Paul Bonamassa
в сети: 16 сент. 2023

Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Страшно подумать, а ведь аниме мне сперва понравилось!
Хоть и идея с временной петлей заезженна в этих ваших аниму, постоянный откат после смерти героев показался мне оригинальным подходом. Простенькая детективная интрига держала в напряжении - и пускай зачастую разрешение ситуации было удивительно разачарующим - наблюдать как Субару выберется из сложившейся ситуации было захватывающе...
Но потом это надоело. Тайтл просто приелся. "Неожиданные" вотэтаповорты выглядят дёшево и состряпаны на скорую руку.
Отдельное слово о героях. Не буду растекаться мыслию по древу, думаю многим понятно насколько нелепы персонажи.
Субару - очередная реинкарнация Синдзи, правда, на его фоне Синдзи выглядит настоящим фаталистом.
Рем - глупая влюбленная кукла с Shion SonozakiСион Сонодзаки трагичной судьбой[/character], без текстурности и объема . А предыстория выглядит абсурдно и клишировано.
Эмилия - очередная принцесса, главное предназначение которой быть милой и быть той, которую нужно всегда спасать.
Все 19 серий вас будут сопровождать обильные реки крови, без какой-либо логики. Главный герой умудряется заблудится в трёх соснах и вместо правильного решения принимает заведомо проигрышное. Но, когда после серии рестартов он казалось бы нашёл ответ, все это выглядит настолько наигранно и искусственно, с кучей ляпов, что невольно пробиваешь пол фэйспалмом.
Если это экранизация ранобэ, то ранобэ выглядит как писанина школьника, находящийся на пороге полового созревания. Даже я написал бы гораздо лучше.
Гармония
Это, конечно, красивое аниме. Прелестные юри-девочки, целующиеся на фоне полыхающего костра из книг; стильные футуристические дизайны; качественная режиссура с эффектными сценами...Да и у самой истории был хороший потенциал, но все вышло в итоге как-то нудно, тривиально и сыро.
В аниме поджимаются сложные и серьезные темы вроде вопроса о природе сознания или свободы воли, но подаются они слишком упрощенно, где-то даже извращенно.
Некоторые идеи неразвиты, а концовка вообще нелогична. В итоге все сводится к бунту девочки против системы( причём так и непонятно чем она плоха-то), у которой есть и трагическая судьба ( не обошлось без злых русских солдат-насильников), и красивая, но непонятная мечта, и подруга, с которой она любила целоваться в перерывах между пространными рассуждениями о тщетности бытия.
Не знаю что хотели авторы сказать. Что люди по-настоящему свободны и счастливы, не обладая сознанием( которое трактуется очень своеобразно)? Или это просто рассказ о трагедии безнадёжной мечтательницы с искажённым восприятием?
В любом случае все получилось как-то неоригинально и пресно. СПГСникам ловить нечего.
Сёва-Гэнроку: Двойное самоубийство по ракуго
Оказывается, что Дин может в годноту.
Безупречный в плане рисунка и общей стилистики проект о дружбе между двумя ракугаками, по иронии, каждый из которого завидовал друг другу и считал другого лучше себя. Кики удалось свою погоню за Сэкураем преобразовать в обретение собственного стиля и за ним успеха, а другой так и остался невероятно талантливым и перспективным, закопавшим таланты в бездонном колодце алкоголя и веселья. И все эти драматические перепетии судьбы проходят на историческом фоне послевоенной Японии, что сам зритель ощущает как на его глазах традиционная Япония приобщается к западным ценностям, образу жизни и культуре.
Взлеты и падения героев сопровождаются отлично проработанной романтической линией, показывающей другие стороны личности героев Кто-то готов ради карьеры бросить возлюбленную, а кто-то умереть с ней, только получив шанс начать все сначала...
Если вы соскучились по серьёзной драме взрослых людей без придуманных школопроблем, то этот тайтол для вас.