Pineapple man
в сети: 2 мая 2024

У моего мастера нет хвоста
Ракуго моя слабость ещё со времен того адски стекольного аниме. Сюжет здесь прост как три копейки: гг-тануки перебирается в Осаку, чтоб дурить людей, но прогресс не стоит на месте, и теперь надурить могут разве что саму тануки. А дальше она случайно видит исполнение ракуго от
мастера-кицунэ
и понеслась. 13 серий чистого слайса и ракуго, без эмоциональных качель и какой-то драмы. Графика без изысков, приятная глазу (и без модного сейчас 3D, что плюс).
13 серий смотрятся за вечер (или пару вечеров, если хочется растянуть удовольствие на подольше). Из приятного - в конце каждой серии идет кратенькое на пару минут пояснение сюжета того или иного ракуго, которое было показано в серии.
Рек только любителям японской культуры, остальным будет скучно.
Дневной звездопад
Баттхерт взрослого негодующего человека, потому что главные герои абсолютно не говорили словами через рот. Особенно сенсей. Ну чел, ну ты же взрослый, опытный, уже один раз прошёл через "молчанку", давай, поумней! Но нет. Радуют побочные линии: они и прописаны более жизненно, и в целом их истории более гладкие и понятные.
С финала главной пары пригорело, честно.
Я была за сенсея, что он одумается, и да, он после многочисленных пинков и правда решил всё-таки поговорить! Но было поздно, ха-ха. На самом деле не поздно, но мангака решила иначе. Да, история жизненная, но на мой взгляд, выбор у Ёсано было равноценный: что социально-неловкий (неадаптированный) Мамура, которого ей в будущем буквально придется учить общаться с людьми, что весь на уме сенсей-тормоз, застрявший в возрасте 15ти лет ментально.
Да, я была за сенсея. Потому что они прошли через столько всего - что мангака беззастенчиво в главах 40-50х начала растаптывать новыми чувствами. Мамура правильно сказал: он замена. Да, чел, ты замена в её сердце, ты заплатка на её незажившей ране. Не знаю. На мой взгляд конец слит. Стоило дать второй шанс сенсею, потому что до этого вы НИ РАЗУ не говорили по душам. Оба. Оба бегали. С чувствами друг к другу, что глупо. И эти чувства не потухли, как бы ни отрицала героиня. "Не верю".

Следующая манга, "Одинокая планета в квартале Цубаки", после этой выглядит как работа над ошибками. Она на порядок лучше, сильнее и поведение героев больше похоже на правду жизни. А что касается этой... Прочитала и больше не буду перечитывать. Никогда. 5/10 за потраченные 4,5 часа своей жизни.
Магистр дьявольского культа
Здесь нет яоя и сенен-ая, потому что суровая китайская цензура.
Первое, что нужно знать перед просмотром — это адаптация китайской одноименной новеллы. Адаптация не следует хронологии новеллы. Да, в ней тоже есть флешбеки, и они занимают если не половину, то треть точно. НО вписаны не настолько гигантскими кусками, как в дунхуа (или аниме, если говорить о японском термине). Отсюда появляется непонятный сюжет, какие-то левые флешбеки и вопрос, зачем все это нужно. Затем, что видимо предполагается, что вы уже знакомы с первоисточником. И ответ на вопрос"что происходит на экране" для вас известен. Либо вы не задумываетесь, что это и зачем. Просто наслаждаетесь визуальной составляющей и фоновой музыкой.
Второе — это первый сезон из трех запланированных. Поэтому из 15 серий 13 отведены на флешбек и прошлое главных героев. Настоящее время будет в последующих сезонах, завязка его показана в первых двух сериях этого.
Если вы дочитали до этого момента и не передумали смотреть данное чудо китайской анимации, то вас ждет увлекательное путешествие в фэнтезийный древний Китай.
Основной сюжет первого сезона — это прошлое главного героя. Из пролога в самом начале мы можно понять, что он
умер аж 13 лет назад. И вновь вернулся в наш мир благодаря темному магическому ритуалу — пожертвованию тела.
Начинаются его приключения, обыденные для их мира события оборачиваются проблемами, и как только все более-менее устаканивается, наступает флешбек о его прошлом.
Зачем? Чтобы показать путь становления Старейшиной И Лина, раскрыть его характер, его жизненные принципы. Добрая, веселая повседневность быстро сменяется жестокими событиями, убийствами и реками крови. Насчет последнего я не шучу.
Ещё раз: это суровая китайская драма про ответственность перед семьей, про вынужденное взросление раньше времени, про выбор между "правильно" и "хочу", про последствия своих действий.
Но до этого надо ещё додуматься. Проанализировать.
Руки у аниматоров студии CMay Animation & Film золотые, впервые мы увидели это в Аватаре короля. Создавая Mo Dao Zu Shi они превзошли себя. Детализация фонов такая, что ставишь на паузу и просто разглядываешь его. И скринишь. Почти каждый кадр — это искусство. Здесь нет кривых глаз, уехавших куда-то не туда. Все сделано добротно и на совесть.
Отдельные лавры — композитору или композиторам. Музыка вписывается идеально под текущее действие, а звуки флейты в последних двух сериях заставляют вздрогнуть. Инфы по выходу OST никакой нет, но верим, надеемся и ждём.
Касательно BL-линии: в первоисточнике, новелла, она имеется и играет важную роль. Здесь же её повырезали, оставив только ОЧЕНЬ слабые намеки, которые можно заметить, только если знать, где и что искать.
Самый банальный пример — лобная лента, которую Вэй У Сянь без задней мысли сорвет с Лань Ван Цзи , повергнув того в ужас. А всё потому, что их правилам её может трогать и уж тем более снимать только тот-единственный-избранник. И известно это из новеллы, в дунхуа об этом упоминается только на одном кадре и записано иероглифами. Больше даже таких намеков нет. Цензура не пропустила.

