Rutenium
онлайн около 17 часов назад

Провожающая в последний путь Фрирен
Казалось бы, вроде всё отлично, и персонажи прикольные, и бои продуманные, и логика во всём имеется, и стратегии подробные, и саундтреки приятные, и анимация в экшен-сценах очень хороша.....

НО.
Как же это аниме доооолго раскрывается. Прежде чем вы увидите все достоинства, вам придётся потерпеть много беззаботной повседневности. Долгой, меланхоличной и бесцельной повседневности, в которой не происходит ничего важного. Примерно половину серий.
Наша Фрирен просто.... идёт. С друзьями. Иногда они куда-то приходят и там что-нибудь случается — но все эти события слишком малозначимы, чтобы вообще уделять им внимание.
Фрирен целую серию ищет цветочек. Фрирен целую серию вспоминает о своей наставнице и друзьях. Фрирен целую серию кому-то помогает.
1920x1080
Да, конечно это всё показано очень мило, да, приятно, да, это здорово расслабляет и приносит какое-то чилловое настроение... Но сказать, что это интересно, я не могу.

Тем не менее, аниме не состоит ТОЛЬКО из таких сцен, оценка положительная, и теперь жду продолжения. Хотя в будущем хотелось бы поменьше этой спокойной фэнтезийной рутины и побольше значимых для сюжета сцен. Больше юмора. Или романтики. Или сражений. Или... да хоть чего-то, просто больше эмоций.
Песнь ночных сов
Очень лайтово и очень приятно.
Чел (14 лет) хочет стать вампиром, но для этого ему надо влюбиться в вампиршу. А так как у него 0 опыта в любви и тем более девушках, то это оказывается не так просто. Так себе завязка на самом деле, но не в ней вся суть.

Герои забавные и, что самое главное, современные. Общаются в современной манере, весело и непринуждённо, с хорошей озвучкой. Частенько шутят. Ну бывало пару раз, что гг тупит при обычных ответах на вопросы или орёт, когда у него сосут, но в целом ведёт себя адекватно.
смешная сценка
Назуна героически прилетает, чтобы спасти гг от других вампирш -> по прилёту слышит, как тот рассказывает что-то романтическое -> садится и закрывает лицо от смущения, так ничего и не сделав.

Саундтреки - огонь. Они не прям динамичные, скорее спокойные или весёлые, но атмосферу умиротворённости ночи передают замечательно.
Рисовка - тоже огонь. Только не персонажей, а общих планов, улиц, ночного неба и т.п. По-моему, очень красиво.
1920x10801920x10801920x1080

Не понравилась повседневная составляющая. Много сценок, где герои знакомятся со сторонними людьми и помогают им решать свои проблемы. Нет, это было расслабляюще и иногда даже мило + забавно, но иногда я буквально чувствовал скуку. Хотелось продолжения сюжета, а не рандомных похождений с рандомными людьми с их житейскими проблемами. Вампирской тематики, кстати, мало, тут больше уход в романтику с ночной повседневкой.
Но зато...
ближе к концу неожиданно появились какие-то проблемы и даже капелька экшена. Внезапно выясняется, что гг могут убить, что у него срок на всего 1 год, что вампиры сходят с ума, и что есть люди, которые на них охотятся. Ух. Очень жду всё это во 2м сезоне и в бoльшем количестве.

Короче, аниме хорошее.
Невероятное приключение ДжоДжо: Золотой ветер
Отзыв о том, почему я считаю жожо плохим аниме. Наполнен негативом.

Нет, ясное дело, у тайтла есть свои плюсы. Отличные саундтреки. Хоррор в последних сезонах. Необычные абилки персонажей. И главное - уникальный стиль и пафос. Собственно, поэтому я и поставил положительную оценку.

