Reggyr
в сети: 17 минут назад

Буттигирэ!
Для начала хочу отметить, что сериал не всем подойдет, но есть тут то, чему некоторые аниме могли бы поучиться, а именно - интересные персонажи.

• Очевидно, история проседает, особенно под конец. Насчет поворота, о котором все так сильно возмутились, да, да появление "умершего" онии-чана, лично меня не удивил. Еще по опенингу было прекрасно понятно, и не стало каким-то особым секретом, что подобные клише могут присутствовать в данном аниме.
В конце осталось уйму вопросов, и не понятно, как с одной темы перескочили на совершенно другую.
Я бы лучше посмотрела, как демоны сражаются с иностранцами, а Шинсенгуми пытаются их остановить, а не на появление какой-то мистической старухи.

• Анимация заставляет желать лучшего. Кадры повторяются по несколько раз, а сцены с бегом становятся настолько частыми, что даже смешно. Про дизайны персонажей сказать особо нечего, но над Итибамбоси могли поработать больше пяти минут. С Бо все тоже неодназначно, но он хотя бы не так часто появляется. Расёмару, очевидно, любимчик, так как его почти всегда прорисовывали очень хорошо.

• Музыкальное сопровождение на хорошем уровне. Не выделяется, но в важные моменты можно отметить, что атмосфера становится куда оживленнее. Опенинг средний, но вот эндинг можно послушать.

• Теперь о главном: персонажи. Или скорее их взаимодействия:
Кацура и Акира
Грамотно прописанная пара. Их сближение начинается по-немногу. Сначала Кацура является к ней в маскировке, но позже приходит в истинном облике, показывая свое доверие. Часто их разговоры начинаются о работе, но всегда перетекают во что-то личное, по типу отношений или даже замужества. Однако, они еще не сильно много знают друг о друге и под конец их отношения только начинаются, так что Акира честно отвечает, что пока не знает готова ли стать его женой, но благо Кацура ее не торопит. Хочется верить, что все у них будет хорошо.

Итимбамбоси и Расёмару
Все могли бы исправить правильные слова. Расёмару, или скорее Цукито, попал к безжалостному человеку, который нехило так промыл ему мозги. Начало убиств было положено с матери, и, чтобы не чувствовать, как вина съедает изнутри, маленький Цукито легко поддается словам о том, что "это во благо страны", "ты поступаешь правильно". Появись Итибамбоси раньше, он определенно бы не последовал данному пути, но, увы, тот пришел слишком поздно.

Итибамбоси и Сакуя
Тут гг поступил совсем неправильно. Постоянно ругаясь и отвергая того, кто готов помочь, потому что "ну ты же отца грохнул", но при этом совершенно оправдывая своего брата. Конечно, Цукито его родственник, так что тут логика не совсем помогает, но он даже не попытался поговорить с товарищем на эту тему. Да и тот напрямую ведет подсчет своих жертв, и их на начало аниме перевалило за 800, так что ничего удивительного, что начал свой путь Сакуя с близкого человека, который был тираном. Радует лишь то, что Бакланбоси в какой то момент понял своего друга и наладил с ним отношения.

Бо и Гьятаро. Тут особо нечего сказать, и спойлером это не будет, так что отмечу лишь то, что данные персонажи вполне хорошо справлялись, оказывая помощь другим людям.

Судзуран и Согэн
Судзуран создает впечатление эдакого ловеласа, но довольно быстро мы понимаем, что он скорее скромный монах, который лучше поддержит интересную беседу за чашечкой чая, чем проведет жаркую ночь с красавицей. Согэн более простой и искренний в выссказываниях, но на людях слишком молчаливый и на фоне своего друга кажется лишь дополнением. Пусть у ребят совершенно разное мировозрение, но они так легко могут понять друг друга, не прибегая к ссорам. Поразила серия с ними, где они обсуждали о том, что будет после смерти, и пусть ответы были разными, никто не старался начать спор. Более того Согэн даже решил всерьез задуматься о словах Судзурана. В общем, если вам не понравилась пара Кацура/Акира, то хотя бы ради химии этих двоих посмотреть стоит.

Тодо
Я была уверена, что если кого и убьют в этом аниме, то это Тодо, но даже в самый подходящий момент он разрушил поворот словами о том, что передохнет пару дней, а потом вернется к работе, а Бакланбоси пусть пока его заменит. В общем, мечтал наставник уйти в мир иной, но у него забрал эту возможность другой персонаж.

Объективная оценка данному аниме 6 из 10, но я поставлю 8.
Ведущие звёзды
В очередной раз убеждаюсь в том, что не стоит читать комментарии на Шикимори. Такое золото чуть ли не упустила.

Если коротко, то я в восторге!
Конечно за достоверность не отвечаю, так как я не фанат фигурного катания, но могу точно сказать, что это скорее аниме, нежели спорт. Все гиперболизировано: костюмы, выступления, персонажи, но это придает такой шарм всему происходящему. До последнего хочется надеется на лучший финал для команды Ионагай.

