SeaBuckthorn
в сети: 19 апр. 2020

Эль Касадор
После п-просмотра возникло сильное желание разговаривать матом. Ну вот зачем режиссеры берут сеттинг стран типа Латинской Америки? Каким боком в аниме торчит это самая Аргентина/Бразилия/Парагвай/Гвиана? Правильно, никаким. Если перенести действие в какую-нибудь Уганду, ЮАР или Кению, ничего ровным счетом не изменится. Героини - Мариэтты-Питри южноамериканского разлива,чтоб их черти взяли.
В общем, хороших слов у меня не найдется. Просто не найдется. Но накину два балла за саундтрек: уж он-то не подкачал.
Классические истории
Лучше читайте оригиналы. Я неровно дышу к Рюноскэ и Сосэки, да и Осаму почитывала в свое время. А вот с Анго мне познакомиться не довелось. Запуская аниме с уверенностью, что увижу хорошую, добротную экранизацию прекрасных повестей (особую надежду я возлагала на "Сердце" и "Паутинку" - как же, любимые произведения)!
Чем дольше я смотрела, тем скорее надежда таяла, как сон златой. Все оказалось слишком... кукольно. Вроде бы и по сюжету, и облик более-менее соответствует (ну, насколько это возможно), но... не то. Это скорее аниме "по мотивам" классических повестей эпохи Мейдзи.
Вердикт: как экранизация - никуда не годно, да и как аниме - средне. Очень средне.
Поющий принц: Реально 1000% любовь
Смотрибельно, только если повторять про себя мантру "смотрю на мальчиков-слушаю сейю". ГГ - мебель. Сюжет и логика отсутствуют напрочь, впрочем, по ним и не скучаешь. Сам по себе тайтл - ужас, но по баллу за ОСТы и бисёненов.
Хёка
Школа-школа-школа. Сюжет оригинальностью не страдает, графон красивый, музыка в картикой неплохо увязана - особенно первый ED, хе-хе. Все чисто-гладко-ровно, мистикой даже и не пахнет, юмор в духе школьных комедий, чего и следовало ожидать. Персонажи тоже ничего, и очень порадовал сейю Орэки - Юичи Накамура. Вроде бы, куудере - его типаж, и голос не слишком сильно меняет, но все равно запоминается.
Разве что, в последней серии косяк
с натрием - интересно, сколько они его взяли, чтобы такую шикарную реакцию вызвать? Тем более, что через несколько секунд не растворившийся натрий должен был сгореть, так что крутиться около него было... небезопасно.
Нодамэ Кантабиле
И все бы было хорошо, и стало бы Нодаме еще одним средненьким сёдзе, равно приятным и не запоминающимся, и было бы мне счастье, если бы не одно большое "но". И это но - музыка.
Я неровно дышу к классике, люблю хорошее исполнение, да и аранжировками не брезгую, но низвести Малера, Листа, Шопена, Дебюсси - маэстро, которые стали в музыке легендами, до уровня треков, звучащих когда надо и не надо, заполняющих собой паузы в разговорах персонажей - это слишком. Это просто неуважение по отношению к творцам музыки. Про скрипку в эндинге, щедро сдобренную ритмичным "туц-туц-туц" и якобы романтичной песней на французском, я не могу сказать ничего хорошего. Ну, разве что исполнительница красиво взмахивает ресничками.
Сюжет - 4, персонажи - 3, все остальное - 5, за музыку - жирная единица. Итого, четыре.