НО. У жожо плохо сделана главная суть аниме, т.е. сражения. Я уверен, что это главная суть, потому что абсолютно все события всегда сводятся к ним.
Почему плохо? Из-за невероятного бреда и полного отсутствия логики. Все герои (все, вообще все, без исключений) ужасно тупят, когда так надо для сюжета. И умничают, когда так надо для сюжета.
Я лучше сначала приведу чуть-чуть примеров:
У Мисты закончились патроны? Сале, вместо того чтоб его убить, набивает патронам импульс по полчаса. Человек не может ударить стенд? Тогда каким образом стенд может ударить человека? А каким образом бучаратти ударил стенд в 35 серии? Наранча видит в радаре дыхание Доппио и мелких животных, и не может их отличить? Ого, оказывается люди выделяют столько же углекислого газа, сколько и лягушки. Ризотто умеет вынимать металл из живых существ? Почему-то решил не делать этого на самом боссе, из-за чего тот его и убил. Фуго затянули в зеркальный мир? Иллюзо его почему-то не убивает. Бучарати избил Секко? Почему-то решил не отрезать тому конечности своим стики фингерс, а просто отпустить. Тот же Секко - супербыстро двигается, что Бучарати не успевает его ударить? Зато Бучарати успевает отрезать кусок земли, чтобы "уклониться". Секко может плавит всё что под землёй? Решил не плавить Бучарати. Ого. Плесень летит по всему городу? На героев, конечно, не попадает. Польнарефу отрезали ноги, прокололи голову и сбросили с 10+метровой скалы на камень? Ну, он выжил, не рассказано как. Души людей поменялись местами? Диаволо почему-то оказывается вместе с другой душой в одном теле.

Ну, и конечно другие тупейшие и очевидные моменты по типу патронов Мисты, которые летят 3 часа. С Диаволо абсолютно та же хрень, что и у Дио - не может просто убить людей, хотя обладает имбовейшей способностью остановки времени. Знаете, что он там делал? Брызгал им кровью в глаза. -_-
Разговоры в боях и самые очевидные фразы, которые зритель и так понимает, длятся вечность - и при этом персы иногда рассуждают о том, что им часто не хватает времени, или что кто-то что-то не успеет сделать. Блин, ну так может просто не надо разговаривать?
А, их слушатели в тот момент, конечно, ничего не делают, просто стоят.
И так далее. В аниме таких приколов намного, намного, намного больше, и во всех сезонах. Только насчёт первого не знаю, давно смотрел.

Многие скажут, что это всё тут вообще не главное, что смысл аниме в пафосе и биззарности, во. Ок, но разве можно чувствовать пафос при таком колоссальном количестве нелогичностей? Думаете, сражения тут выигрываются за счёт умных стратегий или физической силы? Ну, в редких случаях да. В основном они выигрываются за счёт тупости противников (которые не могут додуматься до самых очевидных путей) и нарушения правил вселенной, которые она сама недавно нам поставила. Многочисленных нарушений. Многочисленной тупости. Джорно умеет превращать предметы в животных - не может превратить их в змей или скорпионов, лишь 2 раза за 39 серий так сделал, хотя у него было куда больше возможностей.

И при всём этом герои используют законы физики и химии и придумывают сложные стратегии, как будто они суперумные. Блин, я буквально теряю весь интерес. Появляется какой-то враг - я уже жду, когда кто-нибудь как-нибудь затупит и от этого проиграет, или в очередной раз произойдёт что-то совсем странное, не совпадающее с правилами вселенной.

Пафос? Ну я не знаю, посмотрите Баки. Повесть о конце света. Ублюдок. Вот там пафос хорош, потому что он с долей юмора и абсурдности, и без такого колоссального количества бредовой нелогичности и драм с нытьём по поводу чьей-нибудь смерти.
Вот вы чувствовали жалость или грусть на сценах убийства Абаккио или Наранчи? Я - нет. Потому что герои в джоджо удивительно тупые.
На наранчу напал стенд-акула и теперь он говорит что-то странное и куда-то показывает пальцами - никто этого не понимает, хотя это очевиднейшая вещь. Мдаааааа

Короче мне не понравилось, и я считаю что жожа переоценена. В ней есть хорошие вещи, но никаких прописанных персонажей с хорошей драмой и гениальных сюжетов с отличной атмосферой я не вижу.
Говорят, манга лучше.
Ликорис Рикоил
Аниме, которое должно было быть комедийной повседневкой с элементами весёлого боевика. Можно ещё добавить каплю романтики.
Но уж никак не драмой или серьёзностью!