Если вам хочется чисто достоверного спорта, без лишний диалогов и конфликтов, могу посоветовать Планета Спорт, Матч ТВ, Eurosport. Каждую неделю, без выходных, потрясающие спортсмены показывают свое мастерство! Не благодарите.

★Персонажи в данном тайтле по-своему интересны. Многие аниме, в которых куча разнообразных персонажей, применяют проверенную систему выдачи каких-либо отличительный черт, давая одну единственную деталь характера, на которой персонаж будет зациклен до последнего, и по которой его узнают зрители. Здесь же, к великому счастью, такого нет.
★Сюжет в основном состоит из противостояния Сасугая и его старшего брата Синодзаки. Причем не прямого противостояния, а через главного героя - Маэсимы. Оба убеждены в своей победе и готовы сделать ради этого, что угодно. Другие персонажи, какими интересными они бы не были, являются скорее средством достижения поставленной цели, так что про них подробно нам ничего не рассказывают, но для 12 серий в этом нет необходимости.
★Графика очень проработана. Авторы максимально пытались обойтись без 3D, что для такого масштаба было почти нереально. Прорисовывать костюмы каждый раз, аниматорам стоило немалых усилий. Конечно сказалось и то, что самого фигурного катания не так много в кадре, но когда оно есть, хочется лишь похлопать.
★Не могу ничего сказать насчет музыкального сопровождения, потому что большую часть сосредотачивалась именно на картинке, но главное, что она не выбивалась из общего ритма аниме.

Ставлю этому тайтлу 8/10 в своем личном рейтинге, но на Шикимори выставлю все 10, потому что такая низкая оценка меня очень расстроила. К просмотру рекомендую. Только если вы не помешанный на спорте фанат, ибо многое заставляет желать логичности.
Благословение небожителей
Мнение от того, кто читал новеллу, и советы о том, стоит ли продолжать смотреть. Предупреждение: мнение субъективное, и каждый может воспринимать его по разному.

Начнем, пожалуй с мира: есть небожители, демоны и обычные смертные, - три основные составляющие данной дунхуа. Помимо них есть люди на пути к вознесению, т.е. еще не небожителей, но уже не человек, далее души умерших, не обретшие покой, - в последствии могут упокоится с миром, или же стать демонами, - а так же небесные чиновники. В целом, мир очень разнообразен, со своими правила и устоями. В атмосферу затягивает очень хорошо.

Говорю сразу - большинство событий будет раскрываться по ходу сюжета. Ни один персонаж не будет забыт и сыграет свою роль в последствии, так что лучше запомнить всех. Пока еще совсем рано говорить о сюжете, но важное - это прошлое двух главных героев, и лучше внимательно за ним следить.

Персонажи. Не буду говорить о каждом, так как их достаточно много, но Се Лянь и Сань Лан весьма неплохие. Их отношения довольно милые, но и ужасно безумные. Они не выдвигают сёнен-ай на главный план, поэтому этот жанр не особо важен, и дунхуа скорее подойдет для тех, кто хочет поглядеть на красочную атмосферу. Отметать этот тайтл из списка чисто из-за наличия однополых отношений не стоит. Все же это не основа всего, а дополнение. К тому же это только одна единственная пара во всей дунхуа.

Дунхуа смотрится очень легко, но чтобы погрузиться полностью, лучше читать новеллу. К просмотру советую.
Моя оценка: 8 собирателей цветов под кровавым дождем из 10.
Мне нравится то, что мне нравится, вот так!
В свое время забросила это аниме, из-за комментариев выше. Ни капли не жалею, конечно, но именно из-за того, что у меня сейчас жесткий застой в аниме, и наконец-то хоть что-то появилось для просмотра! На самом деле довольно интересный тайтл. Посмотрела его за одну ночь. Романтика есть, немного эротики тоже (чуть-чуть, но лучше смотреть это в наушниках и в телефоне, на всякий), сюжет есть. Я полностью довольна. Под впечатлением поставила 8/10, но объективная оценка данному тайтлу на уровне 7.

К просмотру рекомендую! :shy:
Небо в цвету!
Давно в аниме не хватало чего-то подобного. Персонажи неплохие, сюжет прост, но от этого не менее интересен. Студия P.A. всегда неплохо справляется с визуальной состовляющей и атмосферой в аниме. Мешало только то, что гг почти всегда школьники на стадии полового созревания. Здесь же уже взрослые люди со своими целями. Трешовости хватает, но она не сильно мешает развитию событий.

Отдельно хочется отметить Аппарэ. Обычно персонажи такого типа в аниме на второстепенных ролях. Здесь же он главный герой, и за этим приятно наблюдать. Действительно хочется, чтобы он победил.

В общем, посмотреть точно стоит. Воспринимать всерьез многие моменты не получится, но от вас этого и не требуется. Наслаждайтесь аниме, как это и принято делать, а не углубляйтесь в познание мира и скрытых смыслов. Это аниме сделано с душой, авторами далеко не самой худшей студии.

Этот отзыв составлен после просмотра шести серий. Все еще может поменяться, но пока что это тянет на 7,8/10 :hurray: