Sarevok
онлайн около 7 часов назад

Девушка из оперы!
Очень приятное аниме. История простая, но в данном случае это несомненное достоинство, так как из-за отсутствия попыток наворотить всего и побольше получилось реалистично, но в то же время весело и интересно.

Персонажи мне запомнились и понравились. Порадовало, что авторы не допустили перегибов в плане их характеров. Например, есть условная злодейка, которая иногда строит героиням козни. Да, она поступает скверно, но при этом нет ощущения, что у она есть зло во плоти. Скорее, просто человек, который сейчас поступает так из-за каких-то своих проблем и тараканов в голове, но может измениться в будущем. Аналогично с главными героинями. Sarasa WatanabeСараса Ватанабэ - яркая девушка, излучающая позитив, но при этом далеко не дура, какими часто делают персонажей такого типа. Ai NarataАй Нарата во многом погружена в свой собственный мир, но при этом она вполне себе понимает, как взаимодействовать с миром, который ее окружает. Стоит сказать, что всех персонажей смогли если и не раскрыть, то хотя бы внятно показать. Формат, при котором какие-то отдельные эпизоды, были посвящены второстепенным персонажам, очень хорошо подошел данному аниме. Но главных героинь смогли не только раскрыть, но и показать их развитие.

Еще мне хочется выделить диалоги в этом сериале. Они, на мой взгляд, получились живыми. Из-за этого было приятно слушать и учениц, и учителей. Даже какие-то мотивационные речи получились отнюдь не глупыми. Свою роль, конечно, сыграли голоса Ai NarataАй Нарата и Mamoru AndouМамору Андо, которых озвучили великолепные Yumiri HanamoriЮмири Ханамори и Junichi SuwabeДзюнъити Сувабэ соответственно.

Из недостатков я бы выделил один из эпизодов, в котором показано детство главной героини Ai NarataАй Нарата. Для меня не проблема, что в нем есть не самые приятные моменты, тем более они хорошо объясняют нынешнее поведение героини. Просто мне кажется, что он несколько отличается по тону от остальных эпизодов. Хотя я не знаю, как можно исправить эту ситуацию, чтобы показать что-то иначе и больше в духе остального сериала, а реалистичность при этом сохранилась. Так что это не очень большая проблема.

Я рад, что авторы не стали делать историю, которая как будто кричит зрителю: "Здесь все серьезно. Победителем будет только один, остальные - проигравшие и бла-бла-бла". Девушки учатся, стараются, расстраиваются, если что-то не получается, но все как-то естественно - без надрыва и истерии. В этом есть и заслуга всегда уместного юмора, с которым в сериале полный порядок. Так что аниме "Девушка из оперы!!" приносило мне удовольствие в процессе просмотра, и мне приятно о нем вспоминать, когда пишу этот отзыв.
Двуличный братик
Первая половина сериала превзошла ожидания, вторая - в большей степени разочаровала. Начальные серии "Двуличного братика" смотрятся свежо: персонажи прикольные, картинка приятная, шутки смешные. Перед тем, как взяться за просмотр, я боялся, что идея исчерпает себя за один-два эпизода, но такого не случилось, потому что место действие менялось, а ситуации были разнообразными. В качестве отдельного плюса хочется выделить работу сэйю, так как в озвучке "Двуличного братика" задействованы сплошные звезды, которые отработали на отлично. Еще очень радовали ситуации, когда детишки, участвующие в записи телепередачи, комментировали происходящее.

Но в какой-то момент сериал лично для меня начал сдавать. Последние серии четыре уже не чувствовалось задора. Думаю, что свою роль сыграли персонажи. Например, мне жаль, что так мало времени досталось Mabui DagaМабуй Дага, в то же время видеть на экране Hanbee KikakuХамбэй Кикаку я бы в принципе не хотел. Хотя действующие лица - это в любом случае плюс данного аниме. В качестве наиболее классных я бы выделил Tobikichi UsaharaТобикити Усахара (Tomokazu SugitaТомокадзу Сугита был великолепен!), Mitsuo KumataniМицуо Куматани и Tekito DerikidaТэкито Дэрикида.

Плюсов у "Двуличного братика" много, но общие впечатления таковы, что это всего лишь крепкий проходняк.
Разгон!
Довольно плохо. Нарисовано красиво, анимация качественная, дизайны мужских персонажей достойные - это можно отнести к плюсам. Но общая безыдейность - это первое, что бросается в глаза при просмотре. Весь этот заезженный юморок, когда последующую избитую шутку или фразу легко предугадать... Еще здесь есть фансервис, но я в принципе не понимаю, зачем раздевать женских персонажей с таким дизайном, так как лично меня подобное зрелище отталкивает. При этом сам дизайн не назвать каким-то прямо ужасным, просто он устаревший в плохом смысле. В те времена точно умели делать красивых женских персонажей в аниме (Sol BiancaСол Бьянка и Silent Möbius: The Motion PictureМолчаливый Мёбиус от той же студии не дадут соврать), а в Burn Up!Разгон! дизайн чисто комедийный, и в моих глазах он слабо вяжется с происходящим на экране.

Мне это аниме напомнило OVA Gunsmith CatsОружейницы, у которой примерно такой же набор недостатков и которая при этом тоже вполне добротно сделана в плане технического качества, а в плане содержания получше будет. При этом у Burn Up!Разгон! есть все-таки один весомый плюс - музыкальное сопровождение, за которое отвечал Kenji KawaiКэндзи Каваи.

Чтобы понять, как надо делать, можно глянуть отличную OVA Taiho Shichau zoВы арестованы! с классными персонажами, хорошим юмором и при этом достаточным уровнем адекватности. А Burn Up!Разгон! - это ни о чем, скучно проведенные 45 минут времени, но с вкраплениями хорошей музыки. При этом и негатива то особого нет, просто уж слишком все типично. Если бы немного снизить уровень шаблонности юмора, то был бы проходняк на 5 из 10, а при текущем раскладе ставлю 4 балла из 10. Добротное техническое исполнение не позволяет поставить меньше.
Эпоха демонов Суйкодэн
Вот это достойный пример того, как нужно делать упоротые вещи. Смотрится данная работа студии J.C.Staff очень бодро. Я люблю правильную тупость боевичков 80-ых, и в Эпохе демонов Суйкодэн ее достаточно. Тут все положительные персонажи знают, что добро должно быть с кулаками, и действуют без всякого нытья и рассуждений о судьбах мирах и природе человеческой души. Рассказывать о том, почему герои крутые, - это в какой-то мере портить сюрприз зрителям, поэтому я не стану этим заниматься :)
За 45 минут, потраченные на просмотр, мне ни разу не было скучно. Дизайн всех персонажей понравился, картинка в целом тоже приятная. От души рекомендую и ставлю 8/10.
Сестра без приглашения
Веселое и ненапряжное аниме, которому могу смело поставить 8 баллов из 10. Как комедия Oneechan ga KitaСестра без приглашения со своей ролью полностью справляется. Хронометраж небольшой, так что за 12 коротких серий шутки не успевают надоесть.

Все герои мне нравятся, особенно Kouki HayasakaКоки Хаясака и, конечно, Ichika MizuharaИтика Мидзухара. Сестра - это тот случай, когда от одного выражения лица персонажа уже становится смешно. А ее упоротая настойчивость совершенно прекрасна. Дополнительно хочется отметить, что голос озвучившей ее сэйю прямо идеально подошел героине. Визуально аниме выполнено на достойном уровне. Все простенько, но приятно для глаз. Дизайны всех действующих лиц мне тоже по душе.

Было бы неплохо увидеть еще парочку серий про Марину Мотидзуки и ее брата Souichirou FujiСоитиро Фудзи, а то уж больно мало времени им уделили. Но в остальном Oneechan ga KitaСестра без приглашения - это очень и очень хорошо :thumbup: