Satazy
в сети: около 21 часа назад

Истории ран. Часть 3: Холодная кровь
Внимание ! Лицам не достигшим способности складывать уравнения в стиле а + в = с лучше воздержаться от чтения иначе вы можете подвергнуть себя риску самостоятельно вскипятить свою голову и её содержимое заодно , спасибо за понимание . Итак, пожалуй начнём оставшиеся господа и дамы , сей отзыв начало цепочки отзывов на всю франшизу Моногатари и делать его с гудящей головой не очень стоило бы, но деваться нам некуда, так что будет как будет=) Ну и поскольку эта франшиза именно самих практически легендарных Моногатарей сделаем ка мы вот так вот :
Итог ! : цепочка фильмов допустима для просмотра каждому и особенно рекомендуется с неё и начинать всю франшизу , режиссером был не Симбо, поэтому * привычных всем* кадров со вставкой текста из оригинальной новеллы в основном нету, как и постоянных изворотов головы на уровне перелома шеи, поэтому ничего кроме особо лютого фансервиса от Ханекавы-самы вам не помешает просмотру, а кому то это будет только в радость. Оценку фильмам очень сложно поставить ниже 9-10 хотя бы просто потому что основное трио персонажей : ГГ , Ханекава Цубаса ( ня!) и Киссшот-Оцеола-Харт-Андер-Блейд и т.д до бесконечности, великолепно отыграли свои роли, как самые хорошие актёры и актрисы .
Музыка : ну здесь на наше всеобщее счастье и ликование никто не стал придумывать велосипед и мы отлично насладились уже знакомыми нам трэками по другим частям франшизы.
Персонажи : отто, а вот здесь нам надо остановиться и спрыгнуть с шинкансэна ибо главное лакомство любой части Моногатарей это персонажи и их монологи , да да вы не ослышались, очень много людей хвалят диалоги, но я и сейчас и при дальнейшем просмотре хочу обратить Ваше внимание именно на них. В этой части к сожалению их не так много как хотелось бы, да и мотивы и действия куда более прозрачны чем обычно, но все же держите это в голове. Итак :
Арарараги Коеми : главный пианист герой всей франшизы, здесь он показан на удивление замечательно и проработано , тут он не страдает своей фирменной показушностью жертвенностью , но зато ( как всегда ) добрые создатели не забыли о его относительной ( для кого как) недалекости привычки не думать наперед , наверное многих удивит его поступок в первом фильме, нет ну правда какой человек в своём здравом уме захочет спасать вампира, но тут мне надо вас порадовать ибо он действительно на тот момент и не был в своём уме, внимательный зритель догадается , что он хотел самовыпилиться , а не спасти её, просто решил что так своим действом принесет хоть какую-то пользу, а вот почему он хотел это сделать вы узнаете позже, так же обращу Ваше внимание на его слова перед его * смертью* : " Следующую жизнь... я проживу как надо. Буду плыть по течению, а во всех бедах пусть будут виноваты другие...Вот в такого человека я хочу переродиться. Поэтому... я спасу тебя. Выпей мою кровь. Всю до последней капли... испей досуха! " любимая часть всей триологии фильмов, и очень, очень важная фраза для всей франшизы, её отголоски вы увидите в каждой части.
Ханекава Цубаса : главная няша триологии и в целом конечно и франшизы ( ну не фан я Гахары хоть убейте и залейте бетоном) здесь, на первый неосторожный взгляд может показаться что она выполняет роль поддержки ( и фансервиса , нет у ней итак размерчик нефиговый , но в триологии он тянет на мировой рекорд прям) , и в целом это будет верно сказано... но все таки не совсем, главным образом потому что именно она *виновник * происходящих событий , а так же сила ( а то, ну вы поняли) которая привела в движение нашего раздолбая главного героя , вам может показаться, что ее действия не обоснованы, но тогда вам снова нужно смотреть, что будет дальше ( некоторые не поверят , но в тайтле практически несуществует логических промахов, если такой термин применим). В этой же триологии я советую обратить ваше внимание... на ее поведение во втором фильме и ближе к концу первого ( собака кошка именно там зарыта то будет)
Киссшот и т.д до бесконечности, в будущем Ошино Шинобу : ну, а вот тут, мы наконец, получили то, что мы хотели увидеть, кровожадного, сильного, заносчивого, милого Короля Нечисти - вампира, вся триология посвящена ей, тут нет абсолютно никакой недосказанности и все на что вам стоит обратить ваше внимание это экран и сколько дней она не будет разговаривать с ГГ после конца 3тьего фильма. Нет ну правда, она настолько хорошо тут раскрыта и настолько же хорошо отыграна её сейю , что только ради этого уже стоит смотреть.
Сюжет : какое страшное и великое слово, Сюжет! Здесь мы наблюдаем скорее начало сюжета , правда еще вернее сказать будет не так, правильно будет сказать что здесь наблюдаем ключевой поворот в общей истории, ведь события хронологически происходили и до Истории Ран, что же следует особо отметить, это становление Арараги как вампира и тайные манипуляции начало истории Ханекавы, в этой триологии фильмов вы можете найти связки сюжетных линий, которые потом пройдут огромный путь в следующих частях, ну а на что же именно вам стоит обратить особое внимание написано в персонажах. От себя же я хочу отметить динамику развития сюжета, которая несмотря на то что может показаться предсказуемой , почти всегда скрывает за собой скрытую подоплеку ( чего только стоит сценка с удалением телефонного номера) и смены личности Киссшот ( девочка, подросток, женщина) и ее отношение к людям в целом, вампирская тема конечно не нова для индустрии, но здесь она представлена в немного инородном ключе и некоторые из вас найдут это очень интересным.
P.S. : час... целый час, целый час на отзыв?! Ок, все ок, главное помнить что тут Ханекава ставит мировой рекорд и все окей!
Гатчамен: Общество
Мне обычно лень писать отзывы, очень очень лень их писать, но вот это чудо в металлических перьях нуждается в паре строк.
Гатчамен это красивая пустая обертка от карамельки. В этом произведении вы не найдете ни эпичных боев, они тут среднего пошива, ни особого глубинного сюжета или тошнотворного реализма, но зато сможете найти героиню из-за которой тайтл мог бы претендовать на нечто реально классное...но ей не уделили должного внимания. Она прекрасный наблюдатель и практически гениальный стратег, именно ее действия во время всего сезона и привели к относительно хорошей развязке... но опять же почему она так поступала, как ей пришли в голову те или иные идеи, когда именно она начала строить цепочки- ничего из этого не показано. Внимательный зритель определенно увидит реакции других персонажей на нее, но никогда не вникнет в ее суть. Отличное место для поиска невидимого смысла , особенно вкупе с вопросами героини.
П.С . Система Галактик выглядит крайне интересной задумкой для ИРЛ, но если попробовать вписать ее в настоящие реалии то вас или пробьет на истерический смех или на крокодиловы слезы.
П,С.С. Тайтл пригоден к просмотру только следующим лицам : любителям поиска смысла или тем кто хочет представить что такое глобальная, более глубокого уровня чем текущие соцсеть.
Итог 8\10, а ведь могли бы выдать 9 или 10 даже оберткой от карамельки...
Непутёвый ученик в школе магии
И все так несмотря на всю мою любовь к оригиналу-ранобэ большее 8\10 поставить я не могу , расскажу же подробней почему:
Сюжетная часть 8\10 : основная часть повествования занята продвижением сюжета и пояснениями механики местной техномагии упустив почти полностью 3тий ключевой элемент из оригинала , а это внутренний монолог гг и его отношение ко всему происходящему, после просмотра аниме о нем складывается иное впечатление чем после прочтения ранобэ, а все потому что зритель сам решает как герой решал поступать и почему он так себя вел , это очень серьезный, но не единственный недостаток в экранизации , так же был опущенный целый том событий который рассказывал о том как Азуса стала президента и много раскрытия второстепенных персонажей.

