SerRazoom
в сети: 29 апр. 2024

Волейбол!! Решающая игра на свалке
О чём?
Команды Карасуно и Некома сходятся в эпохальном матче, в Битве на Мусорной свалке.

Что понравилось?
Это весьма самодостаточный фильм. Он целиком построен от лица Кенмы - связующего команды Некома - и поэтому его вполне можно понять и тем, кто не следил за франшизей все эти годы. У истории есть своя драмма выходящая за рамки сюжета предыдущих сезонов.

Работа актёров озвучки просто невероятная. Голоса героев полны эмоций и вызывают у меня мурашки.

Я, будучи фанатом оригинальной манги, сильно переживал из-за хронометража фильма. Однако все ключевые моменты и сцены создатели оставили. Включая камео персонажей, которых вы могли видеть ранее по сюжету.

Режесура оставила двоякие чувства. Есть её за что поругать и за что похвалить. Крутых сцен стало меньше, о чём я бы хотел поговорить ниже, но были и те которые прада были сделаны очень круто.
Две таких сцены связаны с Кенмой. Во первых я большой фанат метафор в спортивных аниме, поэтому когда гигантский Кенма ловит в птичью клетку Хинату - это вызывает во мне ликование. Во-вторых, финальный розыгрыш был показан от лица Кенмы, ещё сильнее погружая нас в игру.

Что не понравилось?
Хронометраж и вправду накладывает свои ограничения. Битва на мусорной свалке должна быть невероятно выматывающей для игроков. Однако фильму не удалось передать то, что просто бесконечные атаки Карасуно должны были ударятся в щит Некомы и как следствие истащать обе команды. Это было показанно искуственно. Пару раз игроки стояли со сбившимся дыханием или второстепенный герой мог сказать, что матч выматывающий, однако на экране видно этого не было.

Возвращаемся к режиссуре. Я читал о том, что в новой итерации фильм стал походить ещё сильнее на реальный волейбол. Но для меня это скорее минус. Там где раньше каждая атака была чувственной и наполненной эмоциями всех игроков - здесь некоторые розыгрыши показывали на пиксилизированом мониторе следящих за игрой. То же касается и некоторых атак, к примеру синхронная атака, которая в третьем сезоне сопроваждалась невероятным пролётом камеры - здесь была заменена на достаточно статично-однотипные картинки.

Что запомнилось?
Подразнивания Цукишимы и Куроо, в которых двое блокирующих пытались переиграть друг друга в ехидстве.

Размышления Кенмы и его попытки постепенно ломать игру Карасуно. А так же флэшбеки в детство персонажей, которые не только позволяли нам сильнее погрузиться в проблематику героев, но и просто были очень милыми.

Кому могу порекомендовать?
На удивление я могу порекомендовать этот фильм и тем, кто был не знаком с франшизой ранее. Всего удовольствия вы не получите, но получите весьма хороший фильм про гения стратегии, который очень быстро теряет интерес к тем вещам, которые у него получаются. А фанатов Хайкью я бы хотел обнадёжить. Несмотря на скептицизм, фильм получился вполне хорошим и это достойное продолжение полюбившийся вам франшизы.

П.С. А вот насчёт финального фильма сомнения у меня колосальные
Киберпанк: Бегущие по краю
О чём?
Парень живущий в Найт-сити сталкивается с чередой происшествий, которые выбивают его из колеи. Однако он вовремя знакомится с киберпанками, группой преступников, которые могут помочь ему выбраться из ямы.

Что понравилось?
  • Музыка. Это наверное главное достоинство данного тайтла. Опенинг, осты, фоновая музыка - всё великолепно и всё это хочется тут же добавить в плейлист.
  • Приятная анимация. Студия триггер славится своими масштабными и круто поставоенными боями и это аниме не исключение.
  • Рейтинг 18+. Для того мира, который выстраивали создатели секс и ультронасилие - были необходимыми компонентами, и я рад, что создатели не побоялись использовать их.

Что не понравилось?
-Мир совсем не оригинальный. Практически всё, что здесь было - мы видели где-то ещё. Импланты, летающие машины - всё это так или иначе встречалась в сотни других произведениях в жанре киберпанк.
  • Ценральный сюжет тоже не оригинален. История про парня, у которого единственного была связь с протезом, который не сводил его с ума - тоже стара как мир. И дальше по сюжету (Кроме разве что БД и их режиссёра) зрителям не дают почти ничего нового.
  • Дизайн персонажей. Дизайн одних и тех же персонажей качует из одного аниме тригер в другое. Так и здесь легко угадываются главные герои Промара. (Как и вся цветовая палитра пришедшая оттуда же)

Что запомнилось?
  • Сцена на луне и финал - действительно хорошо передают внутренние переживания героев, но это на самом деле лишь подчёркивает, что если бы аниме сосредоточилось на героине Люси, аниме могло бы получиться в разы лучше.

Кому могу порекомендовать?
Сложно рекомендовать это аниме фанатам киберпанка, так как они вряд ли найдут что-то новое для себя. Однако если вам понравилось это аниме попробуйте посмотреть ковбоя бибопа, призрака в доспехах или почитать мангу Серая гончая.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Часть 2
О чем?
После магической катострофы Рудиуса и Эрис переносит на далёкий опасный континент. Там они встречают представителя опасной расы Спердов, который обещает детям помочь вернуться домой.

