Radetzky

Твоё имя

Искусствоведов группа тихо
Восторженно глядит на холст,
И вдруг один седой и строгий
Отчетливо сказал "говно".

Плюсы:

1) Из хороших режиссёрских приёмов разве что фокусировка на объектах окружения (иногда движущихся) с большим приближением и облёты камеры вокруг героя, чтобы придать объёма сцене запомнились. Всё. Типа реалистичная рисовка здесь не вызывает ничего кроме зевоты, где-то у Пиксара я это уже видел и при том в гораздо более хорошем исполнении. Чардизайн традиционно для Синкая невыдающийся – никто не запоминается, но хоть чего-то совсем всратого нет, что радует. Короче, он приятный, но не запоминающийся. Музыка вполне хорошая «в моменте», достойно задаёт настроение сцене, но совершенно не запоминающаяся. Ещё можно отметить, что 3d в основном не такое уж и плохое и анимация хорошая (было бы странно, если бы была плохой). Но это всё похвальбы технической части

2) Метафора с этой нитью времени, которая связывает человеческие судьбы, неплохая, но без хорошего внутреннего наполнения ничего сама по себе не представляет.
76 минута – повторение той сцены в начале, когда она бросает этот шнур из нитей времени в руки Таки.

Минусы:

1) Ужасно скучно, потому что персонажи не интересны от слова совсем. Дефолтная стеснительная девочка, мечтающая о большом городе. И дефолтный стеснительный ОЯШ, который в конце хочет всех спасти. У них же вообще внутреннего наполнения нет настолько, что мне даже писать про них больше нечего. Может, лет в 14 мне бы было интересно за ними наблюдать, ставить себя на их место, но теперь нет.

Палка, палка, огуречик - получился человечек. Вот примерно так придумывали персонажей к этому аниме. Только не со внешкой, а с характером такое провернули

2) В фильме низкая динамика важных для сюжета событий. За целый час почти нихрена не произошло: они обменялись телами, как-то там жили в этих телах на время, захотели встретиться, но тут комета. После чего герой благодаря роялю нашёл тот город и притопал к святилищу. И всё. И это за час. Те будни, которые они проживали в школе, не важны для сюжета. Их можно было опустить и оставить за кадром – история бы от этого ничего не потеряла. Всё равно всё «раскрытие» персов ограничивается тем, что главгерои – стеснительные подростки, что было понятно ещё в самом начале.  Change my mind

3) Герой почти ничего толком не сделал, чтобы найти Мицху самостоятельно. С помощью рояля он узнал, что она жила в Итомори. Вместо того, чтобы перерыть там всё верх дном и найти Мицху самостоятельно, он просто пошёл в ту святыню и там ему галюценогенное сакэ всё поведало. Герой просто ходит с места на место и нихрена больше не делает. Основную работу по поиску и раскрытие прошлого Мицхи выполняют то прохожие, то сверхъестественные силы.

4) Второстепенные персонажи проработаны ещё хуже, чем главгерои. Привлекательная баба, в которую влюблён (был) Таки, дефолтные друзья гг, которых никак не раскрыли, бабушка Мицхи, которая нужна сюжету лишь для того, чтобы поведать о этих нитях времени, отец Таки, который обмолвился парой фраз, друзья Мицхи, которых тоже совсем никак не раскрыли, сёстрёнка, которая постоянно говорит про мацанье сисек. В каком-то отзыве увидел фразу про «великолепных второстепенных героев», это какая-то постироничная шутка?:ololo: Их же буквально можно описать парой слов или коротким предложением. Главгероев хотя бы парочкой коротких можно описать, если постараться))

5) Мицха с Таки феерически невнимательные, ведь они перемещались на 3 года вперёд и назад соответственно. И не заметили изменившийся год на телефоне, календарях, новостях, да даже просто при записи даты в классе

6) То что Мицха с Таки привязались друг к другу вполне объяснимо. Но где здесь романтика? Как она проявляется и какие её отличительные особенности от просто дружбы или привязанности? Почему они именно влюбились друг в друга, а не подружились? Это никак не показано, развития отношений нет, просто подали как факт, что они влюблены. Написать на руке девушки "я тебя люблю" уже под самый конец фильма, а потом встретиться через 5 лет и всплакнуть - какая эта к черту романтика? Особенно учитывая тот факт, что Таки неровно дышал к Окудере, но как-то об этом забыл по ходу фильма и влюбился в Мицху

И где здесь драма? Никто не умер, хэппи энд, переживания героев очень ванильно подали и сами эти герои никак не пострадали. Опять же, просто описывать даже нечего, ибо как описать отсутствие чего-то?

7) Просто всякие глупости:
1) 4 минута – Какая-то очень вялая реакция на то, что парень оказался в теле девушки. Так лишь грудь помацал и всё. Хотя не, заторможенная, надо же сначала к зеркалу подняться. Видимо, изначально было непонятно, что что-то здесь не так, да?

2) 17 минута – зачем так театральничать и кричать о своём желании здесь находится на весь город без внятных на то предпосылок? Зритель вроде не настолько непонятливый и уже понял о твоём желании.

3) 18 минута - Ещё одна кринжереакция на переход в другое тело. В прошлой жизни была черепахой, чи шо? Херли так невозмутимо и заторможенно поначалу реагируешь? Где паника или закономерный вопрос ЧЗНХ?! А нет её. Также и парень реагировал. Вам лишь бы сиськи помацать, да удава подавить, тоже мне…

4) 29 минута – А то есть вы с первого раза не поняли, что обмениваетесь друг с другом телами во сне или что? Опять парочка тормознутых не догоняет с первого раза. Типа они думали, что это сон, однако это ещё бредовее звучит, ведь они бы сразу поняли, что сон этот чересчур реалистичный будь они живыми людьми, а не персонажами школомелодрамы.

5) И Таки решил поехать к ней, хотя не знает её адрес. И как он это сделает, не зная её адреса? Будет ориентироваться по пейзажу, ахах.

6) 49 минута – Какие-то рандомные дед с бабкой точно узнали по рисунку, что это за место нарисовано. Ну вот прям вообще не палевно, что это рояль

7) 51 минута – Эээээ всмысле записи, которые оставляла Мицха, прям у него на глазах удалились? Они уже должны быть удалены

8) 62 минута – Очень всратая рисовка из этого флэшбека. Ещё и, видимо, 3dшная
1366x768
9) Отец ушёл из семьи, потому что у него умерла жена, и его запрягали следить за святыней? Звучит прям как родитель года. Ну, в самом деле, дурацкая и инфантильная мотивация у него

10) Ну и с чего Таки в теле Мицхи вдруг предположил, что Мицха в теле Таки находится в том святилище? Их ведь разделяет 3 года во времени. И ещё вместо того, чтобы силой спасать свою семью или придумать какой-нибудь план б и взломать что-то там, чтобы передать сигнал через громкоговорители, как они того хотели на 67 минуте, Таки попёрся туда. Зачем? А главное, как Таки понял, что случится перемещение во времени и в пространстве. И оно ведь не произошло – Мицха в теле Таки осталась во времени Таки через 3 года после катастрофы

11) 77 минута – КАААК?! Как Таки с Мицхой могут друг с другом общаться, если они в разном времени находятся? Они слышат друг друга, но не видят. Как это работает? Благодаря сутемкам? И что они дают?
78 минута – И силой непонятно чего они теперь друг друга видят, слышат и могут даже прикоснуться. В каком тогда они времени находятся? При этом они обратно поменялись телами. Опять творится неведомая фигня в угоду сюжета, во многих детских тайтлах концентрация условностей меньше, чем здесь.

12) 83 минута – взломали замок. Дело говорит парень – теперь вы точно преступники
84 минута – подорвали подстанцию динамитом? Это весомый такой ущерб, террористы малолетние. И главное никто из персонажей за это ответственности не понёс. И где вы вообще взяли динамит?! Кто вам его отдал или кто такой безалаберный, что оставил его без присмотра?

13) 82 минута – Почему Таки вдруг всё забыл? Имя минуту назад помнил – сейчас не помнит. При этом Мицха почему-то помнит. ВТФ?
86 минута – Спустя 4 минуты Мицха вдруг тоже забыла имя? Чёёёё? Это никак не объяснили и просто сделали это в угоду сюжета, что у них память вдруг пропала без предпосылок.

14) 90 минута – Таки хотел, чтобы они обменялись именами, но он написал «я тебя люблю» на руке Мицхи. Гений, блин. И как она твоё имя вспомнит, если у вас эта амнезия приключилась? Ещё одним костылём?

Мицха: Как же мне узнать, как тебя зовут?

Вот именно! Как?! А вспоминать даже и не пришлось, ведь СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО он встретил её в Токио через 5 лет.

Снимал бы лучше Синкай свои короткометражки. Они у него на порядок лучше получаются: не затянутые, не настолько унылые и имеют внутреннюю логику. Всё равно качество раскрытия персов никак не меняется даже при увеличившемся хронометраже. Тайтл – жвачка на разок. Если вытерпите эту тягомотину, конечно. Я же досмотрел до конца из-за того, что в принципе не бросаю смотреть фильмы. Только из-за этого
Рейтинг короля

Плюсы:
1) Первые 8 серий с отличной динамикой, которая правда несколько падает ближе к середине, а начиная с 13 серии скатывается в унылое говнище, реабилитируясь лишь где-то серии на 18. Поднимается до небывалых высот в 21 серии (одна эта серия по накалу страстей и по общему качеству лучше всех первых 8 серий) и потом снова скатывается в самом финале, после чего всё-таки добротно завершается в самом конце последней серии. Следует быть готовым к таким качелям

2) Неплохое раскрытие персонажей, хоть и с достаточно очевидными твистами. Типа персонаж, который кажется злым на самом деле добрый (Хиллинг, Дайда, Бебин), а персонаж, который кажется хорошим на самом деле «плохой» (Домас)

3) 21 серия в принципе лучшая во всём аниме. В плане графона, сакуги, драмы, боёв, в плане всего, короче. Ни одна другая серия даже близко к ней не приблизилась по качеству, поэтому имеет смысл выделить её в отдельный плюс. Правда лучше бы я не видел 22 серию, так бездарно слить отличнейшую драму, которой завершили 21 серию…У меня слов нет, нахрена было это делать?

4) В самом начале обильно сыплют сюжетными твистами, пусть и достаточно очевидными местами, а также развешивают множества ружей Чехова в виде небольших моментов в диалогах или флэшбеках, которые спустя несколько серий «стреляют»

5) Сакуга местами очень даже неплохая, но чего-то прям вау какого выдающегося ждать не стоит. Просто моменты, которые радуют глаз. Правда, я не записывал таймкоды – раз. На скринах это не показать – два. Мне лень записывать видео, чтобы это продемонстрировать – три. Просто внимательно смотрите или верьте на слово. В 21 серии как раз вау-эффект можно словить - она исключение))
youtube

6) Бой начался без тупых скучнейших затянутых диалогов, персонажи вообще не проронили ни слова. Они просто посмотрели друг другу в глаза и всё поняли. Я точно аниме смотрю? O.o. НЕ СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ 30 СЕКУНД - ЖУТКИЕ СПОЙЛЕРЫ
youtube

Минусы:
1) Просто всякие глупости:
1) Одной силы и боевых навыков, чтобы быть королём явно недостаточно. Как Босс стал королём будучи всего лишь крепышом, который всех орков, напавших на деревню, перебил? 7 серия - То есть люди последовали за Боссом и сделали его королём, потому что…у него была отвага верить в себя и в помыслах, и в поступках? Серьёзно?

