RainWitch 雨の魔女
в сети: 3 апр. 2023

Врата Штейна
Парадокс «Врат Штейна» – не столько в нагромождении околонаучных теорий, которые принимаешь под давлением динамики сюжета, сколько в количестве чувств, испытываемых зрителем при просмотре. Не знаю, так ли оно у вас (я обобщаю, пролистав с десяток неоднозначных отзывов), но как раз-таки на первых сериях я безумно обрадовалась, что наконец нашла картину, схожую с моим любимым «NHK». А затем дико сожалела, что так опрометчиво рекомендовала аниме друзьям, находя всё больше дырок от бублика в сюжетных кустах.
Герой, сам того не замечая, обрастал гаремной щетиной. Девочка «Тутуру» , сперва казавшаяся миленькой, начала подбешивать до нервного тика. Молниеносной наборщице хотелось сделать то, что потом ей сделал Окабэ, с самого начала. И так далее по списку. Смотрела урывками, не понимая, чем же «Врата» продолжают меня завлекать.
Как и любой отлично прописанный сценарий, даже вроде бы абсолютно нелогичный, заставляет к нему возвращаться за собственными инсайтами, так и история про чокнутого профессора и ко, вызывая отторжение, продолжает притягивать тебя своей уникальной гравитацией. Последние серии и вовсе реанимировали сериал в моих глазах. Я даже реально решила забыть про очевидные нестыковки и свой дёргающийся глаз. Успокоилась. Приняла, как горькую настойку. Даже сомневаюсь, буду ли смотреть дальнейшие фильмы и спешлы.
Не могу сказать, что «Врата Штейна» заслуживают десятку. Но уж что-то высокое и светлое они точно заслужили. 8/10
Смертельный парад
Во-первых, судьи не могут прекратить выносить приговоры, ведь для этого они и существуют.
Во-вторых, судьи не могут познать смерть, ведь это сделает их слишком похожими на людей.
В-третьих, судьи не способны испытывать эмоции, ведь они – всего лишь куклы.
В-четвёртых, судьи не могут работать рука об руку с жизнью, ведь это сломит их. (с)

Удивительно, что, ловя смысловую нагрузку приведённых цитат, я обнаружила их логическую шероховатость. В аниме слишком часто ставился акцент на изначальном происхождении человека и его возвращении к первоначальной форме в случае строгого судейства. Оказывается, у "бездушных" судей и когда-то живых персонажей достаточно много общего, хотя кандидат на звание "Бога" так не считал.
Что может принести вам просмотр данного тайтла? Эмоции-эмоции-эмоции. Бесконечную череду эмоций. Каждая арка являет собой отлично прописанный сюжет. И дело не в том, любите ли вы задаваться вопросами и философствовать на досуге под нечто крепенькое. Соль – в вашем принятии справедливости. А точнее, в восприятии её отсутствия.
Место, в которое попадают люди после смерти, можно назвать конечной развилкой перед вынесением заключительного приговора. Несомненно, многое зависит от обвиняемого (а пришедшие на игру выглядят именно так), но всё равно последнее слово стоит за... на первый взгляд обыкновенным
с очень необыкновенным хобби
, практически по-апостольски встречающим гостей и решающим, в какой из двух лифтов им войти. Это ли не яркий признак субъективности?
Судьи в мире Декима созданы таким образом, чтобы, раскрывая тёмные людские стороны, не раскрываться самим. Однако каждый из них несёт свою яркую индивидуальность. Наверное, именно это меня и смущало на протяжении всего просмотра. Не хватило заявленного равнодушия у тех, кого человеческими качествами обделили. И я сейчас не про Декима. Особенно неоднозначным показалось решение по поводу героев 6-го эпизода. Надеюсь, что изначальной задумкой авторов и было вызвать спектр различных чувств: от недоумения до сопереживания. Иначе я разочаруюсь...
Поэтому пока 9/10. Очень достойная работа. Браво!
Очаровательная богиня еды
Чем особенно нравятся китайские исторические тайтлы – так это героинями. Уже который по счёту смотрю, а никак не налюбуюсь: отсутствие дрожащих косолапых милашек, которыми не в пример напичканы японские аниме, идёт только в плюс 👍 "Китаянка" сама себе всё обоснует, сама за себя постоит, сама мужика охмурит и сама за себя/него поборется. Идеалище! И говорю я совершенно без иронии. Ибо соответствовать такой героине способен далеко не каждый. Касаемо Касательно "богини еды" особых нареканий нет (а последние похмельные серии вообще зашли на "ура"). Однако, например, Tong Ling FeiИмператорская наложница понравилась больше. Но тут уже дело вкуса. Божееественного :)
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Не хочется становиться на сторону обвинителей (иначе моя оценка будет противоречить моему же мнению), однако стоит сказать, что не всё так просто с данным тайтлом. А, точнее, всё проще, чем хотелось бы себе надумать.

