Regasko

У Коми проблемы с общением
Когда-то я очень ждал экранизацию... Было это давно и наверное уже неправда.

Манга выходит до сих пор и местами даже попахивает концовкой, однако вспоминая какую-нибудь Хоримию, может быть до конца там не так близко, как порой кажется. Ну вообщем манга, которая знакомит нас буквально с сотней друзей, и так же старается раскрыть и даже дать свою жизнь некоторым из них, довольно сильно запала мне в душу, по этому даже не взирая на не самую раннюю адаптацию, интерес к ленте был не маленький.

Не смотря на то, что я уже и успел подзабыть, что там было в начале, аниме такого уж особого чувства у меня не вызвало, хотя экранизация явно не самая скудная, и я бы даже сказал ей спасибо за приятные бэкграунды и за то, что она сохранила оригинальный дизайн персонажей, а так же не сделала из анимации то, после чего бы я потом не смог уснуть. Но все же чувство неудовлетворенности у меня осталось... Возможно все же в данном жанре комиксный вариант просто воспринимается немного проще, а может дело в том, что манга уже в раз 10 дальше чем экранизация и имеет не только упомянутые жанры. Но серии я ждал отнюдь не так сильно как до сих пор жду новые главы (Пусть и с мыслью, что пора закругляться).

Неплохая повседневная комедия для желающих отключить мозг и расслабиться.
Из уважения к первоисточнику натяну на 8 из 10.
Гримгал пепла и иллюзий
Сомнительная картина... В том плане, что когда я хочу посмотреть фэнтези - я хочу видеть более яркий и живой мир, с такими же живыми и яркими персонажами. По этому, я даже не знаю, под какое душевное состояние данное произведение, ведь даже несмотря на элементы драмы, пускай и весьма вяловатые (Особенно на фоне всего аниме) - картина явно не для любителей "душевных драм", и, тем не менее - не для любителей приевшегося фэнтези.

Общая концепция идет не на экшен сценах, как это обычно заведено, а скорее на взаимоотношениях и постоянных переживаний героев. По этому, ждать чего-то особенного, обычно, не приходится. Даже с самого начала нам показывают не героев, стремительно рвущихся в ввысь, а обычную группу подростков, которая с трудом концы с концами сводит, чтобы выжить в новом для них мире с конструкцией ММОРПГ. При этом они испытывают непомерный страх и эмоции их, в серьезные моменты, скорее схожи с реальными, человеческими, чем с эмоциями персонажей аниме. В итоге это больше напоминает затянутую, почти бездейстенную повседневность размеренного характера.

Не смотря на введение новой рисовки, которая порой заставляет на себя посмотреть на настоящую акварельную картину

фэнтезийный мир кажется весьма скудным. И удовольствия от рисовки получал я крайне мало.

Хотя, все же, местами оно и могло действительно порадовать, ну разве-что ближе к концу, когда героем все-же приходиться столкнуться с реально внушающим противником. Так меня порадовал один из персонажей, который на протяжении всего сюжета был скорее иголкой в жопе коллектива.
6 из 10
Йона на заре
С очередным седзе, для разнообразия - очередной раз убеждаюсь, что грань между этими аудиториями, не так уж и высока. Хотя и ожидал я чего-то более приближенного к романтической истории, ведь это - "седзе"... К моему приятному удивлению, сериал оказался более направлен на фэнтези, а романтика, была прилично-таки подвинута на задний план. И для меня, за столь тривиальным сюжетом, про милую принцессу и ее гном... Свиту, открылся прямо-таки интересный, таинственный и богатый на юмор сериальчик, конец которого не оставил меня безразличным. И теперь, разумеется, я бы понадеялся на продолжение. Да и студия богата на длительные и продолжительные аниме, почему бы и нет?

