Satou16
в сети: 25 сент. 2024

Цикл историй: Второй сезон
Изначально был настроен на полный просмотр "историй", тем более, что их немало. И свободного времени для этого много, но не осилил.
Если первый сезон казался уникальным с точки зрения режиссуры и некой загадочности со всеми этими демонами и прочими "чудесами", то во втором сезоне это уже приелось и начинало неслабо так душить.
Я и первый сезон как следует отругал за идиотского гг и всех остальных персонажей.
В Цикле Историй я осилил 10 эпизодов, но меня до такой степени придушило менять позы в кресле от скуки, что я дропнул его. Спустя месяц попытался продолжить, но дальше становилось только хуже и скучнее.
Автор использует одну единственную схему в течение вообще всех сезонов в которой с очередной тянкой что-то происходит, а гг пытается ей помочь. В Цикле Историй чел попытался ввести новых персонажей, но все они никаким образом не заинтересовали, а помимо этого автор начал по второму кругу делать одержимыми тех же самых тянок, которые однажды уже со всем справились.

Взять ту же самую Надеко - дура, которая так безумно хочет тусоваться с гг, но делает всё, чтобы этого не произошло. В итоге всё докатывается до медузы, ну это внутривенный кринж уже какой-то.
Тайтл превратился в некую санта-барбару в которой у загадочных(нет) нетакихкаквсе(нет) тянок постоянно происходит мистика, а гг лезет во всё это дело, потому что ему скучно было бы жить.
Убери всю мистику и на выходе мы получим типичную повседневку в которой подростки творят всякую дичь и учатся социализироваться играя в дружбу, влюблённость, любовь и взрослую жизнь. Если бы жанр аниме не славился исключительно дубиновыми персонажами, то даже на такое в теории можно было бы посмотреть. Но когда все эти цундере и прочие вечно что-то мямлящие себе под нос, лицемерящие и недоговаривающие тянки в очередной раз 15 минут диалога ведут себя как умственно отсталые, тут уже никакого терпения не хватит.
Диалоги строятся следующим образом:

• Надеко, привет.
  • Да, я Надеко.
  • У тебя скоро начнутся проблемы.
  • Проблемы?
  • Да, проблемы.
  • У меня?
  • Да, Надеко, у тебя. Тебе придётся с ними справиться!
  • Мне?
  • Да, тебе.
  • Справиться?
  • Да, справиться... ну или не справиться.
  • Я не смогу.
  • Ты сможешь.
  • Я смогу?
  • Да, у тебя получится.

И вот этим отборным хрючевом автор кормит зрителя. Во время просмотра можно даже почувствовать как отмирают нейроны, лол.
Вроде и хочется накидать побольше рофлов на тему франшизы, но уже не вижу особого смысла. В отзывах на предыдущие сезоны всё расписал. Те люди, которые со мной изначально согласны и так всё понимают, а те кому такое нравится не согласятся сколько им фактов не накидывай. Тут классическое "каждый при своём", кек. У меня всё.
Истории подделок
В этом сезоне авторы сделали ко-ко-ко-комбо. Они умудрились обрезать прекрасные длинные волосы не одному, но сразу троим персонажам. Считаю, что "Истории подделок" можно было смело называть "Истории домашней стрижки при помощи подручных предметов". А если учесть, что именно женщины чаще всего становятся парикмахерами за 400 рублей, то получилось бы прям смешно. Кто вообще считает, что смена имиджа может до такой степени влиять на психологическое и психическое состояние человека?! И за что нужно изничтожать именно прекрасные женские волосы, уроды на авторах? В итоге самая мразотная цундере помимо своего характера ещё и визуально стала прям "фу, бе", ни о чём. Испортили топ-1 вайфу по внешке, пасиба. Ещё и дурной пример малолетним 3д тян подают - те насмотрятся и потом волосы сбривают и шизеют на этой почве, а потом наращивают. Ужасы.

Второй сезон решил кардинально сменить направление с какой-никакой мистики и мрачности на откровенную подростковую комедию.
Визуальный стиль сохранил свою уникальность, диалоги остались примерно на том же уровне, но за счёт комедийной атмосферы любые проблемы и экшн перестали восприниматься хоть сколько-нибудь серьёзно, а значит перестали вызывать какие-либо чувства. Что бы не происходило на экране мне было совершенно всё равно. Какие-то шутки могли слегка улыбнуть, но большинство скорее кринж и подростковые закидоны.

За счёт всё той же комедийности все вотэтоповороты меня никаким образом не удивили. Я внимательно смотрел сериал, но просто ноль эмоций.

Диалог героев с Кайки окончательно изничтожил хоть какие-нибудь надежды на вменяемость происходящего с точки зрения взрослого человека. Дословно выписывать не буду, но по смыслу было следующее:
"Коёми, я проклял твою сестру, но на самом деле проклятия не существует, но я её проклял. Хитаги, я вру тебе, но говорю правду, а может и вру, как хочешь так и думай, правды не существует."
Такое чувство, что это не взрослый человек писал, но какой-то подросток лишь пытающийся в философию практикуется через фанфики. Это было прям плохо.

Учитывая пресность сериала ключевыми в способности досмотреть это до конца были следующие факторы:

• Довольно-таки изобретательный фансервис

В отличие от первого сезона автор не задерживал так надолго камеру на интимных местах героинь, но зато куда более скрупулёзно отнёсся к позам. Получилось неплохо, возбуждало. Хотя то с какими персонажами происходил фансервис выглядит как странно/подозрительно, так и очень смело для конца 2024-го года. Сейчас такое редко встретишь. А вот в 2010-х ещё можно было. Даже японцы, славящиеся своими извращениями, умудрились поумерить свой пыл. В итоге на фоне этого сериала все современные японские фантазии ограничиваются словом "сискон".

• Визуальная составляющая

Мне очень нравится каким образом автор демонстрирует город и его окрестности, как и нравятся детализированные женские формы. Рисовка для тех годов, особенно на фоне современных аниме, просто топ.

