Romka_Beton
в сети: около 1 часа назад

Бездарная Нана
Резюмируруя на эмоциональном уровне: Впервые за долгое время почувствовал себя мазохистом.
Немного нестандартно для себя составлю порядок этого отзыва.
Плюсы:
1. Приятная рисовка/дизайн персонажей
2. Нормальный опенинг
3. Интересная задумка для сюжета
4. Периодические "вотэтоповороты", когда уже было думал "а, ну это же банальщина получается", но очередной такой поворот вытаскивает анимеху из ямы говна на ближайшие несколько минут.
мне особенно зашли три момента: когда под конец 1й серии, я уже со скучающим видом думал что ну это по ходу очередной скучный сёнен про слабых эсперов, которые будут становиться Хокаге до выпускного - а тут на тебе и казалось бы ГГ тупо, его убивает эта миленькая девочка. Второй микромомент, это когда я уже было со скучающим видом думал, что убийство чела с фотоаппаратом вышло по итогу слишком скучным и заурядным - а тут в комнату заходят белый и лечилка - и серия закончилась. Третий - когда в пещере Нана было уже думала что расправилась с этим очкариком как с лошарой, и я реально сначала разочаровался с мыслями "чё реально, ну не может это быть НАСТОЛЬКО тупорылым" - всё таки выяснилось что а вот нихрена не изично, и что он впринципе не контрится. К тому моменту сериала я уже просто обрадовался, что это не очередное пробитие дна а совершенно логичное развитие событий - что для этого сегюриала большая редкость

5. Эмоциональные качели. Ты злишься и бесишься от происходящего идиотизма на экране на протяжении всего сериала, но продолжаешь смотреть, потому что моменты из 4го пункта перекрывают жгучее желание дропнуть.
6. Первая серия очень хороша, точнее её делает хорошей её финал. Последняя серия тоже неплохая, опять же из-за скорее её последних минут.

На этом с плюсами всё.
Перед минусами, хотелось бы сказать, что это первое аниме, после просмотра которого мне захотелось проверить какая это работа по счёту у автора оригинала. Я очень надеялся, что работа первая - но нет. Она третяя, там были уже и до этого и драма и психологическое. А значит поблажек этой анимке за неопытность автора уже давать никак нельзя.

Минусы:
1. Ост - плоский. Я только что буквально с отсмотра сериала, но не могу вспомнить ни одной дорожки вообще. Хороший ост всегда тоже важен, он может усилить атмосферность - тут это потрачено.
2. Так сказать "фан-артов" по Нане получается за 4 года вообще накопилось меньше сотни - ну это точно жирный минус xD
3. Практически полностью просранная интересная задумка для сюжета. Общий ЛОР, общий сюжет, частные сюжетики - всё зияет маленькими и огромными дырами, на любой вкус.
4. Персонажи. Они все тупые. Т.е., половина персов реально клинически тупые сами по себе, а другая половина прописана вроде бы относительно нормально, но по воле автора в самые нужные моменты, а нужных моментов тут через каждые 10 минут в течении всего сериала - они резко либо тупеют, либо делают какие-то не поддающиеся здравой логике выводы.
5. В плюсах я писал про "вотэтоповороты" интересные. Но помимо них есть "вотэтоповороты", которых в тысячу раз больше хороших - которые характеризуются как банальщина; глупая банальщина; тупость; золотой дождь из роялей.
6. 13я последняя серия обрывается на середине общей истории. В том смысле, что она могла быть 7й, 10й или 15й серией - нет ощущения от финала сезона. Есть ощущение что будто бы показ сериала просто резко прекратили на совершенно рандомной серии. Ну это-то понятно - манга с 16го года выходит, небось на момент 19го года, когда пилили экранизацию - сорса хватило только на это.

