Selikas
в сети: 27 апр. 2024

Судзумэ, закрывающая двери
Очередная работа Синкая, что тут скажешь. Один из тех случаев, когда ты либо в восторге от всех работ режиссёра, либо у тебя вагон претензий к каждой. Элементы в них всех так-то одни и те же. Впрочем, давайте по порядку.

Самое простое - звук и визуал. Ну тут вышка, 10/10 на кончиках пальцев без каких-либо вопросов. Аниме стоит смотреть хотя бы просто ради невероятно сочной картинки. Наверное, можно и лучше, но на данный момент можно просто констатировать факт, что на таком уровне к визуалу в наше время не подходит ни один другой режиссёр. Как всегда, каждый кадр можно стопить и себе на обои ставить. С 3д анимацией бывают проблемы, но это общая болячка аниме, так что пропускаем.

Сюжет - опять же в духе Синкая. Перед вами предстанет замечательная детско-семейная эмоциональная сказка в обёртке японской мистики. В этой связи конечно крайне забавно в других отзывах читать о том, что тут вам что-то не объяснили или что-то нереалистично выгладит. Сюжет в такого рода работах вообще не на этом строится, насмотрятся своих сёнэнов, а потом жалуются :hopeless:. Забудьте. Единственная задача сюжета аниме - трогать зрителя и устраивать ему эмоциональные качели. Для этого в аниме сделано всё, что надо. Тут вам и трогательная романтическая линия девочки-подростка, и проблемы взаимоотношений матери приёмной и своей дочери, которая внезапно повзрослела и решила сбежать в поисках принца. Даже милого котика, чтобы максимально пробить на эмоцию добавили. Героиню девочкой делают кстати тоже именно по этой причине. Более эмоциональное получается. Всё как надо. Если вы не сухарь и у вас эмоционально сопереживание к героям нормально работает - сюжет будет справляться как надо. Есть классическая проблема полнометражек, когда у нас события несутся со скоростью поезда, но тут особо ничего не поделаешь, издержки формата. Вообщем нормальный сюжет, со своей функцией справляется.

Одним словом, если вы уже успели ознакомиться с ранними работами режиссёра и вам всё понравилось, то смело можно смотреть. Планку держит. Если не успели - данное аниме послужит прекрасной точкой вката в творчество Синкая, остальные работы у него по сути такие же. Тем, кто в целом не особо в восторге от семейных трогательных анимок - лучше пройти мимо, все болячки жанра тут определённо присутствуют, но разве что ради картинки можно заглянуть. Лично мне понравилось. 8 милых котиков из 10, ждём чем ещё Синкай решит порадовать.
Поднятие уровня в одиночку
Отзыв предварительный, просмотрено 6 серий. Конечно, при просмотре последующих мнение может измениться.

Анимка со стандартным китайским объезженным и переезженным культиваторством, которое идёт бок о бок со своим собратом "системой", которая еще с манхвы The Gamer как будто никак не меняется. Тут Вам и старые добрые данжы и статы, и окно статуса, буквально один в один. Это всё как бы не плохо, просто нужно понимать, что практически у всех представителей этого жанры одни и те же проблемы. 70% хронометража посвящено прокачке, которая для сюжета ничего кроме "герой стал сильнее" не несёт, каких-либо адекватных конфликтов не возникает, герой решает все свои проблемы левой пяткой. Каждый бой построен по схеме "злодей очень очень долго рассказывает почему он мега сильный -> злодей отъезжает от одного плевка". Единственное, чем анимка пытается заинтриговать зрителя - чувством предвкушения того, как все вокруг нереально удивятся сильному гг, который всем казался наислабейшим. Ничего нового или оригинального, как вы понимаете.

Звуковое и визуально оформление на высоком уровне, другой вопрос, конечно, что это бесполезно при условии отсутствия какого-либо адекватного сюжета, но тем не менее.

Людям не привыкшим к культиваторству и Мэри-Сью смотреть с осторожностью. Если Вы кайфуете просто от того факта, что гг из слабейшего становится сильнейшим, а все окружающие от этого офигевают - Вам безусловно понравится, смело смотрите.

Судя по размерам манги полной экранизации ждать лет 5-6, если не забросят в процессе офк, так что имейте в виду.