По отношению к лоли-кровосисе сложилось какое-то неоднозначное впечатление. Молчащей и загадочной она нравилась мне куда больше.
А когда заговорила, то стала очередной цундере. Но за счёт спокойного голоса и манеры речи она даже близко не раздражала, как больная на голову Хитаги.
Так что я скорее доволен лоли-вампиромОчкой, чем нет. Её лор чуточку подраскрыли и получилось вообще удобно, ведь
бестолковая груша для битья подстилка на гг так удобно обзавелась не просто вампиром, но легендарной версией, которая ещё и по желанию может быть как лолей, так и половозрелой женщиной - страшно представить сколько извращённых фантазий гг может реализовать с ней за одну ночь. Но у меня появились вопросики по поводу продолжительности жизни местных вампиров, потому что автор наплёл какой-то слишком неоднозначной дичи. Лоли сказала, что живёт уже 400 лет и вроде как 500 лет это потолок продолжительности её жизни. Она подтвердила это тем фактом, что и гг проживёт примерно 500 лет. Но потом она вела себя так, будто не умрёт и продолжить тусить с гг даже спустя 100 лет, что противоречит предыдущей информации. Помимо этого в сериале вообще говорилось, что вся эта нечисть буквально бессмертна. В общем, понимай как хочешь и что хочешь, спасибо, автор. Всё равно этот сериал не более чем песочница с малолетними дебилами, так что предавать этому большое значение не имеет смысла. Может это косяк перевода, может автор тупой, может я тупой, а может мы все тупые, но информация очень неоднозначная, как и всё связанное с мистикой в этом сериале.

Мне даже в какой-то степени интересно, что же будет дальше учитывая такую кардинальную смену настроения от сезона к сезону. Помнится мне, что в Oregairu разрабы сделали точно такое же - только они от комедии ушли в серьёзку, ну а потом вообще жиденько так обкекались.
Могу ли я рекомендовать это к просмотру? За счёт визуала и фансервиса вполне могу, но прям на многое не рассчитывайте. Анимация возбуждает, а значит дарит плотское удовольствие. Красивый фон и симпатичные тян доставляют эстетическое удовольствие. Диалоги и проблемы персонажей как были пустыми и дебильными, так и остались. А с учётом комедии так и вообще деградировали я бы сказал.
Цубаса превратилась в какую-то стрёмную тварь-сталкера окончательно, кста. Мне прям неприятно смотреть на неё и её поведение.
Романтическую линию с Хитаги задвинули на 21-ый палец план, как будто в будущем хотят их развести и пойти по другому руту. Вот только кроме лоли-вампира достойные женские персонажи отсутствуют. С другой стороны, Хитаги во втором сезоне стала мерзкой не только в плане характера, но и визуально, так что я даже буду не против такого вотэтоповорота.
Готовясь смотреть следующий сезон в любом случае радует хотя бы минимальная уверенность в фансервисе, который скрашивает скучность идиотских недоисторий.
4-ка была поставлена исключительно за уникальный визуал и креативный фансервис. Это довольно большая оценка на самом деле. Не будь в "Истории подделок" крутой режиссуры, художников и пикантных ракурсов женских форм, я бы единицу влепил и был таков. Но так как я в первую очередь ценю сюжет, уникальных персонажей и их раскрытие, то пришёл к выводу, что сериал крайне слабый. Я отметил это ещё в отзыве на первый сезон.
Истории монстров
Я ожидал гораздо меньше от этого тайтла, особенно с учётом года выпуска.
Я точно знаю, что смотрел его очень много лет назад, но не уверен, что досмотрел до конца. Ввиду своей молодости на тот момент я не смог оценить все достойные стороны сериала, но теперь, спустя 10 000 лет, могу.
Настолько высокая оценка была поставлена "Истории монстров" исключительно за счёт уникального опыта и стараний режиссёра, художников и аниматоров. Если бы в аниме была бюджетная рисовка, оценка была бы около 1.

Хочу отметить уникальный подход режиссёра к статичным кадрам и минимуму анимации, но с регулярной сменой ракурсов. Казалось бы, что в этом такого, но подобная мелочь буквально оживляет диалог во время которого персонажи просто сидят и ничего не делают.
Автор пошёл дальше и помимо постоянной смены ракурсов делает крупные планы каких-то частей тела персонажей указывая на какую-то определённую эмоцию, будь то улыбка, злость, презрение, разочарование, женская грудь или жепа. Все эти молниеносные прыжки камеры не дают тебе времени рассмотреть эти эмоции, но мозг сам воспроизводит увиденное из памяти и картинка волшебным образом выстраивается в нечто естественное и продуманное. Великолепное решение, которое очень хорошо погружает в сериал и не даёт заснуть. Потому что тайтл сам по себе довольно скучный даже для взрослого человека.
Сериал представляет из себя довольно-таки душные диалоги и монологи с вкраплением шуток и так всем надоевших клише в плане сюжета и персонажей уже на 2009-ый год.
Взрослый и образованный человек действительно способен получить некоторое удовольствие от разговоров персонажей, потому что несмотря на то, что все герои являются школотронами общаются они между собой как взрослые и сформировавшиеся люди. Это удовольствие приходится выжимать из диалогов за счёт приятных голосов сэйю и грамотной японской речи. Проблема заключается в том, что темы поднимающиеся в диалогах зачастую весьма поверхностные, а потому не дают зрителю возможности поразмышлять над услышанным самостоятельно, ведь там не о чем размышлять. Даже если поднимается хоть сколько-нибудь интересная тема или задаётся хоть сколько-нибудь интересный вопрос автор сводит всё на "нет" путём известного японского приёма "Арараги-кун, а знаешь... ах, забудь. Не обращай внимания...". И так каждый раз. Стоит автору привлечь всё внимание зрителя как он сразу же своими руками нивелирует весь билд-ап отмашкой со стороны женских персонажей и полностью тупой реакцией со стороны гг. Ирл так диалоги не ведутся, особенно между подростками и хоть сколько-нибудь близкими людьми.
Вся неоднозначность сериала в плане его способности заинтересовать зрителя заключается в том, что несмотря на взрослый рейтинг он не даёт ничего ни взрослым, ни подросткам - взрослым особо не о чем думать из-за простоты обсуждаемых тем, которые дополнительно руинятся предсказуемой и дегенератской реакцией гг на примитивные провокации тянок, а подросткам будет банально скучно из-за того, что в аниме большую часть времени вообще ничего не происходит. Сообразительные подростки быстро придут к мысли, что диалоги простенькие и всё в общем-то скучно, а глупые подростки либо дропнут, либо начнут бездумно превозносить тайтл, чтобы сойти за умных.

