потом, в будущем, не осталось сожалений. Эдакий сайдквест, чтобы пройти сюжет на 100%. Об этом говорит ещё и то, что после встречи выпускников он с ней больше не общался)). Да и не совсем понятно, как одна конкретная вылазка к врагам, доведших бедную девочку до попыток самоубийства, поможет справиться с тяжёлым положением, в котором та оказалась. Психологические травмы так просто не лечатся, особенно настолько глубокие. Но, по мнению автора, этого оказалось достаточно, чтобы она нашла в себе силы двигаться дальше. Нагнали столько пафоса с открытием ручки двери и движением к светлому будущему... Просто смешно. Смешно и грустно, так как даже автору в какой-то момент стало на неё плевать. Теперь у нас есть Сугава, которая изменилась к лучшему... Так сильно хотела извиниться перед Китахарой за свой буллинг, что так ни разу и не сходила к ней в гости вместе с Куросавой. А когда начались её меланхоличные рассуждения о весёлых деньках в средней школе, про дурачество с подругами и т.д., я даже прослезился. Она всего лишь хотела развеять скуку))). Если говорить про сам выбор пассии Куросавы, то остались двоякие впечатления. С одной стороны, в реальной жизни подобное развитие событий довольно часто происходит (любовь зла, полюбишь и цундуру-гопницу), с другой - у нас, мать его, манга. А в манге необходимо грамотно прописывать и раскрывать персонажей, плавно подводить к определённому результату. Тут всего этого, к сожалению, нет.
Пустоцвет
Нарисовано круто (рука устала сохранять странички), эмоции через рисунок переданы на 10/10, сюжетная линия Мако Игараси и её нелёгкой судьбы показана превосходно (действительно стало жаль девочку, плак-плак), но вот всё остальное... Не буду расписывать весь бред, которым сшита детективная часть, но скажу одно - лично для меня это сильно подпортило впечатление. Стало очень обидно за произведение, так как мангака действительно весьма искусна в плане передачи эмоций через картинку, и потанцевал у работы был колоссальный. Но увы и ах. Сложно быть умелым во всём, и как показал Пустоцвет - хорошо продуманные детективы это не про NON.
Бархатный поцелуй
Всё неплохо ровно до того момента, пока не начинаешь задумываться о сюжете - сразу же вскрывается множество нелогичных моментов и упущений. Я так и не понял всей "гениальности" плана с шантажом добряка, чтобы тот стал другом Каноко. Почему он сработал и какой в этом смысл? А ведь это основа сюжета, вокруг которой всё и выстраивалось. Одним словом - бред. Чуть позже автор добавил в историю ещё одну девчулю, Руми Саэки, жирно намекнув на "Чеховское ружьё". И всё бы ничего, но оно, мать его, не выстрелило. Всю сюжетную линию тупо слили в унитаз. Уже сотни раз обыгрывался подобный троп в других произведениях, но автор всё равно каким-то чудом умудрился облажаться. По факту, вместо стандартного простенького поворота, имеем довольного Нитту, который тупо на халяву потрахался. От начала и до конца фарс чистой воды. При прочтении лучше всего отключить мозг и вообще не думать. Что можно ещё сказать... Развязка на 2 главы сильно озадачила своей простотой. Концовка же, на удивление, не так ужасна, как о ней пишут - стандартная японская. Характеры персонажей раскрыты плохо, химии не ощущалось, сопереживать не получалось. Рисовка приятная, однако постельные сцены получились весьма однообразными и скучными. Ближе к концу автору всё-таки удалось выдать парочку чувственных соитий, но этого слишком мало, учитывая количество всех перепихонов на м2. К слову, цензура отвратительная. "Недохентай" как нельзя лучше подходит под описание. Спасибо, что хоть превосходные бубсы оставили нетронутыми (главная достопримечательность манги, без шуток).
Один шаг на пути к свободе
Что имеем на момент выхода 359 серии:
  • плохой графониус стал средним;
  • чем лучше становилась графика, тем сильнее авторам хотелось превратить самородок в типичный культиватор со всеми вытекающими;
  • от юмора стартовых серий не осталось и следа. Теперь это средненький клон Расколотая битвой синева небес;
  • неравномерный сценарий. Некоторые места авторы сильно заспидранили;
  • сюжет хоть и движется, но работает по одному и тому же шаблону. Все арки похожи друг на друга. Основная суть - спасти очередную тян, чтобы вписать её в гарем.
  • девочки, к слову, являются сильной стороной тайтла. В этом плане Один шаг на пути к свободе накидает за шиворот многим своим коллегам по цеху. Количество и качество впечатляют;
  • главный герой пустился во все тяжкие и начал убивать противников мужчин ofc направо и налево. Есть причина, нет причины - уже не важно, Е Юй всегда прав. Когда он жестоко расправился с обычным посетителем таверны за нелестное высказывание в адрес его очередной дамы сердца, у меня отвисла челюсть.
  • конца истории пока что даже не видно.
Мечты вульгарного духа
Плохо продуманный сценарий с тягомотным повествованием. За 10 томов автор так и не удосужился объяснить как что работает и по каким правилам, упустив при этом множество важных деталей. Диалоги скучные, имеют сложное построение и частенько лишены всякого смысла. Иногда по несколько раз перечитывал страницу, но всё равно не мог уловить сути. Кривая последовательность фреймов, постоянно вводящая в ступор, стала одним из многих гвоздей, забитых в крышку гроба. Частенько перепроверял, не перепутан ли порядок загруженных страниц на сайте. Интуитивно порой вообще не понятно, что происходит во время сцен. Сама тематика с призраками и медиумами, по большому счету, интересная, однако реализована ужасно. В теории Мисаки должна проводить сложную психологическую беседу с умершими, чтобы убедить их оставить мир живых, но на деле она просто говорит "Призрак уходи", а призрак, в свою очередь, как бы и не против. Вообще не понятно, каким образом она их убеждает и как это работает. Местами ощущается как низкосортный артхаус. Визуально выглядит нормально, но вся эта БДСМ тематика с "девственницей" во главе работает как пятое колесо в телеге. "Вызывающий" дизайн госпожи вызывал в основном кринж, а не возбуждение. Да и в целом, если опираться на сюжет, эта идея больше ломала атмосферу, чем создавала. Персонажи проработаны плохо. Казалось бы, можно было томик другой отдать на раскрытие главной героини, но нет... Лучше же рассказать историю про бабушку, которая потеряла кота, или "уморительную" игру в маджонг второстепенных персонажей. Про остальных сказать и вовсе нечего. Более-менее значимые персонажи имеют ровно одну черту характера, а мотив антагониста настолько душный, что пришлось открывать форточку. Особенно круто поступили со сталкером и его отцом, которых даже не показали в конце. Судя по всему планировалось продолжение, так как в финальной главе неожиданно началась новая арка, успевшая накинуть на вентилятор предполагаемое "to be continued", но увы и ах.