Аниме вторичное, но свою аудиторию однозначно найдёт. Субъективные 5/10, для своей аудитории 7-8/10.
Домашняя подружка
Ну что тут скажешь, очень хорошее аниме. Приятная рисовка, выдающийся саундтрек, который хочется слушать на репите.

Вообще адекватная романтика в аниме это крайне выдающееся явление. Ну серьезно, сколько можно уже всю романтику строить исключительно на том, что герои друг другу стесняются признаться в течение всего хронометража сериала и в конце сезона (это еще хорошо, если в таком аниме один сезон), после того как это тема максимально всеми возможными способами избивается, они держатся за ручки! Ну в крааайнем случае какой-то невинный поцелуй.

Японский менталитет в таких вопросах - по-настоящему поразительная вещь. Показать в аниме миллиард самого развратнейшего фансервиса это конечно можно. Но показать секс или даже, боже упаси, сделать аккуратный намёк на то, что герои им занимаются - недопустимо ни в коем случае. И это я даже не вспоминал о миллиардах тонн гаремников с тэгом "романтика", в которых гг за всё аниме не продвигается в развитии себя как персонажа и своих отношений ни на дюйм. Домекано выгодно отличается на этом фоне. Фансервиса в сериале (внезапно) практически нет. Почти во всех случаях такие моменты присутствуют в сериале не просто чтобы ради прикола и фанатов засветить интимные части тел, а обусловлены сюжетно, как это и должно быть в хорошем аниме. И я говорю это в условиях когда тут некоторые ругают сериал за разврат :8):

Персонажи аниме РАЗВИВАЮТСЯ, буквально каждый из основных персонажей - это совсем не тот же самый персонаж, который был в начале истории.Ты действительно чувствуешь, что происходящее в кадре имеет какой-то смысл а не вставлено просто чтобы было. Второстепенные персонажи приятные, не раздражают. Конечно, они шаблонные, как и должны быть, но даже тут имеются небольшие нюансы. Ну вот, персонаж Момо, например.
В какой-то момент ты выясняешь, что она вообще-то не дурочка, хотя такой тип персонажа обычно интеллектом не блещет, мелочь, а приятно, как говорится.

Сюжет хороший. Да, тема любовных треугольников максимально избитая, но она от этого не становится менее популярной или интересной. Каждая новая трактовка этого избитого приема достойна иметь право на существование. Жанр боевиков же вот тоже избит, но это не мешает ему сохранять к себе интерес.

Произведение хорошо выстроено с точки зрения сюжетной структуры, имеется ряд точек напряжения/поворотных точек, а также время, когда кажется, что все спокойно и гг удалось достичь своей цели. Это не прямой линейный сюжет. Да, наверное, это ни в коем случае не шедевр искусства в целом, но если сравнивать это аниме с его коллегами по романтическому цеху.... Я действительно не представляю какие в этом контексте могут быть сколько-нибудь обоснованные претензии к данной работе. Аниме (если вы конечно не успели атрофировать свою эмоциональную чувствительность к судьбам персонажей произведения) вызывает эмоции и заставляет переживать за судьбу персонажей.

Посмотрел за один присест, не было момента когда хотелось выключить из-за того, что скучно или неинтересно (в некоторых моментах хотелось выключить из-за того, что не нравились те или иные решения персонажей, переживал за их судьбу, но это абсолютно нормально и так должно быть в романтических аниме про переживания).

У этой работы, на мой взгляд, явно заниженный рейтинг, она заслуживает большего, просто люди привыкли смотреть гаремники и романтику без сюжетной структуры и развития персонажей, а теперь домекано им кажется чем-то странным и не очень хорошим.

Наверное именно такая неоднозначная реакция зрителей стала причиной того, что о втором сезоне до сих пор ничего не слышно, несмотря на то, что он, по логике произведения должен произойти. Но тут ничего не поделаешь, приходится довольствоваться исключительно первым сезоном, который, впрочем, имеет, с моей точки зрения, вполне себе хорошую и адекватную концовку.

