Rutenium

Восемьдесят шесть
:interested: Так фигня же.
Обычное, стандартное и банальнейшее в во всех смыслах аниме.

Все персы - клише-дебилы дети, в которых нет ни капли уникальности. Лишние эмоции и постоянные улыбания под лайтовую музыку. И всем присуща какая-то "цундерность", т.е. никто никогда не признает, что в кого-то влюблён. А остальные над этим смеются. Не знаю, это наверное сделали ради юмора, но не смешно же.
Что там было... Подглядывания за купающимися девушками? Фансервис с персонажами, с которыми мы знакомы 5 минут?
Никто не выглядит ни милым, ни забавным, хотя они вроде должны такими быть. Они выглядят наивными дурачками, ничего не понимающими вокруг.
Вот в убежище всё весело, позитивный настрой - затем происходит сражение и кого-то убивают - они снова пытаются сохранять позитивный настрой, как будто бы ничего не произошло. А затем плачут. Ну что за бред. И это люди с 4-летним военным стажем? Ого.
Там прям была фраза "Андзю наконец-то поплакала, хотя обычно она держит всё в себе". Мда, я от кринжа аж вкладку закрыл.

Главгероиня... это вообще отдельная история. Излишне драматичная. Делает удивлённые вздохи после каждого предложения, от чего сильно бесит. Пошла в майоры, хотя совершенно не готова к войне и всё время рыдает. Вопит, просто услышав слово "мышь" по телефону (Это опять юмор? Так не смешно же). От одной смерти рандомного чела, с которым она даже не знакома - тянется рукой к экрану и плачет.
Второй гг (Син) вроде получше, ибо единственный кто ведёт себя как человек.

Не понравилось, что военные республиканцы - тупые картонки, которым обязательно надо ещё и злобно посмеяться, пока они обсуждают смерти 86-ых.
Понравился сюжет, с дискриминацией, нацизмом, пропагандой и людях с двух сторон конфликта.
Понравилась анимация, хотя бои всё равно не очень, потому что это типичнейшие Мехи vs Мехи.

Короче ниже среднего.
Что за "гениальная" идея сделать самой повторяемой фразой в сериале "Парарейдо - Активейто"? Звучит как стишок для какого-то заклинания из сказок.
Девушки в последнем путешествии
Безнадёёга.. Безнадёёёга... Безнадёёёёга...
Почему "Девушки в последнем путешествии" шедевр:
  • обе главгероини ужасно забавные и приятные, а в их диалогах полно подшучиваний друг над другом. Говорят нестандартными фразами и периодически бьют друг друга по голове.
  • они многого не знают об устройстве мира и поэтому частенько не понимают совсем обыденные для нас вещи:
    допустим, о фотоаппарате или радио. Девочка назвала маленькую колбасу на лапках кошкой, сделав вывод только из прочитанных книг.
    Это очень забавно, мило и одновременно грустно, потому что девочки не знают, насколько живым и прекрасным мир был раньше.
1920x1080
  • постапокалипсис депрессивного типа - куча пейзажей разрушенной цивилизации, местами со своими нововведениями. Наделал кучу скринов, вот здесь, можете посмотреть.
  • масштабы и пространства огромные, а это добавляет своего шарма. Мегалофобам привет, как говорится.
  • всё происходит после войны, что добавляет реализма и трагичности к атмосфере.
  • и последнее, самое главное - противоречивость. Сопоставление прекрасного и ужасного. Обе девочки весёлые и милые, любят поесть, поплавать, попеть песенки и т.п. А на фоне в это время видны страшные и печальные пейзажи, разрушенные танки, огромные здания и прочее-прочее. Пустой умирающий мир без каких-либо намёков на жизнь. Где-то стоят непонятные механизмы. Где-то доживают свои последние дни созданные людьми роботы. Где-то плавает последняя рыбка. Одиночество и неизбежность плохого финала ощущаются просто великолепно, - и из-за этого девочек становится особенно жаль, смотря на то, какие они добрые, позитивные и невинные в таком жестоком мире.