2) Почему Хиллинг, Домас, Дайда и другие приняли Бодзи королём, ведь у него нет управленческих навыков? Только боевые.
Бодзи не знает ценности денег. 4 серия 8 минута – Отдал аж золотую монету за простое уличное представление и беззаботно уснул, не следив за своими вещами. Больше беспокоится о своём друге Кагэ, чем о королевстве – 23 серия. Прощает отпетых преступников, как Гиганта или Миранджо. Благо Бодзи всё-таки не стал королём и ушёл в приключение с Кагэ, чтобы создать своё королевство. Надеюсь, что пока он будет его создавать, он уму разуму наберётся

3) 11 серия – Как те проходимцы вообще сумели справиться с Боссом? С его-то силищей, которую он демонстрировал Хиллинг в 9 серии? Он сломал огромную дубину пополам, а кусок этой дубины настолько сжал, что тот самовоспламенился и превратился в пепел. Так как они его захватили в плен и связали-то?! При этом потом говорилось, что он в принципе один из самых сильнейших в мире, если не самый сильный. Деспа говорил, что даже у Десхи нет шансов против него. Так как его победили какие-то бичи?

4) 11 серия – Дайда стал отдаляться от Бодзи, когда познакомился с зеркалом. Но почему Дайда стал считать Бодзи немощным глупцом? Потому что зеркало давало разумные советы и хвалило его. «Вы и никто иной – истинный правитель. Именно вам взойти на трон предначертано самой судьбой!». Это характеризует Дайду не как любящего брата, которому смутьяны мозги запудрили, а как чсв-мразь, которая предала своего брата, потому что ему абсолютно посторонний человек стал сладострастно лизать очко своими речами. И из-за них Дайда хотел сослать куда подальше и даже убить Бодзи. Действительно любящий брат бы так не поступил. При этом через флэшбеки пытаются подать как Дайде было не всё равно на Бодзи и как он его защищал. Угу-угу, охотно верю

5) 13 серия настолько убогая, что её можно выделить в отдельный минус, потому что графон с анимацией катострафически просел – раз. Имба-способность Хиллинг всех спасла, даже, блин, гончих, которые хотели их убить – два. Дроши – снова ходячая неубиваемая масса. Чем больше кетчупа из него брызжет и чем громче он орёт, тем он сильнее – три. Дроши получает несовместимые с жизнью раны и выживает – четыре. Уже второй человек в лице Аписа не слушается планов Миранджо, а ей всё равно – пять. Гончии учтиво ждут пока Хиллинг уйдёт и не набрасываются на неё, хотя всё ещё в агрессивной форме находятся – шесть.

6) 14 серия 3 минута – рояльное появление змеюки, которое спасло Хиллинг и Дроши

7) Люди Гякудзы ведут себя как подонки, а презирать стали порядочных людей Хоумы. Почему? По кочану

8) 18 серия 21 минута - Сила рояля спасает Бодзи, и Кагэ превращается в огромную кляксу, которая съедает Окэна, мда. Правда на короткое время, но спасает же!

9) Сила дружбы и общая наивность сюжета, проявляющиеся в глупостях, которые совершают персонажи, чтобы не дай боже никто не умер или не пострадал из важных для сюжета персонажей, исцеляющая магия, которая если что вылечит всех, даже врагов и т.д. Слишком в падлу подробно расписывать, когда это и так есть ниже и выше. Отличная иллюстрация всего этого:
2) Нелогичные, немотивированные и просто глупые поступки персонажей:
1)2 серия - Убийство того мужика, который использовал Кагэ для своих целей, но всё же сумел стать для него более-менее близким человеком,  со стороны чела из таверны неадекватно мотивированно. Просто между ними двумя затесалась драка и его жизни ничего не угрожало, поэтому убивать того мужика не было никакого смысла. Особенно учитывая последствия для убийцы
Этот случай был нужен лишь чтобы нагнать лишней драмы на пустом месте, хотя её и так неплохо получалось выстроить. Да и подобный случай натужно смотрится, что несколько подпортило впечатление от предыстории Кагэ

2) 5 серия – Домас специально подставил руку под меч. ЗАЧЕМ?! Чтобы потом её отрубить? Абсолютно тупой и бессмысленный поступок, который к тому же не имеет никакого веса в истории, ведь потом ему просто установят протез. Ну и зачем тогда это вообще нужно было?

3) 5 серия 17 минута – прихвостни Миранджо напали на Дайду, когда тот отказался пить зелье и попытались силой его заставить сделать это. 6 серия 13 минута - Зеркало говорит Дайде, что он лишь попавшая в её паутину бабочка. ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ
И что делает Дайда на 17 минуте? Он доверяет Миранджо и более чем ожидаемо получает удар поддых. Той самой Миранджо, которая во чтобы то ни стало хотела заставить Дайду выполнить свою волю, и которая прямо сказала Дайде, что манипулирует им буквально несколько минут назад. Ну что за идиот?! Доверять челу, который наверняка после покушения на него захочет тебя убить, и который проголосовал против тебя, и бабе, которая прямо говорит, что использует тебя
20 минута - Дайда, ваше беспокойство вас не обмануло. Это снадобье вовсе не призвано дать вам сил.
974x549
Слова подставите сами))

4) 8 серия 7 минута - Миранджо говорит Боссу, что нужно убить Хиллинг. Босс даёт на это добро. 9 серия 20 минута - Босс: сейчас Хиллинг ничего не угрожает, но в следующий раз ей не выжить. Беги из королевства, если жизнь дорога. Решение Босса отпустить Хиллинг идиотское и ничем не оправданно. Если он хочет сохранить трон, так пусть убьёт Хиллинг, чтобы не дать им имба востанавлювающе-воскрещающую силу в лице Хиллинг, и чтобы ослабить Бодзи и ко, которые попытаются сместить Босса. Если она ему дорога, то пусть запрёт её в темнице. Почему Босс ослушался просьбы Миранджо, если они довольно близки? Почему он в принципе так просто отпустил Хиллинг? Какая ему выгода это делать? Привет, сюжетообразующая дыра! В конце концов

Чтобы Босс вдруг пожертвовал интересами себя, Миранджо и их совместного счастья ради Хиллинг.

5) Дроши, защищая Хиллинг от гончих, снял броню, которая «сковывала его движения». ЗАЧЕМ?! Во- первых, нихрена не сковывала, ведь он спокойно справлялся  с ними, жёстко мутузив этих чертяк без особых усилий. При этом был защищён прочнейшей бронёй. Но нет, видимо нужно показать силу своей сюжетной брони, и сделать абсолютно тупой и бессмысленный поступок – снять доспех. Естественно его сразу же жёстко покусали, он потерял литр, а то и больше крови. Но ПРЕВОЗМАГАНИЕМ он смог победить остальных гончих. Ну т.е. когда он был в прочнейшей броне и бодро с ними сражался, тогда он не мог победить этих собакенов, а когда его чуть не порвали на части и он находился при смерти, он их ушатал… Я вообще не хочу это комментировать:bdl:

6) Почему Апис спас Хиллинг? Он ведь присягнул Миранджо, на кой она ему сдалась? Как проявлялась "близость" Аписа и Хиллинг?

7) Миранджо хочет убить Хиллинг. Босс и Апис спасают Хиллинг и нарушают планы Миранджо, хотя они по идее должны быть ей верны. Миранджо такая: пускай

8) Орк, которого вырубил Бодзи, проснулся и встал на колени перед ним. Он признал его силу и принёс клятву верности Бодзи. Почему? Зачем ему это делать? Напомнило ARK, где ты тамишь животину, скармливая всякую всячину и давая по щам тумаками твоей любви.

9) 15 серия 8 минута - Орден подземного царства – полнейшие идиоты. Нахрена они мучились то по 3, то по 1 отправляли солдат, если они просто могли застрелить Домаса из арбалетов? Десха сказал, что они не хотят никого убивать кроме Миранджо? А то есть задерживаться на хренову тучу времени из-за какого-то чела они хотят, а по-быстрее выполнить свою миссию, зачем они собственно и пришли – нет. Ну и зачем этот цирк длиной в целую серию? Чтобы никто не дай боже не погиб или хоть мало-мальски не пострадал, конечно же!
И почему же в Домаса сразу не додумались стрелять из арбалета? Потому что он как чел, с хорошей такой сюжетной бронёй их отбил в полёте, мда
974x681
10) Десха ведёт себя неадекватно. Злодей смеётся как больной на голову полудурок вместо того, чтобы добить героя – клише. Тот подкравшийс к Хокуро чел тоже. Вместо того, чтобы убить Хокуро, подкравшийся сзади чел втыкал в разборку Десхи с Домасом. Ну что за идиот? Героя без причины не убивают до тех пор, пока он не спасётся – клише

11) Домас: Бодзи, я ускуплю вину ценой своей жизни. И спрыгнул вниз с большой высоты, ударившись головой об пол. Я не умер! Градус абсурда крепчает…
974x548
Чё за цирк вообще творится в 15 серии?!
730x740
12) 16 серия - Видимо голову включить и понять, что пытка мелкого гиганта может спровоцировать вашего же гиганта на предательство – слишком сложно. Особенно когда вы пытаете его, потому что знаете, что ГИГАНТЫ НЕ МОГУТ СТЕРПЕТЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВА НАД СВОИМИ СОБРАТЬЯМИ. Именно в этом был ваш план, чтобы выманить их из своего укрытия. Но, действительно, зачем соблюдать банальные меры предосторожности и думать, что это ему может быть не по нраву. При том гигант там оказался совсем бесполезным, нахрена его было в принципе с собой брать?! Чтобы случился сюжет, в этом нет логики.

13) Десха убил малыша-гиганта, но не убил самого Гиганта. Наверное, чтобы нажить себя врага на ровном месте, вместо того, чтобы прямо сейчас от него избавится. Это же так логично. Логично с точки зрения того, что Гигант нужен для развития сюжета, а не с точки зрения здравого смысла

14) Апис: я не могу предать леди Миранджо. Я слишком многим обязан леди Миранджо. А значит мне надо расквитаться и с вами.
Апис через 15 секунд: О, вы стали сильнее. Кроме того, вы встретили того, кто также верит в вас. Мне тоже с этим повезло. Идите же. Дорогой, в которую вы верите.

15) Убивать мать Миранджо нет никакого смысла, потому что все знают, что она очень наивная и добрая. Могли либо обмануть её как уже было ранее, либо просто пригрозить ей ножом. А так этих воров покарают за убийство. В итоге они сами себе жизнь усложнили без какой-либо внятной на то причины. И также следует сначала допросить и узнать, где деньги находятся, а то жертва может нечаянно сдохнуть. Но так как у них вместо мозгов опилки, то их действия не удивляют.
В общем, ничем не обоснованный способ нагнать драмы на пустом месте, как и создать конфликт между Миранджо и людьми Гякудзы.

16) Ну что за идиот? Зачем Деспа набросился на Окэна и захотел изжариться от молнии? Почему Деспа завтыкал во время боя? В чём был смысл этого тупейшего мува? Как мне переживать за дебила, который чуть не сдох по собственной же глупости, при том совершенно неоправданной.

17) Зачем Миранджо вылечила Кагэ через марионетку в 19 серии?

18) Босс ударил Домаса, Бебина, Хокуро и Дроши разом дубиной. Они издали звуки – значит живы. После чего Босс вылечил всех четверых. Чё вообще происходит? Вы видите логику в поступках персонажа? И я не вижу…

19) Дайда захотел жениться на Миранджо после всего, что она сделала и легко её простил. Дайда: я женюсь на ней. Она преступница, но ей пришлось вытерпеть столько боли. ДА ТЫ ##### СЕРЬЁЗНО ЧТО ЛИ?! Так же и Бодзи простил Миранджо, хотя по приказу Миранджо прямо на глазах Бодзи убили его мать, а из-за действий Миранджо он чуть и сам не погиб. Сила дружбы всех сильнеё, чё:D
Хочется блевать радугой от ванильности происходящего:hunf:
20) Почему Миранджо нормально приняла произошедшее? Разве она не должны была остаться верной Боссу и убиваться из-за того, что не сможет быть рядом с Боссом и снова путушествовать по миру вместе как она того хотела?
3) Мелкие косяки, которые бросились в глаза:
1) 3 серия – Очень удобно, что  у Кагэ с собой оказались ножницы. Чё у него ещё там внутри есть O.o? Кто вообще таскает с собой ножницы, авось пригодятся?
974x548
2)10 серия - Бодзи слегка ударил орка и тот спустя время упал. Как работает эта секретная техника Деспы? Деспа говорит, что он ударяет по уязвимым местам, но его удары СЛИШКОМ слабые, чтобы что-то сделать противникам. Эта большая такая условность.

3) А знаете чё Кагэ ещё таскает с собой? Зелье воскрешения, конечно. Где там эта видяшка… Ну вообще это рояль, так что чё здесь смешного:bdl:
youtube

4) 15 серия 19 минута – Гигант дерётся со стражниками. 12 секунда - гигант спокойно ломает копьё. 30 секунда - спустя 18 секунд гигант копьё сломать не может. Как это вообще работает?!
974x548974x548
5) Бебин разломал попалам копьё Аписа, а потом ещё и кончик отрубил. Но, когда Бебин бежит на Аписа, то у второго в руках кусок копья длинной с полноценной копьё, где-то 2-3 метра в длину, хотя должен быть от силы обрубок в метра полтора.
973x522974x548
6) 21 серия 18 минута 51 секунда – Чё крутой бой закончился и можно так сразу нещадно экономить с полосочками на весь экран?
974x548
Логично, что на финальный файт пустили больше всего средств. Однако можно было же не делать спустя буквально 6 минут хронометража снова убогие файты?! Почему так на###? Сильно бросается в глаза
4) Условности, которые неудачно контрастируют с общей мрачнотой
1) 3 серия – Стоит ли говорить, что пролетев где-то 4-5 сек в свободном падении и зацепившись за этот уступ, у него бы руки на### оторвало? Ну типа это сказка, но не настолько же
974x548974x548
А это вообще смэрть на картинке справа. Там вроде персонажи вполне себе умирают, и не самой безболезненной смертью, а тут такое наглое пользование условностями несерьёзного сеттинга, что сильно выбивается из общих «чёрных» и «сурьёзных» моментов в повествовании.
5) Лор мира какой-то странный:
тут тебе и гиганты высотой выше гор и какие-то боги, и Гякудза с Хоумой, которые сражались с богами, и красный демон исполняющий желания, и рейтинговое агенство, которое и определяет этот самый рейтинг королей. Однако эти элементы используются только в нужных для развития сюжета местах и больше в повествовании никак толком не учавствуют и их подробности не раскрываются. Вот были Гякудза с Хоумой, чтобы вызвать пожалейку от предыстории Миранджо и пропали с концом. Какие-то боги появились, у которых ни цели, ни мотивы неизвестны, ни кто это вообще такие, ни есть ли они сейчас, гиганты же есть, так почему бы им не быть? Не ясно есть ли ещё эти красные демоны, которые вынуждены исполнять желания людей, превращаясь в монстров. Почему ими никто не пользуется или пользуется так, что это на общей истории не отображается? Что это вообще за рейтинг королей? Кто его составляет? Зачем? Как долго? Какие критерии? Что за небесная сокровищница? Почему все короли на первом месте выбирали только один предмет? Почему они лишались рассудка или пропадали без вести после этого?

Аниме оставляет хренову тучу вопросу и никаких ответов. Ну как это понимать вообще:bdl:
6) Персонажам отрубают конечности, протыкают их в грудь, плющат тяжелыми предметами, чуть ли не рвут их на части, но отлежавшись некоторое время они целенькие и как ни в чём не бывало снова сражаются. Стоит ли говорить, что подобное напрочь убивает весь интерес следить за битвами персов и переживать за них. Всё равно они ни при каких обстоятельствах не сдохнут или не сильно покалечатся  навсегда, поэтому начиная где-то с 8 серии, когда оказывается, что персонажи на самом деле не умирают, следить за этим бутафорским цирком неинтересно. Напряжение нулевое, ставки нулевые. Особенно когда изначально идёт наглый обман, что всё здесь всерьёз, а не постанова, чтобы чисто поиграть на эмоциях, а потом вернуть в сюжет важного для него персонажа.

7) Крайне унылые драчки имба-Бодзи против всех во второй половине. Ещё и куча моментов с полосочками. Жёсткое падение качества. Просто сравните бои в первой половине с боями во второй половине 13-17 серия. Вообще бои спойлерные, так что если не смотрели, то на свой страх и риск открывайте. Я предупредил

Бебин против Аписа Или Домас против Дайды
Внизу 13 и 17 серия соответственно

Дроши против гончих и Бодзи против Окэна
Спрашивается, а почему нельзя было равномернее распределить бюджет, чтобы такого сильно бросающегося в глаза даунгрейда не произошло?

8) Могла бы получиться гораздо более хорошая концовка, если бы проклятие Окэна сняли, а Миранджо бы настигло наказание за её прегрешения. Вышло бы по-настоящему трагичное окончание этой истории, которое можно было бы перевести в горько-сладкий финал, а не в унылый хэппи-энд. И также закончить тем, что Бодзи с Кагэ отправляются в путешествие

9) Чистейщая вкусовщина, которая кому-то может понравиться, но мне нет:
а) Крайный унылый сеттинг очередного фэнтезийного средневековья. Хотя не настолько скучный как у Волчицы, ибо тут хотя бы самые разнообразные фэнтезийные элементы есть, а не просто скучнейшее ванильное средневековье.
б) Очень стрёмная рисовка задников на открытой местности. Дичайшая мылота, на которую мне больно смотреть. Пара примеров, но их там намного больше, таких моментов:
1366x7681366x768
в) ГГ сделали слабым, маленьким, глухим, немым, вызывающим насмешки у большинства людей, крайне добрым малым. Из-за такой концентрации деталей, которые по идее должны вызвать пожалейку мне некомфортно. Складывается ощущение, что пытаются выдавить сочувствие ему всеми возможными методами. Он хотя бы спустя время ныть и плакаться перестаёт каждую серию, но первое впечатление напрочь испорчено.

Итог: Неплохая детская сказочка для семейного просмотра. Думаю детям лет 12 понравится смотреть за приключениями героев, преодолениями себя в погоне за мечтой гг - стать королём. Может понравиться очень бодрая первая половина аниме с неплохим раскрытием действующих лиц и сносными сюжетными поворотами. Однако следует быть сразу морального готовым к неубиваемости героев и что ставки у них нулевые, к роялям и глупостям, которые будут происходить по ходу сюжета, а также попыткам вызвать пожалейку к отпетым преступникам и просто нехорошим людям. Добрая детская сказка с хэппи-эндом:thumbup:
Смертоносный герцог и его чёрная горничная

Это аниме было создано по принципу такого компота

Дозировано добавив достаточно неплохую драму гг, от которого из-за его проклятия отвернулись общество и собственная семья, выплеснули целый половник тупых гэгов от почти каждого из персонажей, кучу крайне топорно поданной эччатины и откровенно отталкивающий от просмотра CGI. А теперь поподробнее о перечисленном

Проклятие героя здесь – элемент юмора и используется для шуток, поэтому всерьёз его воспринимать не получается, да и никто его переживания не пытается полноценно раскрыть. Вроде и есть потуги развить драму, что вот гг такой брошенный и никому ненужный, и только лишь Алиса всецело любит его несмотря на то, что не может даже прикоснуться к нему, но проникнуться ей не получается из-за общей дебильной атмосферы и действий героев, а также потому, что раскрытию этой драмы выделяют всего лишь пару-тройку минут на серию. Ещё и переходы из смищной комедии в драму слишком резкие

• Филипп прав, я чудовище, пугающее всех. Я не могу коснуться тебя. И никогда не познаю тепло чужого тела или чужих слёз.
  • Я люблю вас, а ваше проклятие мы обязательно снимем.

Если же говорить о юморе, то тут всё не как у людей. Вместо полноценной интересной комедии с живым взаимодействием героев, в этом аниме у персонажей набор безынтересных гэгов разного пошиба. Будь то нелепые подшучивания Алисы над гг и её эротические намёки с попыткой сблизиться с гг с этим неизменным заискивающим голосом, либо вечно истерящий тряпка-кун с вечно краснющим от смущения лицом, либо слепой дед дворецкий с натренированной мышечной памятью, либо сестрёнка со всратыми рожицами. Не густо, короче. А гг своим поведением за эти два небольших эпизода успел меня изрядно выбесить. Браво, что тут ещё сказать

Но а теперь самая раздражающая часть - фансервис
974x548974x548
Акцент на ляжках и сиськах Алисы чуть ли не перманентный
974x548689x387
И такой прямой акцент на этом реально задалбывает и вызывает отторжение

И я нихрена не утрирую, когда говорю о топорности и бесвкусности эччатины в этом аниме. После подобной концентрации пошлятины на 40 минут хронометража, мне даже САО начинает казаться целомудренным и православным аниме для семейного просмотра. Вот так тут всё запущено. И ладно бы она часто разбавлялась, чем-нибудь другим, но юмор тут в основном строится на дразнилках Алисы с эротическим подтекстом. А петросянят герои чуть ли не постоянно. Так что душно всё это:smoker:
974x548974x548
А чуть ниже кот мацает сиськи Алисы
974x548974x548

• Я беспокоюсь о вас. Стоит мне подумать, что вы подорвёте своё здоровье и никогда не сможете забавляться со мной всю ночь…

Постоянный этот троллинг и провокации гг, что Алиса сейчас как до него дотронется...и сдохнет. А наш баяка уже сикает в штанишки и не может принять её этот дурацкий юмор, хотя вроде не первый год живут вместе
974x548974x548974x548

В целом же статичная картинка неплохая
974x548
Фоны как будто полотно картины, что мне не нравится. Если в статичных кадрах всё достаточно симпатично смотрится, то в движении сильно бросается в глаза, что персонажи в 3d сделаны. Они выглядят чуждо на фоне всего остального и это раздражает. Ещё дёрганные движения самих героев делают просмотр несколько некомфортным. Но это на скринах не показать, придётся поверить на слово, что движения героев очень дёрганные, выглядят неестественно и выбиваются из общей стилистики.

Правда, есть тут персонаж, дизайн которого выглядит совсем уж встрато, даже при условии, что все остальные персы тоже в CGI. Конкретно же у вот этой вот девки - сестры гг.
974x548
Пластмассовые волосы и большущая такая радужка в 3, а то и 4 пальца шириной. Когда она двигается, мои глаза начинают дико болеть
974x548
Чуть поближе ракурс, чтобы рассмотреть эту пучеглазку
974x548974x548
Особенно работают на неприязнь к ней её шалтайбалтайские глаза, которые видимо для комедийного эффекта сделали, но как по мне обратный эффект получился. Противно на неё смотреть

Если подводить итог:

+1 балл, потому что картинка в статичных кадрах в целом хороша и эстетична, ещё бы убрать этот эффект будто фоны – полотно картины и было бы замечательно. Хз как это грамотно описать
+1 балл за чиловую музочку на фоне происходящего безобразия. А также за интересную концепцию аниме и попытки в драму
+1 балл за опенинг, эндинг и перебивку.
Остальное – либо что-то более-менее выполненное за что особо и не похвалишь, либо мусор

P.S. Да-да, отзыв по 2 сериям. Но я его пишу, чтобы предупредить людей, которым не нравятся тупые гэги и бесвкусный фансервис появляющиеся чуть ли не каждые пару минут, а также ниочёмошное 3d. Если под эту категорию не подпадаете, то этот отзыв не для вас. Не устраивайте срач в комментах, а просто игнорируйте. Спасибо за понимание
Отважное сердце
Вообще  я не знаю, зачем вам читать мой графоманский поток сознания, потому что я в первую очередь для себя его написал, ибо вся моя писанина не вмешается в комментарий к этому аниме:lol: Так что если боитесь большого кол-ва букав и отсутствия чёткой структуры  – не читайте

Какая-то наркомания с хорошим саунд-дизайном и вполне неплохим 3d. Получается, что это исекай, в котором гг отправляется в приключение, чтобы вернуть к жизни свою мать.