Ну что... Как я уже сказал, в сериале акцентировали большее внимание на фэнтези. И это, наверное, самый стандартный типаж этого жанра, когда реальность древних времен, открывает в себе фантастическую сказку, в которую уже мало кто верит. Ну когда верить больше не во что, ничего не остается, кроме-как попытаться воплотить сказку в реальность. И не смотря на, казалось бы, предсказуемость подобных картин, тут меня настигла парадоксальная череда событий, из за которой я до сих пор задаюсь вопросами, и самый нашумевший из них: "А кто тут вообще плохой?". Как не крути, а ответа, посмотрев 24 серии - ты не найдешь. Это, даже заставляет меня задумываться о существовании третьих лиц... Но и по мимо сюжетного парадокса, я увидел не мало интересного. Хоть и эта продолжительность, всецело посвятила себя поиску целостной легенды - коей являются люди-драконы, нам, в качестве сюжетных арок, предоставляют встречи с ними, и их обобщенные истории. Кому-то из них приходилось туго, кому-то даже слишком шибко, а кто-то даже посвятил жизнь, чтобы не стать частью древней и давно позабытой легенды. Этих героев трудно назвать интересными или уникальными... И это довольно приевшиеся в мире аниме типажи, которые имеют привычку, быть как на подбор разными друг для друга. Так же, сериал просто наполнен юмором. И юмором могу быть, как и издевки, так и нелепые случайности, а может и какие-нибудь забавные странности. Хотя и на комедию сериал не так ставит акценты, но лично я, как большой любитель комедии, очень сильно обращал на это внимание, ведь порой даже хотелось поделиться каким-нибудь забавным моментом, с людьми, которые даже не смотрели этот сериал. Если же говорить об экшене, так же указанном в жанрах - то тут я бы не стал особо надеяться на нечто захватывающее и динамичное. Это весьма обычный экшен, который зачастую - просто напросто не упоминают, ибо в основном - это просто "Бах", "Мах" уносящий в полет сразу по нескольку человек.

Так и так. Действия разворачиваются в царстве Кока, где, собственно, и живет главная героиня, дочь добрейшего императора - принцесса Йона. Оно и не мудрено, что дочь богатого и доброго императора будет очень избалованной и малость глуповатой. Ну даже у избалованных принцесс могут быть лучшие друзья, которые еще и друзья детства. Одним из таких был Хак Сон, довольно крутой и не педантичный персонах, который больше всех задает комедийный настрой своими издевками, и зачастую, издевки эти, направленны в сторону принцессы. Ах да, Хак является сильнейшим генералом в царстве Кока, и служит охранником Йоны. Именно с ним Йоне предстоит сбежать от предательства еще одного друга Су-вон и найти составляющих легенду - четырех людей-драконов, коих целью является объединиться и помочь своему хозяину.

Не смотря на то, что герои показались мне весьма обычными, увидел я в них и приятные плюсы. Например главная героиня Йона, которой приходится прыгнуть из князи в грязи - слабая, толком ни на что не способная, не обладает никакими особыми возможностями и постоянно плачет (Может от страха, может от боли, а может и от счастья)... Но она все это понимает, и, обычно, держится в сторонке, ну все же понимает, что хоть какую-то полезную мелочь может сделать даже она. Хоть и зачастую, эта мелочь выходит весьма опасной и все постоянно за нее волнуются. Этим она больше напоминает не типичного аниме персонажа, а обычного, плаксивого и упрямого ребенка. И почему-то - это интересно. Так же, меня очень порадовал Хак. Порадовал же именно как комик, ведь даже по мимо издевок над принцессой или над другими спутниками, он часто мутит всякие ляпы, хотя сам по себе довольно крут и страшен в бою. Единственной целью в жизни Хака, была защита принцессы, и так было задолго до основной ленты историй. Что касается других персонажей - сказать, в принципе, мне нечего.

Приятная, интересная, интригующая и веселая фэнтезийная картина.
8 из 10
Проект Кей: Возвращение Королей
На порядок отличается от первого. А почему? В первом, нам представляют типичного школьника, который неосознанно стал втянут в неразбериху, участники которой, поголовно наделены сверхъестественными силами, и чуть ли не на протяжении всего сериала, он старается "улизнуть" от всего этого. Тут же, в качестве главного героя, представлен абсолютно иной персонаж (И нет, это все тоже же Широ, только мыслит он теперь никак школьник, убегающий от проблем), целью которого станет разоблачение и победа над новым противником, основателем клана террористов "Джунгли"- Зеленым королем . Да и если первый сезон отдавал седзе атмосферой от силы, может быть, рисовкой, то во втором, это становится заметно и в другом. Ведь с нами нету самого брутального персонажа первого сезона:
Красного короля - Микото Суо
. А заместо брутального парня, который могим бы понравится, у нас появляется нечто: Юкари Мисякудзи, который любит красить ногти и говорить о своей внешности. И если основной бедлам первого сезона создавал красный клан "Хомра", то сейчас, они сражаются за правое дело.