В любом случае, если любите адекватную романтикую - рекомендую, достойная работа 8/10!
Тайные желания отвергнутых
На самом деле очень интересная и необычная работа. Если вы зашли сюда за типичной повседневной романтикой, то вы попали явно не по адресу. Очень радует то, что данный тайтл пытается говорить со зрителем на максимально откровенном языке. Если вам не 12 лет, то вы должны понимать, что отношения представляют собой не только и не столько "обнимашки" и это нормально, когда тайтл поднимает и такие "взрослые" темы. Многие комментаторы пишут о том, что в аниме все слишком гиперболизировано и сконцентрированно на романтических переживаниях героев, но лично я не вижу в этом ничего плохого. Во-первых, все мы в разные периоды своей жизни зацикливаемся на тех или иных моментах, и с чувствами бывает также. Во-вторых, жанр аниме - это романтика, и оно рассказывает нам о романтике, об отношениях, так и должно быть. Если вы хотите чего-то другого, то для этого есть другие жанры и другие тайтлы. У этого аниме есть четкая задача и посыл - показать зрителю видение автора на отношения, на то, какими порой они могут быть жестокими, безответными, захватывающими тебя с головой. Драматичность событий просто зашкаливает. Аниме пытается раскрыть проблему неразделенной любви и каждый момент в нем сосредоточен именно на этом. И, сугубо по моему мнению, у аниме это получается. Ты по-настоящему проникаешься проблемами героев, когда ты не можешь представить себе жизнь без любимого тобой человека, но в ответ получаешь лишь безразличие. Да и концовка у аниме вполне себе оправданная и правдивая. Более того, я бы сказал, что это наиболее правильный выход из подобной ситуации
просто отпустить, продолжать жить дальше, не держаться за отношения, которые приносят тебе лишь боль и страдания
, как бы от этого не было грустно и обидно. Атмосфера, которую создает рисовка и музыка полностью справляется со своей задачей, дополняя основной посыл. Не буду лукавить, многие моменты мне действительно хотелось бы изменить, но к сожалению такова реальность. Далеко не всегда все складывается так, как нам хочется, и, без умения смириться с этим, невозможно жить. Однозначно рекомендуется к просмотру каждому, кто испытывает глубокие переживания по поводу отношений, для кого отношения это не просто "шпекс с кем попало". Аниме заставляет испытать настоящие чувства и это прекрасно. Личная оценка - 10/10, более объективная 8/10 за небольшую затянутость и некоторых не особо удачных персонажей.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Необычное аниме. Одна интересная идея здесь возведена в абсолют и всё действие в данном тайтле происходит вокруг этой идеи и в этом нет ничего плохого. Это аниме прекрасно справляется со своей задачей раскрытия такого аспекта романтических отношений, как проблема первого признания. Прелесть этого тайтла в том, что здесь тебя ничего не отвлекает от созерцания взаимоотношений главных персонажей. Здесь присутствует неплохая рисовка, действие всего аниме фактически происходит только в одном месте - комнате студ. совета и это совсем не недостаток, к тому же второстепенные персонажи в этом аниме выступают лишь в качестве фона/комедийки, они практически не раскрыты, но конкретно в этом случае это идет аниме лишь на пользу. Один из главных плюсов аниме - комедийная составляющая, этому способствуют как отдельные моменты, так и задумка всего аниме в целом. Что до минусов, то здесь периодически случаются провисы с логикой в угоду комедийных ситуаций, созданий конфликта, но если посмотреть в целом, это идеальный пример короткой романтической истории между двумя персонажами, которая к тому же, неплохо раскрывает свой главный посыл. Это одно из немногих аниме, где я рад формату 12 серий, потому что больше для раскрытия этих персонажей и их отношений не нужно, если бы не одно огромное НО. Это не цельная история и очевидно, что тут предполагается второй сезон (будет ли он в действительности вопрос открытый) и поэтому аниме не закончено, в итоге мы получаем скомканую концовку, которая, по факту дает персонажам лишь незначительное развитие и это очень плохо. Я не представляю, как это аниме можно растянуть еще хотя бы на один сезон без потери качества и излишнего затягивания, поэтому второго сезона не жду. Если бы они уместили всю историю в 12 серий, грамотно расставив точки кульминации по всему хронометражу - это был бы идеальный пример повседневного аниме про легкую романтику, но чего нет, того нет, поэтому поставлю этому аниме 7.5/10 и рекомендую его к просмотру любителям повседневности, оно действительно неплохое.