Ren|

Волчица и пряности II
Какая же ерунда... Порой мне сложно понять почему те или иные тайтлы становятся неким культом. Может дух того времени, или ещё что. Это ведь отвратительная рваная история, в которой 95% времени или до безумия скучно, или полный афиг от непонимания происходящего бреда.
Лоуренс один из худших ГГ. Непомерно жадный, глупый, самоуверенный. Из-за этого все проблемы и наживает себе. Ещё и представлен как "взрослый", но его взрослость заканчивается на десяти волосинках бороды. По отношению к Холо тоже странно. Вроде ценит и даже любит, но постоянно или грубит или плюёт на её желания (как например желание пойти с ним гулять на праздник). То забил и чуть ли не отдал её какому-то левому парню, то рвёт волосы на голове и пытается всё вернуть. Постоянные противоречия в словах и поступках. Как романтика это точно один из худших представителей.
Финал это вообще будто филлер. Чо к чему вообще. Опять влезли в какую-то идиотскую авантюру с "продажей" Холо. Какие-то там махинации с продажей меха и прочее.. Вроде спокойно ехали на север, но в каждой деревне надо приключения на свою ж*пу найти. Я отказываюсь понимать мотивацию и смысл этого сериала. Он жутко пресный, скучный, перегруженный экономической составляющей и вообще ни разу не увлекательный. Есть такая категория тайтлов, во время которых мозг просто отключается. Перестаёшь вообще следить за нитью повествования и просто ждёшь финала. Вот это один из них.
Первый сезон тоже далёк от шедевра и имеет те же проблемы, но на фоне второго ощутимо выигрывает.
4/10. Очередной тайтл с огромной фанбазой, которая живьём сожрёт за любую критику в адрес их объекта поклонения. Может во время выхода ещё была уникальность, но сегодня это пустышка, на которую нет никакого резона тратить время. Скоро ещё должен выйти ремейк, в котором как минимум к рисовке вопросы уже на данной стадии.
Мелочи жизни
Это самая забористая дичь, которую мне доводилось видеть. И вряд ли что-то перебьёт данный сериал.
Да, милый, ламповый, уютный - всё есть, но с такими критериями тайтлов хватает. Главное отличие Nichijou - полный и беспросветный абсурд происходящего. Ты никогда не догадаешься, что произойдёт в следующую минуту, а произойти может что угодно. То есть ВООБЩЕ! ЧТО! УГОДНО! Именно такое и хочется назвать уникальной работой. Это настоящая фантазия, а не обычный исекай, сделанный по шаблону тысячи таких же. Нужно ценить произведения, не имеющие аналогов.
10\10. И новый любимый сейю. Здесь все хороши, но Мио звучит совсем потрясающе. Особенно когда кричит.
Пираты «Чёрной лагуны»: Второй залп
Вот чрезвычайно наглядный пример как полностью просрать прямое продолжение шикарного сериала. И хуже всего то, что глобально ничего не изменилось! Те же герои, те же перестрелки и экшен, та же атмосфера безумия. Вот только дьявол в мелочах.

Сезон включил в себя три арки.
Первая про близнецов - лучшая и максимально близкая к первой части. Проблемы начинают просвечивать к финалу. Я так и не понял на кой чёрт Лагуна взялась увезти Гретель. Их вроде никто не просил и никто не платил, зато Балалайка явно не оценила. На тот момент я думал, что это же предельно тупо портить отношения с настолько могущественным союзником. Но оказалось, что это никак не повлияло и в дальнейшем об этом вообще не упоминается. Вот первая хроническая проблема сезона, о которой чуть позже.
Вторая арка про фальшивомонетчицу тоже хороша своими женскими персонажами и отчасти экшеном. Но здесь опять вопрос к логике начала этой заварушки. Снова не ясно зачем Эда на пару с Рэви ополчили на себя всех убийц города. Деньги были обещаны, но гарантии вообще никакой да и как жить дальше после этого? У вас Роанапур же база и настроить против себя весь город это редкостный кретинизм.
Третья арка (к сожалению самая длинная) плоха настолько, что оценивая её отдельно от всего прочего я бы поставил 3/10. Она максимально тупая и словно взятая из воздуха. Ни с того ни с сего события перемещаются в Японию, в которой Балалайка устраивает совершенно бессмысленную резню. Что это было? Зачем? Куча персонажей из всяких кланов, которых даже запомнить не успеваешь. Диалоги настолько пространные, что мозг начинает отключаться во время просмотра. Всё происходящее словно один большой филлер, не влияющий ни на что в дальнейшем. Ещё эта тема с переводом. Персонажи в обычное время говорят на японском, что очевидно, но когда приезжают в Японию оказывается, что этот японский не такой и начинается очень нелепая ситуация с разговорами то на английском, то на правильном японском. Это проблема из-за зрителей, которые очевидно из какой страны. Но персонажи по сюжету должны были говорить на другом языке,а тогда бы целевая аудитория не понимала.