Персонажи так же 8\10 : по сути так же проблема как и в сюжете, это опускание внутреннего монолога гг, меняет о нем мнение в весьма худшую сторону , так же студия добавила немного шаблонов в поведение второстепенных героев как небольшая цундеретистоть Эрики и излишняя застенчивость Микихико,а так же необъясненная привязанность Хоноки все это а так же некоторые мелочи делают персонажей более картонными чем они были в оригинале что так же на пользу не пошло.

Музыка : а вот тут можно найти просто хорошо закопанный клад будет аж целых 10\10 :
Опенинги и эндинги сделаны нормально к ним нареканий нет , а вот фоновая музыка просто люто офигенна , ее не стали особо выделять, но осты сделаны очень хорошо, а особенно тема Миюки, я уверен что многие пропустили это мимо ушел из-за старательной ненавязчивости музыки в тайтле, но тем не менее сделано все на крайне высоком уровне.

В итоге тайтл получает как экранизация одного из топовых ранобэ в японии только 8\10, а все из-за попытки сокращения работы путем выпиливания одной из ключевых частей повествования. В общем всем кому понравился сэттинг и пару персонажей советую почитать ранобэ с включенными остами отсюда так будет намного лучше. Остается только надеяться что экранизация следующей арки в фильме учтет этот недостаток.
П.С : первая рецензия на шики
П.П.С : все рецензии далее как и эта будут писаться на основе сравнения с оригиналом произведения ибо просто рецензий вполне хватает.