Rinrin6
в сети: 24 апр. 2024

Нитабо: Слава создавшего цугару-дзямисэн
Потерянный алмаз. Настоящий рай для любителей традиционной японской музыки.
Фильм основан на биографии слепого японского музыканта Нитабо, жившего в эпоху реставрации Мэйдзи. Параллельно с историей его взросления, мы видим и постепенные изменения Японии того времени. Модернизация, проникновение европейской культуры, изменение сословной структуры (благодаря чему Нитабо, сын лодочника, и смог полноценно начать заниматься любимым делом). Во все эти детали не слишком углубляются, но показано достаточно, чтобы зритель и без знания истории смог все уловить. Я, как большой любитель периода Мэйдзи, оценила. Пейзажи и архитектура также великолепны :tea2:
Приверженность любимому делу, в этом случае - сямисэну, показана поистине японская. Главный герой не видит жизни без музыки, и запросто может поставить ее на кон, чтобы улучшить навыки и найти вдохновение.
Ради погружения в своего рода транс он даже стал проходить смертельно опасные тренировки для шаманок итако. Еще одна интересная часть японской культуры, которую ранее в аниме встречала разве что в "Шаман кинге".

Такие люди и истории их роста действительно вдохновляют.
Мария Холик
Спорные ощущения.

Достала из отложенного, в котором тайтл лежал много лет и вспомнила, почему он там оказался. Как пародия и стеб над жанром - отлично. Отсылочки на другие
, художественные произведения и разные исторические события присутствуют. Но какие же тут отвратительные герои (кроме священника с голосом Сугитана, конечно) и отношения между ними. Из главной лесбиянки сделали половую тряпку, а сам Мария - нарцисс и мерзкий манипулятивный г*внюк. Все остальные по сути тоже набор штампов, возведенных в абсолют.

Но с другой стороны, типичная подача шафтов вытянула, особенно под конец, когда появился Сугитан. Не хватило развития отношений между Канако и Марией и вправления мозгов последнему, но на это у нас еще есть второй сезон (надеюсь).

Опенинг тут кстати HOT. В целом скорее рекомендую, чем нет.
Доктор Стоун
Если описывать кратко и исчерпывающе: норм. Просто норм. Пусть будет 6/10.

Тайтл не слишком напрягал и действовал довольно расслабляюще в пятничные вечера. Персонажей ярких нет, адекватного сюжета тоже (недоразумение по имени Цукаса лучше вырезать из этого аниме или вернуть в ДжоДжо), но все равно каждую неделю было интересно узнать, что же такого там сотворит наш Марти-Сью от мира науки. Даже немного захотелось поиграть в какую-нибудь рпг по мотивам.
За популяризацию науки для детишек и подростков плюс, за довольно оригинальный сеттинг для сенена тоже. Но отчасти именно жанр сенен и сыграл с этим тайтлом злую шутку, ведь пришлось добавить какого-никакого антагониста, который эту роль однозначно провалил и вызывал только недоумение и смех.

Фансервис кстати тоже отвратительный, ладно периодические жопы и груди в экране, к такому привычны, но
Это, если что, была сцена лечения смертельно больной девушки, которая еще немного и скопытилась бы. Да, конечно, туберкулез это так сексуально:angry:
Дворянство: Пробуждение
Чертовски хотелось посмотреть аниме на корейском, а тут не то, что озвучку, еще и имена сделали японскими. Это было первое небольшое разочарование.
Оригинал уже почти забылся (бросила несколько лет назад, однообразность пафоса наскучила), но не забылись эмоции от лолов в первых главах. Мангака (манхвака? :oh:) умел грамотно держать паузу в нужных моментах и от этого смешные ситуации были правда...смешными. С печальными так же, соответственно. Здесь же все так стремительно пронеслось перед глазами, что не успела понять, где смеяться, где грустить, где еще что. Второе разочарование.
Но тем не менее! Экранизация манхвы - это реально круто, в новинку, так сказать. Графончик подвезли неплохой, динамика и бищенены на месте. Да и один момент юмора Я ПОТЕРЯЛСЯ все-таки удался. Плюсы есть, не смотря ни на что.
Согласна с одним из комментов выше, что, скорее всего студия пока "прощупывает почву". Так-то если бы ноблесс публиковался в Японии, то аниме бы сделали чуть ли не в первый год, имхо. Любят они такие не засоряющие голову сенены с драчками, драмами и комедиями.
Поставила 8/10, на вырост))
Брошенный кролик
Не знаю, почему я раньше намеренно обходила это аниме...То ли графон не завлекал, то ли повседневность уже в глотке сидела.
Тем не менее, что-то меня вернуло к этому произведению вовремя. Как раз тогда, когда очень хотелось домой, в уют.
Usagi drop - это как раз об этом. Милые семейные сцены, мягкие краски, какая-то воздушность. За которой, конечно, скрывается множество повседневных проблем. Думаю, взрослым людям с семьей непременно нужно взглянуть на эту картину, отсюда можно почерпнуть (или же вспомнить) бытовой мудрости; как важно не опускать руки при навалившейся рутине.