Касательно той проблемы, о которой упоминал выше. Я не знаком с мангой и не знаю дословно ли экранизация следует ей, но складывается очень чёткое ощущение, что для этого сезона надёргали случайных арок из разных временных промежутков, потому что связи между ними нет вообще! Какие-то проблемы одной сюжетки тут же забываются в следующей. Такая непоследовательность в плюс вообще не играет. Поступки персонажей выглядят втройне глупо.

Далее, обычная тема для боевиков, которая также была и в первом сезоне, но именно здесь она сильно режет глаза. Это тотальное косоглазие всех персонажей при стрельбе. Ну просто смех, когда из штурмовой винтовки минуты две идёт беспрерывная стрельба и никто ни в кого не попадает. В фильме "Голый пистолет" такое было, но там жанр пародия! Когда Гретель перестреляла всех напарников Чана, но в него самого не прилетело даже одной пули.. И таких моментов масса. Это ж не "Горячие головы". Что за абсурд?

Рок и Рэви здесь на главных ролях, а Датч и Бенни стали обычными статистами. Это тоже проблема, т.к. привычной нам команды и командной работы минимум. Снова о проблеме глупых поступков. Они же не безмозглые головорезы. Основные герои в первом сезоне были именно командой воров-перевозчиков. Держали связь со всеми группировками и были на хорошем счету. Во втором сезоне им вообще плевать на это. Будто залётные уничтожают город, убивают знакомых персонажей. При последовательном сценарии они бы стали врагом №1 для Роанапура и их бы убили в кратчайшие сроки, но, как уже сказал, сюжет здесь нарезан на случайные куски и все проблемы не переносятся между арками.

Очень разочаровал этот сезон. Наглядно показал, что даже бессмысленный и беспощадный экшен нуждается в какой-то сценарной опоре и нельзя творить какую попало дичь.
6/10 за первые полторы арки.
Пираты «Чёрной лагуны»
Удивляет меня такая избирательность людей, когда на совершенно типичных и жутко шаблонных тайтлах про очередного ОЯШа, у которых сходу штук 100 подражателей найдется - оценка почти в 9 баллов (а то и выше).
На этом же, прекрасном в своём безумии, сериале еле-еле наскребли 8.04/10.
Как минимум, его нужно смотреть за уникальность. Это буквально фильм Тарантино в анимационном стиле. Да, бессмысленный и беспощадный, но какой же он брутальный и не стесняющийся использовать возрастной рейтинг по полной. Персонажи и матерятся и ругаются и показывают известные жесты.. просто потому что могут. Потому что это их характеры, которые нам не пытаются замазать под PG-13.

Во время просмотра ощущалось и влияние Ковбоя Бибопа и ДжоДжо (особенно второй части) и американские боевики из нашего детства. Есть даже прямые отсылки, например к Терминатору 2 и сцене погони Т-1000 за машиной. Продажа оружия, организованная сёстрами в церкви.. блин, о таком сегодня и писать то страшно, но где вы ещё такое увидите? Тут я словил флэшбеки из фильма Мачете.

Очень люблю, когда действие и персонажи не ограничиваются одной Японией с её жителями. Это всегда ощущается свежо и ново. Вот и здесь мы видим китайскую Триаду, убийцу с Тайваня, обкуренного ирландца, последователей одного австрийского художника и самая маковка - русская банда под предводительством женщины - бывшего капитана ВДВ. Это просто прекрасно. Даже не ощущается клюквой, это именно интернационализм в сюжете.
Прекрасные персонажи и особенно женские. Если кто-то забыл какими могут быть сильные женские герои без всякой там повестки, но с кучей харизмы - welcome сюда. Ребекка, Балалайка, Эда, Шэньхуа.. Каждый кадр - сплошное удовольствие.