Мне бы хотелось ещё поподробнее конкретно про дыры рассказать, про тупость и рояли на примерах - но боюсь тут я ничего нового не скажу (хотя возможно, когда мне будет не впадлу, я найду в себе силы перечислить самому хотя бы десяточек тупостей этого сюжета), что не упоминали бы коллективно в остальных негативных отзывах под спойлерами. Рекомендую с ними ознакомиться, всё что они подметили по отдельности - здесь я сам подметил это во время просмотра одновременно всё вместе.
Хотя знаете что? С утра я набрался сил, и накидал тезисов по косякам: вот тут под спойлером длинное полотно будет ПО ФАКТАМ:
  • тупость самой базовой концепции, что непременно именно все эсперы должны стать злодеями/убийцами/возжелать власти против воли
сам принцип убиения.
  • Для большинства из них не было по умолчанию никакой необходимости быть закиданными на остров - ничего не мешало их убить там, на воле, из подручных средств
  • а если и на острове - то опять же, бабахнуть остров и все дела
  • Не было никакого смысла, с практической точки зрения, убивать Нанао - он естественный враг всех эсперов со своей силой обнуления чужих способностей, а для людей щит
  • Ничего не мешало изначально Нанао объявить о своих способностях в целях закрепления своего лидерства
  • Фраза отца из прошлого Нанао о том, что он в семье самый слабый а контексте дальнейших событий стала дырой, нестыкующейся с общим положением дел в мире
  • Нам совершенно зафакапили смерть отматывателя времени. Не знаю как в манге, но в аниме, то что она сделала - какая-то нелепость. К моменту в прошлом, когда она решила устранить его, она ещё не знала всех особенностей его силы - но решила ни с того ни с сего убить его сразу в ночь после убийства нанао именно на незамороженном озере, но она ведь не знала на тот момент что озеро заморозят. Ой как удобно
  • Дырища с его способностью N1: он возвращается, как только он встретится взглядом с другими людьми в прошлом - но в классе, на виду пары десятков человек он преспокойно это сделал. Ой как удобно
  • Дырища с его способностью N2: если нана приняла решение убить его, исходя из того что увидела его при убийстве нанао - то он уже после первого прыжка должен был НЕ вернуться, т.к. история изменилась, он уже умер в прошлом до всего этого расследования
  • Дырища с его способностью N3: исходя из того, что дыра N2 была проигнорирована, было крайне непонятно, почему при втором перемещении он не вернулся обратно откуда прыгнул назад в прошлое, когда встретился взглядом с Наной
  • В псевдо-лоре упоминалось, что наиболее развитые враги человечества принимают облик людей - почему Кёя этот вариант на протяжении всего аниме даже не рассматривал в отношении Наны - решительно непонятно. Это могло бы, для него, обьяснить главное чего он не понимает - мотивы.
  • После взрыва домика очевидность что это дело рук Наны - 99%, но Кёя предпочитает закрыть на это глаза, а не разобраться там же, на месте. Ой как удобно
  • Начиная со смерти Нанао и до конца сезона, буквально все персонажи помимо Кёи - никто - не задался очевиднейшим вопросом, что практически все убитые/пропавшие, перед смертью/пропажей находились в навязчивом обществе Наны. Это навязанная автором неестественная тупорылость персонажей один из сильнейших факторов, почему сюжет этой истории настолько плох
чю
  • Чел с фотиком клинический имбецил. Он имел на руках компромат на то что Нана убила одноклассника, с первой серии - но решил никому об этом не рассказывать. Ой как удобно
  • Чел с фотиком патологический даун - зная уже и о своей неминуемой смерти, он даже не попытался никому заранее обо всём рассказать. Вместо этого он рассказывает всё что знает непосредственно убийце
  • Мотивация чела с фотиком - скучная и разочаровывающая посредственность. Он захотел последний день своей жизни потусоваться со своей убийцей - это же писательская импотенция автора
  • Кёя и Аптечка поверили в историю, что чел с фотиком просто взял и умер на ровном месте, просто так. Ой как удобно. Сделай автор так, чтобы Нана зашибла чела какой-нибудь арматурой по башке, да хотя бы уже и сразу после того как вколола ему яд - это выглядело бы как натуральная самооборона, и не вызывала бы такого жгучего негодования ни у нас, ни у Кёи
  • Толпа дебилов на похоронах добровольно отказалась от того чтобы мервец сам рассказал все обстоятельства своей смерти, потому что Нана видите ли слышит, что он страдает. Господи ну бред, но - ой как удобно
  • Твист с тем, что некромантка типа сама сталкерила коротышку и считай сама и убила его, а он её и вовсе ненавидел - скучен и пресен. Нана для уже всё равно мразота, которую ничем нельзя оправдать, которая уже как минимум убила двух положительных персонажей. Делать из этой, чуть интересной арки с убийством некромантки, ещё и "злодейку" из этой самой некромантки только добавило пару куч к писательской импотенции автора
  • Тупость на скале с некроманткой: листочек был в пакетике лол, ему бы ничего не стало упади он вниз, его можно было бы найти потом. Она повелась на ложь Наны настолько наивно, насколько это вообще возможно
  • Дыра тут кстати небольшая: я ни за что не поверю, что обрывок листочка это единственное, что некроманта смогла раздобыть из вещей коротышки, которые он трогал при жизни - учитывая что она управляла им ещё до того как он попал на остров
  • Вторая дыра связанная с этим - никто до отправки коротышки не заметил что он труп? Серьёзно? Ой как удобно
Там ещё есть куча всего далее по сюжету, но мне уже реально впадлу вспоминать весь этот идиотизм.