И рецепт рейтинга "выше среднего" прост:

а) возьмите за основу не один спи... сплагиаченный сюжет, а несколько (так сказать, расширьте поле повтора);
б) создайте неординарного ОЯШа (чтобы говорил о своих желаниях и действиях прямо, с военной выправкой: "Да, я передёргиваю на твои фото. Потому что я люблю тебя". Чётко? Чётче некуда. Понятно? Есесинна.);
в) ах, да, и пусть он ходит голым хотя бы 50% экранного времени;
г) и Гааааремник вокруг. Он вам понадобится, чтобы объяснить его обнажёнку;
д) "просто добавь воды" : вода – это вообще наше всё; мы большей частью состоим из воды (что говорить о мозге некоторых отдельно взятых особей; а уж сколько воды в миллиарде дипломов, вы и представить себе не можете!); а оречевлённая вода творит чудеса почище уличной магии. Здесь я должна взять мхатовскую паузу. Эта вода может засосать. Или накрыть. Или прикрыть откровенно слабый сюжет. Что она здесь и творит. И, к сожалению, должна признать, именно диалоги заставили меня не замечать творящийся вокруг ад и склониться к выставленной семёрке.
Помните замедленные сцены с главным героем любого блокбастера, где он такой весь с высунутым по-собачьи языком и в позе Иисуса висит в воздухе, а вокруг взрывы-взрывы-взрывы?.. И акцент как раз, как луч того прожектора, направлен именно на нелепое зависание героя.
Слово может творить чудеса. Даже если ты не смотришь на экран, оно гипнотизирует. Так вот, слово – это тот самый прожектор, отвлекающий манёвр. И он может стать безупречным оружием в умелых руках.

А вообще, что мне все эти пункты, рамки, экивоки? На самом деле мне импонирует сюжет с сестрёнкой. Я тоже не прочь завести кого-нибудь миленького с психическим отклонением. Наверное, это как-то поможет мне удовлетворить развивающуюся мегаломанию. Или подростковый синдром. Или какой там диагноз в моей мед.карте...
Императорская наложница
Если кто-то говорит вам про схожесть "Императорской наложницы" с "Повестью о стране цветных облаков", не верьте подлецу и вралю. Аналогии с последней здесь можно провести лишь по парочке аспектов. Нет, я не умаляю достоинств этой сверхъестественной китайщины, но она заметно проигрывает выше названному аниме. Почему? Почему я вообще лезу в дебри сравнения?
"Наложница" – это очередной "шедевр" Поднебесной, который можно разве что отождествлять со шкатулкой с тайником: тут вам и мозгосжигательный опенинг, и странного вида призраки, и попытки привнести элементы реверс-гарема. Намешано... мама не горюй! Причём замиксовано точно на большой китайской стройке: как-то тяп-ляп, сыро.
Однако, удивительная штука, смотришь и смотришь быстро (в связи с короткой продолжительностью серий и невероятной насыщенностью событий). И не понимаешь, как настолько расчудесная героиня (никаких дешёвеньких сёдзь, не-не!) идёт к тому, чтобы стать очередной в списке... нет, не императора (пока что), а его ох... какого сына. Ну это уже моё старческое брюзжание, господа. Смотрите, наслаждайтесь. Романтика здесь построена интересно: так, как любят далеко не многие. Кстати, да, кто так же, как и я, не переваривает китайское трескучее и шипящее наречие, крепитесь и пересиливайте себя: нормальной озвучки пока что всё равно нет, а отношения здешней парочки из десятка не выкинешь. До восьмёрочки дотянули, лапушки.