Rushia
в сети: 30 апр. 2024

Этот глупый свин не понимает мечту сестры на прогулке
Насколько хорош сериал, настолько плохи фильмы. Предыдущий фильм был плох сюжетным костылем, чтобы реализовать желание главгероя "спасти всех". Этот же фильм похож на социальную рекламу школ с дистанционным обучением, поскольку в нем рассказывается лишь о проблеме поступления Каэдэ в школу. Еще смутила идея в фильме, что можно просто немного забить, нежели прилагать все усилия. Такое мышление приводит лишь к погружению в свои проблемы из которых становится сложнее выбраться. И все вышесказанное усугубляется игнорированием проблемы гиперопеки Сакуты к сестре.

Больше нечего сказать, ведь ничего больше и не показали. В общем, у них какая-то реклама получилась, вместо фильма.
Тоннель в лето, выход прощаний
Мне понравилась как рисовка, так и приятная внешность главгероев: приятно наблюдать за развитием отношений такой красивой пары, чему способствует хорошо переданная атмосфера повседневности. Хотелось бы посмотреть аниме именно в таком ключе, но авторы прочно связали их отношения с фантастикой.

Битое стекло с хорошей концовкой - так можно охарактеризовать финал сюжета, но вот это самое чувство "битого стекла" вызывает поворот, где
парень отказывается от счастья, ради какой-то цели, но на самом деле он не хочет отказываться от счастья
. И это уже натурально бесит! Это глупое клише лишено всякой логики в действиях парня и заставляет ощущать неприятное чувство опустошенности. Повезло, конечно, ему с девушкой, но в реальной жизни для него всё бы закончилось выражением "жизнь - тлен".

Спасибо за хорошо переданные чувства персонажей, прекрасную рисовку и хэппи-энд. Отсюда и моя относительно высокая оценка, несмотря на мою пылающую жепку. Пойду пересмотрю его ещё раз.
Судзумэ, закрывающая двери
Посмотел популярный фильм с хорошей рисовкой. Поплакал от потерянного времени, заглянул в комментарии и... Понял, что хвалить произведения Синкая - это мем. Оно-то и понятно: дорогая анимация, музыка и простая аллегория. Что ещё нужно непритязательному зрителю?

Заглянул в биографию автора и как ожидалось, он родился с серебряной ложкой во рту - в семье строительной компании, а его карьера начинается с гранта от Mangazoo «для превращения его идеи в аниме, которое можно было бы продать». Вот ведь совпадение.

Что по фильму? Это высокобюджетная пустышка, где школьница встречает красавчика - типичного цундере, который вечно говорит отстать от него, но при этом нуждается в помощи. Она открывает какую-то дверь, встречает кота, а красавчик становится табуреткой. Табуретка бежит за котом, школьница - за табуреткой. Кот открывает двери из которых лезут черви, вызыающие землетрясение, - она эти двери закрывает. В итоге мы узнаём,
что это всё было аллегорией на то, что нужно отпустить своё прошлое (закрыть дверь).

В итоге: Романтики нет. Фэнтези нет. Сюжета нет. Населена роботами
Оценка: 4/10
Пять сантиметров в секунду
Сначала можно подумать, что это аниме про отношения на расстоянии, про преодоление связанных с этим трудностей или о том, как жизнь вносит свои коррективы и от этих чувств не остаётся ни следа.
Но нет, в 3-ей части мы узнаём, что это аниме про страдания куколда.
Нам не показали как протекали их отношения, просто парень почему-то набирал, но не отправлял ей сообщения по мобильнику и - бац - она уже скоро женится на другом, у него были отношения с Сумидой, но они расстались, а он до сих пор любит Акари.
Продолжать любить девку, которой до тебя нет никакого дела (на ж/д переходе она не стала его ждать), это просто самоунижение... Да и ему самому надо было искать новую пассию, дабы живёт жизнью нормиса и может посещать разные бары, чтоб познакомиться.
Но, в конце нам рассказывают как Такаки, впадая в депрессию, увольняется с работы. Чем это закончится, знают только работники морга.
Я не осуждаю таких людей, но снимать такое депрессивное аниме - наносить удар по демографии Японии.

Моя оценка: 4 из 10.
Евангелион нового поколения
Это аниме про школьника, занимающегося самобичеванием ради того, чтобы его пожалели и поняли. "Евангелионы" - грандиозные роботы, существуют, чтобы ОЯШ мог впечатлить окружающих и те начали его уважать.
Казалось бы, банальная идея, но она прячется за потрясающей стилистикой, музыкой, религиозными отсылками и, конечно, невероятной растянутостью повествования. По сути, это 12-серийное аниме, которое растянули на 26 серий - стандартное количество для тех лет.
Наслаждение отличными кадрами в долгом ожидании развития сюжета, позволяет сознанию замылиться. Ангелы и Евы? "Второй удар"? Что задумал Гэндо? Почему Рей бревно? Откуда в холодильнике пингвин? - Лишь на последний вопрос вы найдёте ответ.
Поэтому куда проще воспринимать происходящее в серии фильмов 1.11, 2.22 и 3.33. Но там и картинка проседает, и сюжет, начиная со второй части, отличается от оригинального сериала.

Смотреть на апатию Синдзи, конечно, мучение, но в 8 серии появляется вайфу этого аниме - Аска! Яркая, провокационная, грубая, - но это всё любя, дурак. Это тот редкий случай, когда сериал тянет один персонаж. Но, как всегда, вытянуть полностью не получается, ведь, не забывайте, это аниме про ОЯШа.
В итоге, все ему похлопали в ладоши, он получал похвалу, которую хотел. Конец.
Ой, то есть, вот вам настоящая концовка, где он получил сочувствие, которое хотел.

Это идеальное аниме для нарезок, но невыносимое для просмотра.
Оценка: 4 из 10