Sarevok

Разрушение континента
Хорошо, но мало. Анимация прекрасная, однако, создается такое ощущение, что, сделав в начале один проработанный боевой момент, авторы решили, что сложновато будет. Я их, конечно, понимаю, но все равно стоило хотя бы еще разок провернуть что-то подобное, по-моему.

Персонажи понравились, особенно BoiceБойс и TiehТиэй. Очень бы хотелось понаблюдать за этими господами подольше. Первый из них брутальный, но человечный, второй - грациозный и загадочный, но без лишнего пафоса. Девушка LakshiЛакши на их фоне смотрелась несколько типичной, поэтому не такой интересной, но в плане дизайна ни к кому претензий нет.

Какой-то очень проработанной истории в этом аниме нет, хотя сценарий получился вполне рабочим. Для того хронометража, который был выбран, деталей достаточно, из-за чего смотреть было интересно, особенно после первых десяти минут, которые показались чуть слабее. А вот дальше многое держалось на гнетущей и таинственной атмосфере, переданной просто отлично.

Посмотреть Разрушение континента стоит, на мой взгляд. Жаль только, что знакомство с миром этого аниме будет столько коротким.
Битва демонов: Стальной дьявол
Скучный и бестолковый трэш. При этом никакого негатива при просмотре не было, просто это что-то из разряда "посмотрел, стараясь не уснуть в процессе от уныния, и забыл". В теории сюжет не так уж плох, но от него тут только каркас. Из-за отсутствия какого-либо раскрытия персонажей эмоций от происходящего ноль. Мог вытянуть экшен, но с ним тоже беда. Есть интересные дизайны чудищ, но постановка слабая, поэтому непродолжительное месилово кажется невнятным.

У произведений 80-ых и начала 90-ых в рукаве порой оказывается еще один козырь, а именно брутальность и приятная такая туповатость происходящего, но и этого в "Битве демонов" практически нет. Хотя поведение главного героя вроде бы в подобном духе, но скомканность всего и вся ставит крест на том, чтобы от наблюдения за ним можно было получать удовольствие. Парень неплохой, но уж в больно туфтовое аниме его запихнули.

Короче, 3 балла из 10. Чтобы получить меньше, надо меня как зрителя как-то оскорбить, а у меня, как было сказано в начале, негатива при просмотре не возникало. Но и 4 из 10 дать не могу, так как на столько баллов я оценил Shin Kaitei GunkanСупер-Атрагон, а это ощутимо более забористый и выверенный трэш.
Бронебойщик Меллоулинк
Бодрый боевичок, которой легко смотрится и оставляет приятные впечатления. Схватки поставлены неплохо, поддерживается необходимый уровень разнообразия, но относиться к происходящему слишком серьезно не стоит. Kikou Ryohei MellowlinkБронебойщик Меллоулинк - это аниме, в котором хватает карикатурности, хватает пафоса, но все это сделано со вкусом, поэтому подобные элементы лично меня радовали. Технически данная работа студии Sunrise выполнена добротно, но во многих сценах хотелось видеть больше деталей. С персонажами проблем то нет, а вот фоны простоваты.

Главный герой Mellowlink ArityМеллоулинк Арити крут и немногословен - все так, как и должны быть в боевичке 80-ых. Сюжет в этом аниме достаточно простой и в основном посвящен мести. Первые эпизоды представляют собой отдельные истории, каждая из которых концентрируется на конкретном противнике. Во второй половине стартует более глобальная сюжетная арка, которая, на мой взгляд, получилась интереснее. Эпизодических злодеев из начальных серий сложно назвать сильно интересными, но со своей ролью они справляются. А вот персонажи Keak CarradineКик Каррадайн и Lulucy RamonЛулуси Рамон, которые заявлены как главные на странице этого аниме, мне понравились. Я бы даже сказал, что они стали для меня изюминкой "Бронебойщика Меллоулинка".

Люблю я такие вещи, когда без нытья и соплей, зато с молодецким угаром, поэтому оценка от меня - 8 баллов из 10.
Сол Бьянка
Довольно интересная вещь, но слишком уж короткая, так что и сказать много не выйдет. Есть космический корабль с весьма любопытным дизайном, в качестве команды которого выступает пятерка красавиц-героинь. Каждая из двух серий посвящена отдельной истории, в которой они принимают участие.

Сюжет первого эпизода вполне типичный: есть жестокий (реально жестокий) тиран, есть противостоящие ему недовольные, а у главных героинь появляется мотивация в это дело вмешаться. В истории ничего нового, но она вполне рабочая и могла бы лечь в основу фильма на полтора-два часа или даже сериала эпизодов на десять-двенадцать, но в рамках серии длинной в пятьдесят с небольшим минут происходящее воспринимается как краткий пересказ... И я не могу сказать, что это так уж плохо. Мне понравилось, что все динамично, никаких там затянутых драм и страданий. Вообще надо отметить, что нервы у главных героинь прямо железные. Моим любимым персонажем стала Feb FallФеб Фалл. Помимо чарующей внешности, было приятно наблюдать за ее расчетливостью и спокойствием. Эта серия оставила весьма приятные впечатления.

Историю второго эпизода сложно внятно описывать. Это просто небольшой, но насыщенный событиями отрезок жизни искательниц приключений, который подводит к чему-то большему, но из-за отсутствия продолжения получается, что повествование обрывается. И опять я не могу сказать, что это прямо как-то плохо. Для меня более важен интерес, который возникает во время просмотра, а не размышления о том, что могло бы получиться потом. И этот интерес присутствовал, но первый эпизод был лучше. А еще во вторую серию завезли обнаженку, и это было зря. Девушки настолько прекрасны, что подобное лишь негативно сказывается на атмосфере, но в то же время такой ход позволил показать, что профессионализм и успешное достижение цели для главных героинь важнее стеснения.

Я рад, что посмотрел это аниме. Оно стильное, динамичное и интересное. Меньше 7 баллов поставить не могу, но и больше тоже не за что. Надеюсь, что за такую оценку Feb FallФеб Фалл на меня не обидится.
Крушила Джо
Очень бодрый фильм, который отлично смотрится и сегодня. Я удивлен, что Crusher JoeКрушила Джо вышел в далеком 1983 году, потому что кажется, что он на десятилетие впереди других фильмов тех лет типа Space Adventure CobraКосмические приключения Кобры (1982 год) или Golgo 13Голго-13: Профессионал (1983 год). И это касается всего: картинки, персонажей, диалогов, режиссуры. Многое стало понятно, когда я узнал, что его режиссером является Yoshikazu YasuhikoЁсикадзу Ясухико, снявший не менее крутой фильм Venus SenkiВойна на Венере, который вышел в 1989 году и который я успел посмотреть до этого. Он же отвечал за дизайн персонажей, и с этим делом тоже все прекрасно.

Но главные герои хороши не только внешним видом. Каждый из четверки любителей приключений понравился и запомнился. Хотя RickyРики несколько теряется на фоне остальных, но его отношения с Таласом все искупают. Было весело наблюдать, как они друг друга троллят, но при этом здоровяк по-настоящему заботится о пацане и готов его прикрыть. Сам JoeДжо, в честь которого назван фильм, из тех персонажей, которых мне хочется чаще видеть в современных боевиках. Он не псих, готовый палить во все, что движется, но ни себя, ни друзей в обиду не даст. Если в него стреляют, то Джо будет стрелять в ответ и на поражение, а не надеяться на то, что каждый враг внезапно прозреет и перестанет быть плохим. Он наемник, а не миссионер, несущий всем силу дружбу.

Анимация и графика в фильме отличные: движения во всех сценах очень хорошо проработаны, а картинка содержит большое количество деталей. Про дизайн персонажей я уже сказал, но с дизайном техники тоже полный порядок, ведь за него отвечал Shouji KawamoriСёдзи Кавамори, известный по работе над серией Macross.

Что касается сюжета, то он достаточно простой, но при этом идеально подходящий такому фильму: заинтересовать и удивить в нескольких моментах способен, но не перегружен для хронометража в два с небольшим часа. Местами действие разбавляется ненавязчивым юмором, и хоть юмор 80-ых - это штука достаточно неоднозначная, но в данном случае шутливые эпизоды сделаны очень грамотно и всегда работают на пользу повествованию, а не тянут одеяло на себя.

Если говорить про недостатки, то первая четверть фильма показалась мне менее интересной, чем все остальное. Сами по себе происходящие в ней события важны для сюжета, но лично мне чуть не хватило динамики.

Crusher JoeКрушила Джо - это отличный фильм. Не только для 1983 года, а вообще. Было бы классно, если бы сегодня выходило больше таких картин.