Reijii
сейчас на сайте

Милый во Франксе
10 из 10 - вот так сразу, убивая всякую интригу). До сих пор не могу отойти от просмотра; вероятно, отзыв получится сумбурным.

Замечательная, незабываемая легенда о "прекрасном Принце и Принцессе чудовищ". Это центральная линия всего сериала, на которую нанизаны истории других, также ярких персонажей (редкий случай: всех их запомнил поимённо). Но, в первую очередь, конечно - Зеро Ту и Хиро...

Этих двоих нельзя разделять - они "два крыла одной птицы" и настолько гармоничной пары я давно не видел. "Ноль Два" так просто уникальная героиня: гордая, независимая, отважная, верная...список можно и нужно продолжать. Одним словом - "цельная". От неё исходит какое-то сияние и магнетизм: очень сложно придётся тем, кто придёт после неё (я про будущие просмотры), от сравнений никак не уйти. В кои-то веки и второй ГГ уступает лишь самую малость и то - поначалу. Был у Хиро некоторый период сомнений (в чём и вины-то его нет, тут проблема идёт из детства), но, в целом, парень тоже красавчик: у него была цель и он к ней стремился - ошибаясь, оступаясь порой, но не сворачивая с пути. Не предавая свою мечту и любимую, исполняя свой долг.

Весь тринадцатый отряд (опять же, символично: 13 - моё любимое число) можно считать "друзьями детства, товарищами по несчастью/ поневоле", что несколько роднит их с "Обещанным Неверлендом". Но главные аналогии связаны, безусловно, с "Евангелионом", и здесь я не оригинален.(В своё время поставил первому сезону "Евы" "десятку", тогда уж "Франкса" придётся оценить на 11. И да, не понимаю я этого разбиения на "евангелистов" и "франкистов" - оба аниме вышли отменными и самодостаточными). От себя добавил бы ещё некоторые замеченные отсылки на "Эльфийскую песнь", ну и по мелочам напомнило ещё несколько тайтлов, что никоим образом не обвинение во "вторичности", а лишь подчёркивание глубины произведения.

Просмотрел 24 серии буквально дней за 5, что, в моём случае, очень быстро. Отзыв хотел написать уже по истечении первой трети - хорошо, что одумался) Смотрелось достаточно легко, временами забавно, ну и отношение было соответствующим. Чем дальше - тем мрачнее и серьёзнее становилось: серии про "город взрослых" и детство героев заставляли конкретно задуматься/ пробирали до слёз. Да и, в принципе, вопросы бессмертного "существования" людей, использование ими своих природных ресурсов и взаимодействие с соседями по планете - тема отдельного разговора. Тут уже не обошлось без аллюзий с "Аватаром"...

Накатал уже достаточно много, дальше просто не смогу удержать ваше внимание)
В заключение отмечу: "Любимый во Франксе" перевернул всю мою иерархию, ворвавшись в топ-10 (если не выше), а Зеро Ту теперь в пятёрке любимых героинь)
Смертоносный герцог и его чёрная горничная
Отзыв по "неосиленному"...Моего невероятного терпения хватило на недельный просмотр 9 серий этой "поучительной сказки" ; дальше просто притомился)

В главных ролях здесь юный герцог Виктор, осчастливленный "проклятием Шинигами", и его верная служанка Алиса, плюс ещё несколько персов, чтобы они особо не скучали.
Молодые люди, под влиянием страшного заклятья, вынуждены испытывать друг к другу исключительно платонические чувства, что их, несомненно, гнетёт. Но такие истории всегда заканчиваются хэппи-эндом, поэтому убеждён, что и данная не является исключением. Мораль лежит на поверхности: всепоглощающая сила любви рано или поздно снесёт все преграды; поддержка друзей сделает затворника "душой компании"; идеологические противники устыдятся прежних низменных поступков и раскаются в содеянном)

Аниме держится практически полностью на Алисе - девушке с ангельским голоском, широкой душой и выдающимися формами, коими она, с завидным постоянством, пытается соблазнить невинного юношу, дабы тот окончательно не закис наедине со своим несчастьем. Этакая форма стимуляции) Парнишка нервничает, поскольку прикосновение, буквально - "смерти подобно", вгоняется в краску, ну и тешит себя надеждой, что мечты и фантазии однажды станут реальностью. Перефразируя классика:
"...Товарищ, верь, спадёт она -
Заклятья ведьмы пелена;
Граф обвенчается с Алисой
И будет "мстя его страшна..." ХD