Говорящий ящер встретил, который очень тепло к нему отнёсся и накормил даже, без билета прошёл в цирк и на него почему-то посветили прожектором, то какая-то незнакомая девушка говорит "ты мне нравишься" и помогает герою. Складывается ощущения, что мир вокруг гг вращается, что меня несколько напрягает. То, что гг отпустили - бред. Ведь у него могли быть сообщники, которые и выкрали дракона вместо него. Да и почему его сразу же отпустили, он ведь отбывает наказание? Как Киса вообще узнала, что они будут делать что-то плохое с драконом и куда они пойдут? Чёрный рояль в виде монстра, чтобы гг потерял свое оружие, а потом тут же его вернул почти без усилий. Зачем этот мув вообще нужен был? Потянуть хронометраж? И почему спутников гг схватили и что хочет тот правитель от мальчонки?

Этот голос в голове, который сообщает о поджидающих героя опасностях, судя по всему голос Кисы (на самом деле нет). Он как-то рояльно появляется в тот самый момент, когда герою грозит опасность, однако почему-то далеко не всегда он сопровождает гг. Ещё главный герой глупо поступил, потому что ему прямо говорят "не лезь, оно тебя сожрёт", а гг всё равно идёт прямо в ловушку. Стремление узнать, что случилось с тем парнем - не оправдание. В прошлый раз голос Кисы (не её голос) помог герою, но сейчас он его слушать не стал лишь по той причине, что чел, которого Киса (не кисин, какой-то другой девушки) прямо назвала врагом мальчика, сказал: "там находится тот самый маг (его ищет гг)". Ну такое, не верю. Хотя всё обошлось. Повезло-повезло

Отец мальчика ведёт себя как мудень, не пытается позаботиться о своей бывшей жене, когда она на грани смерти. Ещё и чёто затирает про "вырастешь - поймёшь", ты ведёшь себя как инфантильный подросток (я не пойду к ней, я обиделся), там блин матерь твоего ребёнка умирает, хотя бы какую-то поддержку ей окажи, сына своего успокой. Нет, нужно вести себя как конч последний. То, что папаня работал,  как лошадь - не оправдание его скотскому поведению. Да и никто его специально не запрягал, если уж на то пошло. Мотивация его в целом понятна, однако он просто козёл, который оправдывает своё скотское поведение тем, что "я пострадавший (меня не ценят, меня не любят) и теперь мне всё можно"

Мальчик попал в беду и его вот-вот схватят? Не беда! Из ниоткуда опять прискачат помощнички, которые спасут мальчонку.  Не, в целом понятно, что они спасти их всех хотят и потому притопали за ними, но очень уж в подходящее время они пожаловали. Опять повезло-повезло. Потом гг побеждает того злюку-мага, просто отразив его атаку и направив шар в посох. А если бы камень посоха не всасывал находящихся поблизости человеков при воздействии на него магии, то как бы он справлялся с тем магом? Опять повезло-повезло

Собственно главный вопрос аниме:

1366x768

За 2 часа так и не раскрыли толком персонажей, они скорее представляют собой простые образы, которые зритель сам наполнит содержанием.  Кроме, пожалуй, гг, его отца и Асикавы. У папани в общем понятная мотивация - "я тут ишачу на износ, а меня не ценят. Тьфу на вас, бу жить як сам хочу". У гг тоже - спасти свою мать. Он хоть и несколько боязлив, но в нужный момент набирается храбрости, чтобы противостоять вражинам. Заботливый (Кису одеялком укрыл), переживает за судьбу тех, кто по-большому счёту для него никто (та принцесса, которую Асикава остановил, чтобы забрать камень Тьмы).

Киса спрашивает: Что ты хочешь получить от богини Судьбы?
1366x768 мальчик ей отвечает
Киса тоже хочет вернуть семью, поэтому она, увидев стремление мальчика, помогала ему, потому что «я восхищаюсь тобой. Ты не пошёл по пути зла как другой путешественник».

Достаточно важный диалог Асикавы и гг

• Тебе что плевать на жителей этого мира?
  • Конечно, есть вещи поважнее Визиона. У тебя тоже, Митани
  • У нас одна цель, но ты идёшь к ней неправильно
  • Ну и пусть, лишь бы моё желание исполнилось

Асикава – сирота, который хочет вернуть свою сестрёнку любой ценой. Родители его погибли в аварии, которую устроил отец Асикавы. Погибли все кроме самого Асикавы
974x548и совершил самоубийство.
Показывают флэшбек, который хоть и мало информации расказывает, но передаёт то тёплое ощущение, которое он испытывал в детстве. И вполне понятно, почему он хочёт вернуть свою сестрёнку. И его мотивация изменить свою судьбу
974x548
Ну и как он заполучил этот камень, так начался форменный Ад и Израиль. Просто грёбанный апокалипсис  какой-то

Сцена битвы гг с злой версией себя тоже примечательна. Она как бы показывает в кого может превратится Митани, если попытается остановить Асикаву любой ценой. Собственно как и сам Асикава пытается осуществить своё желание также. ААААА! Злая версия гг буквально повторяет слова сказанные Асикавой: «Я пришёл изменить свою судьбу. Всё остальное – неважно!».

И тут Митани кое-что понимает...
974x548
Он признаёт свои недостатки и принимает себя. Злая версия исчезает
974x548
И всё плохое, что было в его жизни - часть его жизни. Поэтому в конце он не будет убирать так скажем нежелательные происшествия. Они тоже важная часть его жизни. Как и те недостатки, что в нём. А Асикава, как раз-таки, этого не понял и пытался убить другую версию себя в дальнейшем

Получается это девушка помогала ему всё это время. Но зачем? Чем он ей понравился?
974x548
Эта сражение гг с самим собой и смерть Асикавы не прошли зря
974x548
Достаточно неожиданный сюжетный переподвыподверт. Тот кто всегда помогал герою оказывается имел личные мотивы, а путешественника по сути использовал, чтобы тот в конце пожелал смерти богине Судьбы.
974x548
А вот собственно её мотив
974x548
И он жертвует личным ради Визиона, ради других
974x548
Раскрывается почему он не хочет восстановить семью в реальном мире, а помогает здешним
974x548
Почему в реальном мире с матерью всё в порядке? Почему Ашикава и его сестра живы? С чего ради Хэппи энд вообще случился?

Хоть аниме и до одури наивное, но я сделаю скидку на то, что это аниме с тэгом "детское" и с рейтингом G. Ну и также оно очень легко смотрится, поэтому я не так строг (хотя из-за концовки балл снизил, получается, что строг. Какой я непоследовательный, но изначально вполне благосклонно отнёсся к этому аниме, просто под конец я вообще не понял какой вывод я должен сделать), да и цель героя - спасти свою мать мне нравится. В отличие от банального развлекалова или победы над самым-самым пресильным монстром, чтобы стать королём/богом, и вся прочая лабуда, которая встречается в исекаях. Охохох...изначально складывалось впечатление, что это аниме не похоже на типичную японскую продукцию, но только, когда включили песню, я понял, что оно очень смахивает на диснеевский мультик

Чёто я запутался, а о чём вообще было аниме? Какой его посыл?
Если изначально целью мальчика было восстановить семью, как он сам сказал, то почему он в итоге этого не делает? По ходу повествования нам рассказывают, что вот он Визионе побыл чутка и понял, что жизнь не чёрная или белая, а в полосочку. И то, что он в конце концов примет свою судьбу и САМ её изменит. Но так причём вообще здесь спасение жителей Визиона, птичку жалко что ли? Ну ладно, если он геройски пожертвовал своим желанием вернуть семью, ради спасения жителей. Допустим вот такой геройский поступок он совершил, принеся свои интересы в жертву. Ну так с какого перепугу вообще наступил Хэппи Энд? Почему Исикава с сестрой живы и с матерью всё в порядке? Я ничё не понимаю. Это же обесценивает напрочь принесённую им жертву, боги сжалились над ним или что? Или это всё сон собаки, а мальчонке слегка почудилось это всё, а на самом деле с ними всеми всё в порядке, а Визеон - его фантазия. Если изначально всё было понятно, то под конец ни хрена не понятно к чему было всё это приключение

В общем, получилось детское исекай-приключение с какими-то не очень ясными мне выводами. Вроде и понятно, но если задуматься, то ничё не понятно. Какой я вывод должен вынести из этого?
Ну и если верить рецензии: "Поступать так, как должен – не просить ничего для себя, отказаться от самого дорогого – и тогда Судьба сдастся, и сама преподнесёт тебе небывалый подарок!" Т.е. по сути ему просто повезло, что судьба сжалилась над ним? И за его поступок она всё вернула на место (ну кроме отца гг получается), шоб был хэппи энд?
О хоспаде, я походу хотел деконструкцию детской сказочки, вот жеж я жестокий як чёрт, хехе:smoker2:

Ну и банальная фраза «Не воспринимайте здесь всё слишком серьёзно». Тогда аниме вполне может понравится.

P.S. Блин, хотел просто детский мультик посмотреть, но он меня зацепил и пробудил мою тягу к графоманству. Ну чё за дела вообще :bdl:
P.P.S. Капец 7,5k символов с пробелами
Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Короче, дроп после 4 серии

Из плюсов:
1) Джаз тут в целом неплохо звучит и ещё парочка неплохих остов есть
2) Более-менее неплохой чардизайн YueЮэ
В общем те же самые плюсы, что и в этом говнище Takt Op. DestinyТакт. Опус Судьба Только в Судьбе что ост, что дизайн персонажей на порядок лучше.

Рисовка тусклое мыльное говно, чардиз в основном так себе, никто не запоминается (даже гг и его спутница). Дешёвая местами даже отвлекающая музыка, естественно, вообще не запоминающаяся. Джаз неплох, но он там вообще не к месту звучит и к сценам не подходит. Ненужные флэшбеки, из-за которых теряется нить повествования, и которые можно было вообще не добавлять, чтобы не разрушать целостность. Тебя кидают из одного времени в другое, при этом не знакомя толком с героями и миром. И это-то в самом начале, когда нужно заинтересовать зрителя, а не подсовывать хрен пойми кого без нормальной экспозиции. Натужные диалоги, в которых рассказываются лишние подробности (так в реале не говорят и это сильно бросается в глаза). Или разговоры гг с самим собой, бредово ж выглядит. Сделали бы а-ля мысли героя, озвучиваемые его внутренним голосом. Всегда найдётся какой-то идиот, который тронет то, что напрямую ему говорят не трогать. Убогое 3d, которое вообще не вписывается в общую стилистику и выглядит чуждо

Зажмотились сделать нормальную перебивку и хотя бы музыку добавить. Опенинг с эндингом, видимо, покупали за бутылку балтики у какого-нибудь начинающего фрилансера (вообще ничем не примечательны). Гг вообще неадекватно себя ведёт: то чуть ли не ссыт под себя, потом ни с того ни с сего становиться решительным бойцом с яндере фейсом, который жрёт монстрячье мясо. Прокачка - не оправдание, ибо с чего вдруг у него поведение так кардинально поменялось? Да и неужто никто до него не додумался жрать мяско монстрюг, шобы в такую имбищу превратится? Гг - жуткая имба и Сьюха (в то время как монстры здесь какие-то ни на что не способные чмошники), а прихлёстывает за ним светловолосая картонка. Эччи здесь ещё ни о чём, но это скорее из-за рисовки и из-за нездоровой тяги вампирши куснуть, побить гг или оголиться. Теряется вообще вся ценность таких моментов. Да и от картонки подобные действия не интересны. Т.е. даже фансервис это анимцо не спасает

Однако всё-таки аниме оказалось знаковым для меня. Это первая поделка, которая пробила дно моего списка, и которая заслуживает оценки "ужасно". Даже трэшовые овашки 80-ых и 90-ых не такие уж и плохие по сравнению с этим. Как такое ещё на стадии продакшена не бракуют, я не понимаю