Общее описание готово, поэтому я немного побурчу по историям в этом сезоне.

Хитаги Сэндзёгахара

Самая наитипичнейшая цундере из возможных. Этим, по большей части, всё сказано. Я уже никогда не смогу согласиться с теми людьми, которые считают подобное поведение тян адекватным и позволительным, особенно по отношению к близким людям. Несмотря на то, что при прочих равных именно Хитаги с моей точки зрения является топ-вайфу сериала она умудрилась как радовать глаз, так и невероятно раздражать своими вечными оскорблениями и унижениями главного героя. Хитаги не относилась до такой степени плохо даже
к незнакомым людям, как она буквально изничтожала гг словесно, а тот терпел и был не против. Наблюдать за подобными отношениями почти весь сериал лично мне было неприятно. Подобное поведение недопустимо. Если бы автор уменьшил количество оскорблений со стороны Хитаги процентов на 90%, то она стала бы куда более адекватным и интересным персонажем лично в моих глазах.
Помимо своего цундере-фемдом характера она сама по себе является фантастической потому что своими руками делала 100% действий в романтическом плане. Из-за этого гг кажется ещё более жалким, хотя куда дальше? Почему она фантастическая? Да потому что Марс должен врезаться в Меркурий, чтобы тянка проявила хотя бы минимальную инициативу, а тут у нас какая-то нетакуся получается, которая всё делает сама, а мальчик может кайфовать и не париться. Сколько не общался с женщинами, даже если они и бурчат что-то там о том, что мужчины не дают проявить им инициативу, на деле они этого никогда не хотят потому что удобно устроились и всегда ожидают действий с мужской стороны: звонки, подарки, планирование свиданий и прочее. Хитаги явно не от мира сего, ведь она сама признается в любви, походит перед тобой голой, сама возьмёт за руку, сама решит что делать и как всё будет. Ну да, ну да.
В те редкие моменты когда Хитаги ведёт себя адекватно она прям расцветает и начинает казаться идеальной девушкой, будто заставляет желать такую ирл. Но стоит ей вернуться в цундере-режим и ты спускаешься с небес на землю, моментально.
Кульминация истории Хитаги вызвала у меня сочувствие персонажу несмотря на её банальность. Я ни в коем случае не хочу обесценивать подобные ужасы, которые происходят ирл, но факт остаётся фактом. И всё же, слышать нечто подобное от злобной стервы было больно и в тот момент я проникся сочувствием к ней. Но несмотря на этот вотэтоповорот автор совершенно не учёл психологию девушки которая побывала в такой ситуации. Она сама прямым текстом говорила, что её пытались изнасиловать, но это совершенно не мешало ей ходить голой перед практически незнакомым парнем, подносить своё лицо/губы к лицу гг нарушая личное пространство, браться за руки и прочее. Человек с психологической травмой такого типа должен и будет буквально бояться подобной близости. Помимо этого девушка наверняка заболеет фригидностью которая только усилит страх и демотивирует её стремление к близости. Хитаги же ведёт себя словно у неё раздвоение личности при котором одна личность это "чуть не изнасилованная девушка", а вторая - прожённая развратная баба повидавшая жизнь которая вертит парнями как хочет. Слишком сильный контраст и противоречие в психологии. Из-за этого она как раздражает, так и не позволяет ей поверить. Даже финальная сцена со свиданием представляет из себя противоречие, ведь сначала Хитаги говорит "я боюсь, что когда у нас будет кекс я тебя возненавижу", а потом сходу заявляет "давай засосёмся" и делает это исключительно по собственной инициативе, лол. Бред же. И это при том, что до этого весь сериал она максимально уверенно заявляла, что "выбрала гг до конца свой жизни, она точно его любит и не расстанется с ним". Это уже вумен момент или ещё нет?
Очень много лет назад у меня была девушка, которая поведала мне историю о том, что её бывшего интересовало только её тело и из-за этого она боялась отношений с парнями. Чувствуя(как мне казалось) её боль даже когда я оказывался у неё дома наедине с ней я даже думать не мог ни о чём пошлом, чтобы не сделать ей больно и не напугать, потому что мне было не всё равно. В итоге мы очень быстро расстались, моё место занял другой чел с которым у неё все эти дела случились в первую же ночь, спасибо знакомым за информацию. Я потом и сам у неё уточнил этот момент. Вот и думайте, так ли она чего-то боялась или это была ложь. Так и с Хитаги.
А её канцелярские ножи и замашки в плане угроз и желания изуродовать человека ещё и намекают на то, что она "чуточку" больная на голову. Даже шутить нельзя подобным образом, не то чтобы по серьёзке засовывать людям острые предметы в рот. На месте гг, если бы со мной так поступили, я бы ушатал такую дрянь и был бы таков. Поэтому хоть Хитаги и топ-тян сериала, я её трубу шатал, кек.

Маёй Хатикудзи

Персонаж выполняющий роль "развлеки лоликонщиков" и плохого комика на минималках, который повторяет одну и ту же шутку в надежде, что рано или поздно зритель засмеётся. Иронично, но и гг умудряется реагировать одинаково произнося одно и то же и делая одну и ту же гримасу, отчего эти шутки только прибавляют в кринжёвости. История у неё грустная, но меня не зацепило вообще. Да и Маёй является мини-версией Хитаги - такая же цундере, только в режиме средней интенсивности. Она бесила бы сильнее, если бы её больше было в самом сериале. А так терпимо.

Суруга Камбару

Редчайшая отборная мразь которая, в отличие от Хитаги, скрывала свою омерзительную натуру. Поехавшая кукухой лесбиянка являющаяся серийным маньяком по совместительству. Мало того, что при условиях данных автором она является последней тварью и должна давно сидеть в тюрьме, так ещё и гг, как подобает полнейшему дегенерату, согласен идти до конца, даже пожертвовать своей жизнью, чтобы помочь последней твари. Я бы мог понять, если бы гг не зная подробностей подписался на спасение, но даже когда Суруга в открытую признала, что дело не в дьяволе, но в её желании убивать неугодных людей, любой адекватный человек просто сдал бы её в полицию и был бы таков. Ей не место в социуме, особенно по японским меркам. И ладно бы Камбару была такой тварью, но на её фоне гг пробивает очередное дно в своей тряпичности и падает всё ниже и ниже в моих глазах превращая хоть сколько-нибудь интересный просмотр сериала в забег на выносливость, потому что чем дальше, тем меньше хочется наблюдать за тем как он подстилается под всех тянок и ведёт себя как расходный материал с интеллектом хлебушка. У автора тоже странная логика, ведь получается, что это нормально спасать насильников, убийц и прочих маргиналов просто "потому что". Это так не работает. И тот факт, что Камбару "девачка" никаким образом не может и не должен влиять на то, чтобы её не посадили. Тварью может быть и девочка-подросток, никаких исключений. Но ладно гг, с ним всё ясно, но как же Хитаги и другие тян!? Прекрасно зная что из себя представляет Камбару они все как одна продолжили с ней общаться и дружить. А это говорит либо о том, что там все тянки больные на голову и не считают убийство чем-то плохим, либо персонажи картонки которые ведут себя так, как сказал автор. Когда автор плохо прописывает персонажей, то получается вот такой абсурд - Камбару калечит людей, ну и ладно, она ведь наша подружка, она просто хотела завести друзей ахахахахаххаха.
Её история максимально банальная и только подчёркивает её убожество и никчёмность. "Я хотела, чтобы у меня были друзяшки, поэтому решила провести ритуал по призванию демона вместо того, чтобы просто приложить усилия и обзавестись друзьями по человечески, как это делают люди, но не мрази.". По какой причине она сначала была полнейшим бичом неспособным обогнать никого в школе, а потом на ровном месте стала настолько быстрой, что сравнялась с Хитаги для меня так и осталось загадкой. Вроде на баскетбол перешла, но быстрее легкоатлета. Да и дьявол никаким образом не бустил её физические способности, разве что только одна рука. А ещё в оригинале персонажи говорят, что у Суруги левая рука проклята, но в самом сериале у неё проклята правая рука. Косяк, по идее.

Надэко Сэнгоку

У вас есть три варианта на выбор: либо Надэко "вумен-момент" персонаж, либо она больная на голову, либо невероятно тупая. Выбирайте сами.
Очередной кохай, который влюбился в старшего брата подруги, но при этом ни разу за всё время даже не пыталась сделать хоть что-нибудь, чтобы сблизиться с человеком. Типичная идиотская история о том, что вот люди отлично общались и постоянно виделись, были друг у друга в гостях, а потом по щелчку пальцев видеться перестали, но один персонаж всё это время безумно любил другого безответной любовью. Такой кек конечно.
Появляется Надэко волшебным образом из ниоткуда "совершенно случайно" и рядом с гг. Далее всё слишком предсказуемо как в поведении персонажей, так и в банальной истории. Великолепное спасение тян тупым гг и последующее исчезновение персонажа в небытие, чтобы потом пару раз мелькнуть под конец, за ненадобностью. Просто плюс тян, которая в противоположность цундере слишком застенчивая и скромная. Но её так мало и автор ясно дал понять, что гг уже был отдан на растерзание Хитаги, что становится непонятно зачем она там. Филлер да и только. С таким же успехом можно было бы мужского персонажа подвезти, ничего бы особо не изменилось, но эпизод бы необычным получился и без тупейшей романтики из ничего. Было бы проще поверить в случайную встречу гг с незнакомым челом, которому тот бы помог и всё, больше они не виделись.

Цубаса Ханэкава

Ещё один "вумен-момент" персонаж который ничего не делает, чтобы признаться человеку в чувствах, а потом сходит с ума от того, что другая тян проявила невероятную способность открыть рот и признаться идиоту на гг.
Несмотря на фансервис с неко-тян история Цубасы максимально приближена к реальности и женскому противоречию, когда дело доходит до эмоций. Любовь и ненависть, как говорится. Но чтобы подобная история, при всей своей дебильности, не казалась слишком занудной автор превратил Цубасу в неко-вайфу. В очередной раз интеллект персонажа оценивается посредством совершенно ни о чём не говорящей успеваемости в школе, но на деле ведёт она себя как дура. Взять хотя бы её ситуацию с влюблённостью в гг. Хоть сколько-нибудь умная девушка при помощи банальной логики давно бы пришла к выводу, что если на гг идиот, то пора бы уже предпринять хоть какие-нибудь романтически шаги, а лучше сказать ему прямо в лицо. Учитывая тряпичность гг я даю гарантию 100%, что если бы Ханэкава призналась ему, то никакой романтоты и взаимной любви с Хитаги не было бы и гг мутил бы с Цубасой. Просто потому что он тряпка, флюгер который поворачивается туда куда дует ветер. Он неоднократно демонстрировал свою слабохарактерность и безпринципность каждый раз чуть ли не лопаясь при виде тянок уже будучи типа в отношениях с Хитаги. Так что Цубаса либо даже близко не так умна как о ней говорит автор, либо автор не особо понимает что такое интеллект и психология. Если в ситуации с Надэко можно было бы изо всех сил натянуть сову на глобус и предположить, что из-за её излишней скромности и неуверенности в себе она пропала "с радара" гг, то Цубаса совершенно другой тип. Она по большей части как раз спокойная и адекватная как человек и в плане межполового взаимодействия. Ей ничего не мешало признаться, вообще. Даже не так. У неё было больше всех мотивации это сделать, потому что таким образом она смогла бы съехаться с гг и больше не видеть родителей которые её избивали.
Ситуация с головной болью Цубасы в очередной раз даёт понять, что она, вместе с гг, невероятно тупая. Ладно бы это происходило впервые, но ведь она уже превращалась в неко-вайфу, лол. У неё опять те же самые симптомы, она понимает, что снова превратится в неко-вайфу, гг по идее должен был всё прекрасно понимать, но тянка сказала ему "не обращай внимания" и он проигнорировал всю ситуацию по приказу, ну либо он буквально умственно отсталый, что даже не догадался о рецидиве проклятия. Цубаса ведь знакома с Ошино, лол. Что ей мешало пойти к нему в соло даже если она по какой-то причине не хотела рассказывать о рецидиве гг? Ей мешал глупый сценарий автора, потому что в таком случае не произошло бы двух финальных эпизодов со всеми этими вотэтоповоротами и красивыми сценами с анимацией.
Ещё одной проблемой в этом персонаже лично для меня является авторский приём, когда в сериал вставили реальную актрису - там была примерно 140см нормально так упитанная японка со страшненьким лицом. Мне было достаточно одного раза, чтобы эта актриса заменила анимешный образ Цубасы из-за чего я ловил эти страшные флешбеки и персонаж меня отталкивал. У меня очень яркое воображение и нередко оно способно меня пугать. Так что этот приём в случае с Цубасой окончательно и бесповоротно лишил меня возможности воспринимать её той красоткой, какой её показывают в аниме. Но это больше вкусовщина и моя впечатлительность. Ничего против 140см 70кг тян я не имею) Но если быть честным, то мы смотрим аниме не ради того, чтобы наблюдать за страшными 3д тян - их и в жизни хватает. Не всем ведь быть красивыми, лол.
История Цубасы в очередной раз напоминает, что женская любовь страшна и легко может превратиться в желание твоей смерти. Жизненно, но скучно. Если же говорить о её родителях, то это очень грустно и в этом моменте я ей очень сочувствовал. На месте гг я бы отправился разбить будку её отчиму за то, что поднял руку на падчерицу, но гг послушная бесхарактерная тряпка которая делает только то, что ему говорят тяночки. Он даже выжил в конце только потому, что Хитаги на протяжении всего сериала смотрела в завтрашний день и заранее приказала не фидануть, кек. А так бы сдох достойной смертью бесхарактерного бабораба и был бы логичный вотэтоповорот, но автор решил, что пусть остаётся живым баборабом. Челу буквально наплевать на собственную жизнь и на близких людей. Ладно бы он один был, так у него родители и две сестры - о них он конечно не подумал.
В последнем эпизоде, когда неко-тян стояла с гг на платформе у неё невероятно красиво развивались белые волосы. Анимация и сцена просто оргазмические с точки зрения визуала.

Ошино

Это единственный крутой и адекватный персонаж среди всех. 30-летний мужчина со своими взглядами и принципами, который ведёт себя максимально адекватно, но при этом является хорошим товарищем для героев сериала. За ним было весьма круто наблюдать
и очень обидно, что он в итоге куда-то исчез. Интересно, а он вообще человек или всё же очередной дух/демон?

Классный персонаж! Он вошёл в топ персонажей эвер для меня.

Лоли-вампирОчка Шиноби

Ещё один, пусть и не такой крутой, но приятный персонаж сериала хотя бы потому, что она всё время молчит и ничего не делает, кек.
Финальная сцена в последнем эпизоде в которой Шиноби выдала крутые вертухи и задоминировала над неко-тян
была великолепна, я прям кайфанул. Художники невероятно шикарно нарисовали эмоции Шиноби в моменте когда тряпка-кун попросил её не убивать Цубасу и она молча с одновременно равнодушным, но при этом понимающим выражением лица просто ушла - оргазм.
Лоли-кровосися рулит! Как и в случае с Цубасой, такое чувство, что художники решили выдать невероятно шикарную анимацию только в последнем эпизоде сериала. Она и до этого была хорошей, особенно для 2009-го, но все эти плавные и детализированные движения лоли-вампира заставили уважать художников/аниматоров. Видно, что запарились.
Если включить воображение и додумывать, то рут с лолей и гг получается весьма и весьма прикольным, возможно даже романтичным. Ведь Шиноби ушла от Ошино и была готова исчезнуть из-за того, что гг игнорировал её и перестал считать особенной, отчего она превратилась в какого-то питомца который сидит в заброшке и которого приходят подкармливать из жалости. Персонаж прикольно раскрылся продемонстрировав эмоции и характер. Единственный спорный момент заключается лишь в том, что не понятно когда именно Шиноби приклеилась к гг и пряталась у него в тени. Если она сделала это прям сразу, то в таком случае получается не так эпично и красиво, но скорее банально. Тем не менее, ситуация с лоли-вампиром понравилась мне куда больше чем с другими тян. Ведь она единственная отказалась принимать тот факт, что её игнорируют, она отказалась предавать себя и решилась на адекватный(для вамира/нечисти), но при этом ещё и человеческий поступок. А ещё она вообще молчит, а значит не вызывает раздражения на фоне тех дур которые строят из себя непонятно что :D

Коёми Арараги

Один из худших персонажей в истории аниме - их таких большинство, к моему великому сожалению. Так уж сложилось, что попасть в список "худших" очень просто в жанре аниме. Арараги является абсолютной тряпичной куклой без какого-либо характера, мировоззрения, собственного мнения и принципов. Его псевдонетаковость заключается в тупейшей, алогичной и неадекватной доброте/помощи кому угодно лишь бы заполнить внутреннюю пустоту и убить время. Гг готов помогать даже убийцам. Его особенность заключается в сомнительной и нормально не объяснённой способности регенерировать которая вроде бы делает его бессмертным, а вроде бы и не делает. Другими словами в персонаже отсутствует хоть что-то своё, хоть что-то, что было бы присуще только ему и до чего он бы дошёл при помощи своего собственного мыслительного процесса. Пустышка, подстилка, бабораб. Собирательный образ из всех возможных и невозможных, существующих и не существующих, но при этом противоречивых и взаимоисключающих черт характера.
Его даже персонажем назвать особо нельзя. А учитывая его вечное "я ничего не сделал, они сами справились" это ещё и неплохая подсказка к тому, что если убрать его из тайтла и сделать так, чтобы тянки сами приходили к Ошино, то мы как зрители вообще ничего не потеряем и ничего не изменится. Что он есть, что его нет - вообще неважно. А если предположить, что именно так автор представляет себе адекватного парня, то начинает возникать чувство тошноты и отвращения. Совершенно лишний и ненужный персонаж, но я решил разродиться о нём хотя бы потому, что слово "ояш" недостаточно полно передаёт его ущербность как личности.
Почему никто из авторов не способен прописать адекватного мужского гг-подростка скорее всего останется загадкой для инопланетян, которым предстоит это разгадать. Хотя в этом сериале и женские те ещё руины, но их хотя бы никто не унижает и не оскорбляет.

Вывод:

В сериале огромное количество очень крутых режиссёрских и художественных приёмов. Ультрамегашикарный стиль, рисовка и анимация. В каждом эпизоде создатели сериала умудрились по разному подавать даже одни и те же места постоянно показывая сцену с необычных ракурсов. Крутая передача эмоций персонажей за счёт крупного плана на глазах, губах и прочих частях тела. Крутые моменты с внезапной телепортацией персонажей с одной позиции на другую, чтобы таким образом показать эмоции которые они испытывают. Когда инициатива у женского персонажа, то она внезапно идёт за гг, а тот убегает. Потом гг перехватывает инициативу в разговоре и они меняются ролями, а через пару секунд они как ни в чём не бывало сидят на том месте где и были - очень круто, стильно и необычно.
Игра со светом и тенью, а так же с красками, создаёт великолепные городские виды через которые рисуются абстрактные образы. Тот факт, что в мире автора отсутствуют прохожие только усиливает атмосферность с моей точки зрения. Прохожие мешали бы, были бы лишними. А если учесть, что вся эта красота была нарисована в 2009, то становится страшно за современную аниме-индустрию. Могут и умеют же люди рисовать когда мотивированы. Решение использовать настоящие фотографии Японии в сериале считаю весьма удачным, что позволило дополнительно усилить атмосферность - добавить крипоты криповым моментам, добавить реализма городским улицам и в целом это смотрится уместно и естественно.
Волшебная/магическая/паронормальная штука с проклятиями происходящими в сериале никак не объяснена и не раскрыта. Все проклятия были высосаны из всем известных легенд, рассказов и историй литературы, что вроде бы даёт автору творить, что угодно, но он выбирает придерживаться сто раз переваренных сценарных сюжетов. Забавная шутка о гареме вокруг гг в конце сериала была неплохой, но не оправдывала того факта, что вокруг тупой тряпки собралось столько тян. Даже такие тупые тянки не стали бы тусить с этим придурком.
Несмотря на положительные стороны сериал очень сильно разочаровывает банальными историями, тупейшими картонными женскими персонажами и ультра-отвратительным мужским гг который больше всего лично для меня ударил по общей картине сериала.
В тайтле присутствует довольно большое количество игры слов и шуток на тему японского языка/кандзи, которые будут непонятны подавляющему большинству русскоязычных зрителей. Большинство диалогов и монологов слишком поверхностные и не дают простора для мысли, что нагоняет скуку и склоняет зрителя ко сну. По какой-то причине автор предпочитает слово в слово пересказывать одну и ту же историю или выводы через разных персонажей. Сначала Хитаги травит свою историю Арараги-куну, потом они приходят к Ошино и уже Арарарги-кун травит ту же самую историю наставнику, а потом сам Ошино в третий раз пересказывает события. Зачем 3 раза повторять то, что понятно с первого раза даже если историю не дослушивать?, - загадка.
К просмотру подходить с осторожностью и при наличии большого количества свободного времени в комбинации с хорошим настроением и самочувствием, иначе можете разочароваться или не высидеть.

P.S.

Удивляюсь "гениям" которые жалуются на фансервис и заявляют, что он что-то там портит. В случае с довольно унылыми и банальными историями, а так же тупыми персонажами, фансервис является глотком свежего воздуха в этой духоте.
Да и непонятно, что с людьми творится. Им дают возможность насладиться идеальными женскими формами, а они плюются. По мальчикам что ли пойти решили или где?
Не менее меня повеселили и "обзорщики" жалующиеся на большое количество текстовых вставок которые невозможно успеть прочитать. Мне даже стопать сериал не пришлось, чтобы по этому 25-му кадру понять, что в этих текстовых вставках просто банальный пересказ сюжета или повторение только что сказанных слов. Если учесть, что автор и без того говорит буквально одно и то же по 3 раза за эпизод каждым персонажем по очереди, то становится ещё смешнее от того, что он делает это ещё и через текстовые вставки. Но "гении" даже не додумались нажать на паузу, чтобы понять это. А те кто запаузил настолько умные, что так и не смогли понять, что все эти вставки являются стилистической задумкой и зритель не должен успевать их читать, потому они и не содержат никакого критического значения для понимания тупого сюжета. Просто такие зрители умные, но не в ту сторону. Ну или дети. Именно детишки либо хвалят, либо хейтят сериалы ничего не понимая и не в состоянии аргументировать.
Ванпанчмен: Спецвыпуски
Спешалы получились на славу, я ожидал куда худшего.
В плане качества они ничем не уступают первому сезону.
Эпизоды дополнительно раскрывают основных персонажей тайтла, и даже открывают новых, которые были показаны в сериале, но в итоге не были использованы.
Помимо дополнительного раскрытия персонажей эпизоды так же дополняют события из первого сезона, отчего начинаешь немного по другому смотреть на те или иные моменты в сериале, что очень здорово.

Подраскрыли Сайтаму, Геноса, Банга, Соника, ну и остальных по чуть-чуть.

К просмотру решительно рекомендую!

P.S.

Переживал за кабанчика Коба больше чем за себя.
Истории мечей
Идея тайтла заключается в величайшей глупости которую только можно придумать. Главный герой является мечником, который не использует ни меч, ни холодное оружие в целом, лол. Авторы пытаются в течение тайтла вывезти на намёках и философии о том, что сам гг является мечом, но это не оправдывает глупости про мечника не пользующегося мечём. Жду аниме про повара, который не использует вообще никакие ингредиенты для приготовления еды и парашютиста, который никогда не использует парашют.

Визуальный стиль

Могу точно сказать, что стиль художника уникален, но лично мне он не понравился. Основная проблема в глазах персонажей. Художник решил, что убрать белки из глаз, оставив только зрачки, будет хорошей идеей. От себя могу сказать, что нет, не будет. Выглядит ужасно.
Анимации, и даже статичные кадры, порой выглядят достойно, но нередко ужасно нарисованы. Страдает всё: свет, ракурсы, детализация, перспектива и пропорции.
Единственное, что меня удивило это размер гг на фоне Тогамэ - Шичика какой-то великан не только на её фоне, но и в принципе. В первом эпизоде этого совершенно не было заметно, но уже во втором у меня прям глаза чуть не выпали от разницы в росте. Анимация, помимо плюсов и минусов выше, часто довольно рваная.
Из тех персонажей которых я успел увидеть ситуация печальная. Шиноби показаны, как какие-то натуральные шуты/клоуны в шутовских нарядах и ведут себя соответственно. Один из мечников вообще сквозит лгбт пропагандой, как и баба из 3-го эпизода, которая с большой вероятностью лесбиянка.

Фундамент Истории мечей

Этот сериал входит в рекордсмены словесного поноса, унылости и издевательств над сэйю. Бедным актёрам озвучания порой приходилось буквально исполнять песню Эминема "Rap God", чтобы успеть проговорить всю ту пасту, что на них навалили. Скорее всего по этой же причине у актёров совершенно не осталось простора для актёрства, отчего все персонажи звучат безжизненно. Всё дело в том, что один эпизод длится 50 минут. Опенинг и эндинг длятся примерно по 1 минуте и 40 секунд. Итого, если округлить, получается, что за 50-ти минутный эпизод 4 минуты уходит на опенинг и эндинг, 44 минуты уходит на противоречивую и зачастую совершенно пустую болтовню и в лучшем случае 2 минуты уходит непосредственно на "дуэль", которую таковой даже нельзя называть потому что авторы явно понятия не имеют о том, что это такое. Даже когда дело доходит до сражения гг со "злодеем" людям явно было лень анимировать всё это дело, поэтому схватки заканчиваются за 1-2 удара. Более того, даже во время схваток персонажи умудряются продолжать испражняться через ротовое отверстие. Кто-то из них делает один шаг-> 5-10 минут диалога/монолога-> второй персонаж делает ещё шаг->5-10 минут диалога/монолога. И я даже не преувеличиваю касательно 10 минут, ну или не очень сильно ошибаюсь. Складывается такое впечатление, что автор пытает зрителя желанием посмотреть на битву не давая увидеть эту самую битву, чтобы потом закончить всё за пару секунд и зритель окончательно отчаялся.
В тайтле так много совершенно тупейшей болтовни и обсасывания буквально каждого момента, что на фоне этого сериала любая телепередача про какой-нибудь подводный мир с рассказами о рыбе куда более интересная и захватывающая. Я не шучу, обожаю смотреть всякое про подводный мир. И все те тонны текста о разной рыбе и о том как они приспособились выживать куда более интересные и полезные для общего развития, чем белый шум в сериале.

Шичика Ясури

Типичный всемогущий гений от мира боевых искусств. Типичный непробиваемый умственно отсталый идиот, который сам заявляет об этом прямым текстом. Несмотря на то, что автор попытался объяснить это тем фактом, что гг 20 лет жил в изоляции, фемо-повестка, а так же мизандрия не обошли этот тайтл стороной. Повесточка настолько токсичная, что автор мог бы даже не тратить время на такое сложное(нет) обоснование тупости Шичики. Так что гг по всем канонам просто тупая дубина, которая подчиняется госпоже в лице малолетней дуры. Автор пытался изо всех сил сделать гг простачком, но не удержался и сделал его умственно отсталым. А вот сестра Ясури просто гений. Кто бы сомневался. На фоне дурачка она умная, грамотная и вообще самая лучшая. А ещё явно слабая здоровьем, возможно умирающая, сестричка способна услышать, среагировать и увернуться от десятков летящих на бешеной скорости сюрикенов и одновременно оттолкнуть двоих человек в отличие от брата, который спустя 20 лет ежедневных тренировок с легендарным отцом не в состоянии доджить сюрикены. Страшно представить, если бы сестричка отправилась в путешествие вместо Шичики - у врагов бы и шансов не было, лол.
Забавным был ещё и тот момент, когда гг оставил явно болеющую сестру одну на острове, а сам поплыл с незнакомой бабой непонятно куда. Даже тут автор решил выставить гг мразью. Ни один адекватный брат не оставил бы сестру одну. Он либо остался бы с ней и отказался от предложения незнакомой бабы, либо взял бы сестру с собой. Но автор использует все возможности, чтобы выставить мужских персонажей уродами и дебилами.

Тогамэ

Малолетняя дрянь. Несмотря на то, что по сюжету она взрослая и половозрелая её поведение является смесью малолетней девочки лет 9-ти и взрослой фемдом-мизандрички. Уже в пером эпизоде я начал подозревать к чему всё идёт, но за счёт того, что Тогамэ вела себя хотя бы сдержано я решил дать шанс этому сериалу. Как же я ошибался. Сделав ставку на то, что рядом с гг будет путешествовать интересный женский персонаж я разбился упав с небес на землю осознав, что помимо совершенно пустейших и усыпляющих диалогов всё это действо приправлено фемдомом, цундере и мизандрией - поздравляю, вы сделали комбо. Эта тупая дрянь постоянно орёт на гг, психует и злится совершенно ничего из себя не представляя ни как личность, ни как боец. Помимо этого она при любом удобном и неудобном случае обязательно оскорбляет главного героя всякими "идиот, придурок, тупой, ивзращенец", унижает его, оскорбляет его честь и достоинство, а так же считает нормальным применять физическое насилие регулярно нанося удары кулаком в разные части тела Шичики, включая лицо. Помимо этого эта карлица ещё и дрессирует главного героя пытаясь сделать из него идеальную бабскую подстилку, которая будет говорить только то, что она хочет и делать только то и так как она хочет. Посмешище и позорище в лице одного персонажа. Будь на её месте адекватный и интересный женский персонаж этого бы хватило, чтобы по крайней мере досмотреть тайтл до конца, ведь в таком случае было бы приятно как наблюдать за моментами когда герои оставались бы наедине, так и можно было бы переживать за Тогамэ и гг когда её пытались убить. По итогу я очень хотел, чтобы её убили потому что сил моих не было слышать эти истерики, оскорбления, нравоучения и дрессировку. Помимо всего этого она невероятно тупая ещё и потому, что каждый раз совершенно не понимает всей опасности приключения которое вывозит исключительно гг и постоянно лезет на рожон торгуя своим лицом направо и налево, что приводит к ситуациям в которых она едва не подыхает исключительно потому, что либо умственно отсталая, либо хочет подохнуть. Естественно, пёсик на поводке в лице гг, а так же другие персонажи, спасают идиотку в последнюю секунду. Ну и по канонам мужененавистничества злодеи мужского пола пытаются убить дуру либо обманом, либо не предупреждая об этом, а женские персонажи Тогамэ не трогают, потому что женская солидарность ахахаххахахахахах На самом деле женские персонажи этого не делают, потому что автор до усрачки хочет показать, что только женщины люди и знают о силе слова, обещании и чести, а мужчины - мусор. Но автор сам наступает на свои же грабли и в итоге женские персонажи постоянно противоречат сами себе и нарушают понятия чести, обещания и многое другое. Но вы не понимаете, это другое, им можно, они девочки.

Считаю важным выделить 3-й эпизод отдельно

Меня каждый раз забавляет, что зрители в упор не замечают агрессивную антимужскую пропаганду в аниме и гордо пишут об этом под моими отзывами. Но даже когда говоришь им факты в лицо, они начинают газлайтить или просто сливаются предварительно оскорбив. Именно поэтому я не устану говорить об этом, как и не устану обращать внимание людей на эту проблему.

Суть 3-го эпизода заключается в том, что два идиота приходят в храм в котором находится сильная и независимая баба хранящая 3-й волшебный меч. По её поведению сразу было понятно, что мне в лицо начнут накидывать какая она невероятная. В ней же есть всё: честь, жертвенность, человечность, альтруизм и вообще всё самое лучшее от человечества. Держится эта баба подобно какому-то легендарному воину и разговаривает соответственно. Она охраняет целый храм в котором живут только женщины ахахаххахахахах, кто бы сомневался. Но и этого было мало. Напомню, что события аниме происходят в феодальной Японии, ну или в альтернативном, но очень древнем времени. Так эта дура с экрана в одном из диалогов с гг, когда Шичика спросил её о женщинах в масках, на полном серьёзе начинает затирать зрителю о том, что все мужчины являются угнетателями ахахахахаххахахахахаха.
При этом баба своим же ртом заявляла ранее, что все живущие в храме бабы являются последними тварями на планете, потому что каждая из них убила огромное количество людей, в том числе своих родителей, братьев и сестёр. Но потом она переобувается в полёте и заявляет, что они не виноваты потому что виноваты мужчины, ведь все мужчины угнетатели ахахаххахахахахахахахаххаха.
После этого великолепного(нет) анекдота Тогамэ находит(нет) оригинальный меч из сотни одинаковых и на следующий день должна состояться дуэль pvp между гг и амазонкой сайто-рю(?) бабой. Что из себя представляет дуэль? Чтобы не тратить символы, кому интересно, просто загуглите значение этого слова.
Так вот, эта дура приходит на дуэль, чтобы с первой же секунды покинуть зону дуэли и убежать в лес ахахахахахахахаххахахахаха
Вот это я понимаю воин. Вот это защитница чести и достоинства. ахахаххахахахах
Убежав в лес она сидя в кустах 10 минут пыталась запугать идиота, но гг не пальцем деланый - на него не работают запугивания потому что он тупой ахахахахаххаха, поэтому он просто выбежал из леса обратно на место дуэли и... баба тоже выбежала из леса покинув идеальные условия для сражения и вернулась обратно ахахахахахахаххахахахахах
Вернувшись обратно она ещё 5 минут просит гг о том, чтобы на её место после проигрыша на дуэли японский правитель прислал человека, который позаботится о мразях-убийцах в лице жительниц храма. Во время просьбы дура заявляет, что не верит никому и считает, что всё японское правительство является прогнившим и бесчестным(потому что угнетатели, конечно же), но при этом добавляет, что верит, что это угнетательское правительство сдержит слово ахахахахахаххахахаха
Когда гг резонно спрашивает у неё: "Ты просишь прислать тебе замену потому что ты знаешь, что проиграешь эту схватку?" она отвечает, что она её не проиграет ахахахахахахахахахахахахах
Но после слов "я ни за что не проиграю эту битву" она говорит: "Но если вдруг я её проиграю, то выполни мою просьбу" ахахахахахахаххахахахахахах
В результате всей этой идиотии баба фидит за один удар, а Тогамэ скорбит о том, что отряд радикального феминизма и мизандрии(они в теории ещё и лесбиянки) только что потерял одного бойца, а это значит, что бороться с угнетением станет ещё сложнее.
Помимо всего прочего эта баба охраняющая храм сама по себе является той ещё мразью, потому что убила по её словам бесчисленное количество людей - как мужчин, так и женщин. Но угнетателями могут быть только мужчины, твёрдо и чётко. Ей можно пытать, насиловать и убивать, а потом внезапно стать святой и обвинять весь мужской пол во всех грехах, она же девочка.

Вывод

Как я уже писал выше, если бы вместо омерзительной и тупейшей Тогамэ был адекватный и интересный женский персонаж, то в теории можно было бы даже вытерпеть всю эту пытку словесным поносом и жонглирования хомячками ради романтичных моментов между гг и тян. Даже если бы гг оставили такой же тупой дубиной, но при этом женский персонаж хотя бы не оскорблял его и не пытался перевоспитать в собаку для ублажения женщин, могло бы получиться довольно терпимо. Вот только Тогамэ усугубляла и без того ужасные диалоги и персонажей своим присутствием.
Автор банально не знает, что такое дуэль, но при этом умудрился построить по этому принципу весь сериал вызывая лишь смех у зрителей, которые хотя бы немного знают о боевых искусствах. Про мечника без меча я уже писал. Схватки в стиле "OnePunchMan" тоже не пошли на пользу тайтлу по той причине, что за 50-минутный эпизод экшона едва набирается на 2 минуты, и это в лучшем случае. Зачастую даже в битвах практически отсутствует анимация потому что герои делают одно движение и потом стоят/висят в воздухе 5 минут неся какую-то бессмысленную пафосную чушь. Псевдовоины лишь пытаются строить из себя таковых и играть в "дуэль", но на деле творят что хотят: прерывают бой и делают перерыв, разговаривают, убегают с места дуэли, используют доп. оружие, вообще тупо разворачиваются и уходят и т.д. - всё это ясно даёт понять, что автор понятия не имел в какой временной отрезок он лезет и что использует в качестве основы в своей собственной истории. Это ещё более удивительно если автор японец, потому что у них там куда более развита культура боевых искусств и им куда больше рассказывают об этом в детстве. Да и именно в Японии больше всего всяких кодексов чести и тому подобного. Но автор как будто не от мира сего в этом плане, потому что подобным он только позорит боевые искусства и персонажей их представляющих.
Я допускаю, что мог что-то пропустить не досмотрев тайтл до конца, но лично мне хватило того гуано, которым в меня кинули в начальных эпизодах. Когда автор считает нормальным проталкивать повесточку и оскорблять мужскую половину зрителей, я считаю нормальным дропнуть это ничтожество и быть таковым.
К просмотру решительно не рекомендую.