Rock_kOSTa
в сети: 1 мая 2024

Укрась прощальное утро цветами обещания
Фильм, по моему скромному мнению, тупая слёзовыжималка. Начальная идея, посыл, великолепны, но, как всегда, реализация отвратительная. Фильм полностью состоит из отрезков, лишь косвенно связанных друг с другом, от того страдает основной сюжет фильма. Столько логических дыр, я ещё не видал. Да, кстати, ходы предсказуемы, но предсказуемы на половину. Персонажи... пусты, явно видно что не хватило времени их раскрыть. Главная героиня более мение, главный герой намного в меньшей степени, а второстепенные совсем, одна мотивация на весь фильм, а порой даже и её нет. Часто, даже скучно следить за ними, у меня не было желания им сопереживать. У меня сложилось такое чувство, будто главному сценаристу необходимо было, под жёсткими рамками цензуры,времени, в условиях, при котроых её постоянно отвлекали, быстро написать плохонькое сочинение. А ещё, половину сюжета тебе приходиться додумывать самому. Ладно бы это, но музыки в фильме СОВСЕМ нет. Те пара-тройка мелодий что звучать на фоне ну совсем не вывозят. А как вы знаете, в мелодрамах, а также в драме, музыка играет чуть ли не важную роль. Про картинку говорить ничего не буду, так как трудно преодолеть планку поднятую Макото Синкаем.Плюс, в самом конце, я насчитал как минимум 4 момента, когда фильм мог остановиться, как будто Idubs должен был прийти и сказать: "It's time to stop!", но нет, фильм продолжался.Итак, подытожыв, скажу: фильм скомкан, нелогичен, беззвучен, бездушен,узконаправлен,не обладает должной философии ,но драматичен, эмоционален и... всё. По стобальной системе поставил бы 55-57. Жаль, но из такой идеи можно было сделать намного больше, как к примеру сделал это Stein Gate.
вся философия данной картины сосредоточена на одной любви, нет мыслей, что отвлекали бы нас от сюжета, показывали его с другой стороны. Как будто фильм - экранизация названия, что выступает в роли филосовского изречения. Этого слишком мало. В-четвёртых, прошу вас пересмотреть фильм по-внимательней, вы сразу-же в конце найдёте несколько моментов, когда фильм мог остановиться, но продолжался. К примеру: СПОЙЛЕР! Когда солдат поднимает копьё над Эйриалом, чтоб убить его, одновременно в этот же момент, у него рождается дочь, я ожидал от фильма кольцевой композиции, типо Эйриалу и его потомкам суждено умирать, чтобы дать жизнь новым потомкам, такая своебразная цепочка превращений, при которой главноая героиня смогла бы остаться с ним навсегда, но, сценарист сделал иначе, дабы плак-момент достиг своего апогея.( Да и в том моменте Эйриал должен был УМЕРЕТЬ, потому что обученный убивать солдат, занёсший копьё над беззащитным человеком, что стоит к нему спиной, должен был его убить, НО, увы, * школа имперских штурмовиков* - это даже не смешно).
Мы абсолютно НИЧЕГО не знаем от том как жил Эйриал большую часть своей жизни: Мы аидели лишь его детство (примерно 40 % фильма), подростковый период (15 % фильма) и чуууть чуть его жизнь в качестве молодого человека ( 2 % от фильма). Если сложить примерные данные, то мы видели его жизнь - от силы лет 20. Эйриал умер будучи глубоким старцем, предположим, что он умер лет так в 70-80. В итоге получаем отрезок длинной в 60 лет! ( по статистике мужчины в нашей стране живут примерно 60 лет, может чуть больше.) И на этом отрезке совершенно ничего не понятно, каким он был, что он делал, быть может, он даже совершал недостойные поступки, мы тупо НИЧЕГО не знаем. Лишь фраза брошенная Макией: "Он прожил достойную жизнь", в итоге не значит ровным счётом ничего. Потому что не понятно, что автор вкладывает в понятие "достойная жизнь". Быть может, что он завёл семью, и жил жизнью примерного семьянина? Тогда отчего она "достойная"? Этот фильм оставляет множество недомолвок, недосказаностей, которые мы должны сами додумывать за фильм, и которые образуют сюжетные дыры, не оставляя от сценария единой линии.
Да, этот фильм поднимает проблему взаимоотношений в семье, но на таком бытовом уровне, что самые дешёвые российские сериалы могут посоревноваться, и в сложности отношений, и в их неординарности. К тому-же, любое произведение, так или иначе, показывает взаимоотношения людей.По сути, автор ничего нового не сказал, лишь изменил оболочку.
Макото Синкая сюда вписывать нельзя, его фильмы посвященны другой любви. И Синкай, в отличии от автора данного произведения, заслужил мировую популярность своим подходом к творчеству. Сюжет и персонажи "Твоё имя" тоже страдают подобными проблемами, что и в "Укрась...", но в отличии от этого проходняка-средняка, "Твоё имя" обладает потрясающей рисовкой, где каждый листик на ёлке где-то в углу экрана, появляющийся на 5 секунд, чётко виден, прекрасная музыка ( о чём со мной многи поспорят) поддерживающая стиль, тон, атмосферу фильма. В "Укрась..." ничего подобного нет.
Ps: Я тут неожиданно вспомнил, что лишь два персонажа в этом фильме интересны (лишь потому что, покрыты занавесой тайны) это тот полу-альв, что помог Макии в самом начале, и главный по охране - охранник королевы. Лишь они обладали какой-то харизмой, а не были частью скрипта, или вообще безликими. Как-же жаль что их так было мало в фильме.