Напоследок скажу, что у новеллы (перевод на русский ведется командой YouNet Translate) есть не только аниме-адаптация, также имеется маньхуа (следует точно сюжету новеллы, онгоинг), CD-drama (вышел 1 сезон, выходит второй с 5.10, тоже следует точно сюжету новеллы) и в 2020г выйдет сериал лайв-экшн.
Что касательно дунхуа (аниме) — второй сезон в 2019 году. И за этот год рекомендую ознакомиться с ним и почувствовать красоту и ужас древнего фэнтезийного китайского мира.
Весенняя ночь коротка
Ночь коротка, так что спеши, девочка.
Первая мысль после просмотра: "Вот как надо делать полнометражки!" Масааки Юаса действительно сейчас на самом пике творческой карьеры, т.е. с хорошим финансированием и годными идеями.
Сюжет прост: есть девушка, которая любит выпить, есть бесконечно длинная, полная приключений ночь. Есть парень-полусталкер, влюбленный в нее. И ещё куча важных, полезных героев — и, соединяя всё это в одно целое, получим дикое, необузданное действо, которое, на первый взгляд, не несёт никакого смысла. Но вы сами не заметите, как втянитесь, как будете смотреть с улыбкой на всё происходящее, хохотать на
, искренне удивляться с некоторых
и в конце счастливо выдохнете и поставите 10/10, мечтая стереть себе память или на худой конец через год-другой пересмотреть это аниме в компании своих друзей.
И отдельно о рисовке:
Да, здесь нет сложной детализации, супер-фонов, да господи, тут даже прорисовка лиц поверхностная, но в этом весь шарм. Всё буйство цветов было бы перечеркнуто, используй Юаса тут стандартный подход. Это бы отвлекало. А так зритель не всматривается, насколько пропорционален нос и есть ли он, зритель просто смотрит - смотрит и наслаждается.
Немного житейской мудрости
Всё становится F: Идеальный инсайдер
Неплохой тайтл уходящего сезона. Я бы сказал, один из адекватных и хоть как-то напрягающих мозговую деятельность.
Есть сюжет. Да, да, это мистическое существо тут присутствует! Кстати о мистике. Долгое время, если мне не изменяет память, этот жанр висел в "шапке" этого тайтла. Хорошо, что его убрали, ибо мистицизмом тут и не пахло.
Говоря о жанрах, я бы определил этот тайтл как совмещение повседневности и лёгкого детектива. Можно в принципе угадать убийцу, а можно не напрягаться и ждать развязки в 9-10 сериях. Там всё довольно подробно разжуют.
Персонажи... Ну, ГГ-девушка меня всё-таки бесила, но хотя бы не тупила, как обычно бывает. Сенсей больше напоминал кирпич. Вообще довольно забавно было наблюдать за развитием
которых не было:twisted: Сенсей её весь тайтл динамил. Даже в конце. Бр-р-р.
этих двоих. Доктор Магата понравилась своей неординарностью. Пожалуй, с её выводами в последней серии я даже соглашусь. Вообще персонаж, чья жизненная философия частично переплетается с моей собственной.
Графон. Рисовка. Нет, пожалуй всё-таки графон, который тащит. Скрины по ходу просмотра я, увы, не делал, так что просто поверьте мне на слово: красиво. И атмосферно. Особенно смена ночи утром, первые лучи солнца. Отлично передано. На человеках, конечно, похалтурили, но такое, как я заметил, почти во всех тайтлах.
Саундреки – что
, приглянувшийся мне своей оригинальностью, что внутретайтловое сопровождение – мне понравились. Ненавязчивые, не режущие слух, не отвлекающие, но вовлекающие в атмосферу, погружающие в тайну... Жду, когда выйдут осты. Обязательно полетят в плей-лист.
В общем, заслуженная 8 из 10. Рекомендую к просмотру тем, кто не боится тягомотины и отсутствия фансервиса.