Robert O. Speedwagon

Поднятие уровня в одиночку
Аниме можно описать одной фразой: "Красиво... а смысл?"

А если серьезно, то у нас есть всяческие исекаи (да, это не исекай, но дальше вы поймете, почему я их вспомнил), в которых гг получает имбалансые силы, нагибает всех и получает реакции из разряда "Как этот слабак может быть таким сильным!?". Абсолютно все сходятся во мнении, что все эти аниме это посредственный ширпотреб с качеством либо средним, либо ниже среднего.
НО... тут все начинают говорить об этом тайтле. Кардинальных отличий в пафосе, имбалансности гг и прочих элементах тут нет. Все, чем этот тайтл отличается, это хороший графон. Причем именно что просто хороший, так как действительно выдающихся боевых сцен в сериале не то что-бы много.Подавляющая часть боевых сцен сделана просто нормально. И... оценка 8.3 у аниме и 8,6 у оригинала.
Я правда не понимаю, в чем прикол. Я не говорю, что аниме плохое, но оно же максимум норм, откуда столько хайпа?

Причем даже в визуале этого тайтла все не так однозначно. В техническом плане все сделано нормально, но в художественном...
Знаете, я когда-то видел локальный мем в одном сообществе зудожников. Она назывался как то вроде "чувак в джинсах и толстовке". Это означало, что персонаж, к которому этот термин применялся, был задизайнен не как главный герой, а как NPC. Так вот... гг этого аниме это буквально чувак в джинсах и толстовке.

Короче, 6/10
Смотреть можно. Под пиво покатит
Разрушение континента
Возможно, я буду немного предвзят из-за того, что мне в принципе заходят старые аниме на ура, но я считаю, что это довольно добротное фентезийное аниме.

Перед тем как говорить об этом фильме, следует упомянуть, что сделано оно не просто в жанре фентези, а в его поджанре, именуемом "Sword and Sorcery" или же "Героическое фентези", заложенное еще в 30-е года прошлого века Робертом Говардом в его рассказах о похождениях Конана варвара.
Герои, ищущие сокровища. Заброшенные замки и храмы, в которых эти сокровища лежат. Злые духи, охраняющие сокровища. Коварные разбойники, пытающиеся опередить героев.
Может это буде звучать как оправдание, но простота и прямолинейность сюжета в данном случае являются не недостатком, а, скорее, особенностью жанра.
В этом случае даже уместным является факт того, что
главные герои вернулись, по факту с того, с чего и начинали. Ведь бывало, что и сокровища Конана, после развеивания магии, обращались в пыль.

Герои не являются сверх-глубокими и проработанным, но для этого жанра они и не должны таковыми быть. Все, что от них требуется, это иметь яркую и харизматичную индивидуальность. Да и я слабо представляю, как можно было бы сделать что-то иное с хронометражом в менее часа.
Боис - отважный воин с огромным мечом за спиной и лидер группы (все конечно хорошо, но я не мог перестать подхихикивать над его именем)
Тиэй - мудрый маг и чародей (рифма случайная), решающий проблемы с потусторонними силами и исполняющий роль проводника в магических локациях. Кстати, я, почему-то, не могу не воспринимать его как эльфа. Длинные белые волосы, стройное телосложение, магия и все прочее.
Лакши - персонаж, не владеющий не магической силой, ни горой мускулов, что позволяет зрителям проще с ней себя соотносить, так как ее эмоции и реакции наиболее похожи на таковые у обычного человека. В основное время мы наблюдаем именно за ней и именно с ней связано два чеховских ружья.

Помимо выше описанного могу отметить один недостаток.
Местами встречаются типичные анимешные диалоги с повторением одной и той же информации по нескольку раз.
Пример
-Это горой Айзек Систра.
-Айзек Систра?!
-Да, Айзек Систра.
Но это, пожалуй все, что я смог выделеть.

В остальном, приятный саундрек и неплохой визуал делают это аниме достаточно годным для времяпрепровождения с ним под вечер.
P.S. Я все чаще замечаю, что в старых аниме персонажи умею молчать намного лучше, чем в новых аниме.
Звёздные рыцари со звезды изгоев
Перед основной частью отзыва я бы хотел сделать небольшую ремарку.
Садясь за просмотр данного аниме (как и других похожих на него), надо понимать, к какому типу сериалов его нужно относить.
Я называю этот тип "Субботний процедурал". Попытаюсь объяснить его суть: Группа харизматичных и разношерстных героев (не обязательно слишком глубоких), путешествуют по миру (фентезийному или космическому), вляпываются в дерьмецо разного масштаба и ловким образом из него выпутываются. Глобальный сюжет, если он вообще присутствует, на сценарий каждой отдельной серии влияет минимально.
Примерами таких шоу являются "Зена", "Странствия Геракла", "приключения Синдбада" и т.д.

Данный тайтл является отличным представителем данного типа сериалов. И это не плохо.
Он не пытается как-то шокировать, поразить, перевернуть представление о чем-то. Он просто хочет быть веселым и приятным сериалом приключенческим сериалом про космос. И с этой ролью он справляется просто на ура.
Персонажи в этом сериале, как вы наверное уже поняли, не являются сверх-проработанными мега-глубокими. Но им этого и не нужно. Как главные герои, так и злодеи, обладают достаточно интересными и уникальными дизайнами. Тоже самое можно сказать и про характеры. Они написаны таким образом, что просто интересно наблюдать даже за просто взаимодействием друг другом.

Я не могу назвать визуал сногсшибательным. Он просто находится на нормальном для своего времени уровне. Но вот что я бы отел выделить, так это
. Не знаю почему, но я просматривал его целиком на протяжении каждой серии. В сочетании ретрофутуристического атом-панка и нежного женского вокала что-то во мне пробило.

Если честно, я уже и забыл, что при просмотре аниме можно отдыхать. Возможно тут играет роль моя предрасположенность к старым аниме, но извините, ничего с собой поделать не могу, по этому ставлю 8/10
Приключения никогда не заканчиваются
Кризис каждый день: Токио 2040
При просмотре этого аниме я пытался абстрагироваться от предыдущего аниме, но это было довольно сложно.
Ну, во-первых, мне определенно нравятся обновленные дизайны главных героинь. В них действительно ощущается больше индивидуальности.
Особенно Прис.
Та же ситуация с Леоном, НО... Несмотря на то, что теперь он действительно похож на
, его роль в сюжете - это просто... Да, в предыдущем аниме от тоже, мягко говоря, был не на первом плане, но хоть периодически делал крутые штуки. Здесь же Леон просто перманентно ноет о том, что "Блииин. Нас опять опередили!!! БЛИИИИН. Мой пистолет не работает!!!".
Ну и как бы это еще могло быть мелочами, если бы не атмосфера киберпанка, которая здесь была полностью потеряна. Это касается и музыки, и фонов, и дизайна бумеров.
Так-что, хоть у него и есть ряд достоинств, но поставить его выше или хотя бы на уровне 2032 я просто не могу.
Моя геройская академия 5
Перед просмотром 5-го сезона я был настроен, с одной стороны положительно, т.к. здесь должна была появится лучшая арка манги (злодейская академия), а, с другой стороны насторожено, т.к. здесь должна была появится ХУДШАЯ арка манги (А vs Б). Что же получилось...

Начну с дизайнов персонажей. Сначала мне показалось, что главных героев, как бы омолодили... А потом я понял, что мне не показалось.
Серьезно, персонажи стали младше года на два.
Тот же Мидория во втором (если даже не в первом) сезона выглядел старше.
Если начнете говорить про отсутствие бюджета, то как бы...
Отсутствие бюджета так не выглядит. Печалит скорее то, НА ЧТО ИМЕННО потратили эту анимацию. Кстати об этом.

Я конечно дико извиняюсь, но почему самая лучшая и качественная сакуга пришлась именно на САМУЮ УНЫЛУЮ И ТУХЛУЮ АРКУ?!!!
Даже если ее сравнивать с другими околотурнирными арками геройской академии, которых я и так недолюбливаю, то она проигрывает даже им.
Если в спортивном фестивале была личная драма Тодороки + проблемы постоянно ломающего конечности ГГ, при получении лицензии главные герои рисковали...ну знаете, НЕ ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ, то что здесь? Ну проиграют главные герои и что изменится? Кроме финального сюжетного поворота в ней вообще ничего интересного. Если все показанное просто скипнуть, то что я пропущу? Раскрытие героев Б-класса?
Во-первых, не особо они и раскрываются. Во-вторых, на момент 327 главы влияние этих додиков на сюжет (простите за французский) с гулькин член. А до финала истории года два осталось, эти статисты абсолютно бесполезны для истории. Зачем им такой хронометраж?!!!
Это уныние длится 11 эпизодов! Это почти половина сезона... А арку Шигараки уместили в 4 серии... при том, что материала там столько же.... Ладно, закончим пинать лежачего.

В чем прикол был менять арки местами? Оставить эпичный клифхенгер? Так он и так бы был. Оставить эпичную битву на закуску? 4-й сезон обошелся без этого. Все, чего авторы этим добились, так это вбрасывание спойлеров по финалу злодейской арки. Я реально этого не понимаю.

В сезоне есть положительные моменты: та-же анимация в первой половине сезона, злодейская арка и даже частично стажировка у Старателя. Но минусы ощутимо их перевешивают все хорошее..

Общие ощущения от сезона как то даже более тухлые, чем от 4-го сезона.