Phinaelio
в сети: 19 дек. 2019

Девушка на час
Представьте красивую девушку с нежнейшим характером, эрудированностью, остроумием и мозгами, что в купе сулит ей большое будущее. А теперь представьте, что она выходит за вечно пьющего отброса, не следящего за гигиеной, который изменяет ей направо и налево, предаёт друзей, погряз в долгах и избивает свою жену, а она.. она продолжает «его поддерживать, ведь он без неё пропадёт».

Эта манга именно оно и есть. Нет, не совсем сюжетно, но..

Ненависть. Чистейшая ненависть. Чистейшее презрение. Протагонист настолько отвратителен в каждом смысле этого слова, что даже неплохие персонажи, его окружающие, сами оскверняются, ибо имеют дело с ним и продолжают иметь. Замечательная рисовка, неплохие персонажи второго плана, колоритная главная героиня, но всё поганит протагонист. И ладно бы он развивался, но нет. Он становится только хуже. Моё терпение лопнуло на восьмой главе. Если прочли первую главу, то именно в этом ключе всё и будет дальше.

Настоятельно НЕ рекомендую даже к ознакомлению.
Годзилла: Решающая схватка
Это настолько плохо, что мне стыдно за авторов этого. Сюжет, персонажи, Годзилла.. омерзительно. Я думал, Шин Годзилпп 16-го года – непревзойдённое дно, но.. но это...

Дайте детям водяные пистолеты и скажите им, чтобы они обстреливали бетонный отбойник и получится это.

Оно не несёт никакой смысловой нагрузки. Оно порочит и традиционный японский дух, где фанатики были готовы умирать за идею; и закон войны, когда цель оправдывает средства; и банальное человеческое достоинство.

Протагонист повёл на верную смерть всех людей, чтобы убить Годзиллу, дважды за оба фильма потерпев фиаско, но когда ему на блюдечке предложили единственный вариант победы, он струсил. Тьфу. И это только он. А есть ещё целая толпа более мерзких персонажей. Персонажей, которые достойны уважения, здесь выставляют злодеями. Это уровень «Ёлок» Балитмура. Выражаю дизреспект каждому, кто считает ЭТО хорошим анимационном фильмом.

Я буду ждать завершения трилогии только для того, чтобы убедиться – она будет ещё хуже.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
И снова пришло «время подводить итоги».
Смотрел залпом двое суток первые 12 серий и ждал пару дней последнюю.
Это добротное, несколько необычное и самодостаточное аниме, где нет особо мудрённого сюжета с неожиданными поворотами из ниоткуда, ибо в нём грамотно развешаны все "ружья", "отстрелявшиеся" все, кроме двух, что, надо полагать, припасены на предстоящий полный метр; где нет ничего отталкивающего, включая рисовку, анимацию, CG, музыку, дизайн персонажей, их характеры, сюжетные приёмы и темп повествования; где весьма интересный протагонист, что способен решить любую проблему самым лучшим образом, но при этом остаётся уязвимым;

Это максимально отшлифованное произведение. Безопасное произведение. Оно не доставит зрителю дискомфорта даже тогда, когда зритель уже готовится к худшему (например, ко дню сурка Судзумии). Сюжет не отличается особой глубиной и неожиданностями. Всё буквально читается наперёд с самых первых секунд, но и особой простоты в нём нет.

Резюмируя, этот тайтл можно охарактеризовать словами «Всё так, как и должно быть».

К просмотру рекомендую всем, но не рекомендую ждать чего-то невероятного. Твёрдая 8/10, но пока я поставлю 9, чтобы не портить статистику:)
Полный неудачник
Я, конечно, ожидал, что это будет мерзкая манга (обложка как бэ), но чтобы протагонист в ней оказался настолько омерзительным...

В ней нет развития персонажей. Никто не стал лучше, чем был. Никто не изменился. Никто ничего не переосмыслил. Такое чувство, что автор был движим лишь идеей «Даже самый мерзкий и бесполезный для общества и себя человек может быть важен и ценен, не прикладывая никаких усилий», как бы давая карт-бланш каждому читателю, что в той или иной степени ассоциировал себя с протагонистом, на достижение любых аморальных вершин и любых глубин социального дна. Буду вечно презирать автора за то, что это "произведение" могло подействовать или подействовало хотя бы на одного человека.

0/10.

P.s. сразу оговорюсь, что я далеко не моралфаг и приветствую и чёрный юмор и фильмы про типу человеческой многоножки, но это.. это абсолютно деструктивный сблёв автора манги. Как если бы кто-то снял фильм, где фашистов в концлагерях заставляли устраивать геноцид.. хотя, постойте-ка...
Судьба/Апокриф
Год назад бросил онгоуинг, ибо первая половина показалась излишне затянутой, а рисовка слишком слабой, ведь.. ну, «Это же Фэйт! А Фэйт – это только Ufotable!». Однако, вернувшись к просмотру на днях (возможно, изголодавшись по аниме в принципе), принял и рисовку, и музыку, и перетерпел затянутость сюжета. Не пожалел ни на йоту.

Разумеется, большинство персонажей раскрыты не особо подробно, мягко говоря, но большинству из них, массовке по факту, это было и не нужно. Во-первых, потому что героические души имеют своих прототипов в нашей общеизвестной истории/мифологии, а потому не нужно, например, никому объяснять, почему Жанна является святой.
Во-вторых, каждый исполнил свою роль. И исполнил не глупо. Не было ни одного сюжетно значимого момента, который можно было бы оправдать только словами «Патамушта!». Ты меня слышишь, Юфи aka Принцесса «Так много японцев и так мало патронов»!? Всё обоснованно или человеческим фактором, или событиями прошлого.

Особо понравилось то, что ближе к финалу от деления персонажей на «чёрное и белое» не осталось и следа. Всех оставшихся персонажей можно было понять. Ко всем можно было проникнуться. В этом плане, не побоюсь этого сказать, Апокрифы лучше Ночи Схватки и Начала. Уверен, каждый бы с этим согласился, если бы Апокрифы так сильно не уступали тем в графике, рисовке и музыке.

Сэйю то продемонстрировали себя явно не хуже.

spoiler
И, что самое интересное в финале, по сути ведь никто не проиграл. Счастливый и трагичный конец истории.

spoiler
Болел за Широ, но рад, что он ушёл, как шеф Ягами.. счастливым...

spoiler
Последние минуты Широ и Семирамиды считаю лучшей сценой сериала.

Ещё один спойлер.