Что тут, собственно, весёлого:
  • девочки, стреляющие из пистолетов;
  • бандиты, стреляющие по девочкам из пистолетов;
  • кафе, где живут девочки, которые стреляют из пистолетов;
  • диалоги. Лучшая часть Ликорис Рикойл. Персонажи нередко перебивают других, всячески стебутся друг над другом, спорят, рофлят и издают необычные звуки. Озвучка, кстати, - 10/10, такое редко встречается в аниме.
youtube

• немало комедийных сценок.
Логика и реализм в тайтле просто нулевые, везде и во всём, их сложно не заметить. Но я на них забивал, ибо атмосфере забавности и позитивности они и не нужны.

***
Но всё изменилось, когда градус милоты и веселья начал снижаться. Где-то во второй половине.
Появились драма, проблемы, грустная музыка, серьёзность, даже какой-то сложный сюжет. Чисато, оказывается, скоро умрёт, а террористы начинают побеждать. Комедия и забавные фразы персонажей к финалу уже совсем пропали, остался только сюжет.
Но вот не могу я воспринимать сюжет, где девочка уклоняется от пуль в паре метров. Где чел переживает вплотную взрыв ракеты. Где людей убивают какие-то школьницы.

В общем, поставил среднюю оценку. Графика средняя, саундтреки средние. Персонажи... ну, смешные, милые и позитивные девочки, но не сильно уникальные.
Киберпанк: Бегущие по краю
Отзыв от не игравшего в основную игру.

Начну с главного - атмосфера передана просто великолепно. Красивейшие неоновые виды, реклама, высокие дома, технологии, всё элитное и крутое... И в то же время где-то на улицах люди убивают друг друга, колются наркотой, занимаются сексом, роются в мусорках и т.д. Причём это всё показывают под весёленькую, но при этом депрессивную музыку, как раз в тему антиутопии.
Музыка, кстати, отменная. Электроника и хип-хоп (если ничего не путаю). Просто вообразите сцену выше вот под
youtube

В плане сюжета и персонажей неоднозначно:
1. Отличная завязка, где у главного героя внезапно всё становится дерьмово, денег нет, из школы выгоняют, мать умерла, ему самому нужны лекарства... поэтому он вынужден присоединиться к банде панков, которые выполняют задания ради денег, и не брезгуют воровать у рандомных людей.
2. Очень понравился личностный рост гг, -
  • как он осознаёт в завязке, насколько жесток мир вокруг;
  • как через тяжёлый опыт и задания знакомится со своими будущими друзьями;
  • как он меняет своё отношение к Люське, предавшей его;
  • как он со временем вновь становится весёлым и бодрым, несмотря на всю боль;
  • как он почти что сходит с ума, теряет одного из своих друзей, и становится полноценным лидером тех немногих остатков банды
  • и как решает в итоге пожертвовать собой (потому что было очевидно, что использовав все свои бутылочки, он либо сойдёт с ума, либо умрёт) ради спасения Люси
1920x1072
НО!
3. не очень понравился основной сюжет, потому что у персонажей нет явных целей и мотивации. Они просто живут и выполняют задания. А во время заданий неожиданно что-то происходит. Да, там много поворотов, но прям конкретной истории с сюжетными событиями здесь мало. Только в начале, середине и конце, а вот между ними сюжета мало.

С одной стороны, такая идея очень, оочень хорошо раскрывает мир и проживающих в нём личностей (в игру не играл, но уже имею отличное представление о Найт-сити). С другой стороны, она не раскрывает персонажей. У них нет целей. Ну банда и банда. Ну живут и живут. Ок. Просто очередные нпс.

• Графика отличная, тоже улучшает атмосферу. Вы буквально можете взять любую серию и скринить каждый фрейм города.
  • Персонажи в целом хорошо нарисованы... но не всегда. Должен признать, рисовка Триггеров с мааленькой карикатурщиной со временем утомляет. Но это так, мелочная проблема.
  • Ещё плюс - полным-полно всякого 18+ контента - кровь, насилие, секс, расчленёнка, наркотики, мат и т.д. и т.п. Кайф.
  • И ещё минус - есть сцены с плот-армором. И не одна. Это простительно, потому что сцены, как правило, весёлые, а не серьёзные.
1835x1080 1909x1080
Поставил 9/10. В аниме ещё много отсылок, мест, вещей и пр. из самой игры, так что игравшим понравится ещё больше.