Так, что ещё...Графика 3D: получше, чем в "Нелюде" или "Инуяшики", но заметно уступает хрестоматийной двумерной. Да и бог бы с ней, с рисовкой! "Случайное такси" и "Рейтинг короля" (пока он в планах, знаком лишь шапочно) не дадут соврать. Сама подача истории (имевшей неплохой потенциал, кст) не убеждает. Флирт служанки, смущение герцога (каждый раз, как в первый), однотипные повторяющиеся шутки - никак не способствуют поддержанию зрительского интереса. Становится просто скучно. Оценку ставить не буду - они у меня припасены для полноценных, законченных просмотров. Тем не менее, окончательно зарывать "Герцога" не собираюсь: возможно, кому-то это аниме и зайдёт/ зашло)

Напоследок похвалю опенинг и эндинг: последний вот глянулся больше...
Ликорис Рикоил
"Ангелы Чарли" ... Да, пожалуй, по духу наиболее близок именно этот продукт. А из подобных "girls-with-guns" на ум приходят "Школа убийц" и "Нуар"/ более мрачные и строгие по атмосфере, и "Грязная парочка"/ явный упор на комедию. В "Ликорисе" же драма, комедия и боевик достаточно уравновешены, да и само понятие "баланса" можно не раз услышать в этом сериале, особенно от антагониста Мадзимы (зелёновласый тип с нижнего скрина). У этого "злодея" тоже есть свои принципы и чёткая цель, а его поединки с Чисато стали украшением тайтла (и это не ненависть, а взаимный интерес к достойному противнику).
В центре же - каноничный дуэт напарников: серьёзная, малоэмоциональная брюнетка Такина (мой выбор именно здесь), при создании которой явно вдохновлялись Акамэ из одноимённого сериала, и жизнерадостная Чисато - прям фем-реинкарнация Вэша Урагана ( "Триган" ), в плане внешности (блонди в красной униформе ^_^) , поведения и нежелания лишать жизни кого-бы-то-ни-было...

Могу описать это аниме одним словом - "сердечное", по ряду причин: 1) пришлось по-сердцу; 2) эмоции и взаимоотношения персонажей очень искренние; 3) есть ещё одно обоснование, которое станет ясно при просмотре. Поначалу сериал кажется слегка глуповатым и наивным (да и потом без дыр не обходится), но с каждой серией постепенно объясняются причины тех или иных действий, даются ответы на вопросы, а периодические флэшбеки окончательно проясняют всю картину.

История далеко не оригинальна: секретная организация спецагентов-школьниц ХD поддерживает закон и порядок в многострадальной Японии) Но всё это подаётся чрезвычайно красиво и зрелищно, и даже с некоторым смыслом. Серьёзным, глубоким произведением сие творение ну никак не назвать, но это далеко и не пустышка. Фансервис? Ну, по-минимуму (если он вообще там есть) Да, недочётов и штампов хватает, но, что удивительно, это никак не идёт во вред "Рикойлу". Спецслужбы, попытки построения идеального мира, битва гениальных хакеров, противостояние талантов-уникумов, неоправданные ожидания, неосмотрительные обещания, желание жить по своим правилам...Вы где-то такое уже видели?) Так советую посмотреть ещё раз, и вряд ли разочаруетесь!

От меня однозначная "девятка", даже с плюсом! Ну, я просто любитель такой тематики и мне сложно оценивать объективно, без лишних эмоций)
Случайное такси
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак..." (с)
(Возможно, эта фраза вспомнится тем, кто решит насладиться этим сериалом. Или уже успел))

Исключительно урожайным выдался прошлый год на качественные аниме, но на общем фоне выделяется этот бриллиант. Если это и преувеличение, то совсем незначительное.

Вкратце, это опять же психологический детектив, но с антропоморфными персонажами. Почему именно так - станет ясно в концовке. Простенькая рисовка, да ещё и исключительно животных, может отпугнуть потенциального зрителя: знаю по себе, поскольку начало давалось непросто. Но сейчас могу авторитетно) заявить, что по-иному уже не могу представить подачу этой истории.

Центральная фигура - морж-таксист Одокава. Циник, мизантроп и язва; вместе с тем спокойный, как удав, и внимательный к своим друзьям/ хорошим знакомым. Будучи втянут в крутые разборки с участием местных бандюков, полицейских, якудза (ну самую малость) и (внезапно!) личного "неуловимого мстителя", наш герой решает, мол "с меня хватит!" и начинает действовать в ответ. Не являясь суперменом, он включает ум и тщательно разрабатывает подробный план, итогом которого должно было стать искоренение всех проблем разом.