Недостатков ну практически нет (разве что не показали, как они выбрались из падающего лифта), а атмосфера изумительна. Очень жду продолжения.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Вроде бы исекай, но ощущается на удивление свежим.
1. Подробно раскрытый мир, с разными городами, обитателями, своими образами жизни и другими приколами. То, как гг (или кто-то другой) обучается магии или фехтованию - показано во всех деталях.
2. Персы постоянно меняются и взрослеют, - опять же, очень проработано. Блин, ну я не могу просто взять и не написать о них:
Гг
из боявшегося общения и даже банально выйти на улицу задрота (причём с правдоподобной трагедией), превращается в оптимистичного, умного и всеми любимого мальчика. И не мгновенно, просто переродившись, а последовательно - через длинную череду событий и трудности.
753x750
сам по себе он часто рофлит, и больше напоминает собой студента.
ну где ещё вы найдёте героя, который увидев, что его друг боится раздеваться, подумает что тот стесняется своего маленького члена, -> вспомнит что у него тоже маленький член, -> поэтому стесняться им нечего
. Весёлый персонаж, в общем.
Эрис
Эрис проходит просто огромнейший путь от наглой чсв-принцессы до более-менее адекватной девушки, влюбляющейся в Рудеуса.
594x334
и это всё происходит постепенно, с промежутками.
Все же помнят сцену, где у гг случилась депрессия из-за отца, и ей надо было его утешить?

Эрис сначала ходит по комнате, не зная что сказать. -> Затем решает сесть рядом с ним. -> Хочет положить руку ему на колено, передумывает. -> Снова хочет что-то сказать, снова передумывает. -> Озирается по сторонам. -> в итоге неуклюже его обнимает.
Короче! Она колеблется. Это реалистично, слегка забавно и даже немного мило. Сцена гениальна, персонаж гениален.

3. Аниме НЕ шаблонно. Тут бывают ситуации, которые заканчиваются не так, как обычно происходит в клише-моментах.
например,
  • нет никакой "излишней цундерности" - персы почти ничего не стесняются, а с Рудеусом взрослые спокойно обсуждают, в кого они влюблены и с кем они спят.
  • отец обвиняет сына в неправоте и даже слушать не хочет - сын не обижается, не молчит, не злится, а спокойно объясняет ему нормальными аргументами, как и почему тот не прав.
  • гг придумал рисковый план, - план не срабатывает, потому что этот самый риск действительно случился - в результате один человек умирает. (это редкое явление в аниме, потому что рисковые планы обычно всегда срабатывают)
  • трап, который оказывается не-трапом
  • Рудеус, попав в тюрьму, не ноет, не расстраивается, а наоборот с иронией описывает эту тюрьму как полноценную жилую квартиру. Чёрт, как же гениально.
4. Тайтл не особо детский, потому что здесь много тематики секса, ну или как такое называется. И нет, это не просто сиськи как в этти/хентаях, это именно ситуации, или разговоры, или рассуждения на эту тему. Так, что там было...
Сцены с мастурбацией, причём даже с такими невинными персонажами, как Рокси. Родители Рудеуса занимаются сексом в комнате, а он спокойно лежит у себя и читает книгу, всё прекрасно понимая. Блин, да он там свой первый лобковый волос рассматривал. Ну где ещё такое есть?

Минусы
  • гг всё-таки иногда показывает свою хентайную сторону и часто на всех пялится, как дебил. Нда, кринж. Но зато это хоть в сюжете используется.
  • а во 2 сезоне было несколько дырок
    . Где Рудеус, вернувшись в тюрьму для кошко-девочек, внезапно находит двух челов из деревни, появившихся из ниоткуда. Или где он мог сам легко спастись из их клетки. Или история Гилейн, где сначала сказали что она сама ушла, а потом что её утащили из деревни. И т.п.
  • а ещё некоторые злодеи - тупые картонки.

В общем! Герои все понравились, а их драмы тем более, потому что за 25 серий они просто охренеть как подробно раскрываются. Графика отличная, осты отличные, плот-твисты отличные (и их полно), сам исекай отличный.
1910x1080
Триган: Переполох в пустошах
Было бы качество выше, поставил бы эти два кадра себе на обои.
1810x10241920x1074

Оригинальному сериалу очень не хватало современности. А вот в фильме:
  • осты отлично подобраны, и их просто больше;
  • юмор стал нормальным, а не из детских рожиц;
  • графика, ясное дело, красивее: в экшен-сценах куда больше движений, а в
    (городов, людей, зданий, транспорта, вообще всего) полно деталей.
  • добавили разнообразия: все
    теперь выглядят уникально, в тему космического вестерна. Кайф.
И поэтому сеттинг раскрыт намного, намного лучше - смотрится зрелищным и апокалиптичным, скажем так.

Идея с "нельзя убивать людей" вышла на новый уровень, и реализована в хорошей комедии...
...в таверне. Если кто помнит, там происходил замес между пьяным быдлом -
1. все друг друга избивают, чуть-чуть весёлой музыки, на фоне кто-то бухает, ДВИЖЕНИЙ ОЧЕНЬ МНОГО из-за уровня анимации, сплошной хаос и веселуха.
2. Внезапно кто-то достаёт пушку.
3. Все остальные достают пушки.
4. Все замолкают и нацеливаются друг на друга. Тишина. Атмосфера становится серьёзной.
5. Гг, оказывается, украл у всех пули.
6. Атмосфера снова становится весёлой, и теперь все уже пытаются убить Вэша.

А ещё тут есть
Ну короче это именно такой постапокалипсис, каким он и должен быть. Отличный фильм.
Красный, белый, чёрный, жёлтый: Ледяная империя
Если вкратце, я ничего не понял.

Такой бред происходит в плане событий. Это чуть-чуть напоминает паприку, только без стиля и без музыки.
Навалили какого-то рандома в сюжет: разговаривающие статуи, шипы, шахматные фигуры разных цветов, замки, огромные люди, гигантские роботы, куклы, оружия работающие наоборот, монетки, Кляйны. Ааааа. В 7-8 сериях ещё какая-то змея появилась.
1920x8041920x804
Тут ноль спойлеров, вы всё равно ничего не поймёте.
Ну вот, идеальный пример наркомании:
сцена
1. Жан идёт по городу мимо роботов
2. Находит говорящую дверь, ведущую в тюрьму, где сидят "глупышки"
3. Зайдя внутрь, видит рынок с кучей сладостей на полках
4. Находит членов своей тимы, которые там сидят и мяукают (без шуток)
5. Затем они дают Жану шарф, варежки и шапку
6. Затем Жана отводят к синим колючкам, в центре которых парит золотой шахматный конь, которого Жан забирает себе
7. Колючки издают странный звук
8. Отовсюду выбегают маленькие Вайсс
9. Они все вместе выходят из тюрьмы
10. Маленькие Вайсс касаются своими волшебными палочками роботов, и те начинают разговаривать.
11. Всё радостно, но через несколько минут они все почему-то нападают на Жана.
12. Жан почему-то пытается спасать Пирру, которая даже не существует в реальности.
Блин, почему всё такое странное и сложное. Я даже уже не помню, что героини там пытаются сделать. Разве им не Гримм надо убить, нет? Чуть-чуть объяснений есть, но мало.

А ещё
  • бои тупые, потому что персы часто что-нибудь орут, бесполезно, кринжово и ни разу не пафосно.
  • графика ниже среднего, хотя это меньшая из проблем.
  • девочки ведут себя так, будто знакомы друг с другом несколько лет, хотя нам показали всего несколько серий. 3 эпизода - всё, они готовы идти жертвовать собой ради друг друга.

Круто, что есть немного юмора, а сами девочки в целом весёлые и не сильно отличаются от самих себя из оригинала. Но по итогу я никому не рекомендую, ни смотревшим оригинал (из-за сюжета), ни не-смотревшим оригинал (из-за таймскипа между 3 и 4 сериями).