Но не смотря на ощутимые различия, в принципе, сериал не оставил плохих впечатлений, и смотрел я не без интереса. Все внимание к сериалу, акцентировано исключительно на сюжете, по крайней мере для меня... Ведь интересных персонажей, красивую, или запоминающуюся супер силу - я не увидел. Немного более приглядным оказался экшен. Несмотря на рисовку, которая абсолютно не вызывает в себе желание получать удовольствия от боев, экшен оказывается весьма динамичным и местами даже захватывает. Ну и тут не без легких комедийных моментов, местами, над которыми, можно и усмехнуться.

"Джунги" - новый в сериале клан, которым скрытно управляет Зеленый король, и точные цели этого клана неясны. Ясно только одно, что ничего хорошего за собой это не повлечет. Исходя из этого, нашим, уже прояснившимся в себе героям, предстоит узнать, что замышляет таинственный Зеленый король, и, разумеется, остановить его.

И за таким, казалось бы простом и обычным сюжетом, будет идти ряд интересных, и может даже неожиданных поворотов. Да и сериал сделали оконченным, что нынче - редкость. В общем, аниме на любителя.
7 из 10
Ванпанчмен
Вот и закончился самый популярный сериал сезона "Ванпанчмен". Начало казалось мне однообразным, и больше задавало комедийный настрой, но в дальнейшем появляется и напряжение в долгом ожидании ключевой встречи. И предпоследние серии я смотрел с немалым желанием... Но неоднозначная концовка в духе студии MadHouse, как всегда оставляет о себе дурной осадок. Ведь как уже заведено - у данной студии, почти не бывает вторых сезонов, а первый делается для рекламы первоисточника (Манга,Ранобе и т.д.), который и будет служить вам продолжением незаконченного аниме.

«Ванпанчмен» — весьма новая, но и совсем незамысловатая картина, которая привлекает скорее своей уникальностью, нежели акцентированными в ней жанрами: комедия и экшен. Экшен, в принципе, неплох, и в процессе смотрится не без желания, но это не тот экшен, который своей живой динамикой заставляет себя пересматривать и вспоминать. Не раз доводилось видеть сравнения с мангой, где в рисунках, эти сцены с боями, отобразили куда живее, чем в самом аниме. Если же говорить о комедии... Местами, она у меня вызывала улыбку на лице, и до сих пор есть пару моментов, которые можно вспомнить, ну если я жду комедии, я надеюсь на более потешный юмор, который не просто заставит местами поулыбаться, а вдоволь надорвать живот.

- Оо, метеорит кажется понемногу останавливается!
    • Серьезно?!
    • Аа, нет, показалось.

Сама же комедия, более направленна на высмеивание второстепенных персонажей, которые могут быть как злодеями, так и героями, ведь сколько не старайся, все равно придет герой, который закончит бой с одного удара. Может, конечно, кому-то больше по душе придутся разрывающиеся на кусочки злодеи. А уникальностью сыграло то, что нам представляют совсем нового персонажа, в честь которого и назван сериал: "Ванпанчмен", что значит - человек одним ударом. Ну да, тут нет никакого сокрытого смысла, герою достаточно добраться до злодея, и нанести ему один удар, после чего бой заканчивается каким бы сильным не оказался соперник. И лишь от особых чувств он дает себя попинать, правда и на удары противника ему хоть бы хны. Стоит добавить, что в процессе нам предоставляют целую рейтинговую систему героев, названную "Ассоциацией героев", где местами мелькают интересные, и порой весьма брутальные персонажи, и не все они обречены на участь посмешища.

В очень хорошем смысле, я бы отметил музыкальное сопровождение. Как опенинг, так и пара инструментальных остов, попали в мой плейер.
youtube
youtube

Сюжет разворачивается в мире, где чуть ли не каждый день находится злодей, грозящий все разрушать и показать свою великую силу. Но в этом же мире живет и Сайтама, самопровозглашенный герой, который уничтожает любого противника с одного удара, правда в силу того, что злодеи успевают натворить дел, эта короткая схватка проходит в безлюдных местах, и из-за этого про Сайтаму никто и не знает. Ааа... Как же он вообще таким стал?
. А если серьезно - то это серьезно. Сайтама был обычным парнем, который просто захотел стать героем, и начал изматывать себя усиленными тренировками, в результате чего даже облысел и подрастерял эмоции. Но это не мешает ему бороться со злом и частенько натыкаться на болтливых, а иногда даже назойливых персонажей.

Ну в общем, это мое имхо. Как я вижу по оценке, рекомендации ему ни к чему.
7 из 10