Что понравилось?
  • Здесь главный герой наконец решает изменить что-то в себе. Он сражается не за себя, но за счастье близких ему людей. Да и сцен с откровенно сексуальным подтекстом становится поменьше.
  • Работа показана реалистично. Когда герои решают стать авантюристами, они не попадают сразу в высшие ранги после первой мисси. Каждую монетку им приходится добывать потом и кровью.

• Новый континент до жути интересный. Ворлдбилдинг в этом аниме всё так же прекрасен. И то, какие разные, живые и реалистичные получились города зверолюдей, демонов и читающих мысли жителей - по истине радует.
  • Финальный (?) твист, который заставляет поставить под сомнение всё пережитое приключение - действительно ошарашивает. Так же эта сцена отлично продолжает идеи отцов и детей и в целом ожиданий родителей.

Что не понравилось?
  • Ложные ожидания. Почти вся первая половина настраивала на более глубокое изучение магии и академию, но резкий сюжетный поворот как-будто лишает тебя этого. И это оставляет не самое приятное послевкусие.
  • Странные поступки героев. Многие персонажи начали странно себя вести делая то, что не поддаётся логике. (Вроде поступка Эрис в финальной серии). А это уже показатель более ленивого написания сценария.

• Появления "имбовых" способностей. Одной из притягательных черт этого аниме было то, что у главного героя не было каких-то поломаных имбованых способностей. Этобыл просто старательный парень с воспомнинаниями о прошлом мире. Здесь же на сторону главного героя встаёт не только Бог Людей, но и в напарники ему достаётся непобедимый Сперд.

Запомнившиеся моменты?
  • Вся арка Руджирса. Как он постепенно завоёвывал народную любовь и сбрасывал с себя проклятье.

• Сцена в которой промедление главного героя, стоило невинным людям жизни. Сделал он это, чтобы те по-были подольше в опасности и были "больше должны за спасение". Однако в итоге это стало сильной сценой о меркантильности и цене жизни.

Кому может понравится?
Я считаю, что эта половина получилось слабее первой. Однако это всё ещё отличное аниме. Смело смотрите, если вам понравилась первая часть.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
О чём?
Безработный 30ти летний парень умирает и перерождается в другом мире. Он не наделён особыми способностями, разве что воспоминаниями о своей прошлой жизни.

Что понравилось?
  • Вордбилдинг. Он просто невераятен. Аниме удаётся не спеша приоткрывать новые стороны мира: магию, страны, историю, так что всегда хочется большего.
  • Качественный гарем. Во многих аниме гарем существует как-будто для галочки. Есть очевидно лучшая девочка, которую любит (или иногда не любит) главный герой, а остальные скорее доя фона и создания отвлечений для зрителя. Здесь же главный герой имеет огромное количество химии со всеми героинями.

• Анимация. Анимация просто невероятна. Магия, бои на мечах, фоны - всё сделано на высшем уровне.

• Честно. Это просто очень интересно смотреть. Сюжет выстроен так, что тебе хочется включать серию за серией не останавливаясь. Это был один из лучших исекаев, что я смотрел за последнее время.

Что не понравилось?
  • Некоторые сцены фансервиса слишком уж... ненужно пошлые.
  • Главного героя сложно любить в первой половине первого сезона. По факту это намеренно сделанный приём. Герой на дне моральном и социальном, чтобы на протяжении аниме он из него выбирался, однако это не делает его более приятным в начале аниме.

Что запомнилось?
  • Сцены открытия магии, когда главный герой снёс пол дома потому, что не понимал, как работает магия.

• Сцена спора с его отцом. Когда он заступился за девочку, которую травили. Это была очень реалистичная сцена отношения отцов и детей и то, что многие дети чувствовали в детстве, но что сложно было озвучить из-за возроста.

Кому могу порекомендовать?
Если вас не напрягают намеренно излишне пошлые сцены, я могу порекомендовать это почти любому. Аниме удаётся поднять вопросы отцовства, затворничества, саморазвития, образования и всё это в весьма приятной обёртке из качественнно сделанного аниме.
Эроманга-сэнсэй
О чём?
16ти летний автор ранобэ узнаёт, что его сестра автор похабных иллюстраций для его книг. Может быть на этой почве им наконец удастся сблизится, ведь сестра заперлась у себя в комнате после смерти родителей.

Что понравилось?
Некоторые шутки реально смешные и бывают весьма абсурдные в хорошем смысле ситуации.

Аниме интересно показывает взаимодействие между авторами и читателями, а так же демонстрирует, как люди с детства могут идти к подобной работе.

Эльф - классная. Она забавный персонаж отношения которой с главным героем интересно и постепенно развивают.

Что не понравилось?
Это гаремник с худшеми проявлениями гаремника. В героя влюбляются за то, что он дышит, все героини цудере, все они лоли. Главный герой тряпка и имеет больше химии со всеми, кроме своей избраницы Для кого-то это разумеется не минус, но мне было тяжело на это смотреть.

Запомнившиеся моменты?
До сих пор думаю о том, что главный герой наехал на девушку за то, что она ходила голой по своему дому, а он подсмотрел.

Сцены куда пихали отсылки и буквально РЕКЛАМУ на другие ранобэ. "О, это же пятый том моего любимого ранобы "86"! Оно такое классное!"

Кому может понравится?

Фанатам лоли, ромкомов с повседневностью. Однако даже им... стоит готовиться испытать ни одну волну кринжа от этого шоу.