Не стоит искать здесь глубокого сюжета. Это именно развлечение, но даже так проработанность и наполненность мира радует.
Пожалуй единственное слабое место - главный герой. Я понимаю, что он нужен как антипод всем остальным, этакий представитель добра и моральный ориентир. Но своей мягкотелостью он тупо раздражает, ибо все прочие, сколько бы не были плохими и жестокими, настолько цепляют своей харизмой, что на мнение какого-то офисного планктона вообще плевать.

9/10. Вот тот случай, когда просто советую всем посмотреть и понять каким МОЖЕТ быть аниме.. или могло раньше. Что не стеснялись показывать и экспериментировать. Очень похоже на ситуацию с фильмами. Постоянно вижу как люди с теплотой вспоминают фильмы 90х и сетуют, что сегодня так не снимают.
Предсмертный список зомби
Первая серия задала отличный тон по динамике и уникальному визуалу, чем и привлекла моё внимание.
Дальше всё пошло по наклонной. Первую половину ещё ловил какие-то эмоции и на вполне твёрдую "семёрку" рассчитывал, но серии с шестой по двенадцатую это слишком плохо. Темп повествования сильно замедляется, персонажи начинают толкать мораль и высокопарные речи, проявляется главный недостаток сериала - его главный герой.

Он плох по всём. Как нам не пытаются задвигать, что это взрослый офисный работяга 24 лет, но это ОЯШ. По внешности, по характеру, по поступкам и отношению к другим - типичный школьник-мямля. Ни капли взрослости в нём нет, кроме того, что пьёт пиво. Более того, это буквально Мидория Изуку, что особенно видно в последних сериях. Такой же глупо улыбающийся простофиля, желающий помогать всем (даже врагам). Его ничтожность нам показывают ещё в первой серии, в которой он продолжает работать аж ТРИ ГОДА в настоящем аду вместо того, чтобы сказать хоть слово против, чтобы искать другую работу и перестать быть половой тряпкой. Сначала я думал, что это показано лишь для того, чтобы его радость от наступившего апокалипсиса была в полной мере лейтмотивом сериала, но это правда только на несколько первых серий.

Друг ГГ довольно скучный. Вся его фишка в том, что он постоянно раздевается догола и это, наверное, смешно. Порой совершает абсолютно идиотские поступки. Например, имея тысячу вариантов действий в финале он - прыгает в выгребную яму.
Обе девушки вполне неплохие. Фансервисно, но отторжения не вызывает.
Люди-злодеи тоже очень плохо. Особенно эта четвёрка в финале. Отщепенцы, которых "всё общество обидело". И да, это вполне реалистично, такие люди есть, но мы говорим про сериал. И в нём они выглядят максимально убого..

Очень часто в голову приходили аналогии со "Школой мертвецов" и тот сериал кратно лучше. Градус безумия, эччи и экшена там просто несравним с данной работой.
Вообще, слабо понимаю зачем здесь рейтинг R-17. Он совершенно себя не оправдывает. Это PG-13 со всеми вытекающими.

Фоновая музыка невнятная (не считая первой серии). Опенинг от Kana-Boon весьма хорош.

5/10 по итогу. Начиная с шестой серии смотреть стало очень-очень скучно и тяжело. Драйв и азарт куда-то испарились, оставив нелепую, полную дыр и условностей, не самую оригинальную, типично-школьную историю в сеттинге зомби-апокалипсиса. Надеюсь продолжение никогда не выйдет. Кстати да, ещё один пример в копилку почему НИКОГДА нельзя доверять советам блогеров. Они оценивают по первым 2-3 сериям.

PS. Я люблю озвучку Нобухико Окамото, он всегда выкладывается на 100%. НО! Хватит уже давать ему совершенно одинаковых персонажей, которые только ОРУТ ОРУТ ОРУТ и ОРУТ. Здешний преисполнился настолько, что переходит ж на ультразвук, слушать противно. Я уверен, что сейю может куда больше.