Сюжет очень грамотно и логично выстроен, диалоги превалируют над действием. Герои разновозрастные, каждый - той или иной степени "загруженности". Неприятностей хватает у каждого: проблемы среднего возраста, кризис в творчестве и эмоциональное выгорание, попытки самоидентификации и стремление прославиться/ выбиться в люди, болезненная зависимость, финансовые траблы. В разговорах преобладают взрослые темы, поступки тоже далеко не детские. Отмечу текстовую составляющую - очень правдиво и жизненно показано именно общение персонажей, с изрядной долей сарказма, скепсиса и усталости от жизни, временами.

Поскольку действующими лицами являются животные, то их характер и поведение визуализируется тем или иным видом представителей фауны, с присущими им (навязанными людьми) чертами: айдолы - так кошечки/ собачки; закомплексованный, но жаждущий признания подросток - бегемот; вышибала - ирбис; недалёкий, но романтичный уборщик - примат (капуцинка/ гиббон ?) и т.д. Определение "Маленькие трагедии", в принципе, вполне можно использовать в этом сериале, вот только масштабы этих проблем заметно разнятся по персоналиям.

Из героев, по личным впечатлениям, отмечу Добу (вроде, павиан/ бабуин? или типа того): да, асоциальный элемент, но живущий "по понятиям" и даже с определённым "кодексом чести". Наказание за свои действия он, определённо, заслужил, но пропащим человеком его не назову - крест ставить явно не стоит.
Ну и гангста-рэпер дикобраз Яно - это надо слышать! Разумеется, в оригинале, с русабами))

В заключение: вот здесь я могу оценить на полновесные 10 баллов, поскольку "Случайное такси" - это штучный товар и его "производители" достойны самых лестных слов и похвалы. Рекомендовано мной)
Бездарная Нана
И снова 20-е годы, относительно свежий тайтл. Скажу сразу: далеко не законченный - остановились на самом интересном месте, всё как положено)
По жанрам - психологический детективный триллер, в мягкой обложке школьной повседневности. Школа на тропическом (вроде как) острове, больше смахивает на природный парк-заповедник, ну а по сути - "детки в клетке". А причина изоляции проста - детишкам довелось уродиться эсперами, с разнообразными (не повторяющимися) умениями, ну и правительство сослало их, от греха подальше, умыв себе руки)

В который уже раз не смогу уйти от аналогий, всё же 300+ аниме дают о себе знать) Так вот, здесь есть немного от "Голго-13", в плане неуловимости "киллера/ -ши", проворачивающей свои тёмные делишки у всех под носом) Ну, или вариация на тему Маты Хари, если таковое сравнение уместно.

Немного взято от "Монстра" (исключительно личное мнение), поскольку Нана - тот ещё манипулятор, меняющий личины по щелчку пальцев) Признать в этом хрупком улыбчивом создании убийцу исключительно непросто. О её мотивах рассказывать не буду, узнаете в процессе.

"Тетрадь смерти" - вот это очень близко, "too close" как бы. Битва умов проницательного, логически выверенного в своих размышлениях, Кёи против изворотливой Наны, с её молниеносной реакцией и таким же аналитическим складом ума. Реинкарнация Эла и Ягами, просто чуть более "лайтовая" версия)

И крайнее сравнение - "10 негритят" Конан Дойла, уже по самой истории. Как в той считалочке, один за другим выходят из игры участники, в абсолютно произвольном порядке, и неясно, "кого покарает сегодня дамоклов меч"...Всё с теми же общими собраниями, взаимным недоверием и круговым подозрением всех и вся. Отличие от слегка схожей "Данганронпы" в том, что здесь преступника показывают практически сразу, но как же грациозно она ускользает, неся возмездие "во имя луны" !)

Сериал цепляет не с самого начала - пожалуй, стартовые серии можно считать втягивающими. Но сюжет раскручивается неумолимо, и вот уже становится невозможно оторваться от экрана. А впереди ожидает досада от слишком быстрого завершения и томительного ожидания второго сезона...)

Кстати, здесь не было необходимости в подборе музыки - оригинальный опенинг вполне меня устроил, он просто очень хорош. Как и пара главных героев, гармонично дополнявших друг друга и вынужденных действовать на пределе своих возможностей. Никто не хотел уступать и их дуэль, несомненно, стала украшением "Бездарной Наны". Хотя, по привычке, всё же больше выделю героиню - лицемерную, двуличную, но донельзя харизматичную)
9 баллов честно заработаны, аниме пришлось по нраву.