Добавлю лишь лично от себя, что мотивация Наны настолько избита и клишированна в других произведениях, что мол, вот какой-то одарённый убил дюродаков, и теперь нужно ненавидеть вообще всех одарённых - уже в печёнка сидит. Это банально, это скучно и главное - это её нисколько нетоправдывает.
Мне действительно жаль Аптечку, которая пожертвовала свою жизнь ради этого куска дерьма в виде Наны.

Я обязательно посмотрю второй сезон, когда он выйдет - несмотря на весь негатив что я испытал за время просмотра - всё же интерес, чем вся эта клоунада закончится, у меня остался.

Но - я НЕ советую это смотреть. Это действительно плохой детектив, плохая драма и плохое "психологическое". Короче говоря - это "совершенно не умная" история, которая пытается делать вид, что она круче чем есть на деле. Клиффхенгеры в конце каждой второй серии расставлены грамотно - но развязка каждого из них буквально в начале любой следующей серии - тупость.
Другой мир не может противостоять силе мгновенной смерти
Ванпанчмен в "похожих" xD
Вроде бы впервые оставляю отзыв на ещё не завершённый онгоинг.

Это определённо лайтовая трэш-пародия на исекай. Это чтобы сразу определиться на что перед просмотром тут не стоит рассчитывать, а именно: на хорошую рисовку (она типа стандандартная), на хорошую анимацию (она тут есть, но очень простенькая, подстать "сезонному исекаю", на какой-то глубокий сюжет, заложенные посылы, пятерное дно, на ост выше самого обыкновенного и невзрачный опенинг.

Но, определённо точно здесь проскакивают шутейки либо ситуации, которые всё же могут улыбнуть. Здесь примерно в равной степени намешаны тройничком как стандартные тропы и клише по ситуациям, так и до определённой степени именно что пародийные моменты на исекай/фентези - причём даже с конкретными отсылками на другие исекаи, которые приятно выкупать. Но главное - тут вкраплениями присутствуют оригинальные идеи на тему "а что если", о которых много кто задумывался, но никто не решался реализовать. Наверное это главный момент, благодаря которому при просмотре ощущаешь некоторую "свежесть" - вроде бы заезженная пластинка про мери-сью которой никто не ровня - но мешанина - тут тебе и фентезийная магия, и киборги, и мехи, и сай-фай и драконы, и данжины, и князи тьмы, и зомби на хаммерах, и великие мечники, и духи-хранители, и секретные лаборатории и вот куча ещё всякого по мелочи такого намешано, что как бы и в голову то даже сразу не придёт, что всё это в одном месте можно увидеть))
П.с. а ещё здесь есть какая-то такая атмосфера - вроде бы тут такой максимально позитивный вайб, на фоне которого персонажи какими-то неприличными пачками мрут. Это тоже определённого абсурдизма в общее месево добавляет.
Это наверняка 6,5-7. Ну выше просто никак, но пожалуй что и ниже тоже.
Девочки-волшебницы: Волшебные разрушительницы
С замыслом тонкой нитью через трэш - и это выполнено очень стильно. От и до чувствуется, что режиссёр абсолютно смог проникнуться стилем жизни и видением отаку-культуры Дзюн Инагавы (автор идеи магических разрушительниц) - а заодно подобрал в коллектив и работяг по духу. Я в полнейшем восторге от сериала.

Тут не сюжет - тут 12серийная декларация к любви о акихабарской задротской отаку культуре в узкой частности, и конечно в целом одержимости чем-либо в принципе, что каждый для себя может интерпретировать как искусство. Ну и, кто не понял концовку - это напоминание всем вокруг, что любовь к чему-либо не задушишь. Серьёзные лица, серость и уныние никогда не победят огонь в сердцах - как-то так :)
Ну - не гениально конечно, наоборот идея очень простая. Но вот выполнена как - вполне себе даже и необычно. А многие даже и не выкупили такой элементарщины - только и вижу комменты "аааыыы чего я щас пасматрел нуи гавнооо/канцовка слииита/нифига не понял што это всё было" и тому подобное.

Неподготовленным конечно такое не осилить, всё-таки это же выжимка так сказать чистой "японщины" - приходите сюда уже насмотренными достаточно - дикий трэш он и в анимэ дикий трэш, это на ценителя.

Рисовка звёзд с неба не хватает но очень приятная. Анимация в основном даже довольно простенькая - но мне кажется тут всё в угоду стиля.

Ост - моё почтение. Он реально хорош и главное здесь он попадает в точку. Опенинг ну вы сами знаете, запоминающийся :) в нём кстати идея анимехи и отображена - герой-отаку проносит через все тяготы и невзгоды эту рыбку у себя во рту живой, в руки антагонисту - догадайтесь сами что она олицетворяет ;) Эндинг тоже хорош.

От меня редкая оценка 9
Вам хз, думайте сами.
Эта фарфоровая кукла влюбилась
Ну вообщем переждал я волну хайпа почти пару годиков, и вот наконец посмотрел. Всеобщая популярность, как обычно, только отталкивала от начинаний.

Впринципе хороший романтический слайс. Ну, 8/10 я поставил, но была бы возможность, поставил бы 7,5.
Понравилось что вся история сфокусированна непосредственно на взаимодействии нашей парочки. А не как это бывает, что друзьяшки гг или гг-ини начинают перетягивать на себя канат - они вообще полностью за бортом истории оказались.
Я хз, я так понял эта история с намётом на второй сезон, но его вроде даже в анонсах нет. В том смысле что жирной точки в истории не стоит - хотя сезон закончен вполне удовлетворительно, если не снимут проду то и не беда.

По графике - рисовка для ром-слайсов - на хорошем уровне. Не вышка, но выше среднего. Анимация тоже окей, а в некоторых моментах даже детализированная.
Как бы тупо не звучало - салют на фестивале - наверное самый красивый из всех салютов на фестивалях из виденных мною ром-комов (а видел их не мало) :)

Ост - не запоминающийся, НО на атмосферу работает а это главное. Песенка в эндинге мимимилота)))

Ну вообщем рекомендую чисто на чиле смотреть. Как кто-то уже подмечал - это ближе не к Нагаторо, и не к Торадоре, а скорее очень отдаленно по духу к Бакуману - к его романтической составляющей, потому что само дело кройки и шитья тут собственно далеко не главная тема, это скорее повод :)
Чёрный призыватель
Крепкая семёрка.
Сразу с минусов -пкрвое это куча 3д файтов в стиле фатингов первой плейстейшн (реально без бЭ, так и есть. Но, через пару серий к этому привыкаешь, просто по началу максимально вырвиглазно выглядит ибо непривычно). Второе это - в целом максимально стандартная простецкая исекай история.

Оно же в принципе и плюс. Ну тут как обычно - гарем из тянок (плотничком так), имба гг (хотя он и имба, во многих файтах это особо не ощущается). Переродмлся, потерял память. Решил жить релаксирующими приключениями наёмника - о том и история собственно.

Вообщем для съевших кошку на исекаях - к разовому просмотру рекомендую - 3 присеста по 4 серии, под кофеёк или условный пивас самое оно.

Меня кстати зацепила даже сама история мальца, думаю даже ранобэ пойду потом почитаю :)