Rouwer
онлайн 13 апр. 2024

Блейм! Город, что умирает с древности
Оригинала мною прочитано только первый том, но уже бросается в глаза чудовищная разница в подаче. Манга, конечно, ну очень специфичная, а потому крайне неподатливая для экранизации, но в фильме всё настолько выхолощено, что даже не знаю, что и думать. Чуть ли не каждое появление Килли - комедия, где он в новом бищеватом образе изо всех сил брызжет пафосом по поводу и без. Есть сцены, где прежде чем дать скупой ответ на вроде как важные вопросы, он секунд по десять молча смотрит в камеру. Так же черезчур много времени уделяют переживаниям совершенно неинтересных и иногда глупых подростков, которых, судя по поведению и внешнему виду, будто выдернули из левого моэ-тайтла. Их характеры и чардизы ну очень сильно мимо, всё типично и шаблонно.
Однако в целом, если забыть про вышеозвученное и про непонятные скачки кол-ва кадров, иногда падающие до однозначных чисел, выглядит фильм совсем не плохо. Окружение захватывает дух, ощущаются колоссальные пространства, интересный сеттинг не даёт заскучать от нытья недолеток, присутствуют достойный саундтрек и немного забористого экшена. Особо отрадно было смотреть на робо-няшку (их тут даже две). Поэтому хотя фильм и не очень впечатляющий, смотрится легко и большую часть времени доставляет удовольствие. Рекомендую.
1920x8041920x8041920x804
1920x8041920x8041920x804
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Это хороший, очень неглупый, во всех смыслах качественный сериал, но большую часть времени при просмотре на плече сидело разочарование и нещадно грызло те хорошие впечатления, что он должен был подарить; разочарование, рождённое теплейшими чувствами к фильму Осии, который, кажется, можно пересматривать вечно. Не очень разумно ожидать от совсем другого тайтла от других авторов той же глубины и уровня постановки. Настолько завышенных ожиданий у меня, на самом деле, и не было, и даже так, после завершения остался трудно объяснимый неприятный осадок. Повторюсь, Синдром одиночки правда хорош, и такое скептичное и критическое отношение к нему несправедливо, от чего мне становится ещё неприятнее, однако чем больше я о нём думаю, тем больше мне хочется его ругать. Тем больше иногда довольно нелепых условностей вижу (в основном это касается экшена). Тем сложнее всерьёз воспринимать сверкающую своими полуобнажёнными телесами Майора, изображённую здесь полнейшей мэри сью. Тем скучнее становится очередная болтовня про очередные политические интриги. Не покидает ощущение, будто фильм просто порезали внутри и сильно растянули снаружи. Даже раздражающие поначалу визгливые татикомы начали позже искренне радовать своими появлениями, ведь это то немногое, что придаёт сериалу своего уникального шарма на фоне адаптации 1995-го года. Да и сама идея вот такого специального подразделения мне нравится. Твёрдые люди с сильным чувством справедливости и долга, готовыми бороться за правду в мире лжи, и делающими это даже не за "спасибо", а отстаивая свои убеждения. Фильм никак не акцентировал на этом внимания. Здесь это есть. Но увы, мне этого не хватило.
1280x6901280x6901280x690
1280x6901280x6901280x690
Клеймор
"Клеймор" даёт испытать как много горького разочарования, так и достаточно вполне сладкого удовольствия. Его ну очень сильно качает в плане сюжета и постановки экшена, заставляя то переживать за героев, то переживать кучу стыда за то, что происходит на экране. Единственное однозначно хорошее, что здесь есть - то, как сериал подаёт себя внешне: приятный визуал и подходящий звук изо всех сил стараются показать, что перед нами очень интересное и серьёзное мрачное фентези, и его даже получается воспринимать таковым какое-то время. Но потом герои становятся настолько сильны, что зритель не может увидеть ни того, как они орудуют мечами, ни их перемещений - настолько они быстры. Они настолько уверенны в себе, что никогда не дерутся в полную силу с самого начала, каждый раз позволяя себя ранить, прежде чем показать свои настоящие способности. Их невероятные скорость и мощь позволяют им в битвах со смертельно опасными противниками, находясь в полёте и замахиваясь для удара, не только грубить оппонентам, но и объяснять свою мотивацию, грузить тебя тоннами экспозиции, продумывать стратегию и жевать сопли. Причём мотивацию и экспозицию почти всегда рассказывают по нескольку раз, что постоянно озадачивает: то ли зрителю настолько не доверяют, считая совсем уж идиотом, то ли пытаются хронометраж растянуть, хоть и неясно, зачем. И это, пожалуй, главная моя претензия. Я даже не против неловкой театральщины, но чёрт возьми, как можно всерьёз воспринимать сериал, когда он сам себя так не воспринимает, несмотря на все потуги во мрачный реализм? Ну слишком уж всё по-анимешному.
1280x7161280x7161280x718
Однако! Многое показано по-анимешному круто. Когда герои в бою перебивают разные тактики и техники, в итоге побеждая не только с помощью грубой силы, но и смекалки; когда после нечеловеческого количества превозмогания герои начинают сражаться на равных с чудовищами, что ещё пол сезона назад были способны убить их одним лишь морганием; когда крайне неприятный и подлый враг гг осознаёт, что превратился в монстра, которых он всегда так ненавидел, и даёт себя убить с улыбкой на лице; когда в схватке, на которую намекали ещё в начале сериала, сходятся двое самых сильных героев, и она происходит в жерле гребанного вулкана - это всё, блин, впечатляет. И пусть редко, некоторыми драматичными моментами "Клеймор" способен пробить броню и вышибить на эмоции.
К сожалению, даже в самых лучших его моментах всегда найдётся то, что немного портит общую картину, но если сесть за него с пониманием, что перед вами не серьёзное дарк фентези вроде Берсерка, а в первую очередь сёнен с суперсилами, просто в мрачном фентезийном сеттинге, он может понравиться. И хоть мои ожидания всё равно не оправдались, и вряд ли бы было большим упущением с моей стороны бросить сериал на восьмой серии (то бишь после флешбека с Терезой, который, по моему мнению, является лучшей его частью), о просмотре ничуть не жалею.
1280x7181280x7181280x718
Бугипоп никогда не смеётся
Начав просмотр даже с пониманием того, что передо мной мистический триллер, очень мутное повествование с первой серии создало не лучшее первое впечатление и мне казалось, что сериал слишком уж арт-хаусный для меня. К счастью, каждый последующий эпизод картина становилась всё более цельной и понятной, как и усиливалась интрига. Концовка объяснила основную суть сюжета, пусть и оставив некоторые белые пятна, однако как по мне ничего страшного не случилось бы, оставив сериал на додумывание и фантазию зрителя ещё больше пространства. Потому что он не про сюжет, который тут довольно своеобразный, а про психологизм и атмосферу, Это сильнейшие стороны тайтла, благодаря которым он оставляет по себе воспоминания как об отличном авторском проекте прямиком из времён расцвета аниме (вторая половина девяностых-начало нулевых), и местами бросающаяся в глаза бюджетность, как по мне, нисколько не портит бросающийся в глаза с куда большей силой творческий замысел. Особенно сильно удивил саундтрек; не знаю, когда мне захочется пересмотреть сериал, но музыка из него уже осела в плеере и чувствую, что надолго.
В общем, явно не для всех, однако если вам нравятся необычные вещи вроде Экспериментов Лэйн, Технолайза и Волчьего дождя, рекомендую ознакомиться.
640x480640x480640x480640x480640x480
Юная революционерка Утэна: Конец света юности
Не так уж мувик и не похож на сериал, как мне кажется. Это как забыть о событиях оригинала, сильно упростить всю соль TV и передать получившееся в виде, внезапно, ещё одной метафоры, приукрасив всё психоделикой. А упростили многое, к сожалению: Анфи и Утэна теперь не такие яркие и живые; те же члены студенческого совета перестали быть собой — они стали символами очередного прошедшего Утэной этапа в своей жизни. Нет никаких конфликтов мировоззрений и драмы; всё происходит настолько быстро, что ты не успеваешь и глазом моргнуть. Фильм намного легче — как в понимании, так и по своей сути. Так что... не знаю даже. Несмотря на порадовавшие меня графен и вкусный фансервис, могу рекомендовать смотреть полнометр только лишь из интереса, ибо он очень и очень на любителя.